Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Как снять католизатор


Bandit1

Рекомендуемые сообщения

Появилась проблемка, забился католизатор, машину начало троить, обороты не развивает, решил сомостоятельно снять католизатор и заменить трубой, не как не могу разобраться как снимается труба, судя по всему она снимается вся, и потом режется католизатор, но где откручивается не как не разобрался, подскажите пожалуста

Ссылка на комментарий

Коллега, да простят меня опытные, но: не рекомендую удалять катализатор. Для начала присмотритесь, есть ли после ката кислородный датчик (лямбда). И как будет вести себя вторая лямбда после удаления ката? На моем 2.0 136 л.с. 2002 года я проводил такую процедуру. В итоге все вернул в заводское положение. Вставил кат, поменял лямбду на новую, свечи и катушку зажигания тоже. Потому что машина тупо не ехала. Симптомы те же. Рычала, троила и материлась антиполюшеном и иными междометиями. Хотя, есть и положительный опыт удаления катализатора, и замены его на пламягаситель. Где-то на форуме видел. Но, повторюсь, не в моем случае.

В вашем случае (троит, обороты не развивает) нужно диагностировать неисправность, ну или указать, что пишет бортовой компьютер. Отсюда и плясать. Вообще же, за время обладания Ситроеном убедился, что такие жесткие меры, как удаление катализаторов, глушение датчиков и прочие внедрения в системы, зачастую принятые за норму на ВАЗах, Опелях и т.п., на Ситрах не проходят бесследно.

Теперь по теме: если я правильно помню (давно это было), труба действительно снимается практически вся, и соединения чуть ли не под капотом. Когда мою снимали, и тестировали на утечки, так защиту двигателя снимали точно, и туда ныряли (лихо матерясь при этом, сами понимаете на кого))). Банка одна в начале тракта(в моем случае), в ней, как я понимаю, соединен и катализатор и резонатор, и одна в конце. Этакий цилиндр в цилиндре. Металл, к стати, очень толстый. На века ;)

Техника не бывает старая, она бывает не ухоженная! (с) старшина Клишторный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...