Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Климат-контроль


Аstarot

Рекомендуемые сообщения

При старте 10,2В

с учетом погрешности при измерении в действительности может быть меньше 10V. Есть ветка отдельная по Эл. Схемам. Думаю, что вам надо проверять бортовую сеть с питанием и акб. Новый АКБ не даёт гарантии что он хороший.

Проверяйте сколько вечером вольтаж, небось сигнализация нештатная есть?, V перед постановкой на охрану и утром после снятия.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Был у автоэлектрика, который занимается именно электрикой кондеев, итог - хз всё в норме. Я блин устал с ним бороться с этим автоотключением климата( хоть ты авто продавай. Давление манометром в норме, в обоих контурах,испаритель тоже около +3, температура охлаждающей жидкости +102, пашет пашет и....бах отключился. Ошибок нет не в бси не в блоке климата не в моторнике. Кнопка ас светится, карлсон крутится. Перенажимаю клавишу ас - снова заработал и так по кругу до бесконечности. (Авто стояла неподвижно).

Ссылка на комментарий

карлсон крутится.

 

вторая скорость включается?

Авто стояла неподвижно

. А в движении?

Помойте радиаторы. Похоже что остановка кондея идёт по превышению давления в системе, может датчик давления врёт.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

 

 

Так манометром смотрели, который внешний на аппарате, всё отлично
не спорю, что норммльно. Но, то что видят мозги машины неизвестно. На месте вторая скорость должна включаться, при езде первая скорость работае постоянно + набегающий поток воздуха.

гдето попадалась инфа про датчик, сопротивление датчика в зависимости от давления.

как вариант, датчик скачком увеличивает сопротивление, система воспринимает это как перегрев (прямая зависимость чем больше температура тем выше давление)

это можно проверить тестером.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

@Олегович, вы про датчик который в контуре в давления? Так я Diagboxom его при включенном климате параллельно с манометром наблюдал - инфа по давлению с него почти как на манометре - ничего критического, даже в момент отключения, никаких скачков. Хотя не исключаю что он моментально меняет сопротивление и просто Diagbox не успевает "засечь". Тогда даже записывать диаграмму параметра этого датчика в "измерение параметров" в DiagBox не имеет смысла. Новый купить датчик? Систему сливать? 

Ссылка на комментарий

может найдете осциллограф, на нем скачек/провал напряжения в цепи можно поймать. 

кста, осциллографом бы тоже посмотреть напряжение бортовой сети при отключении кондея.

хотя может и регулирующий производительность клапан виноват, например обмотка клапана имеет межвитковое замыкание и при нагреве пробивает или в цепи постоянно предельный ток (тогда мозги будут выключать частотное питание на клапан), эти клапана практически идентичны по функционалу, различие в формфакторе.

тестером его не проверить, питание на нем частотное около 5V.

существуют приборы для проверки таких клапанов, но не у всех кондиционерщиков они есть. клапан стоит дорого, 4-9 тыс.рублей..

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Клапан регулирования производительности компрессора стоит в компрессоре, к нему проводка подходит. Думаю дело не в нем.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

У меня проскакивала ошибка раз в бси "дефект защиты системы защиты в контуре низкого давления кондиционера. (Непостоянная, сигнал меньше нижней границы рабочего диапазона)

Ссылка на комментарий

Я не знаю как это перевести правильно. Имеет смысл прозвонить проводку на предмет потёртость изоляции проводников, предположить можно что потерлась изоляция проводов к датчику обмерзания испарителя. По схеме надо смотреть какие есть датчики и проверять изоляцию/обрыв проводов к ним. Неисправность плавающая, это самое поганое.

Кста, осмотреть провода идущие на управляющий производительностью клапан, у некоторых клубней проблема была там, жгут проходит под двигателем, совместно с проводкой на генератор.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Да, есть такой жгут, спасибо, завтра на уме в гараже его просмотрю!!! А датчиков у меня не много с климатом завязано. Датчик давления (на трубке выс давления), клапан (в самом конденсатор), датчик солнечного излучения, датчик наружной температуры, датчик испарителя.(в 308 Пежо были датчики температуры у ног водителя и у пассажира, но был компрессор с муфтой, а тут безмуфтовый)

На яме* - гадский т9

Ссылка на комментарий

 

 

датчик испарителя.
вот может эта зараза сигналит что как будто происходит обмерзание и компрессор выключается или здесь проводка виновата, х.з.

мало мы знаем, да и официалы немногим больше,  у троих форумчан (с регулируемым компрессором) дело было связано с не дозарядом акб, короткие поездки, сдыхающий от старости акб,  у одного вообще музыка лопала энергию :smile3:​ ( наверное кондер стоял слабый для его сабвуфера), он стал слушать музыку тише и кондей перестал выключаться.   

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Снова непостоянная ошибка в BSI "дефект системы защиты в контуре низкого давления кондиционера" (значение ниже нормы). Мне ребята и схему климата прислали, ну нет там датчика в контуре низкого давления ((( почему такая ошибка. Манометры на стенде когда подключаю оба показывают давление отличное. Что за....((( И что такое фильтрующий или осушительный сменный элемент??? Скрин с документации PSA

post-91161-0-18454800-1507922859_thumb.png

Изменено пользователем Vturin
Ссылка на комментарий

И что такое фильтрующий или осушительный сменный элемент???

 

патрон с селикогелем, у моей стоит в конденсора. Назначение-осушение хладогента.

Если хладогент будет с влагой, то при проходе через ТРВ будет происходить обмерзание последнего и закупорка.

Схему разместите здесь.

Вот такой вопрос. Сколько, когда и по какой причине дозаправляли кондей?

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий
@Олегович,не заправлял я его. Просто проверял. Приехал, всё выкачали, отделили масло, взвесили, посмотрели сколько положено, всё было как в аптеке и залили назад. Схема на ПК, я с смартфона пока(

Охлаждение1.pdf

Охлаждение2.pdf

Охлаждение3.pdf

Изменено пользователем Vturin
Ссылка на комментарий

, какой фреон в системе?

До этой проверки у кондиционерщиков отказов кондея было меньше или нет?

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

,

на схеме есть датчик температуры испарителя 8006. Ставится в печке на испарителе, по нему система смотрит обмерзание испарителя. Обмерзание при нормальном давлении высокой стороны системы (если в данном случае на самом деле оно есть) происходит

1. от клапана ТРВ, сильнее чем нужно пропускает через себя хладогент. Кубики не регулируются, только замена. редкая неисправность, больше случается засоров клапана по разным причинам) 

2. если заправлено хладогента больше нужного, 

3. хладогент не соответствует требованиям (бракованный, не той марки, смесь разных хладогентов, ...)

4. маленький/отсутствует поток воздуха через испаритель. (не наш случай, вентилятор салона воздух гонит из сопел?)

 

НО может быть виноват сам датчик 8006, выдает ложный сигнал по обмерзанию испарителя. И система выключает *компрессор*.

датчик в обиходе называют гвоздем, т.к. вставляется в ламели испарителя.

Надо найти характеристики этого датчика, зависимость сопротивления от температуры.

Может быть виноват шлейф от датчика до мозгов климат контроля 8080. 

Лексия или русификация может неправильно выводить описание ошибки. Например напишет к.з. в цепи, а на самом деле там обрыв. (как пример, по первичным цепям модуля зажигания у моего двигателя или 1,8).

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Я за этим датчиком следил двое суток. С ноутом подключенным ездил, ниже +3 не опускалось на нем, т.е он норм

После кондиционерщиков перезалив фреона с маслом на работе кондиционера не отразилось никак(

Да клима работает, бывает и день норм

Когда тапку в пол, отключается всегда. Это единственная закономерность (

Ссылка на комментарий

Именно "в пол"?

 

Так может это именно четкая реализация опции "всё двигателю, ничего на сторону"?  :smile57:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...