Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Переобувка.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

У меня тут проблемы с паролем возникли, так что пришлось региться заново. Был Колумбиец Злой стал Андрей Колумбиец!

Ну это так для справки. Теперь по делу.

Являюсь счастливым обладателем С4 Гранд Пикассо уже 3 месяца. Проехал пока 3800 км. Полет нормальтый тьфу 3 раза.

Так вот, купил я у дилера 4 штампованых диска для зимней резины. ВИН им продиктовал, они наверно видели, что у меня датчики давления стоят, но почему-то не предупредили меня, что могут возникнуть проблемы, если я поставлю диски без датчиков. Приобрести отдельно датчики мне тоже никто не предложил, впрочем как и болты под штамповку. Ну это так, для информации о том, кто нас обслуживает. (ЗА БОЛТАМИ ПРИШЛОСЬ ЕХАТЬ ВТОРОЙ РАЗ!) Но видимо это не предел и придется ехать еще раз. Сейчас объясню почему. Видимо получится так, что при установке колес без датчиков , машина станет ругаться т.к. колес она видеть не будет! Весь вопрос насколько рьяно она будет ругаться. Если мигнет раз при заводке что колес нет:) то бы и хрен с ними. А если она зажжет надпись Стоп и Сервис? И будут они гореть всю поездку?

Звонил я в отдел запчастей, где диски покупал. Паренек на вопрос о датчиках ничего ответить не смог и посоветовал к мастеру обратиться. Мастер сказал односложно: " На штамповку датчики не ставятся, надо отключать датчики". Короче придется видимо ехать их отключать эти датчики если машина проест мне мозг своими надписями. 6 го собрался поменять колеса тогда и напишу о результате насколько настойчиво она ругается.

Всем шершавой дорожки.

ЗЫ А дилер мог бы заранее меня предупредить и я бы не стал штамповку покупать. Короче впарили колеса, а дальше трава не расти.

Ссылка на комментарий

действительно датчики надо будет отключить, именно поэтому я не стал покупать второй комплект дисков, а купил просто резину...

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP
есть: RCZ THP и 406 dw10ated
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий

У меня не С4 Гранд Пикассо,а С5-2,поэтому напишу как ругается у меня,думаю что наверно аналогично.Комп определяет ,что не видит датчиков,при этом на дисплее с пищащим зумом появляется силуэт машины с мигающими колёсами и загорается надпись СТОП и больше никаких звуков и надписей.Через минут так 30 комп пишет : что мониторинг за датчиками прекращён и загорается надпись СЕРВИС без всяких звуков и продолжает гореть всё время.Потом при новом запуске двигателя,комп пишет : что мониторинг за датчиками прекращён и загорается надпись СЕРВИС без всяких звуков и продолжает гореть всё время.Как тока датчики встают на место всё нормализуется.И всё.Короче можно на всё забить и ездить как есть,но а можно поехать и отключить датчики.

alex007.gif
Ссылка на комментарий

У меня не С4 Гранд Пикассо,а С5-2,поэтому напишу как ругается у меня,думаю что наверно аналогично.Комп определяет ,что не видит датчиков,при этом на дисплее с пищащим зумом появляется силуэт машины с мигающими колёсами и загорается надпись СТОП и больше никаких звуков и надписей.Через минут так 30 комп пишет : что мониторинг за датчиками прекращён и загорается надпись СЕРВИС без всяких звуков и продолжает гореть всё время.Потом при новом запуске двигателя,комп пишет : что мониторинг за датчиками прекращён и загорается надпись СЕРВИС без всяких звуков и продолжает гореть всё время.Как тока датчики встают на место всё нормализуется.И всё.Короче можно на всё забить и ездить как есть,но а можно поехать и отключить датчики.

 

 

В инструкции по С5 данная ситуация описана - она возникает при установке запасного колеса, которые датчиками давления не оснащаются.

Ссылка на комментарий

ВНИМАНИЕ!!!

Важная информация.

Вчера переобулся,поставил все четыре колеса без датчиков.Сегодня поехал по делам и всё ждал ,когда комп начнёт ругаться ,что я еду "БЕЗ КОЛЁС".Но о чудо!!! Он так ни разу ничего не выдал за те 3 часа что ездил. Короче,получается такая вещь,когда стоят колёса с датчиками и мы убираем одно или два колеса,то комп ругается,а когда все четыре,то он всё таки понимает,что мы сменили все колёса и не ругается.От сюда вывод: что при смене все четырёх колёс можно датчики и не выключать у ОД.А дилер об этом почему то не знает или не хочет знать.

alex007.gif
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Alex177

От сюда вывод: что при смене все четырёх колёс можно датчики и не выключать у ОД. А дилер об этом почему то не знает или не хочет знать.

 

 

 

 

 

Вы не правы. Как раз ОД и отключил вам датчики!

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

Я сейчас езжу на трёх датчика и одной запаски :)

Комп ругается только один раз за завод автомобиля. Ругается выводя на дисплея компа информацию, что он не обнаружил колесо. и один раз пикает. Надписи Servis и STOP не горят.

Ссылка на комментарий

 

От сюда вывод: что при смене все четырёх колёс можно датчики и не выключать у ОД. А дилер об этом почему то не знает или не хочет знать.

Вы не правы. Как раз ОД и отключил вам датчики!

 

Почему Вы так решили? Где написано, что Alex177 обращался к дилеру за отключением датчиков? Где написано, что он хотя переобувался у официального дилера и тот бесплатно отключил ему датчики, нигде это не отметив? Так что, думаю, что дилер ничего не отключал.

Изменено пользователем Spirit

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий

TO Alex177

Кстати у меня сперва машина тоже никак не отраегировала на смену колес, а потом стала писать "в сервис" надпись горит недолго. Видимо комп как-то хитро тестирует эти датчики. Я заметил, что если едешь быстро , то такая надпись появляется чаше, чем если тошнишь в пробках.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Что будет делать комп при смене всех колес на бездатчиковые ?

чтобы узнать - поставь запаску ;)

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Интересно, когда все колеса заменишь.

так ведь принцип работы один и тот же : "опрос датчиков-отсутствие ответа-выдача сообщения/сигнала об этом" :dntknw:

и по фиг, от скольки датчиков нет отзыва - от 1-го или 4-х )))

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий
Nord, откуда такая уверенность, что пофиг? Это же не аналоговая схема с паралельно подсоединенными датчиками, а микропроцессорная система с программой. Реакция на отсутствие 1-3 датчиков может сильно отличаться от реакции на отсутствие всех четырёх. По крайней мере, если бы я разрабатывал ТЗ на это ПО, я бы наверняка потребовал отдельной обработки этой ситуации, т.к. она обычно как раз и означает, что переобулись на колеса без датчиков.

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий

она обычно как раз и означает, что переобулись на колеса без датчиков.

ну, например, батарейки скончались ... радиопомехи там...

так что не факт :)

 

p.s. вот, кстати, теоретический материальчик по датчикам давления ...

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Ставлю вопрос предельно конкретно. Хочу на зиму купить диски, чтобы два раза в год не дергать резину. Так вот, или каждый раз платить по 800 рэ за вкл\откл опции или .... Что меня ждет, какой гемор с компом, как себя вести и пр. Понятно? Отзовитесь, кто юзал этот вариант.

Ссылка на комментарий

Ставлю вопрос предельно конкретно. ...

Ну вообще-то и с первого раза цель была понятна :dirol:

 

Имхо ответ в сообщении #9

(применительно к Пикассо, а не С5-2)

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Ставлю вопрос предельно конкретно. Хочу на зиму купить диски, чтобы два раза в год не дергать резину. Так вот, или каждый раз платить по 800 рэ за вкл\откл опции или .... Что меня ждет, какой гемор с компом, как себя вести и пр. Понятно? Отзовитесь, кто юзал этот вариант.

 

 

Отвечаю предельно ясно. Я на зиму ставил колеса без датчиков. Ничего не отключал. Алгоритм работы отличается от С5. В пикассике время от времени появляется надпись о потери связи с колесами - горит несколько секунд и гаснет. ВСЕ.

Далее из наблюдений - мониторит он колеса не просто так. Если в предыдущую поездку был сигнал о потери датчиков то после старта двигателя он колеса не опрашивает и только после набора скорости проверяет повторно и в случае обнаружения датчиков - связь восстанавливает. Если не находит - то не пищит. Может пискнуть например через пару дней. Вот.

 

Так что отключать ниче не надо - разводка на деньги:)

timka740.gif

B969CK98.pngdceb028f8716605eaff84be814cba541.gifb7e03955d842a1d2a15e89034d5553d0.gif

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

.....

Так что отключать ниче не надо - разводка на деньги:)

 

+100

То, что на деньги разводят факт.

Ещё пытаются умно втереть, что после установки дисков с датчиками назад требуется перепрограмировать датчики.

Неправда после комп их сразу определяет так что незамарачивайтесь

Изменено пользователем Nord

К 926 ВР 102 rus

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Скажите, когда через лексию отключаешь функцию контроля давления, при запуске авто на приборке появляется надпись мол контроль давления прекращен (насколько я смог понять). Возможно ли отключить это предупреждение или оно всегда будет вылазить? может в БСИ нужно еще отключить эту функцию?
Заранее благодарен за ответы

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, уже помогли) кому понадобится, то ответ был такой:
Надо не только в параметрах комфорта убрать контроль давления, но и в списке калькуляторов в бси убрать этот кальк. 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Проще позвонить в магазиЯ там всегда закупаю все необходимое. Всё что нужно всегда в наличии есть. У них очень грамотные специалисты. Расскажут и подскажут, что именно нужно приобрести. Не нужно ждать пока какая-то деталь придет.

Изменено пользователем Бес
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...