Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

В Москве наступит полный транспортный коллапс


Рекомендуемые сообщения

Проблема пробок в Москве, как все уже поняли, неразрешима. Сколько бы ни было предложений по разгрузке города, финансированию и строительству – мы будем проводить полжизни в автомобилях, удрученно вдыхая выхлопные газы. Тем не менее, если в пессимистичных прогнозах никто уже давно не сомневается, то споры по поводу того, когда именно произойдет тотальная остановка транспортного механизма Москвы, не утихают. Власти называют цифру 4 и 8 лет, другие обещают 10. Так когда же?

 

 

 

По МКАДу можно проехать быстро, а можно простоять долго Автобусы не сравнятся по комфорту с автомобилем Зимой дороги сузятся и станет совсем плохо...Безрезультатность любых действий по разгрузке транспортных узлов столицы стоит обосновать теоретически и с помощью анализа официальных данных. Только ни в коем случае не стоит думать, что московские власти давно констатировали безвыходность ситуации и поэтому бездействуют. Отнюдь – они, скорее всего, вообще не представляют, насколько все плохо. Так вот, несмотря на непредсказуемость ежедневной дорожной обстановки, американский политолог и экономист Энтони Даунс еще несколько лет назад вывел определенные закономерности в поведении водителей и бессмысленность проводимых властями мегаполисов мер.

 

Он считает, что расширение автомагистралей, введение платного въезда в город, а также стимулирование развития общественного транспорта почти никак не могут повлиять на размер пробок. Его книга называется “По-прежнему стоим в пробках”, в ней он объясняет, что расширение дорог приводит к перераспределению транспорта, не решая проблему; платный въезд в город является политически непопулярной мерой; а общественный транспорт никогда не сможет заменить автомобиль. Действительно, перенося все постулаты Э. Даунса на наши реалии, несложно понять, что после реконструкции Ленинградки по ней хлынут автомобили с Ярославки и она опять встанет, при этом Ярославка останется все такой же проблемной, разве что время выезда на нее сократится на 10-20 минут. Также совершенно понятно, что власти пока не пойдут на введение платы за проезд в отдельные районы города, так как мера эта заранее вызовет недовольство определенных слоев населения. И наконец, холодные автобусы, сколько бы их ни было, и скоростные трамваи едва ли смогли бы сравниться даже с самым дешевым авто по комфорту. Пробки – это вообще признак экономического роста в регионе и без дифференцированных налогов на проезд и при низкой цене на топливо их не избежать – таков вывод американца-теоретика.

 

В пользу этого же мнения говорят и цифры. Начнем с населения, сейчас в Москве проживает около 11 млн человек. По прогнозам Института Генплана, через 18 лет в Москве будет зарегистрировано 14 млн жителей, а вместе с областью – и все 25 млн. Причем увеличение населения, как и в любых больших городах, идет за счет мигрантов, которые приезжают в столицу за хорошей жизнью, а хорошая жизнь в понимании россиян, как показывают опросы, это в том числе и наличие автомобиля. Сейчас в столице чуть больше 3,5 млн автомобилей. И наши дороги все-таки с трудом, но могут это переварить, правда, ежедневно в городе появляется чуть больше автомобилей, ведь из области все водители подтягиваются в город. То есть свыше 4 млн авто штурмуют столицу ежедневно.

 

Вопрос состоит в том, когда количество “активных” автомобилистов перевалит критический уровень и Москва в обычный будний день будет скована, как в прошлые новогодние праздники. В 2015 году в столице количество зарегистрированных автомобилей составит 5 млн, считает заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. И этого, скорее всего, достаточно, чтобы вместе с машинами из регионов “остановить” все дороги. Только вот ежедневно москвичи покупают около 500 новеньких ТС, то есть ежегодно на улицах появляется около 150 тыс. новых участников движения. Если учитывать, что часть из них расстается со старыми автомобиля в пользу других москвичей, то несложно предположить, что до 5 млн автомобилей на дорогах “дорасти” мы можем через 2-3 года. Сюда стоит добавить и сужение дорог в зимний период, аварии, непредвиденные катаклизмы вроде прорыва трубы на Волгоградском проспекте, который парализовал весь юго-восток города на полдня, а также обвала мостов на МКАД и др., и мы получим почти точный прогноз. Через 3 года выехать на улицу будет нельзя просто потому, что любая авария на любой дороге “остановит” всю Москву.

 

Успокаивает лишь то, что, по теории Даунса, строительство новых дорог и введение платных проездов все-таки может спасти от тотального коллапса, но не решить проблему как таковую. Другое дело, что Россия – это не Америка и за 2 года ни одну дорогу полностью не построят, а на другие меры денег не потратят. Поэтому единственное, что можно сделать, – это, по совету Даунса, купить комфортный автомобиль с кондиционером, CD и микроволновой печью, ведь в пробках нам придется стоять всю жизнь...

 

Ссылка на статью

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Повезло тебе Коляныч)))) А мне, в связи с закрытием Американского моста, теперича домой надо через центр чесать(((( Мучаюсь)))

 

Ну у нас, слава богу, все ремонты закончились. А то как вспомню 2004-2005 г.г. - закрытие пр.Энгельса... Ужоснах!

Ссылка на комментарий

Ну у нас, слава богу, все ремонты закончились. А то как вспомню 2004-2005 г.г. - закрытие пр.Энгельса... Ужоснах!

 

А мне до 2009 года такой фигней маяЦЦа)))) А что будет перед Новым Годом?)) Центр встанет... совсем(((

Ссылка на комментарий

пиндык вчера в москве вечером был)))у меня на павелецкой садовое встало в три часа...в девять вечера вышел - стоит)))

 

loki, ты очень корректно назвал то что было вчера вечером...

На Садовом простояла в пробке - 3 часа в одну сторону и 1,5 часа в другую, расстояние которое надо было проехать - примерно 4 км :suicide:

Изменено пользователем Nata

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Есть один выход...

Банальный до безумия.

Утро...

Везжаю в 6-00 , еду через ярославку - на работе появляюсь в 6-45 - 7-00. Рабочий день начинается с 9-00)))

Вечер...

Выезжаю 19-00, приезжаю домой в 21-30, рабочий день заканчивается с 18-00))))

Конечно это не выход из положения, можно ездить на метро и электричке, но если я с утра не въеду на ярославку во время и опоздаю со въездом на неё хотябы на 15-20 минут - на работу я приезжаю в десятом часу утра)))

Согласитесь, это хоть какой то выход - чтоб не стоять с утра в пробке и не дышать угарным газом - как описано в статье)))))

 

Скоро наша компания переберается на кутузовский)))), придётся выезжать в пять утра............................................................

 

Дайте мне писталет - пойду повешусь))

Merry Попинс, это х@@во проведённый Merry Christmas!!!!

Ссылка на комментарий

Brabus, +1))

я с нового года переезжаю в кунцево работать))))живу в бутово...

вот думаю замутить абонементик в бассейн часиков на 7-30))) в шесть встал, в 6-30 выехал, в 7-30 поплавал, в 9 в офисе)))

Ссылка на комментарий

Айда в Лужники ) я туда к 8-30 правда по вторникам и пятницам ездю )

 

По поводу пиндыка... Кажется вчера кто-то ехал важный ибо в 20.20 Ленинский продули весь, машин ваще не было... Видать из-за этого и встала садовка

Ссылка на комментарий

Я вот ща дома работаю - не на радуюсь... на машине высовываюсь только в 12-14 или после 21... чтобы реально ездить а не стоять....

А ваще вариант искать работу - ближе к дому и не мучатцо

Ссылка на комментарий

loki,

Получается, что так оно и есть....

Конечно кроме городского транспорта (метро)..

Но и там зимой будет: не то что кильки в банке, а пресованные и сушоные кальмары.

Вообщем давайте скидываться на вертолёт с ситроеновским логотипом... и булем летать всей шоблой....)))

Merry Попинс, это х@@во проведённый Merry Christmas!!!!

Ссылка на комментарий

loki,

Получается, что так оно и есть....

Конечно кроме городского транспорта (метро)..

Но и там зимой будет: не то что кильки в банке, а пресованные и сушоные кальмары.

Вообщем давайте скидываться на вертолёт с ситроеновским логотипом... и булем летать всей шоблой....)))

 

Brabus

Ты знаешь куда ВСЮ НАШУ ШОБЛУ возмут на работу?

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Nata,

Знаю...

loki, там уже написал - типа все поближе к дому и со свободными графиками работы - дворниками...

Так сказать за чистоту Московских улиц бороться будем......

К логотипу ситроена на вертолёте и метлу придёться нарисовать теперь...

Merry Попинс, это х@@во проведённый Merry Christmas!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...