Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Новый административный регламент МВД с 01.09.09


Рекомендуемые сообщения

В опубликованном административном регламенте теперь четко прописаны все действия автоинспекторов на своем посту. Выполнять их они начнут уже с 1 сентября этого года.

 

Отныне сотрудники ГАИ не должны отдавать честь участнику дорожного движения, когда обращаются к нему. Причем не потому что, обычные граждане не достойны этого жеста. Просто с жезлом в руке выполнить это движение достаточно сложно.

Подходить к автомобилю автоинспектор обязан с водительской стороны. А вот заставить вас выйти из машины сотрудник ГИБДД может только в том случае, если он намерен осмотреть ваше авто, если вам необходимо заполнить протокол о ДТП или если есть подозрения, что вы пьяны.

Кстати, по новым правилам дышать в алкотестер водитель имеет право только в присутствии двух понятых, по той же схеме должны проводить и медицинское освидетельствование.

Теперь нелегкие времена могут начаться у высокопоставленных чиновников. Согласно новому регламенту автоинспектор имеет право наказывать их за вождение в нетрезвом виде. Не помогут ни спецномера, ни правительственные документы.

Остается надеяться, что улыбка, вежливость и доброжелательность будут в арсенале сотрудников ГИБДД, даже, несмотря на то, что они не прописаны в документе.

 

Источник

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

До конца сей документ не осилил....................

Если бы все так просто решалось - ввели регламент и все стало в шоколаде.......

если можно не соблюдать законы, то регламент вообще для иных будет бумажкой.......

Удачи!!!

Мда...

Ссылка на комментарий

Регламент приняли. Отметку "выполнено" поставили. Тема исчерпана, всё в ажуре.

Не помогут ни спецномера, ни правительственные документы.

Интересно мне посмотреть на рядового инспектора, который рискнет оштрафовать какого-нить чинушу ... Понты - наше всё. :)))

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Кстати, серьезный дркумент, который будет перестраивать работу ДПС и их взаимоотношения с водителями.

Рекомендую все почитать и ознакомится - очень пригодится при общении с с недобросовестными инспекторам.

Насколько уже знаю, в подраздлениях ДПС уже запланированы изучение и принятие зачетов до 1 сентября...но как обычно, система неповоротлива и не обеспечила сотрудников новыми нормативными актами - сегодня днём копировал Регламент на болванки и отвозил знакомым сотрудникам ДПС, по их просьбе, для ознакомления и изучения...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

С завтрашнего дня вступает в законную силу новый административный регламент МВД, в котором прописаны правила поведения сотрудников ГИБДД в разных ситуациях.

 

Документ разрешает осуществлять скрытый контроль, когда движущийся по проезжей части водитель транспортного средства не видит автоинспектора. Кроме того, инспекторы ДПС с завтрашнего дня должны стать вежливыми и корректными. Останавливая машину, они должны будут объяснить причину, по которой они это сделали, передает «Эхо Москвы».

 

Новый административный регламент также запрещает сотрудникам ГИБДД получать от водителей деньги и другие ценные вещи. Это не значит, что раньше взятки были разрешены. Просто отдельно такой пункт прописан не был.

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Ссылка на комментарий

И немного более "развернутое сообщение"

С 1 сентября в России вступает в силу новый регламент МВД, определяющий порядок действий сотрудников ГИБДД. Всего в основной части документа 258 пунктов, полностью освещающих работу дорожной милиции.

 

Включили в регламент в том числе и излюбленную тактику сотрудников ГИБДД прятаться "в кустах" и оттуда отслеживать нарушение правил участниками дорожного движения. Пункт 41 регламента объясняет, что милиционерами "могут использоваться естественные и искусственные укрытия".

 

Не осталась незамеченной и другая уловка сотрудников ГИБДД. В регламенте указывается, что для предупреждения нарушений правил могут использоваться устройства (макеты, манекены), имитирующие сотрудника или патрульный автомобиль.

 

В числе средств контроля в регламенте упоминаются как автомобили, так и средства авиации, в том числе вертолеты, аэростаты, дирижабли и мотодельтапланы.

 

Впрочем, для российских водителей наиболее важным является тот факт, что в регламенте прописаны правила общения. Мало того, что инспектор должен говорить вежливо, обращаться к водителю на Вы, проявлять спокойствие и выдержку, ему придется избегать нравоучений. Если же сотруднику ГИБДД все же придется делать замечание, то "делать он это должен так, чтобы их не слышали находящиеся в машине дети".

 

Наконец, сотрудникам милиции запрещено принимать от участников дорожного движения материальные ценности, подарки и какие-либо предметы, не связанные с исполнением служебных обязанностей. Если же в переданных инспектору документах вдруг обнаруживаются деньги и другие ценные бумаги, "необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег".

 

 

 

Несколько ввело в ступор такое уточнение:

Если же сотруднику ГИБДД все же придется делать замечание, то "делать он это должен так, чтобы их не слышали находящиеся в машине дети".

 

Т.е. они, при составлении регламента, допустили, что сотрудник при исполнении может "выражовываться" :suicide: :suicide: :suicide:

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Если же в переданных инспектору документах вдруг обнаруживаются деньги и другие ценные бумаги, "необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег".

 

Вот это не поняла, это от себя было добавлено?

Умение рyгаться матом, приходит с yмением водить машинy.

line.gif

 

 

Хочу в Индию...

Ссылка на комментарий

Бывает и не такое.

 

В Вологде нарушительница ПДД решила, что инспектор ГИБДД, который решил снять номера с ее машины, настолько плохой человек, что его надо… искусать.

Инцидент произошел на трассе Вологда-Медвежьегорск, передает «Газета.ру». Гаишник остановил машину для проверки документов и выяснил, что автомобиль не имеет необходимого талона техосмотра. После этого женщине, которая сидела за рулем, было предложено самостоятельно снять номерные знаки, однако, она отказалось это сделать. А затем произошло следующее: «в соответствии с правилами снимать номера с машины начал инспектор. В этот момент хозяйка автомобиля набросилась на сотрудника ГИБДД и укусила его».

Причем, в пресс-службе ГИБДД подчеркивают, что «ненависть к инспектору у нее, по всей видимости, была настолько сильная, что женщина смогла насести травму даже через верхнюю одежду. Все укусы были зафиксированы медиками».

Теперь женщину с острыми зубами обвиняют в нападении на сотрудника милиции.

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Ссылка на комментарий

Вот это не поняла, это от себя было добавлено?

 

Нет, это выдержка из регламента!

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Нет, это выдержка из регламента!

 

А все поняла, я не так поняла.

очень двусмыслено написано.

Изменено пользователем Regina

Умение рyгаться матом, приходит с yмением водить машинy.

line.gif

 

 

Хочу в Индию...

Ссылка на комментарий

Источник: http://news.mail.ru/politics/2865734/

 

 

Вступили в силу новые наставления для Госавтоинспекции. С 1 сентября в России вступает в силу административный регламент МВД, определяющий взаимоотношения инспектора ГАИ с водителем и пешеходом. Он утвержден главой ведомства Рашидом Нургалиевым еще 2 марта, после чего прошел регистрацию в Минюсте.

 

Ранее отношения участников дорожного движения регулировались наставлением по работе дорожно-патрульной службы, принятым МВД еще 10 лет назад. Новый регламент является ведомственным документом (приказ МВД № 185) и предназначен в первую очередь для сотрудников ГАИ. Но в МВД считают, что с ним должны быть знакомы и автомобилисты. Подразумевается, что содержание 185-го приказа будет общедоступным. С ним можно знакомиться как на интернет-сайтах органов внутренних дел, так и в подразделениях ГИБДД и даже на постах ДПС. Регламент касается деталей поведения инспектора ГАИ как при личном или телефонном общении с участником дорожного движения, так и при составлении процессуальных документов.

 

Можно сказать, что это компиляция также вступающего с 1 сентября нового внутренного наставления о работе ДПС (имеет гриф «для служебного пользования») и принятого в конце прошлого года Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел.

 

Согласно регламенту, инспектор не обязан отдавать честь остановленному водителю — достаточно представиться и при необходимости показать удостоверение. Правда, эта процедура отменена скорее по техническим причинам — офицеру просто неудобно поднимать руку с жезлом к козырьку. Также в документе разъясняется другой вопрос, вызывавший много споров: в каких случаях водитель должен выходить из машины или пересаживаться автомобиль ДПС? В то же время такие важные моменты, как процедура осмотра или досмотра автомобиля и направление на медицинское освидетельствование на предмет опьянения остались прежними, за исключением одного новшества — от управления отстраняется любой водитель, которого заподозрили в употреблении алкоголя, несмотря на предъявленную им «корочку» или имеющийся статус. При этом поясняется, что, если по результатам медосвидетельствования водитель трезв, его должны доставить обратно к автомобилю.

 

Отдельно прописано, что наложение штрафа, направление к врачу и другие действия сотрудник ГАИ должен проводить в минимальные сроки, однако конкретные временные рамки не устанавливаются.

 

«Беседа глухого с немым»

 

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает, что принятие Административного регламента не скажется на общении инспектора с водителем. «Боюсь, что речь идет о подмене регламентом — подзаконным актом МВД, федерального законодательства, где прописаны права и ответственность водителя как гражданина», — заявил он корреспонденту «Газеты».

 

Среди новых положительных моментов регламента Виктор Похмелкин отмечает запрет сотрудникам ГАИ останавливать машины на участках дороги, где остановка запрещена правилами дорожного движения. Отрицательным же лидер движения автомобилистов считает узаконенные засады инспекторов, которым, правда, запретили все же ездить не на патрульных автомобилях и маскировать их, поднимая капот, багажник и прочими способами.

 

В утверждении, что МВД новым внутренним документом пытается подменить нормы федеральных законов, с Виктором Похмелкиным согласен и председатель московской коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин. «Недопустимо, когда какое-либо ведомство, иМВД в частности, будет выдавать подчиненной себе же структуре новые полномочия! Почему бы в таком случае, опять же в обход законодателей, не прибавить новых функций, например рыб надзору?» — сказал он «Газете».

 

Говоря об отдельных пунктах регламента (по мнению Травина, он написан «плохим языком с использованием умопомрачительных выражений»), он признал, что документ содержит как плюсы, так и минусы. Но в целом ничего хорошего от нововведения Виктор Травин не ждет. «Во многом документ дублирует тезисы из наставления о ДПС от 1999 года. “Продвинутые” водители ими пользовались в споре с инспекторами. Теперь же число недоразумений на дорогах увеличится из-за новшеств. “Боюсь, что общение водителя с сотрудником ГАИ будет напоминать беседу глухого с немым!”» — резюмировал Виктор Травин.

 

Выдержки из административного регламента МВД РФ (приказ № 185)

 

П.19. В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к ним на «Вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку.

 

П.23. Разъяснения участнику дорожного движения сути совершенного им нарушения должны даваться без нравоучений, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования ПДД и других нормативных правовых актов. Если участник дорожного движения на сообщение о совершенном нарушении реагирует возбужденно, нужно дать ему время успокоиться и предоставить возможность дать объяснение по поводу его неправомерных действий.

 

П. 25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видеои звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством.

 

П. 34. Сроки исполнения сотрудниками административных процедур (действий) должны быть минимально необходимыми для их осуществления исходя из конкретной обстановки.

 

П. 41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается.

 

П.44. При осуществлении контроля за дорожным движением с применением технических средств фиксации нарушений правил дорожного движения могут использоваться естественные и искусственные укрытия. Действия, влекущие ограничение видимости участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля (с использованием открытой панели багажного отделения и иных способов), не допускаются.

 

П.66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена ПДД, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.

 

П.70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:

 

а) выйти из транспортного средства в случаях:

 

необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;

 

наличия у водителя признаков опьянения и (или) болезненного состояния; для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

 

для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза; когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции; когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника;

 

в) занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.

 

Облегчит ли новый регламент понимание между водителями и работниками ДПС?

 

Виктор Похмелкин, председатель Движения автомобилистов России

 

Конечно, не облегчит.

 

Просто написана новая бумажка, которая мало что изменит. Не ожидается никакой серьезной перестройки службы ГИБДД, да и никаких реформ не планируется. Наоборот, этот регламент в чем-то даже ухудшает ситуацию. Например, раньше были зафиксированы четкие основания, в соответствии с которыми можно было останавливать машину для проверки. Теперь же эти основания исчезли, и представитель ДПС в любой момент может остановить машину. Зато четко прописано, что теперь можно вести наблюдение за участниками дорожного движения из засады. Тем самым проигнорированы требования президента о том, что сотрудники ГИБДД должны заниматься не столько выявлением нарушений, сколько их профилактикой и предупреждением.

 

Самое главное — что документы, затрагивающие права и обязанности участников дорожного движения, не должны приниматься келейно в недрах МВД. Они при широком обсуждении должны приниматься в качестве федерального закона. Тем самым, к сожалению, упускается время для действительно кардинальных преобразований. Мне как водителю данный регламент не поможет ничем, потому что для общения с сотрудниками ГИБДД мне достаточно других документов. Но регламент не поможет тому, кто за законодательством вообще не следит. А таких у нас большинство.

Ссылка на комментарий

Утром еду на работу, меня гаец останавливает, причем выдергивает из потока со второго ряда, представился:" Капитан....." Я ему протягиваю документы и говорю, что, типа мол, по новым правилам, вы должны мне объяснить причину остановки. Он на пару сек замешкался и изрёк: "Для проверки документов с целью профилактики правонарушений". Вот так-то вот.

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Ссылка на комментарий

Бывает и не такое.

 

В Вологде нарушительница ПДД решила, что инспектор ГИБДД, который решил снять номера с ее машины, настолько плохой человек, что его надо… искусать.

 

подробности здесь : http://auto.mail.ru/article.html?id=29532

и здесь - http://kp-avto.ru/article/7098

Ссылка на комментарий

Утром еду на работу, меня гаец останавливает, причем выдергивает из потока со второго ряда, представился:" Капитан....." Я ему протягиваю документы и говорю, что, типа мол, по новым правилам, вы должны мне объяснить причину остановки. Он на пару сек замешкался и изрёк: "Для проверки документов с целью профилактики правонарушений". Вот так-то вот.

 

для проверки документов можно же вроде тока на стационарных постах останавливать?

С 716 ЕН 47, весь такой белый и грузовой ;-) был=((

позывной "Фотограф"

Т 608 ОХ 47 белый сарай. Рено Меган.

у 822 МК 47 Пежо 308 SW

Ссылка на комментарий

для проверки документов можно же вроде тока на стационарных постах останавливать?

 

Может и должны, но пусть лучше доки проверит и отпустит, чем начнет на угон проверять, капот открывать и заднее сиденье опрокидывать.

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Ссылка на комментарий

ехал седня и наблюдал, теперь они капот не патрульной машины открывают а ставят перед собой обычную. (на моск. трассе вольво экси90 прикрывал машину дэпээс)

С 716 ЕН 47, весь такой белый и грузовой ;-) был=((

позывной "Фотограф"

Т 608 ОХ 47 белый сарай. Рено Меган.

у 822 МК 47 Пежо 308 SW

Ссылка на комментарий

Возвращаемся назад! Раньше борясь с преступностью (с переодетыми в форму дпс и др дорожными бандитами) стали только на постах дпс (обозначенных местах ...) стоять, теперь всё по новому начнется на дорогах!

Ссылка на комментарий

А одной только мне кажется, что новые правила ничего особо не изменят в существующей ситуации????

 

 

Кстати, к вопросу о вежливости сотрудников ДПС, правда не российских.... Когда ехали по Украине, почему-то все останавливающие гаишники считали допустимым обращаться к тебе сразу на "ты". "Давай документы", "выйди из машины", "ты нарушил то-то" и так далее.

Мне, если честно, резало слух, но одергивать я не стала, решила что себе дороже..

Nobody is perfect. I'm a nobody.

 

Изображение

Ссылка на комментарий

согласен ничего не изменица, старое в новой обложке.

С 716 ЕН 47, весь такой белый и грузовой ;-) был=((

позывной "Фотограф"

Т 608 ОХ 47 белый сарай. Рено Меган.

у 822 МК 47 Пежо 308 SW

Ссылка на комментарий

Мож я чота не понимаю?.. А почему эта тема должна заинтересовать обычного водителя?.. Это же не новые ПДД... Меня напр редко останавливают, а если и тормозят - обычно есть за что... Я не быкую, со мной тоже всегда вежливо... Попадецца хам - осажу, но его поведение зависит от воспитания, а не от регламентов... Ну, ввели новый регламент... Ну и ладно... Пусть изучает и применяет тот, чью работу он регламентирует... Не таг?..

Abyssus abyssum invocat - бездна взывает к бездне…

Ссылка на комментарий

Cleopatra, в общем, ты прав.

Но все-таки тема нас пусть косвенно, но касается, к тому же по радио не раз слышала куски обсуждений, а тут все собрано воедино и можно ознакомиться.

На всякий случай :)

Nobody is perfect. I'm a nobody.

 

Изображение

Ссылка на комментарий

off

 

:pardon: Где то я об этом 01,09 утром уже писал! (в курилке!)

 

вчера после обеда я обнаружил на форуме 3 (три) темы про новый регламент.

 

решил, что слияние их всех в одну будет логичным решением.

:dirol:

 

 

 

Пусть изучает и применяет тот, чью работу он регламентирует... Не таг?..

так ведь остановят тебя и скажут "давайте-ка я осмотр сделаю"

ты его попробуешь осадить и попадёшь на "досмотр"

 

поэтому ... "бей врага его же оружием" © )))

 

можно ознакомиться.

На всякий случай :)

да-да, применять не обязательно, ознакомиться - желательно.

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Сотрудникам ГИБДД запретили останавливать водителей ночью на темной дороге

 

МВД внесло в административный регламент по работе дорожно-патрульной службы поправки, устраняющие неясности со скрытым патрулированием, в том числе в темное время суток. Текст этого документа будет опубликован в пятничном номере «Российской газеты».

Поправками также устанавливаются разрешенные действия в отношении следователей, прокуроров и судей, нарушивших ПДД, и объясняется, чем отличается досмотр автомобиля от осмотра.

Регламент в прежней редакции, пишет газета, не полностью раскрывал многие вопросы, касающиеся поведения инспекторов на дороге. Такие вопросы, как, например, скрытое патрулирование были прописаны в наставлении по дорожно-патрульной службе, которое выходило под грифом «Для служебного пользования» и нигде открыто не публиковалось. Это вызывало сложности и нередко приводило к недоразумениям на дорогах.

Теперь, по данным издания, если контроль за дорогой ведет наряд на патрульном автомобиле без спецокраски, то останавливать нарушителя он не может. Этот пункт, который, собственно, и вызывал основные вопросы у водителей, теперь перекочевал из служебного наставления в общедоступный регламент. При таком контроле наряд должен работать либо вместе с постом ДПС, либо с нарядами, которые работают на автомобилях со спецокраской, которым, собственно, и разрешено остановить нарушителей.

Кроме того, в регламенте четко прописано, что в темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудники ДПС должны нести службу на освещенных участках дороги и иметь при себе светящийся жезл и светоотражающее снаряжение. РИА «Новости»

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...