Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Замена антифриза и тормозной жидкости


Рекомендуемые сообщения

У меня пикасо 2000г.в. двигатель 1.6i с кондиционером.

Подходит 120.000 км говорят надо провести ТО и уж очень много говорят надо сделать работ:

1. Поменять все фильтры.

2. Поменять масло.

3. Поменять антифриз.

4. Поменять тормозную жидкость.

5. Поменять тормозные колодки.

и еще всякие мелкие работки

 

просят денег за это ТО уж очень.

К самого вроде руки есть: масло сам менял, фильрты, колодки тоже думаю не составят труда

а вот с антифризом и тормозной жидкостью беда и если кто нибуль проводил такие работы

то я был бы очень очень благодарен за информацию как енто все делать

Ссылка на комментарий

антифриз меняется лементарно, у радиатора есть нижний патрубок его снаять антифриз слить, патрубок на место залить дист.воду погонять на воде ,патрубок снять и воду слить. залить новый антифриз . ГОТОВО

 

грм лучше самому не менять , поди не жигули.

EINO

Ссылка на комментарий

Фильтры масл. и воздушн.менял,колодки передние менял,ремень генератора менял,ремень ГРМ менял на сервисе,но после того как посмотрел могу и сам поменять -не чего сложного. При замене ремней очень желательно поменять ролики :натяжной и промежуточный,особенно ремня ГРМ.

Када менял себе ремни,то ролики ремня генератора не менял, просто открыл и смазал дополнительно подшибники литолом,работают уже более 10000км.,С роликами ГРМ лучше ставить новые т.к. чревато,но я бы и новые дополнительно-бы смазал, имхо они поставляются полусухие. Перед заменой ремня генератора сначала Внимательно зарисуй его расположение на движке,чтоб не перепутать. Удачи. :pleasantry:

Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Могу добавить что не лишне глянуть сальники, (на распредвале поменял) и помпу не забывайте.

Судя по всему хлипкая, по статистике росийских сервисов 150т это хороший пробег для неё. По своей сужу, что так и есть. На 127т появился гул и подтек из контрольного отверстия.

 

Картинка красивая, но это типа HDi2, на наших не такой.

Изменено пользователем user
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сообщаю о хоте выполненых работ.

1. Сменил ремень ГРМ.

2. Сменил Ремень генератора.

3. Сменил масло + фильтр.

4. Сменил фильтры топливный и воздушный.

5. Проверил тормозные колодки.

 

Все это сделал сам и у меня не вызвали все эти работы особого труда, если кто-то сам захочет все это сделать на движке 1.6i спрашивайте.

Планирую:

1.Поменять масло в ГУРе (еще думаю о целесообразности).

2. Поменять тормозную жидкость.

3. Сменить антифриз.

По окончании сообщю.

Ссылка на комментарий

Задние колодки смотрел? Если да ,то как до них добрался? Расскажи.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

А можно поподробнее, про контрольное отверстие. а то у самого 156т. пробег, хотелось бы знать где капать.

 

Увидеть можно только при снятых крыжках ГРМ.

если будете снимать сами то пому найдете просто - она прикручивается болтом с головой на 11 вместе с крыжкой.

Когда снимите, антифриз начнет капать это потому что помпу ослабили.

снизу между шестерней помпы и блоком будет белый нарост испарившегоря антиф. сковырните там и есть отверстие.

 

если нарост влажный пора менять срочно.

Изменено пользователем user
Ссылка на комментарий

Увидеть можно только при снятых крыжках ГРМ.

если будете снимать сами то пому найдете просто - она прикручивается болтом с головой на 11 вместе с крыжкой.

Когда снимите, антифриз начнет капать это потому что помпу ослабили.

снизу между шестерней помпы и блоком будет белый нарост испарившегоря антиф. сковырните там и есть отверстие.

 

если нарост влажный пора менять срочно.

 

Звучит не очень обнадеживающе: особого желания вывешивать движок, чтобы посмотреть на белый нарост не испытываю. а по другому я туда не подберусь. Значит будем ждать...
Ссылка на комментарий

Звучит не очень обнадеживающе: особого желания вывешивать движок, чтобы посмотреть на белый нарост не испытываю. а по другому я туда не подберусь. Значит будем ждать...

 

Тем более что помпа слышна по характерному подвыниию.
Ссылка на комментарий

Тем более что помпа слышна по характерному подвыниию.

 

Так может это перемежается с соседней темой по шуршанию и подвыванию. У меня есть неопознанный звук со стороны ГРМ, : ремень не ремень, насос ГУР - тоже не похоже. думал шкив, теперь задумался еще и про помпу. но звучит давно, тыщ 30-35 уже. Уровень антифриза в норме, ни разу не доливал.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А мож это не колдун? мож где идёт подсос воздуха в зад?

А что с регулировкой клапанов?

 

Кстати последовательность прокачки колес:

1. Задний левый.

2. Передний правый.

3. Задний правый.

4. Передний левый.

Ну вот вроде и все.

 

А почему так? Я знаю что надо начинать с ближнего и кончать самым дальним. Иль у пикассов так трубопроводы расположены? :blind: Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

пардон, малость спутал последовательность прокачки, вот снова посмотрел в книжку:

1. Задний правый.

2. Передний левый.

3. Задний левый.

4. Передний правый.

 

Пробовал нагрузить машину (что-бы колдун дал прокачать нормально тормоза) удалось прокачать все нормально. Далее прилогаю фото колдуна (оказалось на нем нет никаких штоков-он имеет жемткую позицию и меняет её только если машина будет крениться).

 

Кстати поменял и антифриз, оказалась тоже не так уж и сложно.

Последовательность замены антифриза:

1. Сначала слил старый (открутил нижний патрубок на радиаторе и сливную пробку на блоке), оказалось около 5л. Пробка (она же заглушка) между прочим резиновая и затягивается обычным хомутом на простом пластиковом патрубке. Все не могу работать допишу завтра.

post-3057-1185194111_thumb.jpg

post-3057-1185194396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Забыл ранее сказать: кран печки был открыт при сливании антифриза. И для удобства производства работ я снял воздухозаборник целиком (места стало-табор пройдет).

 

2. Далее снял термостат (фото термостата и место его установки приложу ниже), промыл радиатор, блок и сам термостат чистой водой под давлением (1-2 атмосферы).

3. Установил все на место и раскрыл все пробочки для стравливания воздуха. Их у меня три штучки (одна на радиаторе, вторая на двигателе рядом с термостатом, третья на шланге подходящем к печке в мотороном отсеке). Проверил что бы кран печки был открыт.

4. Начал заливать антифриз тоненькой струйкой в расширительный бачек. По мере заполнения системы антифриз начал вытикать сначала из пробки печки, потом из пробки термостата и следом из пробки радиатора. Естественно как только антифриз начинает вытекать из места установки пробки я ее закручивал. Залил чуть больше уровня MAX.

5. Проверил еще раз на герметичность все соединения.

6. Завел двигатель. Сразу же уровень понизился в расширительном бачке.

7. Снова проверил не течет ли.

8. Начал слегка откручивать на заведенном двигателе пробки для стравливания воздуха. Последовательность та же.

9. Прогрел двигатель до открытия термостатом большого круга. Снова понизился уровень антифриза в расширительном бачке чуть выше отметки MIN.

10. Снова откручивал пробки для стравливания воздуха. Последовательность та же. Но вохдух стравливался только с термостата и то чуть-чуть.

11. Проверил работу печки - дует горячий воздух.

12. Еще раз стравил воздух с пробки термостата.

13. Проверил на подтекание антифриза.

14. Поставил на место воздухозаборник.

ВСЕ.

 

Сами фото термостата и места его установки.

 

Фото сливного патрубка на блоке (за качество уж извините там его что снимать сложно, что ставить, а съёмку и подавно сложно производить).

post-3057-1185275967_thumb.jpg

post-3057-1185276092_thumb.jpg

post-3057-1185276422_thumb.jpg

post-3057-1185276466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Misha,

Молодец ,вот так и надо заниматься своим автомобилем,конечно время потратил,зато теперь знаешь что к чему и как устроено и деньги целы остались. А не пора-бы тебе замахнутся на диагностику сцепления и КПП ?

Тебе уже можно книжку писать по обслуживанию Пикассо, продаваться будет на расхват.

ЗЫ. Мне по знакомству с авторским автографом.

Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Фото стравливающих пробок приложу попозже.

 

 

Валерий Ефимович приветствую

На диагностику : неа что-то не хочется пока этим заниматься, если только нужда припрет

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Забыл ранее сказать: кран печки был открыт при сливании антифриза.

 

Собираюсь менять антифриз. Подскажите где находится этот кран печки и как понять, что он отрыт?

Сколько антифриза нужно?

Спасибо

"if it ain't broke, don't fix it"

Ссылка на комментарий

У Вас климат али кондей?

Просто если печка работает, то кран открыт (выставите на макс тепмературу и запустите).

Как то на сервисе мне сказали, что весь антифриз не выйдет (только при снятии помпы), не знаю правы они или нет, но у меня можно датчик температуры открутить, он в верхней точке, и с движка сольется больше!

Изменено пользователем Б.Е.А.
Ссылка на комментарий

Коллеги, добрый день!

На самом деле крана печки то и нет, т.к. все регулирование температуры воздуха управляется системой кондиционирования с помощью заслонок. Где то на форуме есть более подробная информация на эту тему. Просто я от незнания, на всякий пожарный ручку управления повернул на красный сектор, думая что так сольется больше. А климат стоит или кондиционер, это в данном случае думаю не особо важно, т.к. за тросики управления дергает либо робот либо человек.

По объему жидкости у меня 5 л, у вас думаю надо мануал глянуть, а если лень и нежалко денег так берите литров 7, точно должно хватить.

Изменено пользователем Misha
Ссылка на комментарий

У Вас климат али кондей?

Просто если печка работает, то кран открыт (выставите на макс тепмературу и запустите).

Как то на сервисе мне сказали, что весь антифриз не выйдет (только при снятии помпы), не знаю правы они или нет, но у меня можно датчик температуры открутить, он в верхней точке, и с движка сольется больше!

 

Вообще-то все намного проще, не нужно откручивать датчик после обратной установки его на место может подтекать поэтому там есть специальные дренажные винты один стоит на блоке над термостатом( под шестигранник) второй на шланге который идет на печку на правом если смотреть на авто а на радиаторе есть краник на который можно одеть шланг и в ёмкость. Снимаешь крышку с расширительного, лезишь под машину, открываишь кран, вылезаишь, откручиваишь дренажные винты кстати их выкручивать до конца не обязательно в них как и в тормозных есть отверстия вот и всё. Да ещё можно дунуть в расширительный бак чтобы выгнать максимальное колличество жидкости но прежде чем дуть задом своим естественно нужно во что то упереться чтобы воздух не стравило :haha:.

Заливаем охлаждайку в обратной последовательности; под машину и закрываем кран, небольшой струйкой заливаем жижу и одним глазом смотрим на дренажные винты через которые теперь выходит воздух как только появилась жижа под винтом зкручиваем обычно первым течёт печка а потом термостат. Вот и всё кино.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Товарищи! Скажите пожалуйста - есть ли какая-то фотография места где расширительны бачёк стоит? Хотелось бы понять, где там эти метки и на каком они примерно уровне располагаются?

Кстати - на пикасе бачок расширительный или проточный? А то я как машину купил - так и не увидел там антифриза вовсе( на неработающем двигателе). Хочется исправить эту позорную оплошность...

 

Заправка и ремонт любой сложности автокондиционеров и рефрижераторов, поиск утечек в системе автомобильных кондиционеров, выезд по СПб и ЛО. ________________________________________________________

тел. 8 911 019 19 32 Подарю защиту картера на автомобиль Citroen Xsara Picasso 2.0i АКПП . Отдам в дар держатель БСИ на автомобиль Citroen Xsara Picasso

________________________________________________________

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...