Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

ГИБДД: атака клонов


Рекомендуемые сообщения

Некоторые гаишники перешли на круглосуточный и абсолютно бесплатный режим работы без выходных, отпусков и праздников

 

Дорожные инспекторы в отчаянии: ни социальная реклама, ни штрафы никак не влияют на поведение московских водителей. Единственное, чего пока опасаются автовладельцы, - это сами милиционеры. Однако инспекторов на всех не напасешься, и находчивые гаишники придумали оригинальный выход: устанавливать на обочинах манекены, одетые в милицейскую форму. Корреспондент «МП» лично познакомился с одним из таких «коллег» московских гаишников, установленным на Минском шоссе.

 

Издалека «болван» как живой. Только если приблизишься почти вплотную, станет ясно, что перед тобой всего лишь муляж. Из окна машины, надо думать, он выглядит еще реалистичнее. Все сделано на высшем уровне: лицо, форма патрульного, заветная полосатая палочка в руке. Кукла вызывает детское желание потрогать ее, поставить ей «рожки» или сделать что-то еще в этом же духе. Впрочем, в таких побуждениях я не одинок: милиционеры рассказывают, что многие водители, столкнувшись на дороге с таким манекеном, совсем не пугаются, а, напротив, выходят из машины и принимаются с энтузиазмом фотографироваться в обнимку с пластиковым дядькой.

 

Впрочем, человек с плохим чувством юмора, а таких у нас на дорогах достаточно, вполне может издалека принять манекен за живого инспектора. Расчет сотрудников ГИБДД понятен. Каждый, кто хоть раз ездил по московским шоссе, не понаслышке знает, что наличие на трассах мобильных постов милиции влияет на дорожную ситуацию самым положительным образом. Водители, зная невыносимую придирчивость наших инспекторов, при виде «засады» на обочине чудесным образом вспоминают все существующие правила движения и дорожные знаки.

 

Конечно, милиционеры в курсе, что о них думают водилы. Вот и пытаются сыграть на психологии человека за рулем, используя свою, мягко говоря, сомнительную репутацию для решения одной из наиболее острых проблем российских дорог. Известно ведь: подавляющее большинство московских автовладельцев испытывает неодолимую тягу к нарушению ПДД, когда поблизости нет гаишников. И даже камеры наблюдения, которые сейчас активно устанавливают по всему городу, пока всерьез не воспринимают.

 

В общем, сотрудники ГИБДД с большим энтузиазмом приняли в свой коллектив пластиковых «коллег» - и не накладно, и не дает водителям расслабиться.

 

В нескольких сотнях метров от манекена расположен настоящий милицейский пост. Подходя к патрульной машине, невольно думаешь: а вдруг это тоже манекены? Но окликнувший меня инспектор оказался вполне живым и даже довольно разговорчивым.

 

- Хорошую вещь придумали, - смеется он, указывая рукой в сторону манекена. - Нам работы меньше. Тут же один из самых аварийных участков дороги, ДТП часто происходят на пустом месте. А все потому, что водители, как выезжают за пределы Москвы, теряют осторожность и начинают наглеть.

 

- Водители не привыкли еще?

 

- Привыкают, конечно. В первое время, я слышал, тут вообще была тишь да гладь, потом многие освоились. Мы его время от времени перетаскиваем с места на место, чтобы хоть часть водителей на него реагировала.

 

Психологи считают, что эффект, на который рассчитывают в ГИБДД, проявится в 20 - 25% случаев. Иначе говоря, из 100 машин только четверть снизит скорость, проезжая мимо куклы. Не поверив на слово подсчетам человековедов, я провел собственное мини-исследование. Честно отсчитал сотню автомобилей и попытался оценить их реакцию на искусственного стража порядка. Оказалось, что эффективность манекена заметно превосходит прогнозы специалистов, по крайней мере, на этом участке дороги. Едва ли не половина машин заметно меняла поведение на трассе, когда из-за поворота показывался силуэт в желтом жилете. Единственный случай, когда автомобилисты решаются ехать, не снижая скорости, - это если двигаются в общем потоке вместе с такими же нарушителями.

Источник

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

На Минке (я уж писал кажись) стоит муляж автомашины - точнее фото милицейского форда сбоку в натуральную величину, по форме вырезанное....

типа стоят внизу, "стреляют" по горке....

издалека нефига не понятно форд там или че ещё... только метров за 100 понимаешь что это за фигня )

самое шикарное, что живые гайцы там на девятках )

Ссылка на комментарий

На Минке (я уж писал кажись) стоит муляж автомашины - точнее фото милицейского форда сбоку в натуральную величину, по форме вырезанное....

 

 

Да, макеты машин я тоже видела ))

А вот манекена пока не приходилось

Nobody is perfect. I'm a nobody.

 

Изображение

Ссылка на комментарий

Да, макеты машин я тоже видела ))

А вот манекена пока не приходилось

 

Интересно, а если поставят манекен девушки?

Мне кажется, что тогда сработает на 100%))))))

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

А в Чувашии в селах сами себе настоящие машины, только старые, красят и ставят на постамент чтоб подальше видать было. Хотя села эти и далековато от дороги, я лично торможу, просто потому что ценю приколы :)

Ссылка на комментарий

и с полосатой палкой!

 

В руке?

Они оказались не в то время и не в том месте,естественно они стали героями.

 

Небо-голубое,

вода-мокрая,

у женщин-секреты...

 

Со временем друзья обходятся все дороже...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...