Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Обсуждение фото


Алeкс

Рекомендуемые сообщения

FreeTiller, спасибо за оценку "творчества", но к профессиональной фотографии отношение не имею, снимаю в основном в отпуске, поездках.

Конечно же иногда использую штатив, при съёмках ночью, или воды с увеличенной выдержкой. Например здесь:

Изображение

и здесь

Изображение

 

Ну, А77 у меня не так давно с лета, до этого А100 и мыльницы Sony DCS S60

 

Изображение

 

и Sony DCS ТХ100 (Фото Парижа)

"Сырых", любых кадров без всякой обработки?

Ссылка на комментарий

Не, это не RAW-ы по большей части. Видно, что потенциал RAW-ов не используется...

 

По большей и основной (!) части это только джипеги! Кто тут на форумах в рав выкладывает!?))):grin:

 

Сегодня с утра подморозило... ( фото телепоном)

 

В Воронеже ранняя осень!?)
EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

К сожалению, RAW не загружается, у них размер более 20 МБ.

 

Понятное дело на хостинге. По просьбе трудящихся можно, к примеру, сюда залить!? Потом выложить ссылку! Всё не надо, объём будет большой! Конкретно - через личку! :hi:
EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

Простите, а зачем RAW-ы выкладывать-то?! :)

Из них делаются отличные JPEG-и! ;) Вот их и вкладывать, после обработки...

Пришлите мне любой RAW (например, вид из окна в предыдущем сообщении) - переделаю в более зрелищный вид :)

Ссылка на комментарий

PUZO, интересно, как после всего проделанного с исходным файлом (конвертации обработки и т.д.) можете определять по маленькой картинке выложенной на интернет форуме использовались ли в ней все возможности обработки в RAW? :biggrin:

Тем более, что делать, что то сложное в формате RAW не получится, можно лишь слегка подкорректировать некоторые вещи без потерь. Дальше конвертируется в TIFF где происходит основная обработка, но всё это важно для больших постеров, для формата А4 - А3, вообще монопенисуально.

 

[warning]НЕ НУЖНО УДАЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ МОДЕРАТОРА!!!

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОЯЮ, В ЭТОЙ ТЕМЕ ТОЛЬКО ФОТО, ФЛУД И ДИСКУССИИ В КУРИЛКЕ [/warning]

Изменено пользователем Алекс32
Ссылка на комментарий

Простите, а зачем RAW-ы выкладывать-то?! :)

 

Выкладывать в них никто и не просил. Я просил автора поделиться некоторыми исходниками. Только лишь. Хостинг же на форуме принимает только джипеги и пнг.

 

А вид из окна снят мыльницей. Какой там зрелищный вид!)

 

[warning]АНАЛОГИЧНО! ВСЕ СПОРЫ В ЛИЧКУ[/warning]

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

[warning]НЕ НУЖНО УДАЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ МОДЕРАТОРА!!!

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОЯЮ, В ЭТОЙ ТЕМЕ ТОЛЬКО ФОТО, ФЛУД И ДИСКУССИИ В КУРИЛКЕ [/warning]

 

Да, вроде никто ничего не удалял. А какой смысл в фотографиях, если их нельзя обсуждать, делится впечатлениями и т.д.? :dntknw:

Изменено пользователем Сашко
Ссылка на комментарий

Не буду спорить по поводу RAW-а - Вам виднее :)

Вопросы типа "сложно-легко" - это вообще относительно, да и с терминологией надо разобраться вначале(что считать "сложным", а что - "простым").

 

PS: А если бы фото с окошком было в РАВе - я бы с удовольствием его преобразовал бы без особых напрягов в еще более симпатичный JPEG. Но, если это уже JPEG-файл, то только фотошопом дорисовывать остается :(

 

 

PPS: еще раз внесу ясность в терминологию: когда говорю, что "не RAW-ы", то имею в виду, что "исходники-не-RAWы". Потому что готовый файл, понятное дело, только JPEG. RAWы никто не кладет - они как картинки просто не нужны. Но по фотографии часто видно - из RAWа она сделана или сразу в JPEG-формате сохранялась. Вот что я имел в виду, когда писал сообщение: "Не, это не RAW-ы по большей части. Видно, что потенциал RAW-ов не используется..." :)

Изменено пользователем PUZO
Ссылка на комментарий

PS: А если бы фото с окошком было в РАВе - я бы с удовольствием его преобразовал бы без особых напрягов в еще более симпатичный JPEG. Но, если это уже JPEG-файл, то только фотошопом дорисовывать остается :(

PPS: еще раз внесу ясность в терминологию: когда говорю, что "не RAW-ы", то имею в виду, что "исходники-не-RAWы". Потому что готовый файл, понятное дело, только JPEG. RAWы никто не кладет - они как картинки просто не нужны. Но по фотографии часто видно - из RAWа она сделана или сразу в JPEG-формате сохранялась. Вот что я имел в виду, когда писал сообщение: "Не, это не RAW-ы по большей части. Видно, что потенциал RAW-ов не используется..." :)

 

Хорошо, две фотографии. Где какая?

Изображение Изображение

Ссылка на комментарий

это.. я не совсем понял вопроса: что "Где какая?" Если "Какая RAW?", то есть "Какой снимок исходный", то левый. Потому что основное - теневой рисунок, на нем хуже выглядит (вернее, на правом чуток видна обработка, но, похоже, автор это сделал скорее случайно, чем целенаправленно). Обычно то, что менее проработанное - то и есть исходник... Хотя, если Вы наоборот хотели избавиться от деталей, то тогда - правый снимок исходный. Но так на пейзажах обычно не поступают.

Цветокорекцию, уровни, яркость и прочее - это уже на "вкус и цвет" каждый себе сам рисует. Плюс не забывайте, что то, что Вы видите на своем мониторе в нужных цветах, на других мониторах будет отличаться (или у Вас откалиброванный монитор?).

 

PS: Впрочем, они оба могут быть JPEG-ом по причине как раз отсутствия ощутимых теневых корректировок :)

Изменено пользователем PUZO
Ссылка на комментарий

О, Крым! Ja, ja!

 

:greeting:

 

PUZO, фотоаппарат сохранил одновременно один кадр в двух форматах, один в RAW (который в последствии был конвертируем в JPEG), а второй изначально JPEG.

Где какой? Вы же говорите, что можете это определить на глаз.

Изменено пользователем Сашко
Ссылка на комментарий

Простите, Сашко, но я не могу определить, какой RAW, а какой - JPEG, если это сырой (необработанный) снимок.

Возможности RAW-а используются в постобработке, и они очень хорошо заметны в финишном файле (в том JPEG-е, который Вы выкладываете в интернете), а не в первоначальном снимке. А что толку от RAW-файла, если вы его просто переконвертили в JPEG? Он так и остался - не обработанным файлом...

Пришлите мне любой Ваш RAW-файл, и я покажу Вам итоговый файл JPEG, где будут использованы возможности RAW-файла :) Сами увидите разницу. Ну, а если не поймете, в чем дело, то расскажу

Ссылка на комментарий

Давайте так поступим: сделайте свой вариант снимка из RAW, а мне предоставьте оригинал RAW, и я сделаю аналог по обработке (сепию, или ИК-фильтр, или еще чего захотите), но вдобавок изменю еще кое-что, что может можно сделать только с RAW-файлом, и мы сравним оба итоговых файла и поищем разницу, ок? ;)

 

Я не хочу забегать вперед, но есть такие моменты в RAW, которые ну никак не сделаешь на JPEG-е (и это не связано, по большому счету, с сепиями/уровнями/ИК-фильтрами). Это несколько другого плана изменения. Хочу для наглядности просто показать Вам это на примере. Вы быстро поймете основное преимущество RAW-формата, и, думаю, вообще прекратите снимать на JPEG ;)

 

Высылайте файл сюда:

puzon4ik@rambler.ru

Ссылка на комментарий

ну, почитайте инет на эту тему для начала - азы пережевывать подробно желания нет. Могу показать на примере, но учить подробно не хочется.

Изменено пользователем PUZO
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...