Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Сферы


Ros70

Рекомендуемые сообщения

Ну из того, что в руль может отдавать и не менялось, мне только втулка стабилизатора (которая держит стаб) приходит в голову... Можно еще попробовать совсем слегка притормозить на стиральной доске - если стук сразу прекратится, значит дело в суппортах или колодках (что-то болтается). А так, вроде у кого-то даже подтяжкой подрамника лечилось подобное. В общем как минимум протянуть все до чего дотянуться можно, хотя это наверное уже пробовали.

Стойки стаба когда меняли, проблема сразу проявилась, или они могли пройти хотя бы пару тысяч без стука? У меня как то очень уж быстро сдохли после первой замены, я даже не был уверен, что они стучат. Но поменял на другие, и все шоколадно, проблем нет...

Убитые сферы, кстати, гремят при потряхивании рукой снятой сферы - а так чтобы на ходу слышно было, да еще в руль отдавало - это фантастика, они же с рулевой вообще никак не связаны.

Изменено пользователем Gogs
Ссылка на комментарий

Начитался я про сферы и буду менять на своем ситре, нашел даже уже у кого именно купить IFHS.

 

Прочитал кучу инфы, но так и не догнал как правильно закручивать сферы. Кто-то пишет, что руками, кто-то цепным ключем. В книге по ремонту С5 этого тоже нет.

Ссылка на комментарий

Затяжка сфер 2,7 кгм, это плотно руками. Для старых гидроситров так и пишут - только руками.

Откручивать - чем получится, вплоть до зубила.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Сегодня поменял две передние сферы. Заказывал у КИТа, огромное ему спасибо!! :tnx_smile:

Сферы комфорт I.F.H.S., менял сам. Из инструментов: цепной ключ для масляного фильтра, самый дешевый и простой за 60 р. Купил его, как образец, чтобы сделать помощнее, но им попробовал - сферы открутились легко, типа фильтра масляного, очень этому удивился и обрадовался :yahoo:

Машину не домкратил, просто в максимально верхнем положении подложил бревна и опустил в самое нижнее положение, предварительно крышку с бачка снял. На всякий случай на заднем регуляторе штуцер открутил - ни капли, т.е. давление ноль.

Сферы стронул ключом, затем от руки свободно пошли. Жидкости ушло грамм 50 - не больше. Закручивал этим же ключом, несильно, как масляный фильтр, примерно.

Подвеску прокачал вверх-вниз раза 4, (первый раз мотор долго накачивал, минуты полторы, немного напугался, но ждал :biggrin: потом ок, зашевелилась)

Все, поехал испытывать - СУПЕР! Вот она какая, оказывается, эта знаменитая подвеска Citroёn! Кто-то здесь говорил, что как новый асфальт по городу положили - точно, мелкие ямки вообще не чуешь, покрупнее которые мягко так пумкает и все, КАЙФ, УРА!! Чего и всем желаю!

(На очереди задние сферы и центральные, но пока и так отлично)

Спасибо за внимание :smile3:

 

КИТу еще раз - :tnx_smile:

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

Гм, думаете?... :blink:

Да боязно, не открутились бы где-то на ходу :)

Тогда завтра отпущу чуток и намажу литолом торцы слегка, пока не поздно и не прикипели еще

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

Да боязно, не открутились бы где-то на ходу :)

Это ошибка многих. Когда в сферах давление (а оно там всегда имеется более 90 бар в передних и более 50 бар в задних, зависит от загрузки машины), то хрен их открутишь даже цепным ключом. Сфера держится силами трения резьбы, поджатой давлением. Попробуйте стронуть их под давлением - это получится только газовым ключом №5 или зубилом :wub: . Так и приходится делать после переусердия в затяжке.

 

отпущу чуток и намажу литолом торцы слегка

А вот это зря, литол закиснет от воды. Положено слегка смазать гидрожижей, чтобы резинка не замялась. Тогда резинка не закисает.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий
wrangler040, сферы снимать надо и проверять их на специальном оборудовании. У официалов должно быть в наличии. Лексия может показать только общие неполадки с подвеской. Там такой пункт есть. Но убитость сферы 100% не покажет.
Ссылка на комментарий

Проверили в моем С5 сферы (передние 52, 57; задние 26, 28). Механическая часть подвески проверена (имеется только люфт рулевой рейки). Мне не нравиться как проезжает мелкие стыки, отдает в кузов). Что еще влияет?

Ссылка на комментарий

 

...литол закиснет от воды. Положено слегка смазать гидрожижей, чтобы резинка не замялась. Тогда резинка не закисает...

 

А ведь точно, про литол то... Хорошо еще не успел сделать, ИС-Xantia спасибо )

А колечки жижей при установке сами и смазались, я зачем то их протер еще... :blush2:

Сделаю на днях, как следует, чтоб не думать уже :smile3:

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

Уф! Наконец-то до компа добрался

 

Протяни задние сайленты передних рычагов,а ещё бы поменять крестовинку в рулевой колонке и обжать шлицевой узел рядом :morning1:

 

Да затяжку сайлентов проверю, карданчик тоже под подозрением, в шлицевое соединение вставил посторонний предмет в нем люфта нет

 

 

Ну из того, что в руль может отдавать и не менялось, мне только втулка стабилизатора (которая держит стаб) приходит в голову... Можно еще попробовать совсем слегка притормозить на стиральной доске - если стук сразу прекратится, значит дело в суппортах или колодках (что-то болтается). А так, вроде у кого-то даже подтяжкой подрамника лечилось подобное. В общем как минимум протянуть все до чего дотянуться можно, хотя это наверное уже пробовали.

Стойки стаба когда меняли, проблема сразу проявилась, или они могли пройти хотя бы пару тысяч без стука? У меня как то очень уж быстро сдохли после первой замены, я даже не был уверен, что они стучат. Но поменял на другие, и все шоколадно, проблем нет...

Убитые сферы, кстати, гремят при потряхивании рукой снятой сферы - а так чтобы на ходу слышно было, да еще в руль отдавало - это фантастика, они же с рулевой вообще никак не связаны.

 

Со втулками недавно казус был, менял резину и увидел, что втулки треснуты посередине, сразу в сервис меняйте срочно, а они оказывается составные из двух половинок, пошевелили, осмотрели вроде нормуль. Колодки и суппорта отпадают, уж где-где а там точно все в ажуре, я копался с ними раза три, в итоге перебрал полностью (теперь хоть закрытыми глазами). Подрамник было дело откручивался, но у меня характер стука был другой, в основном при торможении и трогании удар был. А вот стойки стаба несмотря на то что новые действительно под подозрением (брал NK но на стойках надпись sbs), после замены поехал прокатиться-проверить, вроде перестало греметь, но через неделю (около 500 км) все вернулось на круги своя.

Про сферы спросил на случай если в руль отдает например из-за карданчика, а сферы сами по-себе гремят, повторюсь как-то пожоще пепелац стал

 

Den197, В рулевом греметь может не только крестовина(их там две), но ещё и само шлицевое соединение

 

Не шлиц

 

 

Всем спасибо, разберусь со стуком обязательно отпишусь

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вобщем, со стуком похоже разобрался. Все-таки гремела защита, оказалось что недовернут передний болт с левой стороны, причем недовернут хитро, в самом начале мытарств с подвеской что я, что сервисмены затяжку проверяли и вроде как болтик был завернут, вчера полез под машину по другим делам, решил проверить затяжку еще раз, у меня как раз появился длиииный ключик под размер болтика, начал тянуть, вроде сидит нормально, чуть добавил усилия и болт с диким скрипом довернулся еще на 4 оборота (видать резьба сильно закисла). Стук пропал.

Самое обидное, что борьба с этим стуком вылилась в итоге замену практически всей передней подвески, кроме гидростоек и втулок стаба поменял все. Защита при постукивании например кулаком не гремела, а заподозрил именно ее из-за того что после выпадения нормального кол-ва снега и соответственно попадания-намерзания на защиту стук пропал сам собой.

Вот так вот

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Подвеска ремонтировалась в не самый подходящий момент в финансовом плане, хотя согласен, подходящих финансовых моментов давно не было, а хотя бы о передней подвеске можно забыть на некоторое время. Надеюсь......

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток.Есть вопрос,если можно подскажите.Владею ситроеном с5 с 2001года,подвеска ГА3+,автомат,хэтчбек,пробег 190 тыс.км.Сферы менял на 120 тыс.Сейчас необходима замена двух передних и двух задних,но есть нюанс,привезли сферы на перед 57 бар и на зад 31 бар.Других ждать около месяца и не факт,что привезут.Сферы IFНS.Чем чревата замена сфер не соответствующих по давлению.Перед должен быть 52,а зад 25 у меня в наличии 57 и 31.Заранее благодарен.

P.S.Согласно законов физики и гидравлики машина должна стать жестче,а это минус комфорт,но плюс улучшенная управляемость .Или я ошибаюсь?Как поведет себя насос не сгорит,а то на 170 тыс. менял на новый-дорогое удовольствие...

Изменено пользователем mulyarovnn1
Ссылка на комментарий

Машина станет мягче и возможно, более валкой. Но ненамного.

Насосу все равно. Он ничего не знает про давление сфер, его задача - поднять и поддерживать нужную высоту.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Не смертельно, но будет дискомфорт, диаметр жиклера разный. Перед будет нормально, но зад будет елозить. А почему возвратить нельзя? И почему у меня не брал? :blink:

Изменено пользователем KIT
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!Значит так,немного покопавшись в учебниках по гидравлике и газодинамике,путем нехитрых вычислений пришел к выводу,что согласно закона Больмана-Мариотта и Менделеева-Клапейрона при равных условиях:давление гидросистемы,масса авто.,нагрузка на ось,одинаковый объем газа при одинаковой молярной массе но разном давлении-имеем следующее:амплитуда колебания заднего рычага будет ниже за счет увеличения упругости тела(газа) без доп.нагрузки,т.е.примерно ро расчету получается,что подвеска станет жесче,и как следствие меньшие ходы.Но при загрузке салона и багажника на 140 кг подвеска начнет себя вести как со сферами 25 атм.но без пассажиров.Примерно-как-то так.Ежель чего не понятно,извинити..

 

Уважаемый КIT,спасибо за содействие,но на форуме где-то вычитал,что вы больше не занимаетесь сферами,да и к тому-же я из Твери.Поэтому есть неудобства с доставкой.

Поменять сферы можно,но смысл??Да и самому интересно провести эксперимент,так сказать подтвердить или опровергнуть теорию.

Машине 10 лет и она еще имеет сервисную книжку,уже третью т.к обслуживаю у оф.диллера-надоело стандартное поведение,хочется поэкспериментировать.

Надеюсь в понедельник заменить сферы и отписаться что,да как.Если будет интересно.

Ссылка на комментарий

...покопавшись в учебниках по гидравлике... согласно закона Больмана-Мариотта и Менделеева-Клапейрона ...амплитуда колебания заднего рычага будет ниже за счет увеличения упругости тела(газа) ... подвеска станет жесче,и как следствие меньшие ходы.

Классиков надо правильно готовить. Из вашей теории следует, что если азот утекает (что с годами естественно), то машина становится все мягче и мягче! :smile:

Увы, это не так. Азот - единственный сжимаемый элемент в подвеске (кроме шин) и чем его больше накачано в сферы изначально, тем более сжимаема подвеска. про жиклеры пока умолчим...

Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Из моей теории,вернее Больмана-Марриота,Паскаля и Ньютона следует,что сила действия равна силе противодействия.Таким образом,чем выше давление в сфере,тем необходимо большее усилие на деформацию упругого тела,в качесве элемента воздействующего на мембрану сферы выступает жидкость.Следовательно,чем выше давление в сфере,тем выше сопротитвление,т.к сжимание газа происходит согласно следующего правила:-Изменение объема газа обратнопропорционально давлению.С годами,когда сфера стравливает давление до 25 атм ,то система уравновешивается и приобритает изначальные параметры.т.е.давление жидкости воздействующей на поверхность мембраны сферы достаточна для сжимания газа скажем на 25 %.При давлении в 31 атм. газ сжимается на 20%.При давлении сферы ниже заданных параметров,упругая деформация ниже,а объем жидкости воздействующей на мембрану выше,с учетом того.что упругость жидкости очччень низкая и объем не зависит от давления-МАШИНА ДУБЕЕТ и становится телегой.

А жиклеры и их диаметр-это гидравлика в чистом виде.для изменения силы и скорсти действия и противодействия на мембрану сферы.Закон ПАСКАЛЯ! F1=P*S1,F2=P*S2-Принцип гидравлического пресса.(для справки);)

Ссылка на комментарий

Из моей теории,вернее Больмана-Марриота,Паскаля и Ньютона следует,что сила действия равна силе противодействия.

 

Это правильно.

 

Таким образом,чем выше давление в сфере,тем необходимо большее усилие на деформацию упругого тела,в качесве элемента воздействующего на мембрану сферы выступает жидкость.

 

И это правильно.

 

Следовательно,чем выше давление в сфере,тем выше сопротитвление,т.к сжимание газа происходит согласно следующего правила:-Изменение объема газа обратнопропорционально давлению.

 

Совершенно верно.

 

С годами,когда сфера стравливает давление до 25 атм ,то система уравновешивается и приобритает изначальные параметры.т.е.давление жидкости воздействующей на поверхность мембраны сферы достаточна для сжимания газа скажем на 25 %.При давлении в 31 атм. газ сжимается на 20%.При давлении сферы ниже заданных параметров,упругая деформация ниже,а объем жидкости воздействующей на мембрану выше,с учетом того.что упругость жидкости очччень низкая и объем не зависит от давления-МАШИНА ДУБЕЕТ и становится телегой.

 

А этот поток мысли мне непонятен. Здесь одна маленькая ошибочка вышла: давление в сферах на стоящей или едущей по идеальной дороге машине определяется только ее весом и никак не зависит от тех начальных 25 или 31 бар. Оно равно Р=F/S. Закон Паскаля в действии! Если на переднее колесо приходится 400 кг веса, а площадь поршня стойки 4 кв.см, то давление в сфере будет 100 бар (это реальные цифры!). А вот объем сжатого азота будет разным. Там где было 31 бар газовая подушка крупнее, объемнее и, т.о., мягче.

 

А жиклеры и их диаметр-это гидравлика в чистом виде.для изменения силы и скорсти действия и противодействия на мембрану сферы.Закон ПАСКАЛЯ! F1=P*S1,F2=P*S2-Принцип гидравлического пресса.(для справки);)

 

У вас каша в голове... Этот закон - для гидростатики, лучше примените его для расчета давления в цилиндрах и стойках, а жиклеры - это гидродинамика и эти формулы тут не причем.Там совсем другие законы.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

В полемику вступать не буду,скажу лишь что в максимуме давления в цилиндре равном 100 кгс/см.кв,поршень развивает усилие равное 1256 кг. Учитывая,что жидкость давит во все стенки однаково то на сферу, через жиклер диаметром 0.5 мм передается усилие 19.6 кг.Рабочее состояние подвески в статике).Далее закон ньютона и сообщающихся сосудов..

Для верхнего положения подвески давление,думаю, на стенку поршня несколько выше где-то 150 кгс/см.кв,соответственно и на мембрану сферы.Ход мембраны при приложении усилия практически отсутствует,машина стоит колом....Проще объяснить не могу.Соответственно увиличив сечение жиклера получим сферу комфорт...

Изменено пользователем mulyarovnn1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...