Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Стартер или что ?


Рекомендуемые сообщения

Пару недель назад после жуткой тряски по нашим постбомбардировочным дорогам у меня сглючило датчик ABS. Причем так, что пришлось его менять.

Сделано.

Майские праздники - новая напасть... Утром завелся без проблем. Доехал до гипермаркета, пока то да се - прошло полчаса. Прихожу, пытаюсь завестись....Стрекочет, завестись даже не пытается... После торанспортировки на Эксис там диагноз однозначный - умер аккум. Не беда, привез новый. Уехал из Эксиса. Доехал до дома - как машину глушить собирался, выдало замечательную надпись Battery Charge Fault. Я, конечно, расстроился, но оставил все до утра. Утром бодро завелась, все отлично. Доехал до офиса, а ехать минут 5, заглушился. Через полчасика созрел выйти проверить все же, что и как. И тут... То же самое, что было пару дней назад. Включаю зажигание - у машины ноль желания заводиться. Точнее, ощущение, чточто-то пытается делать, но силен не хватает... Подергали плюсовую клемму - не на самом аккуме, а поглубже - помогло. До сервиса доехать не судьба пока что, да и, честно говоря, в Эксис такими темпами я скоро не ходок... Холодная - заводится на ура. Теплая - начинаются проблемы... Генератор вроде как работает.

Подскажите, что это быть может - стартер, или все же что-то с мозгами ? Уж очень мне покоя не дает тот факт, что проблемы начались после смены датчика ABS...

Ссылка на комментарий

Battery Charge Fault - я так понимаю, что нет зарядки АКБ.....

Стоит замерить напряжение на АКБ при работающем двигателе, оно должно быть в р-не 14 вольт.

Был у меня случай, еще на Москвиче-412, так там регулятор напряжения на генераторе, после нескольких минут работы (15-20 минут), снижал напряжение на генераторе до 12 В.

Я заведу машину, меряю +14 В, а машина на стере не заводиться. Так что смотри для начала напряжение борт-сети. Еще АКБ нагрузочной вилкой проверяют, если на "вилке" все хорошо, то тогда дальше стартер нужно смотреть.

Ссылка на комментарий

Battery Charge Fault - я так понимаю, что нет зарядки АКБ.....

Стоит замерить напряжение на АКБ при работающем двигателе, оно должно быть в р-не 14 вольт.

 

Смотрели дедовским методом - включали фары на незаведенной машине, потом заводили. По яркости при рабочем двигателе - чуть поярче горят...
Ссылка на комментарий

Эх...

Помучили машину сейчас...

Аккумуляторы живые, что новый, что старый, который ребята с Эксиса обозвали умершим...

Такое ощущение, что стартер где-то на полуходузастревает, начинаются какие-то щелчки...

Суть вопроса меняется на следующую - а может ли кто-то подсказать умельца на севере Питера, который мог бы приехать на место помочь/подсказать/отремонтировать ? А то что-то подсказывает, что иначе, как на эвакуаторе я не уеду... А оочень этого не хочется... Да и в Эксис я после таких диагностик неисправностей ни ногой...

Ссылка на комментарий

По поводу стартёра посмотри здесь

http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=14516

Рекомендую проверить провод идущий от акумулятора к блоку предохранителей, он там крепиться на винт (кажется М8) гайкой. Если она отвернулась, то очень похожие симптомы будут.

Если что пиши в личку, если получится, подскачу.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Так у меня вроде как нету реле стартера. Citroen С5 Break HDI 20 2003. VF7DERHSB76387566

 

0cc0a2ecb806.jpg

Изменено пользователем psf735

Многие скажут, что крот не птица,

но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!

Потому что природа - волшебная сила.

Ссылка на комментарий

у тебя что комп не умее увиличивать? это MAX размер. Радикала.

 

0c8b7f14713a.jpg

Изменено пользователем psf735

Многие скажут, что крот не птица,

но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!

Потому что природа - волшебная сила.

Ссылка на комментарий

В районе предохранителя F8, по схеме, релюха связана со стартером.Давненько это было, помню, что  завели с толкача и потом ковырялись с электриком.Посмотри вот эту тему http://forum.citroenblog.ru/topic/1521-c5-ii-ne-zavoditsja-net-svjazi-s-abu-dvs-ew10a/page__p__13889__hl__стартер__fromsearch__1entry13889 да простят меня Модераторы. Я только приехал , в понедельник на работу, а дел многовато.

Ссылка на комментарий

Ни предохранитель F8, ни релюха рядом с ним, со стартером никак не связаны.

psf735, нет у вас реле стартера  - втягивающее работает напрямую от замка зажигания.

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

Однако жгут и фишка на втягивающее выходят из блока, такая вот цепь замок---блок---- втягивающее..Снял стартер промыл ,прочистил-щетки ОК,втулки ОК, вывел паралельно провод с пускового на кнопку запуска .теперь 2 варианта пуска с ключа и с кнопки -работают оба варианта. Так ине понял что было.Кстати втягивающее неразборное,все завальцовано-пятаки проверить/почистить не удалось.

 

fad7a3f2ef1b.jpg

Многие скажут, что крот не птица,

но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!

Потому что природа - волшебная сила.

Ссылка на комментарий

Провода от втягивающего через  блок идут насквозь, прямо к замку. Схему смотрите внимательно :)

psf735, у вас наверное, тоже самое что и у меня было - поворачиваешь ключ на запуск, щелчок, а стартер не крутит. Это втягивающее, подгорели-износились контакты. Скоро и с кнопки будет через раз запускаться.

Я заменил втягивающее на китайское CARGO, работает уже больше года без проблем.

Была идея вскрыть старое родное, но завальцовано напрочь, если ломать только. Валяется пока)

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

@mabu, Тут у меня немного не так-втягивающее не щелкало,теперь работает все отлично по 2 схемам.если бы были виноваты пятаки втягивающего оно все равно щелкало бы.

@mabu, а номерка китайца нет?

Изменено пользователем psf735

Многие скажут, что крот не птица,

но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!

Потому что природа - волшебная сила.

Ссылка на комментарий

Добрый день.была похожая ситуация, доехал до дома пока была полная зарядка аккума,далее взял отвез генератор мне его перебрали,сгорели щетки, поставил все заводится на ура. Больше данной проблемы не было.

Ваша идея очень свежа и оригинальна, мы её внимательно изучили и, в результате, приняли твёрдое решение купить пару килограмм той травы, которую вы курите... :smile29: 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...