Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Что-то происходит с подвеской не совсем понятное?


exten

Рекомендуемые сообщения

Авто ситроен с5-I 2002г. 2.2 HDi. Пробег уже 218 тыс. Стал замечать, что при посадке пассажира спереди справа происходит занижение подвески по отношению к левой стороне. Получается, что справа ниже чем слева. Сегодня, когда открыл дверь заметил, что из спячки как-бы вышла торлько правая сторона (сзади всё в норме, поэтому заостряю внимание только на перёд), т.е приподнялась именно правая, а спереди слева как на месте было так осталась, причём замеряю телефоном от арки до колеса, действительно слева телефон проскакивает между колесом и аркой, а справа упирается в арку. При езде тоже заметно: при повороте в лево крен заметен сильно, вправо — нет крена. Думал, сначала на то что, всё-таки скат дороги, Но даже если на очень ровную поверхность выезжаешь, есть небольшое отклонение. Всю голову сломал. Жидкость на месте. Что такое может происходить? SOS! Очень не удобно ездить стало.

Citroen C5-I 2.2HDi, 2002г. Exclusive

Ссылка на комментарий

Такое может быть из-за пластической деформации передней штанги поперечной устойчивости(грубо говоря штанга у тебя кривая), тем более, что косточки, как ты говорил, у тебя в норме. Выход вижу только в замене штанги, с одновременной регулировкой высоты передней оси.

Ссылка на комментарий

Перед тем как писать. Поставил авто на ровную поверхность. Самое интересное, вот сейчас смотрю, а она стоит ровно, вышел проверил зазоры между арками и колёсами с обеих сторон - одинаково. Ваше предположение по кривизне отпадает. Что-то со сферой, либо главные стойки тупят. Ещё дополнение: когда авто из самого нижнего положения поднимаешь вверх иногда поднимается равномерно, а иногда происходит спереди рывок на подъём (т.е. перёд немного от зада отстаёт и рывком переда выравнивается)

Citroen C5-I 2.2HDi, 2002г. Exclusive

Ссылка на комментарий

Что-то со сферой, либо главные стойки тупят.

 

Это что-то с дорогой. Сферы невиновны, а подклинивание стоек - пока не слышал у С5-ых.

 

перёд немного от зада отстаёт и рывком переда выравнивается

 

Он и должен отставать.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

не. у машинок такая болячка точно есть. редко но есть. особенно часто у 6 сферочных.

 

поднимаешь машнку из нижнего а она крениться как больная (как у топикастера). несколько раз туда-сюда плюс клапаны подергаешь и лечиться. глубже не копал.

Ссылка на комментарий

На ровной дороге вроде ровно, но когда замер между аркой и колесом делаешь, пару сантиметров справа меньше. Если ставишь правую сторону на обочину, а левую в ямку, сидишь в салоне (даже по уровню вымерял) стоит как-бы ровно (правое колесо прижимается к арке), а вот если наоборот правая сторона кренится и машина стоит как бы под углом (левое колесо не прижимается к арке как правое) Такое ощущение, что сфера не работает вообще именно левая). Да ещё слева чуть пожёще проходит колдобины. Короче не знаю куда рыть.

 

Кстати, ты в чём то прав. Когда пару раз поднимешь туда сюда, то вроде начинает всё нормально работать, но до первой остановки или до посадки пасажира вперёд. Все рычаги все ровные не кривые. Вообще вся передняя подвеска новая, кроме главным стоек и сфер. Хотя сферы 15000 назад менял. Сферы комфорт стоят. Да зыбыл сказать, когда кнопку спорт включаешь. Крен не заметен по трассе.

 

Как шток проверить? Стойка вроде не течёт, сухая постоянно.

Изменено пользователем exten

Citroen C5-I 2.2HDi, 2002г. Exclusive

Ссылка на комментарий

exten

Еще одна версия: проверьте состояние подающей трубки на правую стойку. У С5-1 ее течь - распространенная болячка. Исправление "осанки" после нескольких подъемов-опусканий - следствие прокачки. (Повторюсь - это версия).

Ссылка на комментарий

Такое ощущение, что сфера не работает вообще именно левая

 

Не забываем, что на стоянке давления в обоих стойках и в сферах равны, ибо они соединены между собой (в ГА3 постоянно, а в ГА3+ в режиме комфорт). Если возрастет нагрузка (вес) на одну стойку (сферу), то она осядет, а давление жижи возрастет сразу в обоих стойках и сферах. Поскольку нагрузка на противоположную стойку не изменилась, она будет раздвигаться этим повышенным давлением. Но ее остановит реакция закрученной штанги стабилизатора, которая стремится восстановить симметрию.

В результате появится крен, но он никак не зависит от наличия азота в сферах. Так как общая нагрузка возросла, насос подкачает и восстановит усредненный клиренс оси.

 

Крен при равномерно нагруженных бортах может появиться в случае:

кривой стабилизатор

стойки стабилизатора разной длины

механические причины: подлинивания, заедания, кривой шток стойки, разбитые сайленты и пр.

проблемы с задней осью, ибо они передаются в передок через жесткий кузов

 

как-то так...

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Сайленты только что заменены. Менял шаровые,сайленты и стойки стабилизатора, так как стук в подвеске появился. Сейчас ничего не стучит. Но крен не прошёл.

 

Где эта грёбаная трубка, может схемку дадите, пожалуйста???

Citroen C5-I 2.2HDi, 2002г. Exclusive

Ссылка на комментарий

Это трубка дренажа, резиновая, выходит из стойки в колесной арке. При вывернутом колесе ее видно.

Попробовать можно, но сомнительно..

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

На стойке (в моторном отсеке) на кронштейне закреплены трубки, уходят вниз по щиту мот.отсека. Течь обычно посередине, в районе рул.рейки, над задним сайлентом пер.рычага. Схему, к сожалению, дать не могу. (коннектюсь с планшета, даже ссылки не получаются)

Ссылка на комментарий

Ой, я про эту трубку имел ввиду.

Может как-то дренаж влияет...

 

А при чем здесь подающая трубка? Типа, сопливится и из-за нее стойка падает, а насос поздно спохватывается?

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Это версия - жидкость на стоянке уходит (ее там мало), трубка завоздушивается, подпор уменьшается. После работы насоса пробка прокачивается - "осанка" восстанавливается.

Сайленты вряд ли влияют - встречались а/м с убитыми напрочь с одной стороны, машина стояла ровно, но 100%-но утверждать не стану...

Как проверить клин стойки не знаю.

Ссылка на комментарий

как вы себе представляете воздушный пузырек в гидросистеме с давлением под 100 бар? :)

 

из микрощели выдувает нахер бачек за десяток минут.

 

 

 

проверьте стойку на утечку. это через вот тут маленькую трубочку с лягушкой на стойке.

Ссылка на комментарий

А я смотрю - как они месяцами с этой течью и пустым бачком ездят? Наверное, не знают о минутах.:-) Хотя на версии не настаиваю.

Изменено пользователем dol
Ссылка на комментарий

Да, в этом отношении всё чётко!

 

Я не убиваю машину. Наоборот, я ауди а6 к чёрту послал, а этот ситрик взял. Нравится мне эта машинка, вот и хочу восстановить "справедливость" рабочего состояния. Итак в неё сладкую вложил уже полтос и ещё вложу лишь бы меня не подводила. А движки 2.2 HDi самые лучшие дизеля в мире и т.д.

 

За авто слежу и каждый день жидкости все проверяю. И вообще перед каждой поездкой всё проверяю. Масло каждые 10000 тыс. Воздухан каждые 10000, топливо только лукойл евро5 и прочее. Вот всю переднюю подвеску заменил, надо будет и стойки заменю хотя одна стоит в сборе 15 килорублей.

Citroen C5-I 2.2HDi, 2002г. Exclusive

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...