Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проблема с омывателями стёкол


Гость

Рекомендуемые сообщения

У меня была такая проблема. Заедает клапан насоса (моторчика) омывателя, который установлен в бачке для омывающей жидкости. Он имеет два выхода к которым подсоединяются шланги омывателей переднего и заднего стекол. Когда клапан застревает в среднем положении жидкость поступает в оба шланга, т.е. на оба стекла. У меня получилось его разобрать и почистить. Заработал исправно.

Ссылка на комментарий

Вот здесь все нарисовано Клапан

Но промыть только клапан -- полумера. Надо и бачок промыть. Наверняка там песок и клапан скоро заклинит опять.

Также впредь следить за крышкой бачка и грязную воду втуда не лить.

Полугидравлический песочный ситроен.
P017MK76.png

Ссылка на комментарий

Еще один момент советую учесть:

Когда у меня подгорела обмотка насоса (предполагаю что так, очень фигово качать стал), я заказал себе новый. Так вот на нем интересующий нас клапан в диаметре раза в полтора-два больше, чем на моем старом! То есть было обновление детали, возможно именно из за заедания клапана. При в полтора-два раза большем диаметре усилие, двигающее поршень, возрастает в квадрате, то есть в 2-4 раза, а значит застрять ему куда сложнее. Поэтому я надеюсь, что с новым насосом эта беда меня больше не посетит. Так что если не жалко 500-700р, можно купить насос нового образца, чтобы потом туда не лазить еще раз.

 

P.S. кстати летом лил дистиллированную воду, она стоит 40-50р/5л, уходит ее немного совсем, 4-5 канистр за весь теплый сезон. Никаких солей, осадка, и прочей ерунды. Ну и моет мягкая вода лучше жесткой, а самая мягкая вода, как известно - дистиллированная :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем привет!

Трабл вот в чем заключается: не с того не с сего перестал работать омыватель заднего стекла, вода не льется, НО стала обильно литься на лобовое. т.е. при включении омывателя заднего стекла, происходит выдача жидкости на лобовое стекло, при том щетка заднего стекла работает, а передние нет. Предохранители и реле вроде все целы. Куда и чего смотреть? Чего делать?

ab65270.gif
ab65271.gif
ab65272.gif

Ссылка на комментарий

Закат, http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=1235

 

+9% за дубль-тему.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

DIK, попробуй следующее:

одновременно рычаг на себя и включай омывание заднего стекла. Держи некоторое время. Если клапан насоса просто забился, то таким образом должно прочиститься. Мне помогло..

Если не поможет, то замена клапана или всего насоса по гарантии.

 

Прошло четыре года с момента публикации, но тема оказалась актуальной, а решение оригинальным и простым. Всем впервые столкнувшимся с ней, рекомендую воспользоваться методом предложенным Paulus. Респект!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Всем добрый день. Надеюсь, с выбором темы не ошибся.

Есть проблема с омыванием лобового стекла - слабый напор, стреляет по низу стекла в лучшем случае. В худшем - не стреляет вообще. при открытом капоте видно, что пассажирский омыватель течет не из форсунки, а из соединения шланга с ней.

Форсунки снимал и продувал насквозь, т.е. они не забиты. Между шлангом бачка и форсункой стоит что то типа клапана. Пластиковый цилиндрик с металлическим стержнем, который туда сюда ходит при напоре жидкости. Продувается нормально, если нажать на него иглой.

Куда копать дальше? По симптомам - слабый напор жидкости, или забилось где то в недрах авто. Может есть жидкости очищающие? Или придется все таки снимать бампер? Авто С5 II.

Изменено пользователем Олег Гутов
Ссылка на комментарий

Я бампер снимал, может можно не снимать, но я не стал гемор устраивать и пальцы ломать, бампер реально снять 5 минут.

У меня правда вместо переднего стекла брызгал на заднее

Первая очистка клапана помогла на полгода, вторая на пару месяцев, после третьей вот уже третий месяц вроде нормально, но в последний раз я срезал в самом клапане ту часть, что отвечает за передний омыватель.

А вообще купил уже новый насос, как в очередной раз заклинит поменяю нафиг.

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Расскажу как победил проблему. Может кому и пригодится.

Внутри клапана, распределяющего потоки омывающей жидкости на переднее и заднее стекло, находиться прорезиненная втулка, которая двигается в зависимости от направления вращения моторчика (влево - жидкость идет на переднее стекло, вправо - на заднее). Так вот, эта втулка от времени хренового омывателя может разбухнуть и перестать пропускать потоки жидкости сквозь себя. Отсюда будут симптомы, описанные в моем посте с проблемой. Обточив втулку по бокам проблема была решена. Напор бьет веером на всю поверхность стекла.

Без отгиба правой стороны бампера не обойтись. Решение относится к тем, у кого моторчик слышно, а напор жидкости слаб и немощен. Не торопитесь менять моторчик, как вам будут советовать дилеры и прочие.

Изменено пользователем Олег Гутов
Ссылка на комментарий

 

 

В худшем - не стреляет вообще.

проверьте, не закусывается ли при закрытии капота шланг выходящий из правой чашки. он может попадать между петлями капота

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

а подниму-ка я тему!

после покупки С5, обнаружил, что не работает задний омыватель. прочитал тут, что это может быть из-за моторчика.

поставил НОВЫЙ.

но ничего не изменилось - моторчик жужжит, дворник трёт, но - сухо.

 

подтеков, свидетельствующих об обломанной трубке нигде нет. 

куда копнуть, не подскажете?

Citroen C5 Break, 2002 г., EW10J4

Ссылка на комментарий

 

 

поставил НОВЫЙ. но ничего не изменилось - моторчик жужжит, дворник трёт, но - сухо.

а что вам мешало проверить жужжит ли старый?

 

 

подтеков, свидетельствующих об обломанной трубке нигде нет

а вы их и не увидите. это не одну канистру нужно вылить чтобы обивка пола пропиталась)))

Ссылка на комментарий

, если у вас хэчбэк, то форсунки в основании антены. Доступ изнутри - под задним салонным фонарем. Проверяйте поступает ли жидкость по трубке - снимите трубку, суньте ее в бутылку, и включите подачу жидкости на заднее стекло. Если из трубки жидкость брызгает, значит дело в форсунках, если нет - ищите дальше - снимите трубку идущую назад прямо с насоса, и смотрите, подает ли он вообще жидкость в эту сторону.

Изменено пользователем Arhimed64

С-5 II (RC), ГА-3, 2L RFJ (EW10A), AL4

Ссылка на комментарий

@Цепятыч, вот на подпись я не глянул...  :smile37:

Хотя, сути проблемы и методов ее решения это не меняет, это меняет только точку доступа к месту подключения трубки к форсункам.

С-5 II (RC), ГА-3, 2L RFJ (EW10A), AL4

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...