Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Xsara Picasso с солидным пробегом (200+ тыс. км.) - покупать или нет?


pushkar

Рекомендуемые сообщения

уважаемые ситроводы,

 

поделитесь опытом, пожалуйста.

 

по причине нежданной кончины своей Skoda Fabia Combi решил найти что-то повместительнее до 300 тыс. руб. На Ксару Пикассо заглядывался и раньше, но было дороговато. Сейчас появились предложения на Пикассы за 270-300 тыс. руб. с пробегом 180-200 тыс. км., год выпуска - 2000-2003.

 

Отсмотрел уже несколько, но никак не могу внутренне решиться рискнуть. Сразу скажу: руки растут не из того места, откуда нужно, поэтому самостоятельно устранять неприятности точно не смогу, только при дружественной поддержке сервисменов, хотя и не обязательно сертифицированных и официальных.

 

Два наиболее понравившихся экземпляра -

 

2003 г., 1.8, 187 тыс. пробега, МКПП, куплен в России, первый хозяин, с ворохом чеков с сервисов и сервисной книжкой, но подубитым салоном и мелкими глюками (погромыхивает панель приборов, тарахтящий вентилятор обогревателя салона, залипающее реле переключателя поворотов, трещина по низу лобовухи и еще пара мелочей).

 

2000 г., 1.6, 201 тыс. пробега, МКПП, начало эксплуатации - Франция, третий владелец, но к машине относится любовно - во всяком случае, всё вылизано, газетки под ковриками в салоне, никаких посторонних звуков вообще нет, хозяин утверждает, что всё чинил самостоятельно и у знакомых, вложился в практически полную замену подвески (120 тыс. руб., как говорит) и сцепления.

 

Первый вариант выглядит честнее, второй - привлекательнее.

 

Стоит ли рисковать? До сей поры машины с пробегом больше 40-50 тыс. не покупал. Есть риск крупно попасть?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

pushkar, Стоит ли рисковать? До сей поры машины с пробегом больше 40-50 тыс. не покупал. Есть риск крупно попасть?

--------------------------------------------------------------------------------

Да риск большой,только непонятно,откуда такие цены на Пикассо,в Москве можно купить приличную свежую авто за 250-300т.р. с пробегом до 100т.км, сам из каких мест будешь?

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Я купил машну с пробегом тыс. 2000г. И не жалею. Машина была ухожена и обслужена во время. Мои расходы были только на ГРМ с роликами, колодки, масличком, шаровые и стойки стабилизаторов. Машина была от туда и по стоимости была дороже чем на рынке "с малым пробегом бабушка в церковь ездила". Да и 196/8 = 25 тыс. в год. В полне реальный пробег.

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

У меня обе Пикассы были при покупке с пробегом около 130тык (2002г. и 2003г.), т.е. почти сразу окончания срока гарантии. Единственное, что у первой этот пробег был за 5 лет, у второй за 4. Первая сейчас набегала уже до 185тык, вторая пока до 165тык.

 

Я бы не советовал связыаться с доресталинговыми машинами, т.е. с годом выпуска до 2003.

ИМХО: пробег имеет меньшее значение, если салон и кузов в нормальном состоянии, все остальное поднять не проблема, детали относительно дешёвые.

Ссылка на комментарий

<VEB>,

я из Москвы. Пока что свежие машины (2003 года и позже) дешевле 320-330 тыс. не попадались. Сильно повлиял рост курса доллара до 30 рублей в конце декабря...

 

Popesych, ну, в Белоруссии-то пригнать машинку "оттуда" куда как проще, чем нам в России...

 

giraf, а в чём проблема с дорейстайлинговыми Ксарами?

Ссылка на комментарий

Скажем так, это проблема не только с Пикассами, все французские машины в начальной стадии производства модели страдают конструктивными дефектами, и Пикассо не исключение. После рестайла, частичного и полного, французы заменили некоторые проблемные узлы (топливный насос низкого давления например), электрика тоже слегка поменялась. Появилось множество приятных фишек в управлении (отключаемая система стабилизации, круиз контроль...). По салону тоже слегка прошлись (плафоны освещения салона, программируемый центральный замок). Ходовая осталась практически без изменений. Это то что с ходу пришло в голову.

Ссылка на комментарий

pushkar, Это пока.... до единого таможеного союза.

Я просто хотел сказать, что пробег конечно имеет значение, но при выборе я на него обращаю внимание в последнюю очередь, ведь пробег можно и скрутить... покупаешь блок за 200 уе и вперед.. Первое для меня это состояние авто. Самое смешное что из всех пикасиков (а их было около 10 и только бензинки 1.8 с ценой от 8000 до 13000 уе) я выбрал с большим пробегом, бо у этой машины было наилудшее на мой взгляд соотношение цена/состояние.

giraf Ну я что-то не встречал в обзорах каких-то крупных дорестайленговых болезней, кроме замка зажигания. Ведь пикассик сделан на базе берлиго, движок и электрика 2 года отлаживалась на всех рестайленговых 406 и ксатиях.

Вот на пыжик 605 там да - целый список.

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Popesych, я и не говорю о большом кол-ве косяков, в принципе только те что перечислил ну и плюс конечно замок зажигания. Но это только те, с которыми столкнулся лично. Есть с чем сравнивать, так как первая машина была до, а вторая после рестайла. До этого был 405 пыж, так при покупке искал только после рестайл, у них просто салон был как день и ночь разные. Согласен, что у Пикассиков все много лучше, но если выбирать, и есть такой выбор, считаю нужно брать рестайл.

 

У нас кстати, в продаже есть только Пикассы первых годов выпуска, до 2002, свой вариант в позапрошлом году искал в течении 3 месяцев. И Литву обьездил не один раз. Везде либо старые либо новые, типа 2005-2006г по бешенным ценам. на данный момент у нас в продаже 95% до рестайла и пару экземпляров 2006 и выше, по цене в 2 раза большей.

Изменено пользователем giraf
Ссылка на комментарий

giraf, меня заинтриговала конкретно эта фраза

После рестайла, частичного и полного, французы заменили некоторые проблемные узлы (топливный насос низкого давления например), электрика тоже слегка поменялась.

Электрика поменялась слегка из-за проблемности? Как владелец 2 типов пикассо скажи дорестайленговая электрика доставляла проблемы? Уж звиняй за дотошность.... просто хочу знать с чем я могу столкнутся, все-таки в пикассо не просто 2 провода закоротить, что бы машна поехала. Кста моя предыдущая машина тоже 405 и тоже я искал рестайл.

 

kuth,ну стареем... может и запамятовал что-нить.

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Хлопот электрика не доставляла ни там ни там. Единственная проблема у меня, не работает кнопка поднятия заднего стекла на водительском блоке. Т.е. опустить я могу, а поднимать нужно с двери. Но на это я глубоко забил, если что тянусь просто рукой до задней двери и поднимаю стекло, благо длина рук позволяет.

Исходя из собственного опыта эксплуатации французов, без малого 8 лет, причем до этого попадались в основном машины старше 10 лет, электрика ни разу не доставляла хлопот. Хотел сказать, что у после рестайловой Пикассы больше полезных фишек электронных. От ESP и автоматического запирания ЦЗ я бы не отказался. Ну а про круиз вообще молчу. Две поездки в Крым это подтвердили.

 

Единственная загвоздка, на рестайле новый блок БСИ Siemens, а диагностики для него у нас еще в прошлом году в сервисах не было, я говорю про не ОД. Когда возился со своим дизелем, приехал в сервис на диагностику и замену распылителей, мастер и говорит, если бы был Сименсовский блок, ты бы попал на деньги, кроме как у ОД никто его не диагностирует. Предпологая что со временем ситуация измениться, но скоро, учитывая кризисное состояние экономики, мало кто захочет вкладываться. Да и опять же таки, на новый БСИ тахометр уже не подключишь с помощью 3х проводов как на старом бошевском.

Ссылка на комментарий

giraf, Спасибо. Еще парочку уточняющих вопросов:

Тоесть как я понял по надежности до рестайл ничем не хуже рестайла?

И если бы у тя был выбор между лялей дорестайл, которая еще и дороже, и подубитой но навароченой рестайл при одинаковом пробеге что бы ты выбрал? ;)

Изменено пользователем Popesych

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

giraf, Спасибо. Еще парочку уточняющих вопросов:

Тоесть как я понял по надежности до рестайл ничем не хуже рестайла?

И если бы у тя был выбор между лялей дорестайл, которая еще и дороже, и подубитой но навароченой рестайл при одинаковом пробеге что бы ты выбрал? ;)

 

Если движок живой, одназначно брал бы рестайл. К тому же по дизелям, на рестайлах стоят 1.6хди, там и приемистость и расход значительно отличаются, в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий

Есть мнение... что на на тех котов, которые будут в мешке, сильно влияет вопрос проведенных работ в диапазоне 120-160-180 тыщ пробега.

 

Ибо есть некие волшебные регламентные работы.... непроведение которых (те же подшипники на задней подвеске) сразу меряется килодолларом.

 

Отсюда можно вывести такую общую картину:

допустим пробег 200, работы проведены можно ездить еще 100 тыщ, только масло заливай,

пробег 150.... ездит и ладно, но работам самый срок пришел

пробег 200, ездит и ладно, ничего не сделано, привет....

 

эт так, одно из множества.

 

Сам езджу дорестайл, пробегу не так много, но машине уже таки лет, отсюда выплывает по мелочи... и замочек поправил, и там и сям, и в подвеску вложил....

в общем повезет видимо тому, кому я ее продам, но ремонты мелкие из серии "время пришло" уже достали :)

 

оно же то необходимость заменить петельки передних дверей, то у стеклышка померла лента обогрева... то движок омывателя, то трубки радиатора...., то микрик тормоза залип, то трос сцепления защелкал, то подшипник на гур загудел, то первая передача не включается.... и т.д и т.п.

и вроде все ничего, но осадок....

 

Берите новую чес слово :)

Лучше сделать и пожалеть об этом, чем не сделать и потом жалеть о том, чего не сделал

===================================================================

 

Ссылка на комментарий

ИМХО Если речь идет о разнице в возрасте 3 и более лет, считаю, (что за 3 года даже новую машину можно убить в хлам), да при этом еще и цена выше: выбор не оправданный. За потрепанное состояние можно хорошо скинуть цену. К примеру, когда брал первый Пикасин, скинул с ходу 1000 евро за задний мост и за то что машина без кондиционера. Когда брал второго, скинул 500 евро, за разные мелочи. Просто не нашел к чему придраться по крупному. С психологической точки зрения, если хозяин не следит за своей машиной, то ему и не очень важно за какие деньги ее продовать.

Ссылка на комментарий

taigor, Сосед работал в СТО, в степянке.... мы утром загнали машину в мой гораж, сняли рычаги, заехали за сайлентами на некрасова (не помню.. кажись 10 уе за чтуку) и сосед отдал рэчаги (он сам по рейкам там был) на замену втулок в шаровых и заодно замену салейнтов купленых. за работы переборки шаровых я одтал 20 за каждую.

 

ЗЫ... Если у Вас при торможении бъет руля не факт что проблема в тормозах.... посмотрите шаровые ;-)

Изменено пользователем Popesych

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Граждане, что-то всё-таки всё не ахти, ибо единого мнения нет...

 

Главный вывод - тащить кандидата на независимую экспертизу все-таки придётся, чтобы однозначно понять, сколько ещё придётся вкладывать и когда.

 

Кстати, может, рекомендуете что-нибудь/кого-нибудь в Москве? Мне б нужен был спец по Ситроенам, который мог бы машину посмотреть и сказать приблизительно, что и когда в ней должно отвалиться, что новое и меняное, а что - старое и дохлое. И так по кузову, подвеске и двиглу. Для немцев, как я понимаю, лучше всего в "Декс" обращаться с такими просьбами, а с Ситро куда?..

 

И вопрос № 2. Какова всё-таки оптимальная стоимость машины 2000/2001/2002/2003/2004/2005/2006 годов выпуска? Цены в том же Авто.Ру гуляют немыслимо, +/- 150 тыс. рублей.

 

"Контакт-страхование" в списке для предварительной оценки выдаёт следующее:

 

марка модель двигатель кузов 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001

CITROEN Xsara Picasso 1.6 [1587/109] м/5дв. 560 490 420 390 350 310 280 250

CITROEN Xsara Picasso 1.8I [1749/116] м/5дв. - - - 410 360 320 290 260

CITROEN Xsara Picasso 2.0I [1997/136] м/5дв. - 501 405 375 320 280 260

 

Верить можно? Или практика подсказывает иное?

Ссылка на комментарий

Верить можно? Или практика подсказывает иное?

 

Верить можно с поправкой на то, что у кого-то 2000 в идеале, а у кого-то 2006 ушатанный в хлам,

потому диагностика может изменить расклад до наоборот.

 

Ну и еще не забываем, что цена девайса зависит немного от опций, как заводских, так и поставленных владельцами...

 

оно же бывают машины с кондеем, бывают с климатом, бывает что вообще не работает.

 

у кого-то "продаваемый комплект" от заводского отличается старыми ковриками от ниссана,

а у кого-то "набором" из сигнализации, парктроника, литых дисков, ксенона, аккустики да магнитолы за килодоллар.

Лучше сделать и пожалеть об этом, чем не сделать и потом жалеть о том, чего не сделал

===================================================================

 

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...