Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Стук в подвеске: мучения и нет решения.


Рекомендуемые сообщения

История моя длительная, начинается с 31 января 2013, когда приобрел автомобиль. Я имею ввиду известный многим стук при езде по гравию , повороте руля вправо, движении на первой - второй передачах и т.д. В поиске решения были посещены 4 дилера и один сервис центр, работающий без авторизации со всеми марками Ситроен в радиусе 500 км от дома. Общее число поездок с попыткой найти источник звука и убрать его за год равно 12. Кроме того, активно использовалась переписка и перезвонка с "Горячей линией", с мастерами, с руководителями сервиса, с владельцами авто. Что делали: классическая и стендовая проверка подвески, рулевого управления, передних тормозов, элементов кузова. Проехано с представителями сервиса десятки км различного типа дорог, под капотом размещали микрофон и даже (как мне по секрету сказали на одном из сервисе работника).  Наличие "ненормально" стука фиксировался всеми дилерами, после 5-7 часов не нахождения источника звука в основном делалось заключение "об особенности" автомобиля. С последним дилером работаем достаточно плотно, я добился некоторого движения. Что сделали: подтянули рулевую рейку, ибо сначала грешили на нее. Затем рулевая рейка была поменяна по гарантии. Вместе с тягами. Не помогло. Поменяли шайбы опорников. Поменяли сами опоры. Нет результата. Стучит, причем звук прогрессирует. Далее дилер уже полгода бездействует, ждет, когда закончится гарантия на подвеску. Мои дальнейшие действия - требование решения вопроса. С форумчанином Б.Е.А. посоветовались и решили, что источником звука может быть стойка - амортизатор. Напомню, что стук присутствует с самого начала эксплуатации автомобиля, он имеет место быть и с левой стороны, однако его уровень в разы меньше, чем с правой.  По логике - не могли быть обе стойки бракованными, ну никак. Хотя, как я убедился, логика во французском автопроме - пустой звук.

Зачем я здесь это опубликовал и создал отдельную тему?

Давайте объединимся вместе для решения этой проблемы!

А посему, хочу организовать небольшое голосование, адресованное владельцам Пикассо 2011-2013 годов выпуска, купленных новыми на территории России.

Вопросы:

стучит ли у вас справа при езде по мелким неровностям или повороте руля вправо?

-да

-нет

обращались ли вы к дилеру?

-да

-нет

каково решения вопроса?

-дилер устранил недостатки

-дилер отказал в гарантийном ремонте

-дилер приложил усилия к поиску проблемы, но ее не решил

принимали ли вы попытки самостоятельно решить проблему?

-да

-нет

ваши мнения по данному вопросу?

 

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Ребята, ну ей богу, как будто впервые слышите эту проблему! А ведь ей уже порядка восьми лет и производитель уже давно ответил, что стук в верхней части передней подвески авто Берлинго В9, С4 Пикассо (Гранд Пикассо) не является неисправностью, а является конструктивной особенностью автомобиля. Можно на время устранить использованием неоригинала. а также, практически навсегда убрать стук добвлением 2-х проставочных шайб под и на опору амортизатора толщиной по 2,5 мм. Последнее помогает, но не всегда, взаимосвязь не выявлена.

 

ЗЫ. Но у меня подобного стука пока не наблюдаю.

Изменено пользователем AndreyXP1.6
Ссылка на комментарий

Ты типа желаешь сказать что аж 4 дилера не в курсе ответа производителя? )))

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Ты типа желаешь сказать что аж 4 дилера не в курсе ответа производителя? )))

Я типа так и хочу сказать. Во-первых, в нашем районе дилеры только начали работать, и когда я приезжал к ним, они Пикассо видели в первый раз. Это про "типа"... Далее, что за ответ и кому ответ? И самое главное: о какой конструктивной особенности можно говорить, если:

1) на одной машине из одной и той же партии стук есть, а на другой - нет?

2) почему "конструктивный" звук прогрессирует со временем? Становится сильнее и проявляется там, где раньше его не было?

Так задумано конструкцией? И первое, и второе, было четко подтверждено выводами моего дилера.

Жду, очень жду комментариев СПЕЦИАЛИСТОВ!

Ссылка на комментарий

что за ответ и кому ответ?

Эээ отличный вопрос, да на форуме.

Вы типа не в курсе что когда отвечают то цитируют на что отвечают, а если цитаты нет - значит ответ следует сразу за сообщением, на которое отвечают?

Ну зато теперь в курсе, я спокоен за вас.

Еще претензии остались?

 

Жду, очень жду комментариев СПЕЦИАЛИСТОВ!

Ну да, это ведь самое подходящее место, ага.

Специалисты они же не деньги зарабатывают своими знаниями, а вечно торчат на форумах - лечат по сообщениям и раздают ценные бесплатные советы.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

"MAlex48"

здравствуй. у меня та же проблема.поменял наконечники стойки опорники амортизаторы и вроде стало тихо но через 500км начался скрежет и стук. при толкании колеса ногой в верхнюю часть оно начинает стукать глухо и немного ходить. я сверху разобрал и добрался до шайбы амортизатора. там щель 2см. между кузовом и шайбой. хотя когда меняли аморт. на сервисе ее не было.завтра сам попробую затянуть.

 

Предупреждение, в следующий раз будут баллы.

Изменено пользователем Бес
Ссылка на комментарий

Блин, ну зачем такой оверквотинг???

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Подскажите на что обратить внимание. Ехол на дачу все было нормально. По асвальту и грунтовки. Но оставалось метров 100 при повороте на право начался сильный металический стук , такое ощущение что кто-то молотком постукивает.Скорость была километров 10 ,перекатывался по буграм. И все эти 100 метров пока доехол звук не прекращался. Сначало подумал что закусывает стебли растительности , но звук не тот.

ab275321.gif

VF7UARHJH9J123883

Ссылка на комментарий

Граната, крепление защиты, опора двига, стойка стаба. Так, для начала.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вчера при езде по кочкам у гаража начали стуки и скрежет в районе левого колеса. Потом при проезде лежачих полицейских на медленном ходу стуки в подвеске.

Сегодня был у дилера (Пежо). Все просмотрели, но причины не нашли.

 

Но самое итересное, что после этого стуки совсем пропали.

 

Я - в растерянности.

Ссылка на комментарий

Поделюсь своей проблемой и ее решением. Авто не новый, ситроен гранд пикассо 2008. Появился стук в подвеске спереди. Авто не новый, но я звук категорически не переношу. Поэтому сразу в сервис, туда где обслуживался обычно - нет ответа. Далее к офицалам - нет ответа. Далее порядка 10 автосервисов ближайших к Ясенево - нет ответа. И тут моего товарища навело на мысль - "а пружина цела?". Визуально цела! Оставили поиски... Задумался о смене машины. И тут вновь что-то ковырялись и о, чудо! Своими руками залез в чашу стойки и пощупал окончание пружины... Пружина лопнула на самом конце, там, где она одета в пластик или пропилен!!! Почему там лопнула, вследствие каких воздействий?! Именно она болталась! Не всегда, но очень отчетливо и звучно, именно в поворотах усиливалась и не проявлялась на стендах!!! Отрезал вместе с куском пропилена и проблема исчезла. Отломился кусочек в 3-4 см!!! И болтался на куске пропилена...

Редко просматриваю сообщения - если есть вопрос - дублируйте в личку.

Ссылка на комментарий

Сегодня ездил по городу. Никаких стуков и шумов. Все штатно. 

 

Может, действительно, что-то с пружиной? После вывешивания машины на подъемнике все стуки исчезли.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Поделюсь своими впечатлениями о чуде французского автопрома.

Машина 2012 года. 4 раза пока была на гарантии меняли стойки стабилизаторов (5000, 7500, 12000, 18500) стук в подвеске уходил. На 18500 поставили какие-то улучшенные стойки (дилер сказал французы нашли решение всё будет ОК. Отходили стойки до 30000. Менял уже сам на TRW. Но стук остался. Уже на не официальном сервисе поменяли правую шаровую опору и сказали что подвеска в отличном состоянии. Стук пропал. Через 500 км. снова стук. В том же сервисе наговорили что надо менять кучу резинок, втулок и т.п, хотя совсем не давно говорили что подвеска нормальная. Езда к официалу ни чего вразумительного не прояснила (надо разбирать стойки амортизаторов и если они плохие менять а их в наличии нет (цена под 10 т.р. каждая) другими словами езжайте и молитесь. После посещение очередного умельца в гараже (на яме только дергал чего-то снизу) вообще огорчило. началось биение по рулю при малой скорости и движению по небольшим неровностям ( на ровной дороге биения нет). Приехал домой, машина постояла 1,5 часа биение пропало (но осадок остался и сейчас, наверно придираюсь, к вздрагиванию руля при движении по неровностям. По поводу стука наверно уже смирился. Но появился жуткий металлический звук-свист на 1-2 секунды (проявляется только при первой езде после ночной стоянки и обязательно только после поворота) потом исчезает. Такое ощущение что что-то металлическое задевает, потом срезается и всё. Машина прошла всего 40000км. Может кто подскажет что за свист это может быть и могли ли шаловливые ручёнки  сделать что то с рулевой (при движении по неровностям отдает в руль немного или это тоже специфика машины).      

Изменено пользователем cthutq72
ab210442.gif
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Народ, может кто умеет лечить по фото. вот звук на 7 секнде, как будто я на люк наезжаю. Звук только при резком перепаде на дороге вверх и именно наезд передними колесами. 

проверили всю подвеску, залазил даже под стекло - ничего подозрительного... 

может кто сталкивался? 

Изменено пользователем Popesych

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

@алш,Ну мастер говорит что смотрел.... да и прижатие на тормоз сто бы колодки поджать звук не убирает. 

Завтра утром поеду смотреть втулки стаба  

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Шаровые посмотри( надо их от рычага открутить, что бы понять реальное состояние). Сегодня у себя правую менял, тоже грохот был как по кан. люку проехал.

Ссылка на комментарий

в общем все посмотрели... открутили стойки стаба, проехался без них - грохот есть

ездил на трясучку мартеров - говорят мартеры в идеале и грохота не было.

грохот этот если прислушаться он с запозданием звучит от звука подвески наезда на препятствие....

как будто что то подпрыгивает металлическое и шлепается на метал. и вот пока оно летит вот и пауза... и чем больше пауза тем громче грохот потом.

на улицу его почти не слышно, и в салоне слышно максимально около водительского сиденья.

что у нас может подпрыгивать? 

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...