Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

"Ошибка заряда АКБ". Продолжение.


FreeTiller

Рекомендуемые сообщения

В связи с участившимися отказами блока защиты панели управления (6500 JE) и просьбами форумчан в личных сообщениях разъяснить непонятные моменты данной темы, я решил выложить здесь некоторые подробности временного лечения очередной "болезни". Упущу всю предысторию, ибо о чём идёт речь, уже многим понятно.

 

Принципиальная схема проблемного участка:

 

Изображение

 

Контакты реле в исходном состоянии нормально замкнуты, и напряжение питания с аккумулятора поступает на шину "В" с предохранителями F11, F4, F9, F3. При отказе контактной группы этого реле напряжение на шине "В" пропадает, потребители которой обесточиваются, что вызывает появление всевозможных ошибок, в том числе и "ошибки заряда АКБ". Запуск двигателя становится невозможным! Выход остаётся один - поездка на эвакуаторе к ОД для замены блока полностью. Но ...! Если контакты размыкаются, то цепочку питания можно восстановить временным шунтированием контактов реле перемычкой между шинами "А" и "В". Что, собственно, и предлагается сделать для запуска двигателя и перемещения к ОД своим ходом. Вариант постукивания по корпусу реле для восстановления контакта проблему тоже не решает и не всегда является эффективным.

 

Перемычку можно поставить между предохранителями (вариант 2) под винты их крепления, или между клеммой "+12" и свободной шпилькой (вариант 1):

 

Изображение

 

Перемычка (провод "квадратом" 10) для варианта 1:

 

Изображение

 

 

Естественно, гарантии никакой не даю, но некоторым клубням данное решение помогло. Могут быть проблемы с сигнализацией. Пробуем, оставляем отзывы.

ПС. Название блока 6500JE взято из каталога, названия шин придуманы мной.

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

Хоть такой ошибки ещё не было, но сегодня утром прочитал всю первую тему). А тут всё коротко и понятно. Плюсую.

Изменено пользователем dant

Кто понял жизнь, тот не спешит.

Ссылка на комментарий

В первом сообщении есть ссылка на тему (надо нажать на слова данной темы)... В середине этой темы, если не можете прочитать все 14 страниц, уже есть люди испробовавшие способ.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Уже отписал в теме о наборе статистики, о возникшей ошибке заряда АКБ, при -22 за бортом сегодня. Благодаря коллективному разуму ехал в тёплой машине, а не в холодной маршрутке. Вылечилось лёгким постукиванием по серой коробочке. Вечером с работы уехал без проблем.

Перемычку с собой вожу ещё с ноября, как только в первый раз прочитал об этой родовой болячке. Спасибо всем фиксикам :tnx_smile:/>/>

Изменено пользователем AАлександр

У пиратов нашли 9граммов ёхохо и бутылку рому.

Ссылка на комментарий

Уже отписал в теме о наборе статистики, о возникшей ошибке заряда АКБ, при -22 за бортом сегодня. Благодаря коллективному разуму ехал в тёплой машине, а не в холодной маршрутке. Вылечилось лёгким постукиванием по серой коробочке. Вечером с работы уехал без проблем.

Перемычку с собой вожу ещё с ноября, как только в первый раз прочитал об этой родовой болячке. Спасибо всем фиксикам :tnx_smile:/>/>/>

 

Повезло тебе ,что постукивание срабатывает. А я вчера постукал и завелась, но с утра, как всегда и даже постукивание не помогло.:) Поехал на метро.

Ссылка на комментарий

maxx69rus, 7. Незавод с ошибкой "Ошибка заряда АКБ" - 41

Polyaksa@mail.ru, Саша, на картинке вверху действуй по второму варианту. Перемкни 5-рублевой монетой гайки предохранителей 125А и 40А и заводись.

Ну наверное второй человек нужен. :dntknw:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Кто нибудь в курсе, если поставишь перемычку и поедешь с ней к ОД, с гарантии не слетишь,или скажут что вы сами нахимичили, сами и меняйте за свой счет!

 

maxx69rus, 7. Незавод с ошибкой "Ошибка заряда АКБ" - 41

Polyaksa@mail.ru, Саша, на картинке вверху действуй по второму варианту. Перемкни 5-рублевой монетой гайки предохранителей 125А и 40А и заводись.

Ну наверное второй человек нужен. :dntknw:/>

 

Спасибо Степан, ты меня как всегда выручаешь ! А монету именно держать надо или можно просто положитьи мчать заводить ? просто я всегда один с утра еду:)

Ссылка на комментарий

Держать надо и по плотнее.

Сам держи, прохожего мужика попроси крутнуть ключом. :dntknw:

 

Я только один раз на форуме читал что после удаления перемычки машина глохнет.

Заведись, убери и езжай.

Если глохнет - поставь, заводись, есжай к ОД, загоняй на парковку, снимай перемычку, и иди на приемку - "Еле-еле завел! А вот теперь снова не заводится... :dntknw:/> "

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Держать надо и по плотнее.

Сам держи, прохожего мужика попроси крутнуть ключом. :dntknw:/>

 

Я только один раз на форуме читал что после удаления перемычки машина глохнет.

Заведись, убери и езжай.

Если глохнет - поставь, заводись, есжай к ОД, загоняй на парковку, снимай перемычку, и иди на приемку - "Еле-еле завел! А вот теперь снова не заводится... :dntknw:/>/> "

 

Хитростью будем брать ОД :)! :clapping: :good:

 

А самое главное, что после того как зовел, потом заводится, явчера пробовал! Завел - заглушил и так несколько раз и всегда заводилась ! походу надо ей постоять часов атцать, что бы снова не завестсь!

Ссылка на комментарий

А чем провод-то не устраивает? Не нашлось или не получается? Его можно посадить на свободные F13 и F19.

 

нет, провод устраивает, просто как бы в ОД не начали валить на то, что я самовольно подключил провод и слетаю с гарантии!

Завтра точно еду на работу на машине или провод или 5 рублей помогут мне ! провод в моем случаи самое оптимальное! Кстати ваще жесть - вчера поехал за проводом и клемами в "Русь", и ничего не оказалось в наличии , ни клем усиленых, ни такого провода :)смех и грех!

Изменено пользователем Polyaksa@mail.ru
Ссылка на комментарий

Как и предсказывал, одиночная проблема превратилась в родовую болячку с наступлением морозов =)

а зачем хитрить с ОД? они прекрасно знают об этой проблеме и вобщем-то меняют без проблем, по крайней мере в моем случае (просто надо понастойчивее быть и описать проблему), им мне кажется не очень хочется таскать всех на эвакуаторе...

Ссылка на комментарий

Повезло тебе ,что постукивание срабатывает. А я вчера постукал и завелась, но с утра, как всегда и даже постукивание не помогло.:) Поехал на метро.

 

Да повезло...сегодня утром, за бортом -18, двигатель запустился без проблем. Вышел смести снег с машины и..начал периодически завывать вентилятор охлаждения, минуть пять погрел, потом я заглушил, снял клемму АКБ, подождал, запустил, через секунд 15-20 загорается джекичан, на информационном табло-"Двигатель не исправен. Отремонтируйте двигатель." :blink:/> , и вентилятор врубается на полную... И совершил увлекательное путешествие на общественном транспорте-давно этого не делал :). Общался с представителем ОД, в общем естественно конкретики нет-но "пролечил" меня что у вас бензус не правильный,..в воскресенье поеду к ОД. Да, забыл написать, термостат по отзывной заменили ещё летом.

Ну видимо буду покупать лексию на ебае, кто покупал рекомендуйте проверенные варианты.

Изменено пользователем AАлександр

У пиратов нашли 9граммов ёхохо и бутылку рому.

Ссылка на комментарий
Polyaksa@mail.ru, "валить" будут несомненно! Выход следующий: посадить перемычку под указанные преды, она там легко оденется и снимется, доехать до ворот ОД, снять приблуду и с чистой совестью отдать машину!) Но, а если ждать блок долго, и машина нужна позарез, забрать машину и ездить с перемычкой до победного конца!)Раз блок "дохлый", то завестись при них наложением монетки на шины или постучать по релюхе, хотя в боксе у ОД машина отогреется и с большей вероятностью заведётся сама.
EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий
ИзображениеУ меня возникает ДИКОЕ, НЕПРЕОДОЛИМОЕ желание - раздербанить ету гадкую релюху... !!! Чё там внутри фидипецевого-то ? Может есть вариант подобрать подобное по функции реле ? ОД старые не отдаёт? Изображение

... чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки ...

Ссылка на комментарий

Был у ОД , включал функцию отображения номера передачи,включили.Там же узнал по поводу отказа реле в блоке реле , кот. находится на аккумуляторе. один Электрик сказал ,что разбирал это реле и там все в порядке. Типа обмотка целая контакты не обгорелые. Реле на подобии втягивающего. по - моему можно легко починить. Если это случится в послегаранийный срок.

Ссылка на комментарий

Изображение

Типа обмотка целая контакты не обгорелые. Реле на подобии втягивающего. по - моему можно легко починить

 

Вот. И я где-то слышал/читал нечто подобное... Осталось кому нибудь выдурить б/у блочёк у ОД и похимичить над ним...

... чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки ...

Ссылка на комментарий

Был у ОД , включал функцию отображения номера передачи,включили.Там же узнал по поводу отказа реле в блоке реле , кот. находится на аккумуляторе. один Электрик сказал ,что разбирал это реле и там все в порядке. Типа обмотка целая контакты не обгорелые. Реле на подобии втягивающего. по - моему можно легко починить. Если это случится в послегаранийный срок.

 

Если все в реле целое , так что же оно "залипает"? Все же беды из за него!

Изменено пользователем Polyaksa@mail.ru
Ссылка на комментарий

Типа обмотка целая контакты не обгорелые. Реле на подобии втягивающего. по - моему можно легко починить. Если это случится в послегаранийный срок.

 

Добраться до него проблемно, коробка не разбирается, только спиливать корпус. Проще, на мой взгляд, вообще это хозяйство выбросить!) Со снятым разъёмом с этого реле, авто заводится и полностью функционирует.

 

Если все в реле целое , так что же оно "залипает"? Все же беды из за него!

 

Контакты там наоборот замкнуты. Проблема "усилилась" в морозы, значит как-то от температуры отходят. :dntknw:
EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

Я в другой теме уже отписывался по поводу этой проблемы, очень помогло руководство FreeTiller по поводу решения этой проблемы, постукивание не помогало, на работе благо работаю в сфере энергетики без труда нашел провод 10мм лапки обжал приехал домой прикрутил и вуаля все отлично завелось и работает !!! Огромный респект и уважуха за помощь !!!!!

 

P.S. 3 дня подряд общался по поводу данной с ОД без вопросов определили проблему в данном блоке, пригласили на замену по гарантии и сказали что на москву уже заказали в ситроен асистанс 2000 штук, зарезервировали на меня один и сказали позвонят как прибудет срок поставки 7-15 дней. Кстати они сами первым делом советуют стучать по релюхе только так чтобы ее не деформировать.

4ff58ca75db2c.gif
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...