Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Про масляный щуп и уровень масла


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые! Помогите новичку. Пикассин 2002 г, 1,8 л., 115 л.с.  На масляном щупе нет надписей Min  и Max, только риски, в мануале вообще другой щуп нарисован. Прежний хозяин утверждал,что эти моторы не любят высокого уровеня масла, поэтому рекомендовал держать уровень в поз. 1 (см. фото). А на самом деле? Что то логика мне подсказывает, что  на поз.2. Подскажите, где должен быть уровень масла по этому щупу?

post-87993-0-18554300-1474718465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Прежний хозяин утверждал,что эти моторы не любят высокого уровеня масла, поэтому рекомендовал держать уровень в поз. 1

 

Интересно чем руководствовался предыдущий хозяин.Аргументы никто не отменял.

Номер 2 я думаю будет верный вариант. 

Ссылка на комментарий

Уровень масла должен быть между 1 и 3 отметками, но очень желательно между 2 и 3...

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Утром приходишь к машине, вынимаешь щуп. Лучше всего когда уровень у отметки 3.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

У меня другой, просто пластина с отметками. Масла наливал по отметке 3. Машинка быстро его съедала до отметки 2, дальше уровень на отметке 2 замирал надолго.

Со спортом - никогда.

Любитель витамина Це.

Ссылка на комментарий

Так может у меня не родной щуп стоит и прежний хозяин прав? Владельцы ХР с мотором 1.8 и плоским щупом, подскажите его длину от уплотнительного кольца до метки MIN, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Приветствую всех! Сегодня измерил длину щупа на своём авто. Оказался он 53 см. что короче плоского  на 1 см. ( описание на ссылке http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=9438&do=findComment&comment=392803)  Получается, уровень масла следует держать на 1 см. ниже метки 3, т. е. на позиции 4 (красная стрелка)? Призадумался..... 

post-87993-0-30377900-1475085612_thumb.jpg

post-87993-0-00469100-1475085629_thumb.jpg

post-87993-0-30765800-1475085639_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

Призадумался..... 
посмотреть сервис ситроен ком. может у этих двигателей (в зависимости от дама) ставились разные по длине трубки (куда вставляется щуп) и соответственно разные щупы.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий
Оказался он 53 см

Ошибаетесь. Как раз таки у вас 54см. Измерять нужно до места куда упирается ручка в трубку, а не до резинки...

Ваш щуп полностью соответствует. И отметка min на вашем щупе не там где вы стрелку нарисовали, а  где прорезь сделана. MAX на стрелке 3.

По хорошему залейте в двигатель требуемое кол-во масла для вашего двигателя и это будет, если не ошибаюсь, отметка макс. Разница между макс и мин на моторе 1.8i равна 1.25л масла

 

 

может у этих двигателей (в зависимости от дама) ставились разные по длине трубки

вряд ли, щупы то везде одинаковы по конкретным движкам Изменено пользователем trmntr
Ссылка на комментарий

 

 

По хорошему залейте в двигатель требуемое кол-во масла для вашего двигателя и это будет, если не ошибаюсь, отметка макс.
все масло не сливается, соответственно если залить при смене объем масла как для сухого двигателя будет перелив. Лишнее вылетит в трубу, это плохо для колец.

Хоть двигатель у меня и другой но тенденция такая же. если залить по верхнюю метку и потом поездить (без фанатизма) скушает 1/4-1/3. если залить 3/4-2/3 так и останется до следующей замены. проверено один раз)))). При замене наливаю 3/4 по меткам щупа.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Ошибаетесь. Как раз таки у вас 54см. Измерять нужно до места куда упирается ручка в трубку, а не до резинки...

А ведь вы правы. По идее, щуп должен входить по рукоятку, а это как раз 1 см. от резинки. Просто у меня он дальше второго колечка не лезет, резинка разбухла, видимо. Спасибо всем за участие.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

 

Разница между макс и мин на моторе 1.8i равна 1.25л масла
Лоханулся малёк... 1,7л. :smile:

Техническая памятка _ Количество моторного масла.pdf

Изменено пользователем trmntr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...