Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Эл Ручник .Задний суппорт.Примерзают колодки или подклинивает суппорт.Ремонт суппорта, замена тросов ручника


Рекомендуемые сообщения

При таких симптомах надо ждать когда подойдут экстрасенсы.

 

соскочил один трос с колодок, а ручник затянулся. официалы говорят что датчик (бси?)не отвечает. вот и спрашиваю что может накрыться

кстати в этом наборе букв можно было уместить название датчиков :greeting: но всё равно спасибо

Ссылка на комментарий

Бси (BSI) это не датчик, это мозги автомобиля.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Скорее всего ни чего страшного не произошло, ручник при необходимости можно вручную отпустить приводом из комплекта инструментов (смотреть мануал).

Возможно потребуется сбросить ошибки и выполнить калибровку.

Ссылка на комментарий

Скорее всего ни чего страшного не произошло, ручник при необходимости можно вручную отпустить приводом из комплекта инструментов (смотреть мануал).

Возможно потребуется сбросить ошибки и выполнить калибровку.

 

так и было. :yes: отпустил вручную на сервисе сказали что не отвечает какойто датчик (заехать вообще некогда к од) где тросики выходят. как называются что бы начать поиск.
Ссылка на комментарий
Pulsar39, троса то наш ОД смотрел? могли закиснуть уже давно это во первых, во вторых, там на колесе только датчик абс вроде, что еще там может быть.
Ситроен клуб Калининграда? Присоединяйся! У нас есть печеньки!
Ссылка на комментарий

Pulsar39, троса то наш ОД смотрел? могли закиснуть уже давно это во первых, во вторых, там на колесе только датчик абс вроде, что еще там может быть.

 

фсё работало нормально. да. на кочке треханёт абс выскакивает.
Ссылка на комментарий
Pulsar39,датчики АБС гляди. или проводку на датчики. было у нас в клубе пару проблем с этим (вообще, на встречах надо появляться, там обсуждаемо)
Ситроен клуб Калининграда? Присоединяйся! У нас есть печеньки!
Ссылка на комментарий

Только ABS? А то можно глянуть датчик педали тормоза, там шток самонастраивающийся, могла сбиться настройка и на неровностях подрабатывает. Нужно нажать педаль, вытянуть шток датчика, при опускании педали он сам выставится на нужную длину.

Ссылка на комментарий

Сегодня пытался заменить задние колодки. Колодки не заменил, т.к. сдуру не посмотрел заранее документацию в факе, а самому сообразить, как открутить нижний болт суппорта, не удалось. Ну да ладно, речь не об этом.

В процессе ковыряния, естественно, снимал трос ручника с одного суппорта, и на нем же крутил поршень, маленько его утопив - и после сборки, естественно, ручник мне выдал ошибку и работать отказался.

Ковырялся с лексией 2 часа: ошибки сброшу, тест ручника провожу - работает, зажимает и отпускает. Завожу двиг, включаю ручник - снова ошибки.

Так я эти сбросы раз 7 или 8 повторил, пока, наконец-то, не сбросил клемму с аккума - после установки ее назад и очередного стирания ошибок работа ручника пришла в норму.

К слову, никакой калибровки ручника или чего-то похожего в диагбоксе так и не нашел, хотя мысль сидела, что, вроде, читал об этом. Кто в курсе - не поделитесь путем нахождения этой опции? Лексии нету, только диагбокс - винда на ноуте 64-битная, лексия на ней не запускается.

Ссылка на комментарий

Непабло,диагбокс:

идем в ремонт, тест, ручник, замена тросов ручника, уплотнение тросов ручника.

как то так вроде, поправьте, если ошибся.

Ситроен клуб Калининграда? Присоединяйся! У нас есть печеньки!
Ссылка на комментарий

Sir_Alex, да вроде все в "ремонте" касаемо ручника облазил - ничего даже отдаленно похожего не видел.

Попробую еще завтра покопаться, сейчас на планшет ХР ставлю, может, на ней лексия заведется.

Ссылка на комментарий

Лучшее - враг хорошего, или Сам Себе Злобный Буратино.

 

Поменял сегодня задние колодки, собрал все, прожал тормоза педалью. Проверил ручник - работает, ошибок не выдает.

Тут бы мне и успокоиться - ан нет, решил делать как положено - электроника же.

Подключил диагбокс, нашел там таки процедуру калибровки тросов ручника - ну и проделал ее. В результате получил ошибку ручника С155А (калибровка ручника не проведена), которая напрочь отказывается удаляться, и ошибку ЕСП (номер не помню, U1229 или похоже, про отсутствие связи с калькулятором ручника), которая удаляется, но тут же выскакивает снова, ну и весь обычный букет с отключенными АБС, ЕСП, ручником и т.п.

При этом чисто механически и электрически (на тесте исп. механизмов ручника) он нормально работает, колеса зажимает, а вот от ошибок электроники избавиться так и не удалось (уплотнение тросов и калибровку делал несколько раз - никаких изменений).

Есть у кого мысли на этот счет?

Ссылка на комментарий

Сначала отпустите тросы, а потом уже уплотнение и калибровку делайте.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Тогда на ночь сбросить клемму.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Результатов по-прежнему нет: поставил на ВинХР старую лексию (45), попробовал ей - результат тот же самый: калибровка ручника проходит с ошибкой, соответственно, ничего не работает. Гонял во всех мыслимых сочетаниях процедуру калибровки - никак. С горя даже перепрошил калькулятор ручника - без изменений.

Похоже, придется ехать сдаваться официалам...

Ссылка на комментарий

Проблема решена.

Виновным во всем оказался тросик правого колеса, который при отпускании не полностью выходил из оболочки. Колесо растормаживалось, но датчик выхода троса не срабатывал, соответственно, калибровка ручника завершалась с ошибкой.

Хватило руками полностью выдвинуть тросик, чтобы ручник откалибровался и все штатно заработало.

Тросик, естественно, вскорости предстоит поменять.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

извините, не в тему

сегодня задумался, авторучник срабатывает при выключении двигателя. ?что будет, если выключить двигатель на ходу? как-то выключал двигатель когда машина еще докатывалась - тормозит колесами на юз! а, что если на скорости 20, 40, 60...?!

Ссылка на комментарий

Инструкция гласит, что ручник является средством аварийной остановки. То бишь, если дернуть его на ходу - авто будет останавливаться, используя все штатные средства - ручник и тормоза. Но вот как мозги отработают ситуацию, когда ручник затягивается автоматом после глушения двигателя, а авто при этом в движении - инстукция не говорит. Это вопрос к программерам ситроена, которые софт для мозгов пишут.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

 

 

Тросик, естественно, вскорости предстоит поменять.

Заменил тросики, оба - и получил снова весь букет ошибок.

Наученный прошлым опытом, подрубил лексию, руками проверил выдвижение обоих тросов, делаю калибровку - и ничего не происходит.

Точнее, лексией тросики нормально уплотняются, калибровка завершается с ошибкой - соответственно, ручник не работает, сидит ошибка С155А("Не проведена калибровка ручника").

Но еще веселее на диагбоксе: там калибровка завершается нормально, все ОК - но ошибка С155А сидит и не удаляется.

 

Тросики перед заменой сравнивал с родными - одинаковые до миллиметра. В чем дело - вообще понять не могу.

 

Да, и еще: после проведения калибровки, что лексией, что диагбоксом, колеса остаются немного заторможенными. Приходится, чтоб хоть ехать можно было, отпускать тормоз через меню теста тормозных механизмов.

 

Есть у кого-нибудь мысли?

Ссылка на комментарий

 

 

Да, и еще: после проведения калибровки, что лексией, что диагбоксом, колеса остаются немного заторможенными.

 

заедь на яму и проверь работу тормозного механизма, может там все позакисало и до конца не отпускает пружина. вот и остаются колеса заторможеными.

Ситроен клуб Калининграда? Присоединяйся! У нас есть печеньки!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...