Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Тормоза


СLITRO

Рекомендуемые сообщения

Это проявилось еще на летней резине, я тож сразу думал что в резине поставил зимнею такая же беда. Я вот думаю может все таки дело в рулевых наконечниках!!!

У меня примерно такая же ерунда. При разгоне слегка тянет вправо, а при торможении также слегка, но влево. В том и другом случае приходится немного подруливать.

Если сильнее тормозить, то все ровно. Началось после замены колес на зимние, с шипами, из которых половины уже нет.

Не парюсь особо, т.к. зима, скользко, скорости не большие, езжу потихоньку.

Так что возможно в шинах проблема, в частности в разном количестве шипов на колесах.

Ссылка на комментарий

У меня примерно такая же ерунда. При разгоне слегка тянет вправо, а при торможении также слегка, но влево. В том и другом случае приходится немного подруливать.

Если сильнее тормозить, то все ровно. Началось после замены колес на зимние, с шипами, из которых половины уже нет.

Не парюсь особо, т.к. зима, скользко, скорости не большие, езжу потихоньку.

Так что возможно в шинах проблема, в частности в разном количестве шипов на колесах.

Правильно написали уже, смотрите сайлентблоки передних рычагов, особенно передние. Когда в них люфт машину и будет водить при разгоне-торможении.

Полугидравлический песочный ситроен.
P017MK76.png

Ссылка на комментарий

 

 

смотрите сайлентблоки передних рычагов, особенно передние

как раз при замене колес и осмотрел там все, сайлентблоки недавно менял, летом.

Подергал рычаги - стоит плотно, люфтов нет. И сразу после замены колес это началось.

 

И еще одну фигню заметил: если, при повороте в любую сторону разгоняться, т.е. увеличивать скорость в процессе поворота, то руль не возвращается сам, пока газ давишь, как бы подзакусывает. Т.е., если отпустить руль, то стоит на месте, зажат слегка. А если накатом, без газа, то все нормально, возвращается... что это? ШРУСы чтоли?

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

как раз при замене колес и осмотрел там все, сайлентблоки недавно менял, летом.

Подергал рычаги - стоит плотно, люфтов нет. И сразу после замены колес это началось.

 

И еще одну фигню заметил: если, при повороте в любую сторону разгоняться, т.е. увеличивать скорость в процессе поворота, то руль не возвращается сам, пока газ давишь, как бы подзакусывает. Т.е., если отпустить руль, то стоит на месте, зажат слегка. А если накатом, без газа, то все нормально, возвращается... что это? ШРУСы чтоли?

Изношенные ШРУСы при повороте с дачей газа хрустят и довольно громко

Ссылка на комментарий

Еще согласен насчет "проверить схождение" передних колес. Я заметил, что машина очень чувствительна к этому. Буквально десятки минут подкрутят на стенде до нормы и машину не узнать, перестает болтаться по дороге, едет как по рельсам.

Полугидравлический песочный ситроен.
P017MK76.png

Ссылка на комментарий

 

 

"проверить схождение" передних колес. Я заметил, что машина очень чувствительна к этому.
А я совершенно не заметил разницы - специально проверял, как влияет на устойчивость.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Ualery

Видишь ли, увод в сторону (а здесь о нем) возникает из-за асимметрии сил за счет неравномерного подтормаживания, или от люфтов в ходовой. Неправильное схождение, даже одного колеса, не приводит к асимметрии, ибо драйвер все равно вынужден компенсировать ее поворотом руля и баланс сил восстанавливается. Криво стоит руль - да, косой износ колес - да, но в сторону от этого не поведет.

В старых советских книжках всегда писали, что отрицательное схождение (расхождение) сильно снижает устойчивость. Ну вот, у нас как раз штатное расхождение и что?

Еще давно специально крутил тягу  одного колеса в широких пределах, но никаких изменений в поведении не заметил (есть спец. раздвижная линейка для измерений).

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Ualery

Видишь ли, увод в сторону (а здесь о нем) возникает из-за асимметрии сил за счет неравномерного подтормаживания, или от люфтов в ходовой. Неправильное схождение, даже одного колеса, не приводит к асимметрии, ибо драйвер все равно вынужден компенсировать ее поворотом руля и баланс сил восстанавливается. Криво стоит руль - да, косой износ колес - да, но в сторону от этого не поведет.

В старых советских книжках всегда писали, что отрицательное схождение (расхождение) сильно снижает устойчивость. Ну вот, у нас как раз штатное расхождение и что?

Еще давно специально крутил тягу  одного колеса в широких пределах, но никаких изменений в поведении не заметил (есть спец. раздвижная линейка для измерений).

1. "Схождение одного колеса" это бессмыслица, схождение определяется углом между 2-мя колесами :-)

2. Если крутить "в широких пределах", да еще мерять линейкой, то и правда разницы не заметишь, т.к. в допуск никогда не попадешь. На наших машинах все решают МИНУТЫ (накрайняк десятки минут). Проверено неоднократно на самых современных стендах по регулировке схождения-развала. Линейка в принципе никогда не даст нужной точности.

Советую съездить на современный стенд, полюбишь потом свою машину еще больше. Хотя сейчас на зимних шинах не так заметен будет результат, на летних -- очень заметен.

Полугидравлический песочный ситроен.
P017MK76.png

Ссылка на комментарий

Ualery писал:

Линейка в принципе никогда не даст нужной точности.

 

Это не так. При достаточном навыке можно регулировать схождение без стенда с точностью до +- 3 минуты. А производитель дает допуск значительно больше.

С развалом сложнее, там стенд надо бы для проверки. Но на большинстве современных автомобилях все остальные углы установки (кроме схождения) не регулируются, так что и без стенда можно жить долго и счастливо.

Изменено пользователем Logos

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Ссылка на комментарий

1. "Схождение одного колеса" это бессмыслица, схождение определяется углом между 2-мя колесами :-)

Имелось ввиду уход одного колеса относительно руля.

 

линейкой....в допуск никогда не попадешь. На наших машинах все решают МИНУТЫ (накрайняк десятки минут)... Линейка в принципе никогда не даст нужной точности.

Откуда эта ерунда? В миллиметрах допуск от 0 до -3 мм, это ж как два пальца... Ставлю линейку между боковинами шин и прокатываю машину на полоборота. И так пару-тройку раз для верности. Каждый год промеряю - делов на 10 минут. Сколько машин было, все так делал. И С5 в этом плане ничем не примечательный.

 

Советую съездить на современный стенд

Спасибо, уж три года езжу без всяких стендов, никуда не бросает, износ минимальный.

Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Ой, с кем я спорю? :smile3:

Парни перекатывая машины на неровном полу, не учитывая кривизны дисков, меряя по боковине шины (даже не по дискам) ловят допуск 25 минут.

Прям как окунулся в гаражную жизнь лет на 20-30 назад :smile3:

А шины вы не бортируете с помощью кувалды и уголка? А колеса не балансируете с помощью приспособы с подшипничком?

В общем, удачи вам!

Единственно просьба, не сбивайте с толку новичков. Все перечисленные операции сейчас целесообразно делать в сервисах. Получается точно, быстро и недорого.

И еще повторю: на Ц5 выход схождения за поле допуска 25 минут ОЧЕНЬ ЧУВСТВУЕТСЯ. Это мои личные впечатления. Но есть, конечно, люди, которым и волга газ-24 нормально стоит на дороге, никому ничего я доказывать не собираюсь.

Полугидравлический песочный ситроен.
P017MK76.png

Ссылка на комментарий

Ой, с кем я спорю? :smile3:

никому ничего я доказывать не собираюсь.

Ну что же, известный подход.

То, чего не понимаю или делать не умею, - не существует, либо это занятие для недалёких людей.

Изменено пользователем Logos

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Ссылка на комментарий

Ну что же, известный подход.

То, чего не понимаю или делать не умею, - не существует, либо это занятие для недалёких людей.

Я умею делать с машиной ВСЕ. И почти все делаю сам, в т.ч. такие вещи, как замена ремня ГРМ, роликов, прокладок головки блока, сфер, программирование лексией, любая электрика вообще. В разделе техничка есть мои отчеты.

По профессии я инженер-механик, закончил автомеханический факультет.

Но я не буду сам бортировать шины, делать схождение, варить, красить, вклеивать лобовые стекла (хотя боковое разбили недавно -- сам поменял) и... да и мыть постараюсь тоже не сам. Почему -- объяснил выше.

Так что оставьте свои домыслы при себе :grin:

Полугидравлический песочный ситроен.
P017MK76.png

Ссылка на комментарий

Вы можете делать или не делать со своей машиной всё, что заблагорассудится. Также как и остальные участники форума, которые делятся здесь своим опытом и наработками. Не нужно относиться к ним снисходительно-пренебрежительно, это не добавляет убедительности вашим аргументам.

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Ссылка на комментарий

Вы можете делать или не делать со своей машиной всё, что заблагорассудится. Также как и остальные участники форума, которые делятся здесь своим опытом и наработками. Не нужно относиться к ним снисходительно-пренебрежительно, это не добавляет убедительности вашим аргументам.

Про снисходительно-пренебрежительно -- это вам показалось. Хотя от легкой иронии не отказыаюсь. А вы думали, что будете "бриться топором" и это вызовет уважение окружающих? 21 век на дворе. А опыт и наработки бывают как полезные так и вредные устаревшие.

Полугидравлический песочный ситроен.
P017MK76.png

Ссылка на комментарий

Ну что же, тогда всем нужно безропотно податься в объятия ОД, ведь только там 21 век в лице самых высококлассных специалистов и оборудования. Это ваше право рекламировать такой подход к обслуживанию автомобиля.

Вот только не совсем тогда понятны ваши мотивы, сподвигшие менять ремень ГРМ с использованием самодельных меток, ручника, ключа коленвала от жигулей... Или такое "бритьё топором" в вашем исполнении, описанное в "техничке", - это правильное полезное бритьё, вызывающее уважение окружающих?

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Ссылка на комментарий

Отвечу и на этом пожалуй завершим с вами, пока модераторы не погнали нас ссаными тряпками за личную переписку в форуме.

В тех случаях, когда я ЗНАЮ, что с имеющимся инструментом и в имеющихся условиях (даже на стоянке или на даче) сделаю ремонт НЕ ХУЖЕ, а даже ЛУЧШЕ, чем малограмотный паренек в сервисе -- я делаю сам.

В случаях, когда у меня нет инструментов, оборудования, чтобы сделать ремонт КАК ДОЛЖНО, либо проведение ремонта будет сопровождаться неоправданными затратами моего труда и времени -- я сдаюсь в сервис.

А я, как инженер и автолюбитель с 30+ летним стажем знаю, что, например, линейка не заменит современный стенд схода-развала, кувалда с уголком хоть и заменит шиномонтажный стенд, но "нуегонафик", а балансировочный стенд гаражные приспособы точно не заменят и т.д. и т.п.

Вот так как-то... :playboy:

Полугидравлический песочный ситроен.
P017MK76.png

Ссылка на комментарий

Согласен. Не годится флудить о схождении в теме про тормоза. Предлагаю перейти в соответствующую тему и по-инженерному чётко изложить свои доводы о невозможности с помощью линейки проверить/отрегулировать схождение передних колес в соответствии с  заводскими требованиями. Только, пожалуйста, по делу, без эмоций, голословных утверждений, заклинаний о 30-летнем инженерном стаже, доморощенной иронии и прочих отвлечённых рассуждений.

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Т.е. мне предлагается коротенько в одном посте изложить вам основы метрологии? :smile3:

Извините, но просвещать вас не моя задача. Да и желания нет, т.к. вы мои слова постоянно извращаете. Я нигде не говорил, что линейкой НЕВОЗМОЖНО померить. Я говорил нечто другое, но вы же сами придумываете за меня всякий бред и сами с ним спорите. Если я скажу, что 2х2=4 вы и это от меня не примете. Прощайте, нам с вами лучше не общаться, от вас какая-то неприязнь исходит.

Полугидравлический песочный ситроен.
P017MK76.png

Ссылка на комментарий

Подскажите, может у кого такое встречалось?: подклинил правый задний тормоз, как следствие все завоняло, нагрелось очень прилично. Немного постояв и понажимая на тормоз охладилось до нормы и уже больше не клинило. Что за глюк и куда капнуть?

Ссылка на комментарий

 

 

подклинил правый задний тормоз

 

Возможен перекос суппорта на рычаге из-за коррозии - нужно осматривать.

Задние суппорта алюминиевые, гниют в паре с железом: и уши крепления колодок, и место соединения с рычагом - это известная проблема С5...

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...