Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Зимняя резина и диски на Grand C4 Picasso


katz

Рекомендуемые сообщения

А такие подойдут?

http://www.s-shina.ru/disk/replica-tw/ci2-...oen/item/27920/

Там ЕТ26 а не 25 :(

 

Подойдут, причем даже вполне официально. Какие у ситроена допуски можно уточнить но на единицу точно простят. У Opel-я например дилеры говорят ET +-4 допустимо.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А кто в курсе? У меня от старой машины осталась зимняя резина 215*60*16. Она будет повыше.Встанет ли она нормально в арки?

Цеплять не будет?.Спасибо.

 

Чисто теоретически резина отличается по радиусу на (60-55)*215 = 10.75 мм. С учетом износа, от новой резины высотой 55 она отличается еще меньше. Поставь рядом с летним колесом да посмотри.

Ходы подвески несопоставимо больше, чем эта разница, так что цеплять не должно.

Изменено пользователем ak47
hrj7viz7.png
Ссылка на комментарий

Резина почти новая.Близзак липучка.Без шипов.В прнципе нормальная.Но в будущем буду брать только шипы.Значит клиренс увеличится почти на 11 мм.Это хорошо для зимы.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Скажите, было у кого такое? Купил реплику Ci2, кажется, перекинули резину, Мишка Праймаси ХаПэ, отбалансировали - бьет на 113-125 км/ч, перебалансировали - стало бить меньше, третий раз делали у официала, развесовка показала 20/35 при том, что для биения критично 10 гр. выставили в ноль, теперь есть не большая вибрация на 130-140 км/ч. неужели реплика - такое гамно? Или стоит еще переделать задние? Могут они давать вибрацию на руль?

Ссылка на комментарий

Вот я бы тоже поставил потолще - 205/60 R16..Вроде бы по калькулятору получается что разница небольшая...но есть ли опыт установки такого типоразмера? Вообще, кто подскажет (может опять таки опыт есть) хотелось бы по честному вообще на зиму 65 резину. Имеются диски R16. Поэтому радиус только такой. Максимально толстую какую можно поставить? Подскажите одноклубчане:) Размеры на первой странице видел - но там везде 55 максимум..а на зиму потолще хоцца

Ссылка на комментарий

VerSerj, я езжу на реплике, правда на 207. Ничего не бьет. Балансировать, конечно же, нужно все 4 колеса. Особенно, если балансировка передних ничего не даёт.

 

"гамно" - понятие не техническое. Бить может только от кривой балансировки или если диски не круглые. Если балансировка всех 4 колес не поможет, попробуй их прокатать.

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий

Вообще, кто подскажет (может опять таки опыт есть) хотелось бы по честному вообще на зиму 65 резину. Имеются диски R16. Поэтому радиус только такой. Максимально толстую какую можно поставить? Подскажите одноклубчане:) Размеры на первой странице видел - но там везде 55 максимум..а на зиму потолще хоцца

 

55 - это _не_ "толщина". Точнее это не абсолютная "толщина". Это высота резины в процентах от ширины. Поэтому 215/55 и 205/60 - это одно и то же по "толщине". И если немного задуматься, то можно понять, что при заданном диаметре диска (16) абсолютная высота обязана быть 118мм +/- 5мм, то есть при 16 дисках и, допустим, ширине резины 215, профиль обязан быть 55, иначе внешний диаметр диска изменится так, что прежде всего перестанет корректно работать ESP и ABS, а потом может оказаться, что такой диаметр за что-нибудь цепляет.

 

На зиму следует брать резину поуже, чем на лето, чтобы давление на грунт в пятне контакта было выше и, следовательно, резина быстрее бы продавливала снег. Широкая резина на зиму - это как лыжи.

Однако, поскольку диск опять-таки есть, то и с шириной резины сильно не разгуляешься. У родного диска ширина 6.5" или 7". Так что минимальная допустимая ширина резины - 205. На очень крайний случай - 195. Меньше уже просто не смонтируется на этот диск (особенно на 7.0)

 

Иными словами, желание поставить "вообще на зиму 65 резину" - иррационально и неосуществимо.

65 профиль при заданном диске 6.5Jx16 даёт нам ширину резины 185, которая на 6.5J встаёт очень не надёжно, а на 7.0J вообще не встает. И, главное, что абсолютная высота резины остается _точно_ такой же как и у 215/55. :) А установка 195й ширины при 65й высоте даёт прирост диаметра колеса в 2см и гарантированно ломает работу ESP/ASR и ABS.

 

Вообще можешь поиграть с размерами в моем калькуляторе:

http://spirit.fiord.ru/tyrecalc/

Изменено пользователем Spirit

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий

55 - это _не_ "толщина". Точнее это не абсолютная "толщина". Это высота резины в процентах от ширины. Поэтому 215/55 и 205/60 - это одно и то же по "толщине". И если немного задуматьс......................... А установка 195й ширины при 65й высоте даёт прирост диаметра колеса в 2см и гарантированно ломает работу ESP/ASR и ABS.

 

Вообще можешь поиграть с размерами в моем калькуляторе:

http://spirit.fiord.ru/tyrecalc/

 

 

Спасибо за ответ. Про относительность ширины я в курсе ;) просто для себя я уже почти решил брать 205/60.

Ссылка на комментарий

...

Вообще можешь поиграть с размерами в моем калькуляторе:

 

имхо рациональней было бы убрать ацко-джиперские размеры (255 и 265) и добавить 205-ю ширину

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Проездил две зимы на Toyo Garit GR4 размерности 205/65.

Изменение диаметра по отношению к стандарту +3 см, дорожного просвета +1,5 см, соответственно.

Ширина протектора - минус сантиметр.

 

Ничего не цепляет. В период гарантии на сервисе вопросов не было.

Хорошие люди - на хороших авто!

 

valery_k.gif

Ссылка на комментарий

имхо рациональней было бы убрать ацко-джиперские размеры (255 и 265) и добавить 205-ю ширину

 

Откуда убрать и куда добавить? :) У меня там всё есть - от 125 до 365. :) Калькулятор же универсальный, а не для C4 Picasso.

 

Проездил две зимы на Toyo Garit GR4 размерности 205/65.

Изменение диаметра по отношению к стандарту +3 см, дорожного просвета +1,5 см, соответственно.

Ширина протектора - минус сантиметр.

 

Ничего не цепляет. В период гарантии на сервисе вопросов не было.

 

ESP и ABS обязаны было некорректно работать, если только эти шины не были сдуты до достижения "родного" диаметра. Проблема только в том, что эту некорректную работу можно заметить, скорее всего, только когда уже будет поздно. :(

Изменено пользователем Spirit

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий

Откуда убрать и куда добавить? :) Калькулятор же универсальный, а не для C4 Picasso.

 

из таблички. по дефолту же открывается наша размерность ....

 

post-652-1282127623_thumb.jpg

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

ESP и ABS обязаны было некорректно работать, если только эти шины не были сдуты до достижения "родного" диаметра. Проблема только в том, что эту некорректную работу можно заметить, скорее всего, только когда уже будет поздно. :(

 

А почему они должны были некорректно работать? Отклонение от номинального диаметра - 4 с хвостиком процента.

Думаю, в настройках ЕПСа и АБСа определенный допуск заложен. Хотя бы потому, что на Гранде рекомендуется при разной загрузке авто накачивать шины до разного давления, что изменяет диаметр колеса.

Изменено пользователем valery_k

Хорошие люди - на хороших авто!

 

valery_k.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...