Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Рекомендуемые сообщения

Нужно провод + АСС подключить не напрямую на +, а на контакт АСС замка зажигания,на этом контакте + бывает при положении ключа зажигания в 1и2, в 0 полож. ключа, магнитола отключается от питания.

 

А где этот контакт АСС замка зажигания?

 

Я просто воткнул штатный разъем в адаптер-переходник а другой конец адаптера в магнитолу. Адаптер-переходник прилагался к магнитоле.

 

В руководстве было сказано, что для нектоорых машин надо поменять местами на этом переходнике желтый и красный провода (цвета привожу по памяти). Для этого на них даже специальные разъемы предусмотрены.

 

Я эти провода поменял. Поскольку если не поменять, магнитола при отлючении зажигания забывала свои настройки (видимо на нее совсем не подавалось питание), но при этом, если не ошибаюсь (год почти прошел) отлкючалась сразу же после выключения зажигания.

 

Может это все-же баго-фича магнитолы :)

 

P.S. К админам: может это в отдельную ветку выделить?

Изменено пользователем willi
Ссылка на комментарий

Может это все-же баго-фича магнитолы :)

 

Никакая это не баго-фича.....

 

если провода подключить наоборот, то провод "постоянные 12" будет обрубаться через 30 сек и магнитола потеряет настройки, а провод "+12" при включении зажигания будет иметь постоянные 12, отчего, в зависимости от умности магнитолы, она же будет вырубаться через те же 30 сек, но при этом сразу терять настройки, так как выпадают постоянные 12 или не будет вырубаться вообще....

 

(но родная магнитола каким-то еще видимо или контактом или сигналом выключается при полном выключении питания и может работать при "отсутвии" питалова поворота ключа, ну собсно это всем известно)

 

А брать 12 с ключа логично,.... но уже колхоз в стандартной схеме работы....

 

Да, АСС это собсно не провод как таковой... хотя нет, пусть будет и провод - в общем это положение ключа зажигания...

первое, которое питает дополнительные источники.... тот же прикуриватель или стеклоомыватели.... во многих машинах и магнитолу...

но у нас стоит еще реле... те самые 30 секунд.... после "выключения замка"

 

З.Ы. меж прочим, кто недавно что поключал и помнит, роль силовых проводов играют постоянные 12 иоли появляющиеся (хотя бы банально по их толщине на разъеме) ?

 

 

З.Ы. Меж прочим прикол-недоработка в тему: через пол часа, когда включается эконом.... собсно даже дворники перестают работать... но при этом работают стеклоомыватели, можно побрызгать без щеток :)

Изменено пользователем MiDeT

Лучше сделать и пожалеть об этом, чем не сделать и потом жалеть о том, чего не сделал

===================================================================

 

Ссылка на комментарий
MiDeT,

через пол часа, когда включается эконом.... собсно даже дворники перестают работать... но при этом работают стеклоомыватели, можно побрызгать без щеток :)

У меня низзя
Ссылка на комментарий

А где этот контакт АСС замка зажигания?

 

На контакте АСС замка зажигания, но легче добраться и подключить его с плюсового контакта прикуривателя,только нужно определить эти два плюса на магнитоле: один + основной постоянный толстый провод, по нему мафон поёт и питает память, другой + потоньше и служит для активации и включения магнитолы в работу - вот этот АСС. он должен отключаться замком зажигания,при повороте ключа заж. в 0 т.е.в исходное.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

На контакте АСС замка зажигания, но легче добраться и подключить его с плюсового контакта прикуривателя,только нужно определить эти два плюса на магнитоле: один + основной постоянный толстый провод, по нему мафон поёт и питает память, другой + потоньше и служит для активации и включения магнитолы в работу - вот этот АСС. он должен отключаться замком зажигания,при повороте ключа заж. в 0 т.е.в исходное.

 

У меня полная каша в голове :)

 

Теоретическая часть:

 

Как я все понимаю:

- На магнитолу идет 2 провода с питанием и на родном разъему их тоже 2.

- на одном из проводов ("первом")питание есть всегда и оно питает память магнитолы

- появление питания на "втором" проводе служит сигналом для включения магнитолы, отсуствие - выключения.

 

Получается, что на родном разъеме на "втором" проводе питание присутсвуте в течение 30 сек после выкл зажигания, а также появляется при открытии дверей, открытии ЦЗ и т.п., при этом снова пропадает через 30 сек, если не включить зажигание. К такому выводу я пришел исходя из наблюдения за поведением магнитолы.

Я прав?

 

И, риторический вопрос:

Тогда каким же макаром родная магнитола распознает отлючение зажигания??? Ведь она вырубается при отключении зажигания, и не врубается если открыть ЦЗ или дверь.

 

Практическая часть:

 

Правильно ли я понимаю, надо взять плюсовой провод с прикуривателя и подключить его ко "второму" проводу магинтолы?

 

При этом магнитола будет работать только при вкл зажигании и не будет включаться при открытии дверей, ЦЗ и т.п.?

 

И еще один, возможно глупый, вопрос:

А как определить какой из проводов на прикулривателе плюсовой?

Ссылка на комментарий

Я прав?

 

И, риторический вопрос:

Тогда каким же макаром родная магнитола распознает отлючение зажигания??? Ведь она вырубается при отключении зажигания, и не врубается если открыть ЦЗ или дверь.

 

Практическая часть:

 

Правильно ли я понимаю, надо взять плюсовой провод с прикуривателя и подключить его ко "второму" проводу магинтолы?

 

При этом магнитола будет работать только при вкл зажигании и не будет включаться при открытии дверей, ЦЗ и т.п.?

 

И еще один, возможно глупый, вопрос:

А как определить какой из проводов на прикулривателе плюсовой?

 

ДА.

 

риторика: родная магнитола не просто подключена к питанию, она подключена к "системе", дает информацию на дисплей например, управляется с руля..... оттуда и знает.

 

практическая: ДА,

глупый вопрос: центральный контакт +

Лучше сделать и пожалеть об этом, чем не сделать и потом жалеть о том, чего не сделал

===================================================================

 

Ссылка на комментарий

У меня полная каша в голове :)

 

Теоретическая часть:

 

Как я все понимаю:

- На магнитолу идет 2 провода с питанием и на родном разъему их тоже 2.

- на одном из проводов ("первом")питание есть всегда и оно питает память магнитолы

- появление питания на "втором" проводе служит сигналом для включения магнитолы, отсуствие - выключения.

 

Получается, что на родном разъеме на "втором" проводе питание присутсвуте в течение 30 сек после выкл зажигания, а также появляется при открытии дверей, открытии ЦЗ и т.п., при этом снова пропадает через 30 сек, если не включить зажигание. К такому выводу я пришел исходя из наблюдения за поведением магнитолы.

Я прав?

 

И, риторический вопрос:

Тогда каким же макаром родная магнитола распознает отлючение зажигания??? Ведь она вырубается при отключении зажигания, и не врубается если открыть ЦЗ или дверь.

 

Практическая часть:

 

Правильно ли я понимаю, надо взять плюсовой провод с прикуривателя и подключить его ко "второму" проводу магинтолы?

 

При этом магнитола будет работать только при вкл зажигании и не будет включаться при открытии дверей, ЦЗ и т.п.?

 

И еще один, возможно глупый, вопрос:

А как определить какой из проводов на прикулривателе плюсовой?

 

Теперь у меня КАША в голове, могу тока повторить что + на прикуривателе эт центр. контакт,а корпус боковой эт минус. :dntknw: :pleasantry:

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Теперь у меня КАША в голове, могу тока повторить что + на прикуривателе эт центр. контакт,а корпус боковой эт минус. :dntknw: :pleasantry:

 

Вроде ж все понятно :)

 

Есть два провода, на одном питание есть всегда на втором не всегда. Обычно только при вкл зажигании. Однако наши пикассины (или как говорит мой племяш Пикассосы) умничают и убирают питание со второго провода не сразу после выкл зажигания, а только через 30 (или сколько-то там) секунд, более того при открывании ЦЗ или двери подают на него напряжение и держат его (напряжение :) ) там некторое время.

 

На самом деле такое поведение даже прикольно. Подходишь к машине, открываешь дверь - магнитола включается. Однако меня эти приколы пивели к разрядке аккума. Выскочил из машины и не услышал как пищит сигнал о том что фары горят. К тому же у меня на магнитоле Bluetooth и громкая связь. Порой бывают приколы. Заглушил вышел из авто, стоишь рядом, кто-то звонит. Достаешь тел из кармана, алло - а тебе из машины голос собеседника - "алло, алло, не слышу ничего".

 

Настройки у меня сбрасывалиь потому, что у французов все не как у людей (шутка), и провод с постоянным питанием попадает в провод сигнала ACC магнитолы и наоборот. Однако зная о том, что французы любят быть оригинльными, производить магнитолы в инструкции написал, что если у вас будут проблемы, просто поменяйте провода местами и снабдил эти провода спец разъемами для удобства.

 

В общем, как только найду время, поковыряюь и попробую подключить провод ACC магнитолы к прикуривателю. Обязуюсь предоставить точет о проделанной работе :)

 

З.Ы. Админы, а-ууу. Надо бы этот треп про магнитолу в отдельную темку выделить. Авось кому-то пригодится.

Ссылка на комментарий

Обещаный отчет.

 

Предварительно сообщаю. Переподключение прошло удачно. Теперь магнитола отключается вместе с выключением зажигания.

 

Чтобы добратсья по провода прикуривателя, пришлось снять нижнюю часть центральной консоли. Снимается вместе с мохнатыми боковинами. Чтобы снять:

- снять пепельницу и крышку нижнего центрального ящика (в верхней части крышки в открытом положении есть два фиксатора, легонько нажать)

- под ней 4 болта. 2 снизу. 2 сверху

- открутить эти болты

- открутить по два болта, удерживающие мохнатую обивку по бокам

- кроме болтов, эта обивка удерживается пистонами, по одному с каждой стороны в самом дальнем углу

все

теперь можно аккуратно тянуть всю нижнюю часть панели

 

К прикуривателю идет три провода, подключаемся к среднему (толстый, желтый). Дополнительный провод я протащил к магнитоле вместе со всеми остальными проводами, которые обмотаны дополнительно какой-то фигней, видимо чтоб не перетерлись не дай бог. Вот в эту фигню я и упрятал дополнительный провод.

 

На магнитоле присоединил новый провод к красному проводу идущему к магнитоле, предварительно отсоединив его от переходника.

 

Все концы хорошенько заизолировал, чтоб не коротнуло не дай бог.

 

Изображение

 

Вот картинка из инструкции про подключение, как я упоминал ранее, изначально я поменял местами желытый и красный, а теперь к красному подключил провод от прикуривателя.

 

Т.е. теперь схема такая

5 <---> 2

прикуриватель <---> 4

3 - замотан изолентой и болтается

 

P.S. Отдельное спасибо <VEB> за идею и MiDeT за ответы на глупые вопросы :)

Изменено пользователем willi
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Ну нафлудили...

 

Забыл позавчера габариты выключить, вот аккум и разрядился. Накинул провода с ВАЗ 2106 заглушеного и завел свою без проблем, сняли провода и еще час машина на холостом ходу работала.

 

Видел где-то в мануале, что электропотребители отключаются через некоторое время сами, но вот какие и через какое время? Магнитола отключается через полчаса, это наверное все на себе опробовали, ближний тоже, если он включен в режиме "добрый свет". Может габариты не отключаются компьютером, ну там их включают в т.ч. в аварийной ситуации, на неосвещенной парковке. Кто напомнит, где это разъесняется?

 

Еще вопрос. Надо заряжать аккум в этой ситуации? Уж больно не хочется снимать, ставить другой, потом обратно...

Ссылка на комментарий

Ну нафлудили...

 

Забыл позавчера габариты выключить, вот аккум и разрядился. Накинул провода с ВАЗ 2106 заглушеного и завел свою без проблем, сняли провода и еще час машина на холостом ходу работала.

 

Еще вопрос. Надо заряжать аккум в этой ситуации? Уж больно не хочется снимать, ставить другой, потом обратно...

 

Аккум надо обязательно зарядить,можно не снимая с авто,если рядом есть розетка 220 и зарядка.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Аккум надо обязательно зарядить,можно не снимая с авто,если рядом есть розетка 220 и зарядка.

 

А при зарядке отключать аккумулятор от машины следует?

Что-то мне подсказывает, что лучше отключить...

Или это не обязательно?

Я - юзер №5618. А ты?

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы. Буду снимать и заряжать, т.к. на стоянке розетка хоть и есть, но приглядывать за этим крайне не удобно. Да и за электронику боязно, а вообще я думаю что клеммы для только для "прикуривания", про зарядку в мануале ничего не сказано.

 

А на счет автоотключения электропотребителей у кого-нибудь инф. есть?

Ссылка на комментарий

Не знаю, 9-ку всегда не снимая клемм подзаряжал. Пикасару тож так-же, если прикуривать можно, то почему заряжать нельзя? Правда я для Ситромона ток делаю поменьше - 2А. На всякий случай: Обратите внимание! Обе клеммы в моторном отсеке "+"! Провод "-" цепляется "за неокрашенный участок кузова". У меня на рисунке это крючок замка капота.

С уважением, Сергей.E485TM40.png

Ссылка на комментарий

Да я тоже много раз заряжал аккум не снимая и не отключая его,только зарядка должна быть надёжная и качественная, шоб вдруг с неё не стрельнуло в авто более 17-20 вольт непонятно откуда.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Забыл отписаться.

Магнитолу инициализировать не пришлось (о возможности чего указано в мануале), даже станции не сбились, только время и дату переустановил.

 

Начал проверять функцию антизажима стеклоподъемника: водительская работает, т.е. тоже ничего не инициализировал. А вот если правая без автоматического опускания-поднимания (без буквы "А" на кнопке), то и функции антизажим там тоже нет?

Ссылка на комментарий

denis.ak, - а че не проверил? ну не своими пальцами конечно........

 

Водительская работает, а вот на правой нет. Отсюда и вопрос - если электростеклоподъемник не имеет функции автоматической работы (нет буквы А на кнопке), то может в нем нет функции антизажим?
Ссылка на комментарий

Водительская работает, а вот на правой нет. Отсюда и вопрос - если электростеклоподъемник не имеет функции автоматической работы (нет буквы А на кнопке), то может в нем нет функции антизажим?

 

Правильно, такой функции там нет

Ситроголик хронический

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Купил пару недель назад Ситроен Пикассо 2004 года. Вчера жена поехала на огород и забыла выключить ближний свет.

 

У пикассы ничего не пищит при открытии двери водителя, если ближний включен, а зажигание выключено?
Ссылка на комментарий

У пикассы ничего не пищит при открытии двери водителя, если ближний включен, а зажигание выключено?

 

Мурлычет и об этом выше написано!! Но так как машинка была только куплена, то и не обратил внимание на это мурлыканье. За что и поплатился-))).
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...