Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Различные вопросы по Citroen C5


Lda

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Пожалуйста нужен совет специалиста. Ситуация в следующем. У меня двигатель ew10j4 бензин 2 литра. Всегда была проблема с моторным маслом, т. е. уходило где только можно. Я с этим боролся постоянно. Сейчас беспокоит следующий момент. Выкручиваю свечу 1-го цилиндра, а она в масле, т. е. такое ощущение, что масло на свечу попадает в момент выкручивания. В чём причина, не знаю. Со свечёй 3-го цилиндра, то же самое. Может кто сталкивался с этим. Подскажите куда копать.

Изменено пользователем ivnapruga
Ссылка на комментарий

Загляни в развал между распредвалами - около ГРМ стоит клапан изменения фаз - тоже может течь. Если не он, остаются только постели распредвалов.

Ссылка на комментарий

 

Прошу прощения вопрос к пользоватею dol. Это случайно не обратный клапан, который находится под номером 11 на рисунке?
 
 
 
btzoomp.gif btzoomm.gif btzoomech.gif
00011031.jpg
transparent.gif
23.07.11
0600 01 1120 30A
ГОЛОВКА БЛОКА ЦИЛИНДРОВ - КРЫШКА
 
01
 
0200 Y2
 
01
ГОЛОВКА ЦИЛИНДРОВ НОВАЯ
(ГОЛОВКА ПОСТАВЛЯЕТСЯ БЕЗ КЛАПАНОВ)
lien-bdt-pr.gif
02
 
0209 Z3
 
01
ПРОКЛАДКА ГОЛОВКИ ЦИЛИНДРОВ
CN
lien-bdt-pr.gif
03
 
0204 A7
 
10
БОЛТ ГОЛОВКИ ЦИЛИНДРОВ
 
04
 
0234 57
 
01
НАСАДКА ГОЛОВКИ ЦИЛИНДРОВ
M18X100
 
05
 
0207 04
 
04
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ШПЛИНТ
12X20
 
06
 
0234 42
 
02
ПРОБКА ГОРЛОВИНЫ ГОЛ.ЦИЛИНДРОВ
DIAM 20
 
07
 
0233 08
 
01
ПРОБКА ГОРЛОВИНЫ ГОЛ.ЦИЛИНДРОВ
DIAM 25
 
08
 
0311 19
 
01
ЗАГЛУШКА НА ВПУСКН. КОЛЛЕКТОРЕ
DIAM 32
 
09
 
0232 34
 
04
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ШПЛИНТ
9,8X8
 
10
 
0311 26
 
02
ПРОБКА ГОРЛОВИНЫ ГОЛ.ЦИЛИНДРОВ
DIAM 18
 
11
 
0235 17
 
01
ОБРАТНЫЙ КЛАПАН
DIAM 3,5X12-22
 
12
 
0248 N8
 
01
КРЫШКА ГОЛОВКИ ЦИЛИНДРОВ
ADM
lien-bdt-pr.gif
13
 
0248 N9
 
01
КРЫШКА ГОЛОВКИ ЦИЛИНДРОВ
ECH
lien-bdt-pr.gif
14
 
0258 56
 
01
ПРОБКА ЗАЛИВА МАСЛА В ДВИГАТ.
 
15
 
0250 61
 
22
БОЛТ С ОСНОВАНИЕМ
DIAM 6X100-22
 
19
 
0249 A4
 
01
УПЛОТНИТЕЛЬ КРЫШКИ ГОЛ. ЦИЛИНД
ADM
lien-bdt-pr.gif
20
 
0249 A5
 
01
УПЛОТНИТЕЛЬ КРЫШКИ ГОЛ. ЦИЛИНД
ECH
lien-bdt-pr.gif
70
 
0205 51
 
24
УНИВ. БОЛТ CHC С БУРТИКОМ
6X100-38
 

 

 

Ссылка на комментарий

На EW10J4 нет этого клапана, он на EW10A

 

post-36121-0-66887800-1424116933_thumb.jpg

 

под №11 обратный клапан, он на внешнюю течь масла никак не влияет

Изменено пользователем mabu

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

407s Можно поподробнее, о чем это Вы? У меня что-то со зрением, раз советуете конечностями тыкать?

Изменено пользователем shariot72

СТРОЕН С5, 2.0 мкпп, 2006г.в. бензин.

Такая машина только у меня и у Майкла Джексона.

Ссылка на комментарий

@shariot72, имеется ввиду, что отверстие не сквозное (глухое). Скорее всего, рудимент от какой-то другой модификации этого мотора. Видимо, изменение технологии производства стоит дороже чем сделать это отверстие.

С-5 II (RC), ГА-3, 2L RFJ (EW10A), AL4

Ссылка на комментарий

Данная модификация зависит напрямую от примененного стандарта снижения токсичности двигателя. Есть системе снижения EEC 2000 - там стоит клапан для системы продувки катализатора и сам насос, а есть просто EURO 4, на тех автомобилях нет этого насоса, а следовательно и клапана не стоит.

Ссылка на комментарий

Ребята помогите разобраться пожалуйста. История такая. У меня двигатель ew10j4 2 литра, бензин. Летом 2014 года поменял форсунки инжектора на аналог от боша, которые ставятся на волгах и уаз патриот. По началу было всё зашибись. Даже расход бензина стал значительно меньше. Улучшилась тяга двигателя. В настоящий момент ситуация изменилась и расход бензина на трассе по бортовому компьютеру показывает 7 литров с копейками, а в городе около 15 литров на 100 км. Проверял колёса - всё нормально. Сравнивал расход по счётчику и бортовому компьютеру - всё нормально. Может быть во всём виновата русская зима? Поэтому хотел получить ответ от тех, кто использовал такие форсунки на своём авто.

Ссылка на комментарий

 

 

расход бензина на трассе по бортовому компьютеру показывает 7 литров с копейками

для этого двигателя вполне нормальный расход по трассе, учитывая зимнюю резину, и скорость наверняка не 90 держите. У него штатный расход по трассе - 6.9 л, в идеальных условиях.

По городу конечно многовато, но смотря что за зима, каково состояние дорог, какие пробки...

Дождитесь лета и посмотрите на расход, а тогда уже выводы делайте.

С-5 II (RC), ГА-3, 2L RFJ (EW10A), AL4

Ссылка на комментарий

Штатный расход по трассе у EW10J4 - 6.4 л/100 км. (Если ехать 80-90 км/час на 5-й передаче, примерно так и получается, проверено) В городе 11.5.

Т.е 7 л по трассе и 12 л в городе можно считать идеальными показателями, учитывая пробег за 150, а то и за 200 т.км. у большинства авто с таким двигателем.

Зимой смело литр можно прибавлять. С АКПП тоже плюс литр.

 

Точный алгоритм расчета я не знаю, но увеличение показателя среднего расхода можно объяснить подстраиванием мозгов под новые форсунки.

Прямого расходомера здесь нет, и расход считается с использованием времени открытия форсунок, их производительности, оборотов двигателя, скорости, и т.п.

Волговские форсунки чуть более производительные, соответственно время их открытия уменьшается, учитывая показания верхнего кислородного датчика.

А ЭБУ двигателя, видя разницу во времени открытия форсунок до установки волговских и после, считает наверное, что форсунки неисправны, начали переливать, и увеличивает показания на БК. (На форуме пыжеводов обсуждали эту проблему)

Думаю реальный расход остался прежний, а лучше его измерить по старинке - залить в бак определенное кол-во бензина и ездить до почти полной выработки (до полной выработки и остановки двигателя не надо, бензонасос можно спалить)  По пробегу считаем средний расход и сравниваем с показаниями БК, делаем дальнейшие выводы.

 

P.S. А что со старыми форсунками случилось, если не секрет?

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

Старые форсунки не устраивали по следующим причинам:

1. Высокий расход бензина.

2. Плохая тяга двигателя.

И ещё я их проверял способом описанным на форуме, когда от аккумулятора через провода на форсунки импульсно подаётся напряжение. Рампа с форсунками извлекаются из движка и в рампу накачивал жидкость для чистки карбюраторов (синий балон).

Так вот у двух форсунок впрыск был неправильный.

Изменено пользователем ivnapruga
Ссылка на комментарий

  Мыл тут недавно свои форсунки. Сначала как всегда прыскал в запаянный шприц непосредственно из баллона, потом,  когда надоело получать промывкой в лицо, решил сначала набрызгать в какую-нибудь емкость пошире (взял крышку от баллона), а потом переливать в шприц.

Заметил такую вещь, как только в шприц жижку переливаешь из емкости и начинаешь мыть, то форсы льют струйками , если шприц наполняешь из баллона и сразу одеваешь на него форсунку, то пылит как надо.

Судя по всему этим форсункам все-таки необходимо некоторое давление для корректной работы и если прыскать сразу в шприц это давление там создается и неплохое, шприц приходится держать на форсунке с хорошим усилием.

Вообщем учитывайте это если будете мыть, а то я уже собирался 3 и 4 форсунки менять, а оказались нормальные 

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...