Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Банки хотят досрочного погашения автокредитов


viv

Рекомендуемые сообщения

В сложных финансовых условиях банки дошли до того, что начали требовать досрочного погашения задолженностей. К счастью, сектора автокредитования это пока не коснулось: требовать досрочно выплатить долги никто не будет и машины отбирать тоже.

 

Это возможно лишь в том случае, если цены на автомобили резко упадут на 15-25%, говорят банковские эксперты. Но, несмотря на то, что существование некоторых банков сейчас находится под вопросом, долги за кредитную машину все равно придется выплатить полностью – и, между прочим, возможно, уже совсем другим банкам.

 

 

Некоторые думают, что можно денежки придер-жать – авось забудут!

 

Коллекторам в последнее время прибавилось работы

 

Отбирать автомобили банки пока не собираются

 

 

Интересные настроения в последнее время царят в автомобильном сообществе: автовладельцы почему-то решили, что раз на улице кризис, а банки близки к тому, чтобы прекратить свое существование, выплаты по автокредитам можно на время приостановить – или совсем не платить. Посидеть подождать, что будет, того и гляди, про долги забудут. Свежий случай последних дней, рассказанный в одном из коллекторских агентств: в Воронеже владелец новенькой Toyota Corolla наотрез отказывался делать взносы за свою машину, полагая, что его банк все равно в ближайшее время обанкротится. Но банк не забыл о своем кредиторе. В народе пошел слух, что скоро начнут приходить за всеми, – ведь банкам сейчас так нужны деньги.

 

Коллекторам в последнее время действительно прибавилось работы: число просроченных задолженностей по всем видам кредитования только увеличивается. Что касается автокредитования, в первую очередь под удар попали состоятельные клиенты и владельцы автомобилей премиум-класса, то есть тот слой населения, который считался самым надежным. "Но мы этих заемщиков не трогаем. Ведь здесь речь идет не столько о кризисе ликвидности, сколько о кризисе доверия. Если сейчас кризис коснется взаимоотношений кредиторов и заемщиков, это будет тотальный коллапс”, – комментирует заместитель директора коллекторского агентства АКМ Александр Щербаков.

 

Коллекторы подчеркивают, что выбивание долгов и требование досрочного погашения относятся лишь к недобропорядочным заемщикам, которые игнорируют выплаты как таковые. Требовать автокредиты обратно у добропорядочных заемщиков банкам нет никакого резона, отмечает эксперт коллекторского агентства “Ефремов и партнеры” Владислав Топокин, поскольку это чревато не только огромными репутационными рисками для банка, но и большими издержками: операционными, судебными, плюс аутсорсинг по выбиванию долгов, организация розницы по продаже автомобилей и пр. “Это в принципе очень сложно, – говорит В. Топокин. – Это процесс не быстрый, поэтому говорить об этом преждевременно”.

 

“По ипотечным кредитам некоторые банки действительно начали требовать досрочного погашения. В автокредитовании аналогичной ситуации мы пока не наблюдаем, – констатирует А. Щербаков. – В секторе ипотеки это вызвано тем, что процентные ставки здесь были относительно невысоки при росте цен на недвижимость. Сегодня там ситуация стабилизировалась и цены заморозились. В автокредитовании ситуация другая, продажи растут, и возникновение аналогичной ситуации возможно лишь в том случае, если цены на автомобили упадут на 15-25%”.

 

Отметим, что в ближайшее время цены на машины вряд ли снизятся так резко, если снизятся вообще.

 

“Отбирать” машины банки тоже не будут – это просто не имеет смысла. Известно, что автовладельцы, приобретшие автомобили в кредит, полновластными собственниками своих автомобилей не являются: ПТС находятся в залоге в банке, следовательно, пока заемщик не выплатит долг, он как следует распоряжаться машиной не может. Однако банкиры знают, что отсутствие ПТС никоим образом не ограничивает права распоряжения кредитным автомобилем. “Таких случаев множество, – комментирует А. Щербаков. – Владельцы кредитных машин идут в ГАИ и пишут заявление, что они потеряли ПТС. Им выдают дубликат взамен “утерянного”. Отследить, что автомобиль кредитный, нельзя, потому что сейчас нет единого реестра кредитных автомобилей, хотя мы неоднократно делали ГИБДД предложение посодействовать его созданию. Потом с этим автомобилем люди могут делать все что угодно, ПТС у них на руках. Мы пытались говорить с ГАИ, но парадокс в том, что фактически закон здесь не нарушается и подобные действия не подпадают под действие ст. 159 УК (мошенничество). Единственный выход для банка в таком случае – подавать в суд”. Как отмечает эксперт, банк Unicredit, например, по этой причине вообще перестал оставлять ПТС кредитных автомобилей у себя, поскольку, подсчитав операционные затраты, банк пришел к выводу, что делать это просто невыгодно.

 

Таким образом, нервничать больших оснований вроде бы нет, но и рассчитывать, что в обстановке всеобщей истерии, что сохраняется сейчас, долги сами собой растворятся, тоже не надо. “В том случае, если банк, в котором человек брал автокредит, лопнет, то клиенту все равно придется выплачивать свой долг, – комментируют ситуацию в банке “Авангард”. –- Как правило, банки, которым срочно нужны деньги, продают портфели своих кредитов третьей стороне, и автозаемщик несмотря ни на что должен выполнить свои обязательства. Более того, сейчас некоторые банки уже рассматривают такую возможность для повышения ликвидности. Хотя сейчас ситуация с массовым дефолтом банков маловероятна – государство оказывает поддержку кредитным организациям, попавшим в затруднительное положение, пускай и ценой смены собственника. Но понятно, что смена владельца никак не влияет на обязанность клиента банка регулярно вносить платежи по автокредиту”.

 

В общем, как предупреждают эксперты, всегда найдется тот, кто с удовольствием заберет у вас ваши долги. В случае, если банк вошел в состав другого банка, все обязательства и права требования перейдут к новому собственнику, который вас со временем найдет. Операционные заминки, конечно, будут, говорят юристы, – две-три недели, – но все равно заемщику придется топать в банк платить кредит, пусть даже под другую вывеску. Ну а применительно к банку, который не сегодня-завтра действительно обанкротится (хотя об этом всегда узнаешь внезапно), существует государственная система страховых вкладов, которая берет на себя обязательства рассчитаться с клиентами обанкротившегося банка, а вместе с тем – право взыскивать накопившиеся долги.

 

Елена Костякова

 

источник

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

Кто брал машину в кредит - внимательно читаем условия договора.

Некоторые банки включали такой пункт "Банк вправе потребовать досрочного погашения части или всей суммы предоставленного кредита".

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

viv,

Наверняка не у всех так получается - по 100 в месяц вносить.

Поэтому можно ожидать чего угодно................

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

viv,

Наверняка не у всех так получается - по 100 в месяц вносить.

Поэтому можно ожидать чего угодно................

 

Согласен, поэтому и появилась сея новость у нас на форуме.

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

Тут обратная ситуация: Ст. 813 ГК, говорит что

 

При... утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

 

Т.е. если в договоре прямо не предусмотрено иное (а таких дурных в банках не держат), то возможность такая есть. Но ее еще осуществить надо...

Ссылка на комментарий

мои знакомые финансисты сказали, что кредит не вклад и банку нафиг не надо досрочно его дергать с клиента, это не выгодно :)

так что если банк довольно крупный и валится не собирается, вряд ли он будет требовать полного досрочного исполнения обязательств.

Ссылка на комментарий

а про увеличения процентной ставки никто не слышал? говорят, что банки сейчас могут начать повышать ставки уже выданных кредитов..

Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.

Даже если ты победил - ты всё равно ........
(с) KareL
..

citr2.gif
0_4315_6556a745_L.jpg
 

Ссылка на комментарий

Dirly_Doo,

Натуль, почитать надо условия договора. Если написано, что банк в одностороннем порядке..... уведомив Клиента....за ХЗ сколько дней.... может изменить процентную ставку по кредиту....

То, к сожалению, могут и поднять((((((((

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Dirly_Doo,

Натуль, почитать надо условия договора. Если написано, что банк в одностороннем порядке..... уведомив Клиента....за ХЗ сколько дней.... может изменить процентную ставку по кредиту....

То, к сожалению, могут и поднять((((((((

 

прикольно))) вот из моего кредитного договора:

4.5. Кредитор в праве в одностороннем порядке изменить размер процентной ставки за пользование Кредитом. В этом случае размер устанавливаемой процентной ставки может отличаться от установленного в Тарифах. О своем намерении изменить размер процентной ставки Кредитор обязан уведомить Заемщика в письменной форме не позднее, чем за 10 дней до вступления в силу новой процентной ставки."

хочется выругаться))))

 

Rattlemouse,

эт точно при досрочном погашении, они не получают полной выгоды!

 

слушайте, в ситуации кризиса им на проценты будет начхать, лишь бы что-то вернуть.. мыж говорим о складывающейся в мировой экономике ситуации....

 

еще по теме, опять жде из моего договора:

8 Досрочное истребование кредита

8.1.10. в случаях, когда, по мнению Кредитора, возникает риск возможного невозврата Заемщиком суммы Кредита. При этом Кредитор не обязан обосновывать свое суждение о наличии риска невозврата денежных средств Заемщиком.

короче затребовать все они могут с легкостью

Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.

Даже если ты победил - ты всё равно ........
(с) KareL
..

citr2.gif
0_4315_6556a745_L.jpg
 

Ссылка на комментарий

Вывод - берите кредит в Сбербанке :)

 

который их уже не дает)))))))))

Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.

Даже если ты победил - ты всё равно ........
(с) KareL
..

citr2.gif
0_4315_6556a745_L.jpg
 

Ссылка на комментарий

В моем договоре очень четкие условия, когда требуют досрочки, конечно надо бы юристу подробней поковырять, но просто так банк потребовать по идее не может...

И проценты нельзя вроде менять, только по обоюдке :)

Ссылка на комментарий

В моем договоре очень четкие условия, когда требуют досрочки, конечно надо бы юристу подробней поковырять, но просто так банк потребовать по идее не может...

И проценты нельзя вроде менять, только по обоюдке :)

 

хороший договор, а у меня вот так)

Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.

Даже если ты победил - ты всё равно ........
(с) KareL
..

citr2.gif
0_4315_6556a745_L.jpg
 

Ссылка на комментарий

В Украине (в частности в Киеве) поднимать процентные ставки по уже выданным кредитам начали еще в августе. Мотивируют падением рейтинга страны, удорожанием "банковских ресурсов" и экономической ситуацией. В кредитном договоре, к сожалению, это прописано. Всем начисляют по-разному. Мне подняли на 2,5% За 5 лет набегает 1200$ В случае нормализации ситуации обещают понизить ставку, но кто ж им поверит... история такого пока не знала.

4914a145aa7979b2936f836df084f451.gif
Ссылка на комментарий

В Украине (в частности в Киеве) поднимать процентные ставки по уже выданным кредитам начали еще в августе. Мотивируют падением рейтинга страны, удорожанием "банковских ресурсов" и экономической ситуацией. В кредитном договоре, к сожалению, это прописано. Всем начисляют по-разному. Мне подняли на 2,5% За 5 лет набегает 1200$ В случае нормализации ситуации обещают понизить ставку, но кто ж им поверит... история такого пока не знала.

 

 

 

У знакомых сбер понижал ставку.

Ссылка на комментарий

Надо почитать, как дело с автокредитом обстоит у Сбера...

Когда брала, особо не задумывалась об этих пунктах..

 

Хорошее правило - читать договор перед подписыванием. Особенно внимательно читать статьи "предмет договора", "обязанности вашей стороны", "права их стороны" и "доп. условия" :) Причем читать так, как будто суд по договору состоится уже через 5 минут. Если мысль теряется, то возвращаться и понимать, пока не поймется.

 

PS: У Сбера этих пунктов нет, потому и советовал. Он ставку только понизить может.

Ссылка на комментарий

У знакомых сбер понижал ставку.

У меня ставка понижена два месяца назад. Счас правда могут и поднять. :)

 

Строй-мат,

Вывод - берите кредит в Сбербанке :)

Не обольщайтесь. Цитирую фразу из договора с СБРФ:

 

4.4 Кредитор имеет право в одностороннем порядке производить по своему усмотрению повышение процентной ставки по настоящему договору, в том числе, но не исключительно, при условии принятия Банком России решений по повышению учетной ставки.

 

И кстати, по вновь выданным кредитам Сбер уже поднял процентные ставки. А в некоторых регионах и по ранее выданным. В Москве пока тишина, но в свете приведенного выше пункта, обольщаться не приходится. И ни один банк не составляет договор, рискованный для них. Сбер не исключение, тем более как раз он уже на этом однажды налетел.

И так до кучи, сбер такой же коммерческий банк как и остальные, просто кредит доверия у него выше, что позволяет ему безобразно обслуживать клиентов, но в плане поведения на рынке, он от всех остальных ничем не отличается, кроме того, что он имеет больший запас прочности.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

4.4 Кредитор имеет право в одностороннем порядке производить по своему усмотрению повышение процентной ставки по настоящему договору, в том числе, но не исключительно, при условии принятия Банком России решений по повышению учетной ставки.

 

Какого года договор?

Ссылка на комментарий
Строй-мат, 2007

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...