Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Автомобилисты требуют запретить продажу Citroen в России за ржавчину


Рекомендуемые сообщения

28.05.2010 в 16:18, обновлено 28.05.2010 в 16:26 Авторы: Мария Рогачева

 

Беспрецедентный коллективный иск к европейскому автогиганту на днях рассмотрит Савеловский суд Москвы. Впервые группа российских автовладельцев требует полного запрета на производство, ввоз и продажу на территории страны машин марки Citroen. В представительстве компании-ответчика претензии истцов считают несостоятельными.

Противостояние между владельцами автомобилей Citroen и российским представительством компании началось в начале этого года с обращения в мировой суд района «Щукино» обладателя Citroen C-Crosser Олега Целевича. У его новенького джипа через три месяца эксплуатации появились следы коррозии на хромированных молдингах.

 

Химически агрессивная атмосфера

По словам адвоката автомобилиста Александра Молохова, перед тем как пойти в суд его клиент несколько раз обращался в компанию «Ситроен Центр Москва», где был куплен автомобиль, с просьбой в рамках гарантийного ремонта заменить его испорченные детали на новые, но получал отказ.

 

Из сообщения пользователя Владельцы «Ситроенов» в сервисе читательских сообщений LiveCity:

На наших автомобилях производителем установлены хромированные молдинги. Если спустя непродолжительное время в процессе эксплуатации на них появляются следы коррозии, то ржавчина не только портит вид нового автомобиля, но и создает угрозу для дальнейшего распространения коррозии на корпус машины.

 

Насколько нам известно, компания «Ситроен» и ее российские дилеры не признают массовый характер брака на производстве, отказывают в предоставлении гарантии на лакокрасочное покрытие и устранении возникающих заводских дефектов. Подробнее

При этом компания даже провела собственное расследование и пришла к заключению, что причины преждевременного износа деталей кроются не в браке производителя, а в специфических погодных условиях российского климата.

 

Так, в официальном ответе от «Ситроен Центр Москва», в частности говорится, что экспертиза коррозии, появившейся на хромированных молдингах, капоте, переднем бампере, крышке багажного отделения автомобиля проводилась во Франции и там пришли к следующему выводу: «коррозия хромированных молдингов не связана с браком производства, а вызвана внешним воздействием химически агрессивных веществ, содержащихся в атмосфере или на дорожном покрытии. Кроме того, шевроны на капоте и молдинги на порогах получают повреждения от мелких камней и песка, что также провоцирует развитие коррозии».

Все это никак не входит в условия гарантийного ремонта Citroen вне зависимости от его модели, а посему в ремонте машины Целевичу отказали.

 

«Получается, что компания признает факт некачественного изделия,— говорит адвокат Александр Молохов.— Тем не менее, в гарантии, предоставляемой при совершении сделки купли-продажи автомобиля, не указывается, что эксплуатация автомобиля в условиях московского климата может привести к коррозии частей иномарки».

 

Коррозия— недоработка производителей

 

Тогда потребитель пошел в суд. Однако перед этим он заручился экспертизой независимого специалиста, который провел исследование дефектов C-Crosser Целевича.

 

Заключение независимого эксперта не понравилось представителям Citroen и они заключили мировое соглашение с истцом

Из заключения сотрудника ООО НПО «Эксперт Союз» следует, что «причиной возникновения дефекта на молдинге задней двери автомобиля, накладках бампера переднего, эмблемах передней верхней/нижней автомобиля Citroen C-Crosser является нарушение технологии подготовки деталей к окрашиванию и нанесения лакокрасочных покрытий».

При этом, по мнению эксперта, указанные дефекты— заводские и устранить их невозможно.

Такой поворот событий оказался не желательным для репутации «Ситроен Центр Москва», и фирма поспешила предложить истцу заключить мировое соглашение: автотехники заменят все детали, а Целевич, в свою очередь, откажется от судебных претензий. Автовладелец согласился и отозвал иск.

 

На этом история могла закончиться и остаться единичной в своем роде, однако о прецеденте узнали другие владельцы машин Citroen, столкнувшиеся с аналогичными трудностями. Историю первопроходца Целевича опубликовали на форумах и у него тут же появились единомышленники.

Владельцы Citroen— объединяйтесь!

«В результате было принято решение объединить все претензии в один коллективный иск от неопределенного круга лиц. Такое обращение в суд выглядит гораздо солиднее, чем единичные иски от каждого конкретного автовладельца,— пояснил GZT.RU адвокат Александр Молохов.— Да и требование на этот раз гораздо шире, чем просто замена бракованных деталей на каком-то определенном автомобиле».

 

Проржавевшая эмблема Citroen стала одним из вещественных доказательств в суде.

Теперь истцы через суд требуют от российского представительства Citroen признать «действия компании по изготовлению и распространению автомобилей марки Citroen ненадлежащего качества противоправными в отношении неопределенного круга потребителей; прекратить производство и распространение автомобилей этой марки, как товаров ненадлежащего качества, до устранения недостатков товара в виде подверженных коррозии хромированных молдингов, а также обязать компанию проинформировать покупателей автомобилей марки Citroen о возможных недостатках товара в виде подверженных коррозии хромированных молдингов».

 

Читайте полный текст иска по этой ссылке

 

Неразумные требования

Между тем, в обществе защиты прав автолюбителей «Автопаритет» попытку запретить продажу Citroen в России назвали детским лепетом.

«Это просто смешные требования, как выпить море,— поделились с GZT.RU своим мнением сотрудники „Автопаритета”.— Требовать надо разумное, например замену деталей или производство этих же самых молдингов из более качественных материалов. Сейчас автодиллеры и компании не боятся судиться. Для этого у них существуют серьезные юристы, заточенные на борьбу с потребителями. Хотя, если иск составлен грамотно, то чаще суд встает на сторону автовладельца».

 

По словам представителя «Автопаритет», к ним в общество звонки от обиженных покупателей поступают ежедневно. Но многие предпочитают судебным разбирательствам обыкновенную консультацию.

«Citroen, как раз одна из марок, которая, так сказать, входит в наши лидеры по жалобам. Еще жалуются на Peugeot и Land Rover. Иногда и на отечественные автомобили, но эти претензии почему-то никогда не доходят до суда»,— рассказали в «Автопаритете».

Между тем, в пятницу в российском представительстве Citroen от каких-либо комментариев отказались, сославшись на то, что слышат об иске впервые. Как только в компании определятся с позицией GZT.RU опубликует их точку зрения.

источник

Изменено пользователем Nord
Ссылка на комментарий

к сожаления судя по собственному опыту фирме ситроен нас....... на потребителя,главное втюхать машину,слава богу серьезно ничего не ломалось,но мелкие типичные поломки характерны для многих машин причем носят массовый характер,а им все равно,даже автоваз за это время как то реагируют, а им все равно,толку не от горячей линии,ни от дилеров особо нет,только и умеют что масло на то менять,горько и обидно,и особенно если касаемо гарантии,так минимум 2 ,а то и 3 сгоняешь к ним пока соизволять,что сделать.Хотя машинки конечно класс.

Ссылка на комментарий

Я тут типа самый маленький :bye: но мне есть с чем сравнить я бывал по разным поводам на ТО Ситроен в Румынии(Брашов) Австрии(Гмунден) Болгарии(Бургас) Греции(Салоники) скажу что во-1 это совсем не как у нас в Юкрайне,там мне делали обесшумку,замену масла, диагностику и другую приятную мелочевку.Пока машина была на ТО то давали покататься на чем нибудь новеньком,особенно дизельном причем это делали охотно когда узнавали что я хронический владелец Ситров.Насколько я понял там с этим все ОК.Во 2-х у нас диллер никогда не был профессиональным,ремонтом исторически занимались энтузиасты,ну а насчет запчастей и гарантии я вообще молчу,тут можно просто забыть это слово. Гарантия в Эвропе работает железно,если только наши местные умельцы на сервисе не поменяли оригинал на кетай... тогда снимут без разговоров,понятное дело. Даже в Греции где сервис на авто вообще Дефективный,отношение более-менее

Дизель.Отвечаю:

Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Ссылка на комментарий

бред

при чём здесь неоригинал-китай?

при чём здесь не ситроенсс-кроссер (с5 не ржавеет?)?

 

вот ответ:

в официальном ответе от «Ситроен Центр Москва», в частности говорится, что экспертиза коррозии, появившейся на хромированных молдингах, капоте, переднем бампере, крышке багажного отделения автомобиля проводилась во Франции и там пришли к следующему выводу: «коррозия хромированных молдингов не связана с браком производства, а вызвана внешним воздействием химически агрессивных веществ, содержащихся в атмосфере или на дорожном покрытии...

 

говорите спасибо лужкову.. у нас, на севере, с хромом всё ок

 

а это вообще бред, на ответ ситроена:

«Получается, что компания признает факт некачественного изделия,— говорит адвокат Александр Молохов...

 

как он выявил такую связь?

Ссылка на комментарий

Недавно по ТВ увидел сюжет про испытательный центр ПСА в Сошо. Сюжет старый - на экране пыжик206, Ксара Пикассо до рестайлинга. Хвалебный комент за кадром - современнейший центр, где машины проходят различные испытания - температурные, вибрационные, грязевые и т.п., чтобы выявить узлы, выходящие из строя и доработать их. Только не выдерживают современные машины ни мороза, ни внешней среды!!! Об этом можно почитать в любом разделе по моделям Ситроена.

Как владелец Ксары Пикассо 2006г с пробегом на данный момент 58 тыс/км (до нее были и есть в эксплуатации французы, немцы, корейцы) скажу так - у ситроена самый плохой результат по отказоустойчивости при таком возрасте и пробеге.

И это не про лезущий хром или позорный пластик, а про узлы, которые должны работать длительный срок.

Одна из причин такого качества, по моему, производители комплектующих - типа Польша, Китай и т.д.

Вторая - мягко говоря нас обманывают... когда в новой оболочке (кузов) ставят якобы новые двигатели и подвески - а при заказе запчастей оказывается, что это все ставилось 30-40 лет назад на давние модели... ПСА, похоже, самый жабный концерн...

Выводы каждый делает сам для себя, но похоже кого-то уже реально разорвало.

Изменено пользователем miannik
Ссылка на комментарий

Alex McStan, как говорят в Одессе, не могу сказать за бюргеров, что и как у них с их прижимистым менталитетом. Я пишу только про свой личный опыт эксплуатации машин. Кстати, на форуме лагуноводов есть интересный раздел про статистику отказов Лагун-3. Погуглите, почитайте...

Вот на нашем бы форуме такую статистику вывести - было бы весьма интересно...

Ссылка на комментарий

Про другие модели на форумах почитаешь и думаешь: "И куда идет автомир?"

В каждой деревне есть свой дурачок, или в семье не без урода...

Так и по авто, кто из сервиса не вылезает, а кто знает только куда бензин лить...

Удачи!!!

Мда...

Ссылка на комментарий

Вот на нашем бы форуме такую статистику вывести - было бы весьма интересно...

Прижимистые бюргеры периодически определяют не только статистику отказов,но и частоту попадания в сервис, соотношение стоимости сервиса с частотой попадания туда итд.Так что личный опыт это вешь глубоко личная,ибо у любой марки есть проблемы.Я не фанат Ситроенов, но я много беседовал с владельцами в Европе, и думаю что Ваше заявление о ненадежности упомянутого производителя в лучшем случае голословно.Я оставлял отзывы на нескольких европейских сайтах,читал отзывы людей которые поменяли по три-четыре машинв марки Ситроен и больше слышал хорошего,чем плохого.

Дизель.Отвечаю:

Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Ссылка на комментарий

Alec, я уважаю Ваше мнение, оно основано на вашем опыте. У меня свой опыт. Приводить примеры отказов я даже не буду. Имел опыт высказывания о перегорании ламп на машинах ПСА... У модераторов данной проблемы не было... И вот здесь я остановлюсь, потому как дальнейшее обсуждение будет противоречить правилам форума.

Пусть каждый останется со своими проблемами и мнениями.

Изменено пользователем miannik
Ссылка на комментарий

Знаете, господа, мне кажется что в настоящее время у всех концернов одна и та же проблема, качество практически всех автомобилей страдает. Более того, мне кажется что все концерны строя новые авто один копирует у другого.

А по качеству, могу так сказать ездил на японках, разных, праворукие были отличные(Калдина, марк, аир-трек)- качество автомобилей просто супер, ну так они для внутреннего рынка, потом пересел на левый руль...

очень расстроился.

Последней каплей был лансер - Х, не машина а просто ужас, внешне, на любителя, понравился безумно, но внутри и по качеству, просто ужас. Никакой шумки, вся начинка......... просто ужас(из года владения- 3 месяца на сервисе), аналог лачетти +100 тысяч.

Европейки, всё ничего, но как правило с бешено завышенной ценой, и одна огромная беда, даже в салоне можно купить битую авто, вместо новой(из опыта колег и покупки нового немца).

Потому, когда предложили забрать у друзей ситроен с5, точно зная что и с какой регулярностью менялось, и сколько это стоит, забрал сразу, с превеликим удовольствием.

 

Ну и последнее, несколько лет назад был в Штутгарте, кто не знает, там сборка немцев(многих), сильно удивился, когда увидел там бешеное количество ситроенов и японцев(разных). Может сейчас что и изменилось,но на меня это сильно повлияло...

А то что в Москве какой-то ужас на дорогах и химии немеренно-факт!

Не только молдинги облезают, обувь разваливается, да и у людей здоровья не добавляется.

Беда России,мало профессионалов, очень много любителей!

Может кому моё мнение и поможет... успехов.

Никогда не бойся делать того, что не умеешь!

ПОМНИ!!!

Любители построили Ковчег! Профессионалы построили Титаник!

Ссылка на комментарий

Вот здесь про ржавчину :

 

http://www.gzt.ru/topnews/auto/-avtomobili...frompopularview

 

а зачем дублировать-то ссылку из начального сообщения ? :dntknw:

Nord

Изменено пользователем Nord

XSARA PICASSO 1,8л ,2003г.,XSARA PICASSO 1,6л, 2005г.

После 300км\ч появляется мелкая вибрация

T088KH47.png

news1239.jpgY742BK177.png

Ссылка на комментарий

Могу сказать только 2 вещи:

1) После прошедшей зимы могло произойти все что угодно, т.к. то чем поливают наши улицы зимой, вообще не удивлюсь если признают биологическим оружием.

2) У меня есть знакомые у которых Mitsubishi Pajero и в первый год ржавели и гнили стоечки на стеклах, которые разделяют движущуюся часть стекла и неподвижную и это меняли по гарантии.

Т.е. как писал Alec, европейский сервис и наш (как говорится у них в Одессе :) ) - 2 большие разницы :).

Quod erat demonstrandum...

Регистрация: 10 Июль 07

Ссылка на комментарий
Alec, а как в Вас уживаются "...я хронический владелец Ситров" и "...я не фанат Ситроенов" ??? Изменено пользователем sebastien loeb

Вы меня еще в ресторане не видели...

Ссылка на комментарий

а как уживаются "...я хронический владелец Ситров" и "...я не фанат Ситроенов" ???

Элементарно, Ватсон!:)))

Я не фанатка Ситроен (потому что я фанатка мерсов 190-х):)

Просто у меня он есть.

А у Alec они есть хронически:))))

Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко? Он не летит.
То есть он летит, конечно, но как-то сам по себе, а на вас - плюёт.
Поэтому надо быть очень лёгким и независимым.

Ссылка на комментарий

Элементарно, Ватсон!:)))

Я не фанатка Ситроен (потому что я фанатка мерсов 190-х):)

Просто у меня он есть.

А у Alec они есть хронически:))))

 

понял-это как:я-фанат"ЗЕНИТА",а футбол я ненавижу :yahoo:

Вы меня еще в ресторане не видели...

Ссылка на комментарий

Alec они есть хронически:))))

Ну вообще-то в местах куда я езжу либо по работе либо так от нечего делать(Румыния,Австрия,Италия) Ситроен- это хорошо обслуживаемая и респектабельная марка.Заехать к какому-нибудь диллеру -напр. в Румынии(а я там скорее всего буду в среду,попробую ДС-3 на дизеле, намотаю пару кругов вокруг замка Дракулы) это сплошное удовольствие, причем диллер поощряет "ситро-хроников" в виде разнообразных мелких привилегий.Ситроены выбирает у меня жена...я конечно вставляю свое слово,но жена видела уже новые модели и опять хочет Ситроен.Лично для меня,если пошаманить с комплектацией, Ситр есть необычный,но очень неплохой выбор.Тем более что машина должна нравиться и с ней должен быть контакт.Есть конечно у нас проблемы с обслуживанием,но в свое время наковырялся с Газелями итд.так что тут я просто отдыхаю.

ПС.По теме -хотя я конечно не юрист- сама формулировка иска мне кажется дикой и вообще-то мне стыдно за подобные иски.Проблема не в Ситроене,а в нашей ментальности.Мне кажется что это глупость и скорее похоже по тенденции на вызывающие тошноту политические разборки на Украине,где провокации и скандалы - это ежедневная норма.

Дизель.Отвечаю:

Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

группа российских автовладельцев требует полного запрета на производство, ввоз и продажу на территории страны машин марки Citroen

Еще раз прочитав топик я поразился убожеству судебной формулировки и откровенной наглости самого иска.Думаю задача его состоит скорее всего в том чтобы оскорбить автопроизвидителя Ситроен, который никогда между прочим не работал только за деньги,не имел тенденцию к навязчивой рекламе, агрессивному расширению рынка. Даже непонятно чего тут больше-элементарного,безграмотного хамства или обычного наезда на не очень-то напористый и в принципе мирный бренд...это не Таета.

А вот я думаю что действительно иск стоило удовлетворить...ибо ментальность подающих подобные иски такова что подзапретное всегда было бы более заманчивым,продавалось лучше а если бы кто-то начал возмущаться -почему не видно у нас такой интересной машины как Ситроен-ответ был бы прост-суд решил-ибо на бампере какого-то клоуна ржавчину нашли.

Изменено пользователем Alec

Дизель.Отвечаю:

Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Ссылка на комментарий

Даже непонятно чего тут больше-элементарного,безграмотного хамства или обычного наезда на не очень-то напористый и в принципе мирный бренд...это не Таета.

А вот я думаю что действительно иск стоило удовлетворить...ибо ментальность подающих подобные иски такова что подзапретное всегда было бы более заманчивым,продавалось лучше а если бы кто-то начал возмущаться -почему не видно у нас такой интересной машины как Ситроен-ответ был бы прост-суд решил-ибо на бампере какого-то клоуна ржавчину нашли.

 

Alec. Все так и должно быть. В ООО "Пыжо-Цитроен Рус" сидят полные лохи. Они даже на конкретно поставленный вопрос не могут ответить. А ты хочешь, чтоб они защитили честь марки? Да они как обычно будут отмалчиваться, а потом "свалят в кусты" как настоящие трусы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...