Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Заблокировался руль


Рекомендуемые сообщения

Братва, спасайте! У бати на гранде заблокировался руль - тачка в гараже. Ключ в личину вставляется и все, не крутится никуда - свободного хода нет. Перепробовано все: кручение рулем, постукивание по замку, второй ключ, продувка личины, прогрев феном. ЧО делать, искать медвежатника?

Ссылка на комментарий

Была недавно такая же ерунда причем в поездке, руль ровно стоит и не подпружинивается, я от усердия корпус ключа сломал даже. В итоге позвонил на сервис и мне объяснили что надо сделать, все заработало и поехало. Там суть в том, что в таком положении руля язычек слишком глубоко входит и мех.усилия не хватает для его выхода. Там важно определить в какую сторону сработала блокировка руля, подпружинивание на самом деле есть, но оно практически не заметно. Короче я практически всем весом давил на руль в левую сторону и замок повернулся причем очень легко.

Ссылка на комментарий

Я все таки думаю, что проблема у Вас не в замке, а в блокираторе руля. Вы звонили на сервис или в ассистанс?

Изменено пользователем Боцманчик
Ссылка на комментарий

Докладываю: сами не полезли - вызывали медвежатника. 

 

В целом все было понятно, т.к. изучил проблему на форумах Пеугеот и драйве. 

Снимать в тесном гараже, мягко говоря было не очень:

- снимаем верхнюю и нижнюю пластиковую скорлупу рулевой колонки;

- разъединяем разъемы;

- выкручиваем гладкий стопорный винт (главное стронуть с места отверткой и молотком, потом нарезаем ножовкой шлиц);

- далее была полуторачасовая возня с блокиратором руля;

- выбиваем сверху колонки штифт;

- вытаскиваем замок, высверливаем штифты, снимаем крышку, извлекаем шарик, вытаскиваем личину;

 

Вердикт - износ секретов в личине замка зажигания.

Торчащие секреты по-одному аккуратно вытаскиваются, подпиливаются до состояния "заподлицо с цилиндром". 

 

Заклепка и обратная сборка - цена всей работы встала в 3 рубля. Блокиратор руля теперь не работает, ну и хер с ним.

Имеется подборка ссылок для самостоятельного ремонта - кому надо вышлю.

 

Вывод - если заметили закусывание ключа - не тяните - делайте сразу, т.к. после клина работы становится минимум в 2 раза больше.

Ссылка на комментарий

 

 

Имеется подборка ссылок для самостоятельного ремонта - кому надо вышлю.

Выкладывайте тут.

 

При каком пробеге возникла эта проблема?

C3 -> C4 -> C4 Picasso  :smile81:

C4 -> C4 Picasso  :smile107:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...