Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Забирать машины со штрафстоянок в долг


Рекомендуемые сообщения

Автомобилисты Москвы, не имеющие возможности оплатить хранение эвакуированных машин на штрафстоянке, смогут забрать автомобиль в долг. Такие изменения городские власти внесли в распоряжение «О взаимодействии уполномоченных организаций и ГУВД Москвы при помещении задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и хранении», сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в столичной мэрии.

Теперь выдача задержанного транспортного средства владельцу (или его законному представителю) осуществляется на основании разрешения после оплаты хранения транспортного средства на специализированной стоянке, либо на основании соглашения о признании долга и поэтапном погашении оплаты суммы за хранение.

Теперь сотрудники ГИБДД или ОВД должны отчитываться об информировании автовладельца о перемещении его машины на штрафстоянку перед городской службой перемещения транспортных средств. На вторые сутки с момента помещения автомобиля на спецстоянку эта служба будет обращаться с письменным запросом в отдел ГИБДД или ОВД, чтобы узнать, уведомлен ли владелец о задержании его машины. На письменный ответ сотрудникам милиции дано десять суток.

 

ВАЖНО!

 

Также изменен срок бесплатного хранения на стоянках эвакуированных автомобилей - одни сутки вместо трех часов. Начиная со вторых суток тариф составляет 40 рублей в час, а с третьих - вырастает до 80 рублей. После того, как машина «от звонка до звонка» отбудет на штрафстоянке два месяца, городская служба перемещения транспортных средств обязана будет обращаться в суд с требованием о взыскании с собственников автомобиля платы за его хранение. Причем требовать сумму, превышающую цену за хранение автомашины в течение двух месяцев, теперь они не в праве.

Ссылка

 

И небольшое дополнение

Забирать автомашины со штрафстоянок в Москве теперь можно в долг. Как сообщили РБК в правительстве Москвы, соответствующее постановление подписал временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин.

 

Согласно документу, выдача задержанного транспортного средства владельцу или его представителю может осуществляться на основании соглашения о признании долга и поэтапном погашении оплаты суммы за хранение. При этом срок погашения долга не может превышать трех лет.

 

В документе отмечается, что теперь хранение транспортного средства на специализированных стоянках первые сутки не подлежит оплате, далее оплата производится в соответствии с установленными тарифами за каждый полный час до момента выдачи транспортного средства.

 

По истечении двух месяцев со дня принятия транспортного средства на хранение Государственное учреждение города Москвы "Городская служба перемещения транспортных средств" будет обращаться в суд с требованием о взыскании с собственника транспортного средства платы за его хранение. При этом взыскиваемая плата не может превышать суммы за хранение транспортных средств на специализированной стоянке в течение двух месяцев.

 

Напомним, сейчас в городе работает несколько десятков эвакуаторов. Эвакуация автомобилей проводится бесплатно для автовладельцев. При этом перемещение одной машины по городу обходится в 2,5-3 тыс. руб.

 

В течение первых суток хранение автомобилей осуществляется без взимания платы с владельца, от суток до 3 суток оплата за нахождение автомобиля на штрафстоянке составляет 40 рублей в час, от 3 суток до 6 месяцев - 80 рублей в час.

 

В случае если в течение 6 месяцев владелец автомобиля не явится за ним, машина признается бесхозной, и вопрос о ее судьбе решается в соответствии с действующим законодательством.

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

И в продолжение темы:

Вчера столичная мэрия утвердила изменения в правила эвакуации автомобилей в Москве.

 

- Наконец появилась четкая ясность, что же делать с машинами, которые месяцами занимают место на штрафстоянках, - рассказал «Комсомолке» руководитель городской службы перемещения транспортных средств Сергей ЛУКЬЯНОВ. - Ведь есть авто, которые владельцы не забирают больше года. И суммы за простой набежали дикие - до нескольких сотен тысяч рублей.

 

Итак, вот какие новшества ожидают теперь автолюбителей:

 

1. Если машина стоит на штрафстоянке больше двух месяцев, эвакуаторщики будут через суд требовать с владельца деньги за хранение. Но, что важно, в любом случае платить нарушителю придется максимум за два месяца простоя. То есть получается не больше 116 тысяч рублей (см. ниже тарифы за хранение). Кстати, это правило касается и автомобилей, которые не забирали с 1 января 2006 года.

 

Напомним, первые сутки штрафстоянка бесплатна. За вторые и третьи сутки - 40 руб./час, третьи и далее - 80 руб./час.

 

2.Если владелец машины, находившейся на стоянке, не готов сразу заплатить за простой, он может отдавать деньги в рассрочку, но не дольше трех лет.

 

3. Если в момент эвакуации владелец успеет перехватить свое авто до того, как погрузчик с плененной машиной тронулся в путь, машину ему должны вернуть тут же и бесплатно.

 

4. На второй день после эвакуации ГУВД или ОВД должны сообщить владельцу авто, что его машину отвезли на штрафстоянку (как именно это будут делать, пока неизвестно), и отчитаться об этом эвакуаторщикам.

 

Скорее всего, эти изменения в правилах начнут действовать в конце июня, так как документ еще не поступил в службу эвакуации.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Виктор ТРАВИН, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев:

- На мой взгляд, это абсолютно бессмысленные новшества. У юристов есть такой термин - «мера обеспечения по делу». Она применяется, например, когда вас доставляют в милицию. Так вот, все такие меры должны быть бесплатными. Как и хранение эвакуированных машин. Но почему я должен платить за это?! По сути, для автовладельца нет разницы, сколько выложить - 116 тысяч рублей или миллион. Он все равно платить не будет! Даже если суд и примет такое решение, взыскать деньги практически нереально. Чем он расплатится, если у него, к примеру, ничего нет? Или если его машина стоит дешевле? И таких примеров на практике тысячи. В идеале нужно сразу уведомлять автовладельца об эвакуированном авто. А если этого не будет сделано, ответственность стоит возлагать на чиновника, а не на водителя.

ВАЖНО!

Сообщить о брошенных авто можно в объединение административно-технических инспекций по телефону (495) 912-13-61 (в будни с 9.00 до 18.00).

Ссылка

 

А узнать, куда отвезли эвакуированную машину, - по телефону «горячей линии» диспетчерской службы по перемещению транспорта: (495) 518-33-83 (ежедневно, круглосуточно).

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...