Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Покупка С5 (убедите, помогите с выбором, что проверять, ...)


Hainz

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем за советы!!! Но, есть маленькие НО! Брать в Москве, конечно здорово, но это время осмотра машин, проезд проживание. А учитывая то, что машинка берётся для эксплуатации в руках жены (в основном), то ехать и выбирать нужно вдвоём. :friends:

Посему будем выбирать таки в Питере. Но полазив на предложенных сайтах подчерпнул для себя много интересного. Стал обращать внимание на объявы частников и некоторые из них заинтересовали. Дальнейшие свои поиски постораюсь описать в форуме - мабуть кому ни будь помогут в выборе.

Ссылка на комментарий

2.2 HDI АКПП (2003г)собираюсь купить - недостатки ?

какая например разница с 2.0 HDI АКПП в смысле сложностей в ремонте, надежности?

Как вообще 4-х ступка АКПП себя зарекомендовала? На машинах других марок 2003 г.в. можно всстретить и 5-ступки АКПП. Может она не слишком экономична? Машину я в любом случае буду брать дизель с АКПП, а С5-ый привлекает колличеством опций в версии Эксклюзив. Сколько реальный расход по городу у 2.2 АКПП? И надо ли сразу менять жидкость в сажевом фильтре стоимостью 250долл за 5 литров?

Ссылка на комментарий

SEgorov,

Сори, оказывается действительно есть обо сайта, но все же auto.ru более раскрученный, там большен предложений. Впрочем, нет смысла отметать, скорее полезно посмотреть на всех.

Еще рекомендую вот тут полазить:

www.bibika.ru

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

uslov:

Но, есть маленькие НО! Брать в Москве, конечно здорово, но это время осмотра машин, проезд проживание. А учитывая то, что машинка берётся для эксплуатации в руках жены (в основном), то ехать и выбирать нужно вдвоём.

 

Да это так, но!

Выбирать можно и здесь, определиться на 3-4 машинах, обсудить с женой. Если есть знакомые в Москве пусть посмотрят и скажут свои впечатления.

Я поступил так:

Нашёл 3 машины, договорился посмотреть, как раз был в командировке, ровно на один день (утром приехал, вечером уехал), вечером посмотрел все три, сделал свой выбор.

Через пару дней позвонил, договорился на субботу. Машина уже была снята к субботе с учёта, приехали в троём, оформили документы, и в 12 выехали из Москвы. Есле бы не беда с ямой на дороге, где разнесло колесо в хлам, и пришлось 15 км ехать до шиномонтажа, что бы отвернуть секретку на разорванной покрышке, то около 21 часа были бы дома!

А по расходам всё равно получилось дешевле чем брать здесь.

Но решать вам! Я конечно же не настаиваю, только совет.

Ссылка на комментарий

Итак: Машина С5-супер! САМАЯ ОПТИМАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ РОССИИ(при условии, что рядом есть авторизованный сервис) прочитал тему и готов согласиться со многими, кто ездит на С5.

Моё мнение-оптимально 2л( дизель 2,2 конечно лучше(насколько я знаю,только он шёл с АКПП), но в россию официально не возились и думаю есть проблемы с сервисом и запчастями),АКПП, салон велюр, парктроники, датчик дождя Из доп. опций-защита картера и Webasto. Кто много ходит по трассам-обязательно xenon. У самого С5-1(2003), 2л, АКПП,алькантара,Webasto,xenon, все навороты. машина пробежала более 160000. ни разу не подвела. Проблемы которые были:

60000-сальник конвектора АКПП(гаратия),

80000-клемная колодка(?) (контакт) управления ESP(Гарантия)

не помню-трубка от гидронасоса(стала сопливиться) поменял превентивно(гарантия)

80000-Левая фара (xenon)(гарантия).

Всё остальное менял по сроку или по расходу.

С ходовой:очень надёжная,если правильно эксплуатировать,поменял только 2 стойки стабилизатора.Да ещё была проблема с пластиковой трубкой обратки(перетёрлась) на заднем колесе( на С5-2 такой проблемы уже нет). Замотал изолентой и доездил пока не пришла новая(на складе не оказалось) Из болезней: на С5-1-приводные ремни и ,соответственно, ролики( у С5-2 такой проблемы нет), ПОСТОЯННО зимой выходили из строя резисторы мотовентиляторной группы, пока В Эксисе не сделали доработку.Меняли до этого всё время по гарантии. (Не проблема в наличии или отсутствии морды , как говорят французы, а в конструкции) После поездки по трассе в снегопад-на следующий день-лови ! (если машина не стоит в тепле)Соответственно не мыть в мороз, чтобы вода не попадала внутрь моторного отсека.

 

 

По мотору-ВСЕ!!!!!! двигатели подедают масло,особенно на больших оборотах(причём дизельные больше) Сам доливал 0,5-1литр в районе 15000-17000 межсервисного пробега. Следите за уровнем!!!!

у других марок- ТО каждые 15000. поэтому долив и не заметен, всё равно меняют. У Ситра-20000 км, вот и кажется , что подъедает.

 

По АКПП-оценку скажу в другой раз( и так написал много,трудно читать)- но где-то между 140000и 160000 потёк опять сальник-не уследил,маслянное голодание-результат:буду ремонтировать коробку. Сальники АКПП-это тоже больное место-следите.

сервис в Москве, считаю лучший у Эксиса(не без недостатков, но из тех ,где общался-лучший)

Делай что должен, и будь что будет.

Всё, что Вы знаете обо мне-это только Ваши воспоминания.

Ссылка на комментарий

Я езжу на Хуторскую, уже привык, хотя в Перово ближе к дому и в принципе там не хуже,но Хуторская ближе к работе. К тому же там и технический директор сидит (кстати умнейший мужик) и как-то уже меня все знают.

Делай что должен, и будь что будет.

Всё, что Вы знаете обо мне-это только Ваши воспоминания.

Ссылка на комментарий

. К тому же там и технический директор сидит (кстати умнейший мужик) и как-то уже меня все знают.

 

Вадим Борисыч ? Пприходилось к нему обращаться , с жалобой..

Не знаю как там мастера , но в кзуовном полные беспредельщики , вот мой "отчет" :

 

http://wwwboards.auto.ru/citroen/183825.html

 

Кстати, а какую смену и какого мастера там порекомендуешь ?

Ссылка на комментарий

Вадим Борисыч ? Пприходилось к нему обращаться , с жалобой..

Не знаю как там мастера , но в кзуовном полные беспредельщики , вот мой "отчет" :

 

http://wwwboards.auto.ru/citroen/183825.html

 

Кстати, а какую смену и какого мастера там порекомендуешь ?

 

кузовной действительно у них не понятный. И цена и качество. Сам там ни разу не делался, пару раз приценивался, офигевал от цен и подхода и делал у неофициалов. Минимум в 2,5 раза дешевле, качество-лучше. ИМХО-делать у них жестянку, только по страховке и принимать машину с Вадим Борисычем, чтобы он рядом стоял. По слесарке и электрике-очень хорошо, вне зависимости от смены. Главное не разводят на всякую фигню, пытаются докопаться до причины. Самые классные-Курганов Сергей и Зелинский Игорь,с ними всегда можно посоветоваться, дадут совет и подскажут.

 

По 2,2 HDI-по моему он шёл только с автоматом, а с ручкой-2,0HDI,но я не уверен.

Делай что должен, и будь что будет.

Всё, что Вы знаете обо мне-это только Ваши воспоминания.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Встал вопрос о покупке машины. Требования:

- Вместительная - так чтобы и сзади не было тесно

- Безопасная (водить буду не только я, но и жена)

- Удобная для длительных поездок (от 1000 км в одну сторону)

- Не только для хорошего асфальта - уверенный съезд на грунтовку, клиренс.

- Спокойный стиль вождения, без экстрима... но уверенность при выходе на обгон тоже важна.

 

Пока очень симпатичен С5. Вроде бы удовлетворяет всем заявленным параметрам выбора...

Но, тем не менее, несколько вопросов:

 

Особый интерес вызывает подвеска.

 

(1) Можно ли использовать самое верхнее положени подвески (230 мм, как я понимаю) для движения по плохой дороге - проселок, лесная дорога, колея etc. ? Можно ли в таком положении проезжать (пусть медленно) несколько километров ? Проезд по глубоким лужам ? Сугробы ?

 

(2) Не могу найти точные данные по клиренсу С5 в разных положениях подвески. По драйвтестам нашел следующую последовательность:

 

- 90 мм (не более 10 км/ч)

- ??

- ??

- 230 мм ( не более ???)

 

(3) Насколько подвеска С5 хороша/плоха в условиях плохого городского асфальта ?

 

Второй момент - АКПП/МКПП. Можно ли покупать С5 с пробегом порядка 100000 и АКПП (с осмотром на сервисе, естественно...) или предпочтение однозначно должно быть отдано механике ?

 

Третий момент - отношение С5 к топливу. Насколько я понимаю - только хороший 95 ? Но при дальних бросках не всегда можно быть увереным в качестве топлива на той или иной заправке... Насколько С5 критично относится к не очень качественному бензину (разово, разумеется...)

Ссылка на комментарий

Я покупал именно из-за подвески.Езжу на ней недавно,поэтому отзывы пока только восторженные.

В верхнем положении скорость до 10км/ч(подвеска отсутствует как класс)

В следующем положении до 40км/ч

Ну и в обычном машинка сама регулирует клиренс,после 110 присаживается,скинешь ниже 90 приподнимется.

На этой неделе поеду тестить на дачу. :wink:

По городу подвеска работает нормально,ни лучше и не хуже пружинной.

Ссылка на комментарий

Я покупал именно из-за подвески.

 

Вот-вот. Самое интересное.

 

В верхнем положении скорость до 10км/ч(подвеска отсутствует как класс)

 

Но ездить в нем можно ? Не постоянно, естественно, но совсем дурной участок дороги пройти ?

 

В следующем положении до 40км/ч

 

А какой дорожный просвет в этом режиме ? Нигде не вижу этих цифр... :( Изменено пользователем rustex
Ссылка на комментарий

Вот-вот. Самое интересное.

Но ездить в нем можно ? Не постоянно, естественно, но совсем дурной участок дороги пройти ?

А какой дорожный просвет в этом режиме ? Нигде не вижу этих цифр... :(

 

Цифр по просвету и я не нашёл.На глаз 170-180мм.

Ездить в верхнем можно до 10км/ч,дальше машина сама присядет.Вот через недельку расскажу как на дачу проезжать на поднятой.

 

В верхнем положении получилось выше соседского Икс-трейла,типа сравнивали :smile:

Ссылка на комментарий

rustex,

Для плохой дороги вполне хватает з-го положения (до 40 км), выше многих джипов. На скорости до 10 км/ч крайне трудно удержать машину, 4-е (самое верхнее) положение надо чтобы бревна переезжать или забраться на очень высокий поребрик.

В стандартном (2-м) положении машина также немного приподнимается автоматически на плохой дороге.

 

На дальних расстояниях вообше не устаешь. 1200 км проезжал за раз.

 

Бензин лью Лукойл, который есть почти по всей стране до Новосибирска.

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий

DED, Саныч, спасибо за ответы...

Теперь таки к больному - АКПП.

 

Пробег (вчера уточнил) 138К (хотя и честный, но все по России, автомобиль покупался в Питере в 2002 году). В частной беседе владелец упомянул про "небольшие проблемы с коробкой" - высвечивалось "сообщение об ошибке". Было заменено масло на местном (неавторизованном) сервисе, после чего проблема ушла. После этого эпизода прошло порядка 9 месяцев, машина в эксплуатации ежедневно. Более нареканий не возникало (опять же, пока со слов владельца).

 

Вопросы:

 

(1) Можно ли с помощью диагностики на сервисе (владелец согласен на любую) уверенно выявить "проблемность" АКПП ?

 

(2) Если да - то какой сервис в Питере предпочтителен ? (До Москвы ощутимо дальше...)

 

(3) В случае выявления серезных проблем с АКПП владелец не возражает "подвинуться" в цене на достаточно ощутимую сумму. Замена гидротрансформатора/АКПП на сервисе позволит на ближайшие 50000-70000 км перестать волноваться и ездить спокойно, обслуживая ее как новую (скажем, превентивная замена клапанов на следующих 50000) ?

 

(4) Если AL4 таки действительно проблемна, не является ли решением приобретение C5 с 3.0 литрами и другим типом коробки (как я понял, та же, которая ставится на Volvo). Она более надежна ?

 

(5) Или таки забыть про АКПП на С5 с пробегом и искать только механику ?

Изменено пользователем rustex
Ссылка на комментарий

DED, Саныч, спасибо за ответы...

Теперь таки к больному - АКПП.

 

 

(4) Если AL4 таки действительно проблемна, не является ли решением приобретение C5 с 3.0 литрами и другим типом коробки (как я понял, та же, которая ставится на Volvo). Она более надежна ?

 

[

На С5-1 3.0 ставили немецкий 4 ступ ZF , на С5-2 3.0 японский 6 ступ Aisyn . Обе коропки беспроблемные , но по второй не так много статистики. На Вольво на движках до 2.5 турбо тоже ставится Aisyn, но другая - 5 ступ , не отличающаяся надежностью , особенно на высокомоментном турбо движке. На более мощные движки ставится какая-то 6 ступ коропка.

Изменено пользователем morrison
Ссылка на комментарий

DED, Саныч, спасибо за ответы...

Теперь таки к больному - АКПП.

 

Пробег (вчера уточнил) 138К (хотя и честный, но все по России, автомобиль покупался в Питере в 2002 году). В частной беседе владелец упомянул про "небольшие проблемы с коробкой" - высвечивалось "сообщение об ошибке". Было заменено масло на местном (неавторизованном) сервисе, после чего проблема ушла. После этого эпизода прошло порядка 9 месяцев, машина в эксплуатации ежедневно. Более нареканий не возникало (опять же, пока со слов владельца).

 

Вопросы:

 

(1) Можно ли с помощью диагностики на сервисе (владелец согласен на любую) уверенно выявить "проблемность" АКПП ?

 

(2) Если да - то какой сервис в Питере предпочтителен ? (До Москвы ощутимо дальше...)

 

(3) В случае выявления серезных проблем с АКПП владелец не возражает "подвинуться" в цене на достаточно ощутимую сумму. Замена гидротрансформатора/АКПП на сервисе позволит на ближайшие 50000-70000 км перестать волноваться и ездить спокойно, обслуживая ее как новую (скажем, превентивная замена клапанов на следующих 50000) ?

 

(4) Если AL4 таки действительно проблемна, не является ли решением приобретение C5 с 3.0 литрами и другим типом коробки (как я понял, та же, которая ставится на Volvo). Она более надежна ?

 

(5) Или таки забыть про АКПП на С5 с пробегом и искать только механику ?

 

Нет,коробка не лучшая,но и не самая плохая. На ней не надо гонять со светофоров и следить за ней надо и тогда всё будет ОК.

Изменено пользователем pav

Делай что должен, и будь что будет.

Всё, что Вы знаете обо мне-это только Ваши воспоминания.

Ссылка на комментарий

Сегодня снова рассматривал С5 в эксисе. предложили 2.0 РКПП, 2003, всё кроме кожи, 117500 пробег (по их прайсу №14) и такой-же с но с АКПП (поставлена новая - гарантию дают 1 год) и пробегом 83500 (по их прайсу №12). см http://81.3.182.165/ . Машину с АКПП видел и могу сказать, что выглядит отменно, первая после предпродажки нажодиться в химчистке, посему посмотреть не удалось.

Прошу совета: Может попробовать взять авто с АКПП, раз она новая, да и машинка выглядит отлично + пробег поменьше. И вообще у народа какое мнение - что лутьше?

Ссылка на комментарий

uslov,

АКПП лучше (про комфорт), но механика надежнее.

 

Согласна. И еще считаю, что автомат больше подходит 3 литрам.

На 2 литровых Ситроен более динамичен на механике. :smile:

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Могу поделиться своим мнение о "лишних" опциях, которые у меня есть, но за которые не стОит переплачиать при покупке С5:

 

1. Датчик света (автовключение фар). Себе заказал (сейчас машина как раз на ТО) чтобы сделали "постоянный ближний".

2. Датчик дождя. Нет регулировки чувствительности. Не нравится его работа.

3. Парктроники. Датчики умирают на морозе при - 35 градусах, требуется их замена.

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий

DED

 

3. Парктроники. Датчики умирают на морозе при - 35 градусах, требуется их замена.

С этим не согласен. У меня вот не было пробелм с ними даже и в прошлую зиму(она было очень холодной). Это как повезёт на мой взгляд.

Ссылка на комментарий

DED

С этим не согласен. У меня вот не было пробелм с ними даже и в прошлую зиму(она было очень холодной). Это как повезёт на мой взгляд.

 

Поддерживаю, у меня тоже не ломался . А вообще штатный, именно штатный парктроник в С5 мегаудобная весчь, из серии must have.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...