Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Вентилятор радиатора


VV239

Рекомендуемые сообщения

Два дня мучаю свой вентилятор. когда разобрал его то увидел что щетки уперлись в ограничители и имели плохой контакт, поэтому наверное он и начинал свое вращение только если его подтолкнуть рукой. Сначала купил щетки от электроинструмента(наверное), вентилятор стал работать на малой скорости при включении кондея на 3-4 секунды и на 3-4 останавливаться. Решил поискать зиловские, но купил стартерные от классики. Тоже обтачил и припаял на места и включив его .......повторилось тоже самое, 3 через 3 секунды. Заказал новый, накрылась моя нычка((((

Ссылка на комментарий

а какая может быть связь между ними? я понимаю что щетки на 220 и на 12 различаются проводком и силой тока.....

 

забыл указать, если подключить моторчик напрямую, от аккумулятора, то моторчик крутится 

Изменено пользователем oleg-kis
Ссылка на комментарий

а у меня вообще умер,на прямую не крутил...можно было конечно тож ковырять,но был разбалансирован,так-что...седни поставил новый фирмы Frig Air,написано прям на нем-италия:)))ценник гуманный-2500,и встал как влитой!тихий,блин-вылезал смотреть,работает ли???так-что имейте ввиду;)

Ссылка на комментарий

Сопротивление щеток разное,которые стоят в моторах вентиляторов с большим количеством меди.Если снять вентилятор мотор будет работать,как положено,одеть,будет стартовать-отключатся через 5-10 секунд.

Изменено пользователем 2701bb
Ссылка на комментарий

Добрался снова до карлсона. Зиму можно было ездить без него, теперь уже никак :)

 

если пробег более 110 000 - 120 000, то , как я сделал заключение 95% что это щетки. Аккуртано разбери - проверь. Если не разбирал, то не факт что с ним все ок. Я свой разбирал, полностью промывал, сушил, менял щетки (от Зила ставь, только придется чуть обточить их. Когда точить будешь не забудь с противоположной стороны от проводка сделать шип стабилизирующий положение щетки в корпусе), перепаивал - запустилось все с первого раза.

Возникает вопрос. Насколько я понимаю из внешнего вида - щётки не "висят". Запас хода у них ещё достаточный. 

52ec83c609a7.jpg

Куда лезть? А главное - как правильно проверить без установки на авто

Если что - выше я описывал как проверял подробнее. Так - не так?

 

И ещё. Вентилятор от 1-го поколения никак вообще не установить на 2-е? А то формально для первого поколения на Экзисте есть вентиляторы от 4 тысяч.

Ссылка на комментарий

Добрался снова до карлсона. Зиму можно было ездить без него, теперь уже никак :)

 

Возникает вопрос. Насколько я понимаю из внешнего вида - щётки не "висят". Запас хода у них ещё достаточный. 

52ec83c609a7.jpg

Куда лезть? А главное - как правильно проверить без установки на авто

Если что - выше я описывал как проверял подробнее. Так - не так?

 

И ещё. Вентилятор от 1-го поколения никак вообще не установить на 2-е? А то формально для первого поколения на Экзисте есть вентиляторы от 4 тысяч.

На первом поколении скорость вращения вентилятора регулируется переключением двух внешних сопротивлений. На 2 поколении, насколько я знаю, стоит двигатель вентилятора с плавной регулировкой скорости вращения без добавочных сопротивлений

Ссылка на комментарий

Ну по фотке и видно, что моторчик с собственной регулировкой.

Откуда двигатель получает сигнал, который регулирует скорость вращения? Из мозгов? Или какой-то отдельный датчик стоит?

Ссылка на комментарий

Проверить блок можно лексией цепляем мотор карлсона, заходим в кондей,параметры,заводим автос,включаем обдув лобового.Начинает расти давление фреона+запрос на активацию карлсона в %,если запроса нет блок управления умер.По переделке,стукнись к Popesych,он что-то мудрил, сС5-1 наС5-2.Обороты видит по сопротивлению,ни каких датчиков нет.

Изменено пользователем 2701bb
Ссылка на комментарий

А есть ли предохранитель на вентилятор 2-ого поколения (регулируемый)? У меня ситуация как у Kala, т.е. не крутиться не в каких режимах, сразу разобрал: щетки были подвисшие, щетки поменял- ситуация не изменилась.

Сейчас тоже ездим в режиме ожидания перегрева. Спасаемся, в случае чего, только печкой на max и полные обороты :) Карлсона снимал, чистил, смазывал. Но не включается он всё равно. Когда лежал на земле, то при подключении к 12 вольтам он делал несколько оборотов и затихал. Снова подключаешь, снова несколько оборотов и тишина. На зависшие щётки не похоже - там если они зависают, то чтобы он сам закрутился, надо его подтолкнуть или стукнуть :) Включал путём подачи 12 вольт на какой-то из проводков несилового разъёма (он заставлял щёлкать релюху силовую). Но на машине карлсон не крутится - тоже на всякий случай щётки махнуть? 

Кстати, снимал тоже без снятия бампера - отгибал его верхнюю часть (с шевроном). Неудобно, но реально.

По подключению "напрямую"

Пытался подать 12 вольт на силовые провода после реле, в результате имею дерганье пропеллера в момент подачи напряжения и предсмертный "дерг" после (1-2 секунды) снятия напряжения.  

Видимо на мозг тоже нужно что-то куда-то подавать, а так получается тупа запрет от блока управления.

Если я не прав, поправьте...

 

На розетке с силовыми проводоми у меня нет +12в, что наталкивает на мысль перегоревшего предохранителя. (хотя вроде все целые, подскажите где искать). При проброске "сопли" с необходимым плюсом ничего не меняется...

Ссылка на комментарий

Если на вентиляторе есть блок то такой карсон управляется по своей шине с калькулятора двигателя а третий провод для его диагностики управление цифровое далее обороты регулируются по току на мотор.При подвисании любой из щёток сгорают силовые транзисторы чтобы этого не произошло меняйте щётки около 100 000 км с включенным климатом они больше не ходят и сэкономите 16000р-стоимость нового.

Ссылка на комментарий

А есть ли предохранитель на вентилятор 2-ого поколения (регулируемый)? У меня ситуация как у Kala, т.е. не крутиться не в каких режимах, сразу разобрал: щетки были подвисшие, щетки поменял- ситуация не изменилась.

По подключению "напрямую"

Пытался подать 12 вольт на силовые провода после реле, в результате имею дерганье пропеллера в момент подачи напряжения и предсмертный "дерг" после (1-2 секунды) снятия напряжения.  

Видимо на мозг тоже нужно что-то куда-то подавать, а так получается тупа запрет от блока управления.

Если я не прав, поправьте...

 

На розетке с силовыми проводоми у меня нет +12в, что наталкивает на мысль перегоревшего предохранителя. (хотя вроде все целые, подскажите где искать). При проброске "сопли" с необходимым плюсом ничего не меняется...

 

Проблему частично решил:

Предохранитель есть 50А, находится  внизу подкапотного блока, т.е. плата вынимается и снизу платы наблюдаем искомый предохранитель.

В тестах лексии вентилятор отрабатывает весь скоростной диапазон.

Но теперь не срабатыват кондей (муфта не щелкает), соответственно пропеллер срабатывает только на высокую скорость.

 

Ошибок нет, фреон тоже есть, а кондея нет, откуда начинать искать?

Мозги?

Если на вентиляторе есть блок то такой карсон управляется по своей шине с калькулятора двигателя а третий провод для его диагностики управление цифровое далее обороты регулируются по току на мотор.При подвисании любой из щёток сгорают силовые транзисторы чтобы этого не произошло меняйте щётки около 100 000 км с включенным климатом они больше не ходят и сэкономите 16000р-стоимость нового.

новый щас за 20 с копейками предлагают...

Ссылка на комментарий

Если на вентиляторе есть блок то такой карсон управляется по своей шине с калькулятора двигателя а третий провод для его диагностики управление цифровое далее обороты регулируются по току на мотор.При подвисании любой из щёток сгорают силовые транзисторы чтобы этого не произошло меняйте щётки около 100 000 км с включенным климатом они больше не ходят и сэкономите 16000р-стоимость нового.

В том-то и дело, что смущают неподвисшие щётки - см.фото выше.

Ссылка на комментарий

В том-то и дело, что смущают неподвисшие щётки - см.фото выше.

Проверь питание на толстых проводах (двойной разъем), если его нет то либо пред, либо проводка.

А щетки у меня были сточены до ограничителей. Поставил от стартера классики, немного доработав напильником, цена вопроса 60 рублей. Кстати меди в них хватает, выглядят вообще как медные.

Изменено пользователем Евген С5
Ссылка на комментарий

Да уж щётки-то дорабатывать для меня не проблема :) Уж занимался этим на другой машине. Если бы вызывали подозрения - так бы и сделал. Но когда у них ещё миллиметра 3-4 запаса есть... Полезу с тестером...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

У меня такой вопрос.

После замены щеток, поставил от класики(стартер), пропала низкая скорость. Делаешь тест высокой скорости некоторое время молчит потом разгоняется. На низкой стороне тишина. Вентлятор с электронным блоком управления.

i.gif
Ссылка на комментарий

У меня такой вопрос.

После замены щеток, поставил от класики(стартер), пропала низкая скорость. Делаешь тест высокой скорости некоторое время молчит потом разгоняется. На низкой стороне тишина. Вентлятор с электронным блоком управления.

Включи кондиционер при холодном двигателе - включится низкая? На С5-2 тест по низкой не отрабатывает.
Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйсто citroen c5 2.0 2008 года 4 AL коробка, при холодной машине никаких проблем нет, а вот только как прогреваеться до рабочей температуры начинаються проблемы, даже на первой скорости уже идет вибрация , а когда включаеться вторая скорость вообще начинаеться колбасить, даже фары тресуться, все лопости целые, что может быть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...