Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Не работают кнопки "Больше" - "Меньше" у кондиционера


kuvyrcom

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Может кто-нить встречался с проблемой: Не работают кнопки "Больше" - "Меньше" (скорость работы вертилятора) у кондиционера. Остальные (вкл и выкл кондей, сменить температуру и т.д.) работают исправно. Началось все после того, как один раз утром завел машину и на максимум включил обогрев. Теперь вентилятор крутит по максимуму, температуру поменять можно, но так шумит, что жуть. Самому исправить никак? Нужно ехать в сервис?

Ссылка на комментарий

На сколько понимаю у вас климат-контроль, думаю дело не в кнопках, а модуле печки, стандартная проблема. http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=24233&st=0

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

На сколько понимаю у вас климат-контроль, думаю дело не в кнопках, а модуле печки, стандартная проблема. http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=24233&st=0

 

Перечитал тему, - у меня климат-контроль, vin VF7FCKFVE26911309. подскажите, так получается дело не в резисторе, а модуле печки?

какую деталь менять нужно? Спасибо огромное. Артикул бы знать!

Изменено пользователем kuvyrcom
Ссылка на комментарий

На сколько понимаю у вас климат-контроль, думаю дело не в кнопках, а модуле печки, стандартная проблема. http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=24233&st=0

 

Вы про этот модуль говорите - 6 441.L2?
Ссылка на комментарий

kuvyrcom, да, самая распространённая неисправность.

 

спасибо, за ответ. Излагаю мое решение проблемы: не выключается (и не регулируется) вентилятор печки, а точнее не реагируют на нажатие кнопки "больше" - "меньше" на панели климат контроля.

По моему ВИН-коду подходит 6 441.L2, а точнее взял заменитель Valeo 509 355. Точно такой же фирмы стоял до этого (который сломался, фото прилагаю) - где-то эта приблуда называется Резистор отопителя, где регулятор оборотов вентилятора отопителя - суть одна. Сгонял в сервис, работа стоила 600р. Сам резистор - 2500р. Вот так.

post-29879-0-70996500-1320749200_thumb.jpg

post-29879-0-91567900-1320749240_thumb.jpg

Изменено пользователем kuvyrcom
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Конечно, это решение самое правильное и лёгкое, но не самое оптимальное по цене . Можно поступить ещё таким образом.Отказ блока управления вентилятора печки, лечится заменой транзистора в модуле управления вентилятора (на IRFP064N,информация от AndreyS, я только что купил в первом попавшемся магазинчике электронных компонентов за 22грн.=2.8USD) . Снимаем бардачёк , фетровую шумку за ним, чуть левее и глубже обнаруживаем черную пластиковую коробочку с двумя зелеными разъемами, откручиваем саморез крепления коробочки, отсоединяем штекеры, раскрываем пластиковый кожух блока, под ним обнаруживаем плату с мощным полевым транзистором на радиаторе. Его то и меняем и радуемся работающему вентилятору. Можно попробовать без замены, просто подать принудительный сигнал на управление (очень коротко замыкаем при помощи резистора на 3кОм (плюс-минус не критично) между двумя выводами на включенном блоке (машина заведена, все разъемы подключены, вентилятор на 1 делении, кожух с блока снят), замыкаем средний вывод транзистора с "квадратным" на плате (с другой стороны пайка на П-образной дорожке) - транзистор может "открыться" и продолжить работать в штатном режиме, но без всяких гарантий по долговечности. Я на своем пока сделал временный вариант и купил про запас транзистор. При замене транзистора важно сохранить максимальную теплоотдачу на радиатор (термопаста, замок) , иначе новый сгорит сразу.

Удачи !

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Столкнулся с такой же проблемой на праворульном c5, если кому то понадобится, то регулиратор находится прямо за педалью сцепления под кожухом. Меняется 2 минуты при наличии головки на 8. Заказал с ebay-а за £25, есть и за £14, но нада ждать дней 20-25.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...