Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Рычаги передней подвески


Рекомендуемые сообщения

[warning]фотоотчет о снятии в техничке[/warning]

 

 

Сегодня хотел снять передний рычаг подвески, однако ничего не получилось- сломался ключ.

Но вопрос в другом - как откручивается болт крепления переднего сайлентблока?

Нужно ли сзади другим ключом придерживать гайку или она приварена?

Завтра пойду на рынок, куплю ключ помощнее...

Цитрамон рулит!!!

Ссылка на комментарий

Сегодня хотел снять передний рычаг подвески, однако ничего не получилось- сломался ключ. Но вопрос в другом, как откручивается болт крепления переднего сайлентблока- нужно ли сзади другим ключом придерживать гайку, или она приварена? Завтра пойду на рынок, куплю ключ помощнее...

 

не знаю как у тебя,а скорее всего то же самое,а на Берлинге в этих рычагах и этих местах гайки не приварены а сделаны с металическими фиксаторами,которые при откручивании срываются и гайка крутится вместе с болтом,я вырезал отверстие и вставлял ключ в него чтобы он на гайку сел(причём только рожковый,накидной не лез),и пневматикой ударной отворачивал,шло туго,размер ключа правда не помню на 18 что-ли!
Ссылка на комментарий

Спасибо, глянул- похоже фиксаторы. Буду побовать.

 

Я сам делал (снимал-ставил) ничего сложного - брызгаешь с вечера ВД-шкой на гайки (они и у нас с фиксаторами), а утром накидным или торцовым на 18(!) неспеша с лёгкостью откручиваешь всё что нужно! Будут ещё вопросы - спрашивай, растолкую что к чему.
Ссылка на комментарий

ВД полная лажа в таких делах. Она смачивает ржавчину и вовремя откручивания она вместо того чтобы отваливаться затягивается в резьбу и клинит болт.

Откручиваются такие болты совсем не так. Берётся вороток с головкой (на 18) обязательное условие паралельность торца головки и квадрата на воротке. вставляетя удлинитель до полуметра и создаётся усилие на откручивание килограмм 40-50 далее молотком не менее 1 кг очень четко ударяется в торец квадрата воротка (удар должен быть точным и емким ! ), с двадцати ударов откручиваются "приваенные" болты. После срыва постепенным закручиванием откучиванием выворачивается болт доконца.

Внимание не берите 12 гранные головки !!! срываются шлицы на болте.

Для любителей всяких примочек рекомендую металическую щетку и обычное моторное масло. в сто раз эффективнее.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

только перед затяжкой болтов там где сайлентблоки, рычаг нужно установить в горизантальное положение т.е. на одну прямую с подрамником и затягивать, а иначе сайлент вырвет!

Изменено пользователем Generals
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Не расклинивайте стяжку для шаровой опоры. Из-за этого я попал на новый поворотный кулак. Шаровая опора легко выходит из своего места, если повернуть колесо в сторону двигателя.

Ссылка на комментарий

Generals,

проще установить машину на колеса, и тогда затягивать саленты.

PS когда скрипела востановленная шаровая рычаги снимал и ставил раз 10 рычаги.

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

1 Сильно расклинивать не надо, только чуть чуть. При повороте руля они не всегда выходят (если бы вышли то бы я не расклинивал).

2.Болты надо закручивать на весу, но без дури ( что бы немного ослабленные были), после опускания машинки они ослабнут ешо больше, вот тогда и затягивать сильно.

 

и ещё напоминаю что левый ШРУС при повороте руля может выскочить!!! из КПП.

Изменено пользователем Б.Е.А.
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Всем добрый день.

Подскажите чайнику, поменял рычаги в передней подвески.

Вопрос: скажите надо после смены рычагов делать развал схождения?

 

темы объединены.

Nord

Изменено пользователем Nord
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

сегодня менял левый рычаг при выбивании шаровой что то соскочило(как я понял это ШРУС)и полилось масло(я так понимаю с коробки) вытекло не много где то половина или целый стакан потом я вроде бы вставил всё обратно (течь перестало) и продолжил замену шаровой с рычагом

Вопрос в следующем чем енто мне черевато?

Ссылка на комментарий

Тоже хотел сегодня заменить рычаги, но увы.. У меня в наборе инструментов не оказалось звездочки, чтобы открутить шаровую от старого рычага(у меня рычаги НЕ кованные). Пришлось всё обратно собирать. Неудобно, однако, без ямы(лучше конечно подъемник, но это уже фантастика). Да, у меня все болты легко откручивались, вообще легко.

 

Вывод: Если у вас рычаги не кованные и вы планируете оставить старую шаровую, то возможно вам понадобиться звездочка для откручивания болтов шаровой от рычага(точнее для удерживания болта от прокручивания).

Ссылка на комментарий

300 руб. стоит набор нормальных звёздочек, Лесть в ситроен без звёздочек не мыслимо, они там на каждом шагу, Кстати шаровые новые идут в комплекте с болтами без звёздочек.

 

"как уровень масла в коробке померить?"

Снять левое колесо, отогнуть защиту, что бы увидеть торец коробки, правый нижний болт под ключ на 19 и есть уровень и долить можно через него же.

h_1312107581_35c6c1445c.jpeg
Ссылка на комментарий

По поводу доставания шаровой опоры: Владимир все правильно писал... только надо колесо не по горизонтальной оси двигать а по вертикальной(вроде низ подать на себя а верх - от себя... или наоборот, точно не помню, но делал это много раз. Обычно один колесо поджимает, а второй тянет вниз рычаг. Ставить так же - становится свободно и просто)

По поводу уровня масла в коробке(МКПП): поддомкратить... снять колесо, защиту... а потом стоит опустить машину до ее горизонтального положения(банально заменяя расстояния от пола до двух нижних точек кузова). После этого можно измерять.

Ссылка на комментарий

Набор звездочек был закуплен и сегодня снимал вновь рычаги. Часов так 5 снимал оба, т.к. не хотели шаровые вываливаться никак и крутил и вертел в разные стороны.. Ну в итоге снял. Сейчас прочитал сообщение Archer и думаю неужели так просто. Почему думаю, а т.к. обратно шаровую вставить с первой попытки не получилось. Думал направлю ее немного, потом поддомкрачу под ней и она туда заскочит. Неа, не заскакивает. Увы, напарника нету. Буду дальше крутить-вертеть колесо, вдруг ей заблагорассудиться заскочить.

Еще попутно решил заменить косточки(вроде как легко слишком старые ходят, ну это конечно по сравнению с новыми), шаровые тоже новые поставлю(старую вскрыл, масло в ней имеется и прилично. еще походили бы), ну и резинки стабилизатора тоже новые вставил, хотя старые как оказалось совсем хорошие. Делаю все впервые. Вроде ничего сложного, но как всегда в любом деле есть свои хитрости. Пытаюсь из форума почерпнуть что возможно.

Да, про масло в КПП. Оно у меня тоже немного(грамм 50) вылилось, хотя старался аккуратно, чтобы шрус не сдвинуть, но там совсем чуть-чуть ему надо. Сдвинулся гад, чуток вытекло и я его обратно задвинул. Перестало вытекать. И пробка сливная у меня доступна без снятия защиты. Видимо защиты разные бывают.

Изменено пользователем scv1scv
Ссылка на комментарий

scv1scv

я тож прошлым летом подвеску перебирал самостоятельно, тоже в первый раз... и с шаровыми меньше всего проблем было, и вышли и зашли легко.

если шприца для масла нет и покупать его нет желания, можно в аптеке купить самый здоровый, дешево и сердито. за пару-тройку раз в заливное отвестие лекго закачаешь.

Лёва

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...