Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

То работает, то не работает вентилятор С2.


croan

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

даж и не знаю с чего и начать... в общем проблемы какие-то с включением вентилятора.

если начать издалека, то автомобиль С2 2007г.в. был приобретен зимой. зиму откатал в городском режиме без нареканий. пришла весна и машинка начала кипеть. поехали в один автосервис на диагностику - там начали прозванивать электрику но так и ничего не поняли - по отдельности все работает вроде, а вентилятор при нагреве движка не крутится. в итоге было рекоммендовано обратиться к официалам. погнали мы, значит, машинку в сервис-центр citroen в липецке.за диагностику отдали порядка 1000р., кажется. их "диагностика" выявила неисправность - не работающий датчик включения вентилятора. а, кстати, в системе охлаждения была обнаружена маслянистая субстанция в расширительном бачке ... слоем около сантиметра. подумали сначала что разные антифризы смешали - поехали на промывку. мыли под давлением и с химией несколько раз. вентилятор вроде как включался. в общем, после промывки это "масло" появлялась еще в расширительном бачке небольшими пятнами. датчик мы поменяли - в итоге очередное выкипание антифриза в пробке. мы - опять к официалам. после очередной диагностики они сказали что надо убрать причину возникновения "масла" в системе охлаждения. тут мы постарались - отшлифовали ГБЦ , поменяли прокладку. в результате снятия головки были обнаружены раковини на спорягающихся плоскостях. с водяной рубашкой эти раковины контактов не имели. после сборки двигатель еще раз промыли промывкой. в итоге этих манипуляций "масло" больше не появлялось, но машина продолжала кипеть. мы снова к официалам. те продержали авто в сервисе около недели и выдали нам новые космические теории по нашей проблеме - тут , говорят, одно из двух - или помпа или забитая система охлаждения. тут я психанул и решил забрать машину. эти наглецы захотели еще и денег сорвать - типа благодаря их великодушию я должен был оплатить один нормо-час вместо трех. спасибо, что нашлись там благоразумные люди и поняли ситуацию. в итоге мы просто забрали авто.

дальше начали самостоятельно проверять. было несколько версий - воздух возле датчика, отсутствующая циркуляция жидкости(помпа), мозги. что я делал: сначала, чтобы отмести электрическую часть нагрел воды и сунул выкрученный датчик туда. повернул зажигание - тишина. потом закрутил датчик на место, завел машину - и о, чудо, вентилятор начал крутиться. я было подумал что все в порядке и начал дальше искать. прогрел машину - все патрубки горячие, датчик горячий, корпус термостата соответственно тоже огонь. выкрутил датчик, стравил воздух - машина начала кипеть, а вентилятор молчит. потом снимаю провода с датчика, завожу - заработало снова.при чем выключил зажигание а вентилятор все крутится. короче крутился пока я не накинул провода на датчик и не завел машину. потом глушу и завожу вновь - вентилятор молчит. скидываю провода - работать начинает... правда не всегда, но все-таки работает. и вот я в ступоре - че дальше то делать? я ж и фары протирал и по колесу стучал...а оно...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Проверь сначала мотор вентилятора напрямую. Сам недавно только поменял мотор. Тоже самое мотор то включится то нет то совсем перестал включатся .Снял вентилятор благо это 10 мин делов подсоединил к  зарядному устройству  и увидел что  мотор тока берёт  раза в 4 больше. А КРУТИТСЯ СОВСЕМ МЕДЛЕННО! в итоге валялся у меня мотор с пежо 206 вот его и поставил. Все работает  отлично. Так что проверяй сам мотор он должен  на прямую  если к нему плюс с минусом подсоеденить  работать должен сильно!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...