Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проблемы с системой охлаждения двигателя


50756

Рекомендуемые сообщения

Началось после морозов. После перепада около 20 градусов началось с того, что авто завелся только с 3 раза. Авто заводилось и почти сразу глохло. А сегодня указатель температуры показывает максимум. Проверил снега нет. Защитную заглушку поставил.Потрогал бачок с охлажд. жидкстью не очень горячий. Уровень тосола нормальный Двигатель тоже вроде не слишком горячий. Еду к неофиц. дилеру и иду к инженеру по гарантии. Выслушал, говорит термостат с датчиком температуры. Звоню к офиц. дилеру в Казань. Говорят у них стоит в отстойник 5 авто с похожими проблемами. Запчастей (термостата) нет в наличии. Много обращений, кончились. Записали на 6 декабря, а до него еще ехать 170 км.

Скажите пожалуйста! 1-Кто нибудь сталкивался с таким? 2-Как думаете, возможно ли дальше пока ездить? В частности доехать до офиц. дилера?

Заранее Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
50756, Начни с малого ! 1-Предохранитель ,цепь ,термодатчик ! Р.S У вас есть бортовой комп !?- если есть и он ошибку не выдает то пункт 1 . А можно зайти в авто запчасти и попросить "мультитроник" на тест-что он вам скажет ;-)

Ситроен Джампер цельнометаллический фургон L2H2 (11кубов). До Двух тоннн. Вьезд в центр. +79261772690

Ссылка на комментарий

По цепи их там два вроде как должно быть ! Думается что у вас где то влага замерзла и на кароткую идет фаза . ВарианТ 2. Открываем капот ,снимаем воздушник , Добираемся до термостата провеРяем разьем термодатчика и смотри на заведенном моторе прогрев патрубков

Ситроен Джампер цельнометаллический фургон L2H2 (11кубов). До Двух тоннн. Вьезд в центр. +79261772690

Ссылка на комментарий
50756, я с этим столкнулся пару недель назад. Вентилятор работал как турбина реактивного самолёта, да и заводилась с второго-третьего раза. Посетил ОД, заменили датчик термостата и всё. Созвонись с ними, запишись, удостоверься в наличии и туда!
Ссылка на комментарий

Видимо косяк именно этой модели. Записался на 6 декабря. А ездить с неисправным датчиком не опасно? Тосол наверное ходит по малому кругу? Есть вероятность пеегрева двигателя?

 

Всем большое спасибо!

Ссылка на комментарий

Коль, если вентилятор крутит, то это не разъём. скорее всего датчик термостата. на счёт ездить - ну вроде не жарко, и если по трассе - но лучше не надо...хотя - датчик - гарантийный, полетит двигло из-за него - опять же взор на гарантию... ОД сказал, что эксплуатация запрещена?выскочил на панели сигнал "стоп"? - нет, значит катаемся. но самое правильное посоветовал Shoong

Изменено пользователем китаец на французе

МАШИНЫ МЕНЯЮТСЯ - ДРУЗЬЯ И ФОРУМ ОСТАЮТСЯ!!!

Ссылка на комментарий

У нас тоже говорят датчик. Если отправлю машину к официалу, то там сейчас данных датчиков нет в наличии. Ждать неделю нерезонно.

Но если датчик неисправен, то сам термостат работает? Если жидкость ходит по малому кругу -это может повредить? Кто сталкивался и как считаете?

Ссылка на комментарий

Если не исправен датчик термостата, то датчик температуры ОЖ всё равно работает. Главное внимательней следить за температурой. Думаю ездить можно по необходимости (всё таки не лето). В любом случае лучше быстрее устранить неисправность, какой бы она ни была, дабы спать спокойнее.

Ссылка на комментарий

Если жидкость ходит по малому кругу -это может повредить?

 

Конечно! Это приведёт к перегреву двигателя- вскипанию охлаждающей жидкости, выгоранию масла (если движёк раньше не заклинит) и т.д. и т.п. со всеми вытекающими. Баловать с этим не стОит.

Citroen Berlingo NEW XTR, VTI-120, 2011 год, красненький :)

Направь меня, Господи, куда нужно, ибо, куда не нужно- я сам влезу....

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Это гарантийный случай, датчик на термостате. Мои симптомы: сначала неделю на холодную двигатель заводился со второго раза; через неделю завелся на 5 секунд, работал неустойчиво, после чего заглох, а вентилятор продолжал работать еще минут 10. После этого больше не завелся. Датчик температуры постоянно показывал 70 град. Дотащил до сервиса, поменяли по гарантии. Сказали, что это беда только двигателей EP6, это те, которые 120 л.с.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

после праздников ( не ездил на машине 4 дня)машина стала плохо прогреваться. температура доходит до 70 и потом резко падает до 50. И так несколько раз пока на прогреет антифриз в радиаторе. стал искать причину. в ходе исследования обнаружил, что после 70 градусов верхний патрубок системы охлаждения теплый. значит термостат стал раньше открываться.

в ходе поиков на просторах интернета обнаружил, что за работу термостата отвечает датчик, который вкручивается в корпус термостата ( с какого то месяца 2010г. меняются в сборе). сегодня заказал датчик за 500р ( у официалов 1200).

завтра привезут! после замены отпишусь. двигатель 90л.с.

Ссылка на комментарий
медведь71, Такия же ерунда :-( ! Скинь код датчика (лучше в тему Подскажите код...") А то мне предлагают полностью термостат менять + антифриз - а это другие цены :..( . Изменено пользователем koliadk

Ситроен Джампер цельнометаллический фургон L2H2 (11кубов). До Двух тоннн. Вьезд в центр. +79261772690

Ссылка на комментарий

была такая же ерунда.не закрывался термостат.поменял на

Wahler(код 410705.89D )примерно 1200р.+800р.антифриз+2часа неспешной работы.теперь все работает нормально.koliadk если хочешь поэкспериментировать могу со старого термостата датчик снять

T959BX00.png
Ссылка на комментарий

У Пежо 308 была какая то история с датчиками температуры. Тоже у дилера несколько машин в отстойнике ждало. Если мне память не изменяет там текло уплотнение под датчиком и от антифриза накрывались контакты на датчике или в разъёме проводки.

Ссылка на комментарий

забрал вчера датчик. номер оригинала 1 338 55.

стал вечером менять и оказалось, что у меня другой датчик ( привезли с резьбой, а нужен без резьбы-крепится стопором).

сегодня перезаказал привезут завтра. номер оригинала 1338.F8. в понедельник отпишусь!))

Ссылка на комментарий
медведь71, Надо будет тож глянуть какой стоит ! Р.S Если снять воздушнуй фильтр - можно ли увидать датчик (на характер крепления) !?

Ситроен Джампер цельнометаллический фургон L2H2 (11кубов). До Двух тоннн. Вьезд в центр. +79261772690

Ссылка на комментарий
медведь71, 1 338 55 и 1338.F8 разные по назначению датчики ! А 1338.F8 к тому же стоит 1200р у ОД ! Значит надо и антифриз менять ( !

Ситроен Джампер цельнометаллический фургон L2H2 (11кубов). До Двух тоннн. Вьезд в центр. +79261772690

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...