Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проблемы с подогревом сидений


vova72

Рекомендуемые сообщения

fraier, "прозвонить" - это проверить на целостность/разрыв эл. цепи. Вы уверены, что не хотите обратиться к специалистам?)

P.S. Есть очень увлекательная книжка. Называется "С5. Ремонт и тех. обслуживание". Там рассказывают, как искать разрыв в цепи, есть и картинки, на которых нарисованы эл. схемы))

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. © Coco Chanel

Ссылка на комментарий

fraier,

 

1. Читаем данную тему с первой страницы.

2. Читаем ТУТ

3. Если не лень, проникаемся ТУТ и ТУТ

Изменено пользователем Арина

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. © Coco Chanel

Ссылка на комментарий

что значит "прозвонить"? На тестере это какой режим?

fraier Стакими вопросами в подогрев лучше не лазить-совет!Много ума там не нужно,самую малость..

скучно...век живи-век учись...M434AK46.png

Ссылка на комментарий

Вообщем, сделал я свой подогрев)Снял сиденье, прозвонил спинку и подушку - обрыв в подушке. Снял обивку, полез в паролон и недалеко от таблетки нашел прогоревший кусок) спаял, заклеил, поставил на место. Работает)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой. Наступают холода, а у меня на Citroen C5 2001 г.в. не работает подогрев водительского сидения. На пассажирском переднем сидении всё нормально, работает, греет. Предохранитель в порядке. Может кто что подскажет. Салон кожаный, холодновато без подогрева будет. Спасибо.

 

 

[warning]тема объединена. + %[/warning]

Изменено пользователем Nord
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

У меня тоже подогрев сидений не работает. К "счатью" оборвало спинку сиденья.

Т.к. нагреватели соеденяются последовательно, решил вместо спинки поставить сопротивления (и расположить под сиденьем). Купил 3-и шт резисторов по 20 Вт на 6,8 Ома.

Сопротивления замерял на рабочем сиденье, получилось следующее: сидушка - 0,9 Ома, спинка - 2,1 Ома.

Если резисторы подключить паралельно то получается - 2,2 Ома. Пусть хоть "где-то" будет тепло, сидушки то из кожи, будь она эта кожа неладна! :)

 

Удался ли данный опыт?

На днях хочу все же найти, что у меня оборвано и примерно также наколхозить, а то ведь зима придет неожиданно...

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Всем добрый день! :smile: Подскажите номинал данной таблетки, она у меня рассыпалась...Хочу найти ей замену, думаю что терморезистор можно найти. Но нужны характеристики её: сопротивление и прочее :smile46: . 

Ссылка на комментарий

Но нужны характеристики её: сопротивление и прочее

 

На сидушке сопротивление 0.9 Ом, т.е. при 12 В ток в 13.3А. Температура отключения 40 градусов. Т.е. нужно термостат на 12В, ток 15 А, температура отключения 40 градусов Цельсия.

Ссылка на комментарий

@arthan, 0.9 Ом это суммарное сопротивление (сидушка+спинка), или только сидушки? Соединены сидушка со спинкой последовательно, поэтому если указано сопротивление только сидухи, то дальнейший расчет тока неверен. А еще надо учитывать, что обычно, у нагревательных приборов, по мере нагрева сопротивление растет (соответственно, ток падает). Хотя тут температура нагрева не слишком большая, эффект может быть совсем слабо выраженным...

С-5 II (RC), ГА-3, 2L RFJ (EW10A), AL4

Ссылка на комментарий

А нет... тут я ошибся... спинка тоже обогревается. Только не понимаю провада вместе идут-на подушку безопасности и обогрев спинки.

Изменено пользователем алексей 1976
Ссылка на комментарий

0.9 Ом это суммарное сопротивление (сидушка+спинка), или только сидушки?

 

0.9 Ом - это сидушка, 2.1 Ом - спинка (так написано выше у Сергей ВХ19). Соединены последовательно, т.е. общее сопротивление 3 Ом. Мощность всей системы подогрева (12В*12В)/3 Ом= 48 Вт. (65 Вт при напряжении 14 В)

Термосопротивление - штука тупая, две пластинки, которые размыкаются при определенном нагреве. Главное что бы контакты выдержали проходящий ток и напряжение. А ток при мощности 48 Вт и напряжении 12 В всего 4 А. Т.е. предохранитель на 15 А будет с запасом, можно и меньше.

Ссылка на комментарий

0.9 Ом - это сидушка, 2.1 Ом - спинка (так написано выше у Сергей ВХ19). Соединены последовательно, т.е. общее сопротивление 3 Ом. Мощность всей системы подогрева (12В*12В)/3 Ом= 48 Вт. (65 Вт при напряжении 14 В)

Термосопротивление - штука тупая, две пластинки, которые размыкаются при определенном нагреве. Главное что бы контакты выдержали проходящий ток и напряжение. А ток при мощности 48 Вт и напряжении 12 В всего 4 А. Т.е. предохранитель на 15 А будет с запасом, можно и меньше.

Подскажи пожалуйста где это сопротивление купить. Я сегодня все магазины и ателье обежал нигде нет.
Ссылка на комментарий

@алексей 1976,

Вот такой например есть в Чип и Дип. На 24 В тянет ток до 4 А. Должен подойти. Температура срабатывания 45 градусов.

Код товара в ЧипДипе: 423501648

DOC000244642.pdf

 

Посмотрел, есть на ебее. Ищи поиском KSD9700:

http://www.ebay.com/itm/4-x-Bimetal-Temperature-Switch-Thermostat-40-Degree-Celsius-NC-KSD9700-/231042986405?hash=item35cb3c31a5:g:VWAAAOSwMmBVlYUQ

Изменено пользователем arthan
Ссылка на комментарий

@алексей 1976,

Вот такой например есть в Чип и Дип. На 24 В тянет ток до 4 А. Должен подойти. Температура срабатывания 45 градусов.

Код товара в ЧипДипе: 423501648

DOC000244642.pdf

 

 

Посмотрел, есть на ебее. Ищи поиском KSD9700:

http://www.ebay.com/itm/4-x-Bimetal-Temperature-Switch-Thermostat-40-Degree-Celsius-NC-KSD9700-/231042986405?hash=item35cb3c31a5:g:VWAAAOSwMmBVlYUQ

Спасибо.
Ссылка на комментарий

 

 

Термосопротивление - штука тупая, две пластинки, которые размыкаются при определенном нагреве. Главное что бы контакты выдержали проходящий ток и напряжение. А ток при мощности 48 Вт и напряжении 12 В всего 4 А. Т.е. предохранитель на 15 А будет с запасом, можно и меньше.

Термосопротивление - резистор, изменяющий свой номинал в зависимости от температуры.

В данном случае вы описали как раз термопредохранитель, на котором указывается макс. ток и температура срабатывания. 

Термопреды бывают самовосстанавливающиеся.

Ссылка на комментарий
arthan сказал(а) Термосопротивление - штука тупая, две пластинки, которые размыкаются при определенном нагреве. Главное что бы контакты выдержали проходящий ток и напряжение. А ток при мощности 48 Вт и напряжении 12 В всего 4 А. Т.е. предохранитель на 15 А будет с запасом, можно и меньше. Термосопротивление - резистор, изменяющий свой номинал в зависимости от температуры. В данном случае вы описали как раз термопредохранитель, на котором указывается макс. ток и температура срабатывания.  Термопреды бывают самовосстанавливающиеся.

У вас есть альтернатива...подскажите какой поставить(номинал и прочее)!

 

 

Термосопротивление - резистор

каким номиналом должен быть, вы уже устанавливали? 

Изменено пользователем алексей 1976
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...