Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Абхазия


Рекомендуемые сообщения

Закончился учебный год и пришла пора отвезти ребенка на деревню дедушке бабушке на лето (в Майкоп). А поскольку удалось выцарапать небольшой отпуск (а не несколько дней), решено было съездить на несколько дней в Абхазию...

Отдыхать на пляже было рановато и ставка делалась на осмотр достопримечательностей, которых не видел уже лет так 20 (а жена вообще).

Про дорогу напишу очень немного - про нее написано немало... Просто выложу фотки с небольшими комментариями...

 

 

Дорога моя лежала ч/з перевал Шаумянский...

Изображение

Изображение

по дороге остановился "срисовать" координаты пансионата для dafnы и встретил там..Изображение

Сочи - город строится...

Изображение

Изображение

Изображение

и проходил там тогда Кинотавр...

Изображение

проехав Сочи, почувствовал приближение природы…

Изображение

 

 

День первый. Новый Афон

Прудик….

Изображение

….с лебедями

Изображение

Изображение

 

монастырь весь в лесах, но реальных реставрационных работ не ведется...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

… и внутри

Изображение

Изображение

Изображение

 

 

 

 

Новый Афон, пещеры

абхазы жутко экономят на освещении пещер (не то что раньше), поэтому нормальных фоток получилось мало. Иногда не успевали перейти в следующий "зал", как выключали освещение в предыдущем.... Экскурсии с камерным оркестром не застал (они начнутся с середины июня). Билеты кстати быстро раскупаются экскурсионными группами, пришлось ждать следующей 1.5часа...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

я за вас свою работу делать не буду...©

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за фотографии!!!!!!!!!!!!!!!!!

Когда-то там бывала, правда очень давно.

Очень хочется снова поехать.

А как граница с Абхазией?

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

в этот же день удалось доехать до Сухума..

подъезжаем...

Изображение

Изображение

Изображение

Сухумский обезьяний питомник... или то, что от него осталось.. огромных вольеров уже нет...

Изображение

Обезьянок было реально жалко...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возвращаемся к месту дислокации…

Изображение

Изменено пользователем Kuk

я за вас свою работу делать не буду...©

Ссылка на комментарий

..Очень хочется снова поехать.

А как граница с Абхазией?

 

подъезжал к границе поздно вечером, была небольшая очередь (но может просто не сезон). Убивает полное отсутствие информации по тем действиям, которые надо совершить, чтобы пересечь границу. Итак:

1. с Российской стороны: пассажиры проходят пешком с паспортом, а на авто (и деньги) надо писать 2экз декларации (ну и паспортный контроль), поскольку я этого не знал, то отстояв одну очередь меня отправили на площадку досмотра во вторую.. дооформлять...

2. абхазы берут деньги за страховку авто (типа ОСАГО) и страхование жизни... Больше их практически ничего не интересует...

3. Внимание: на выезд (въезд в Россию) тоже надо 2экз декларации на авто (и въездной экз)! Меня успешно забыли об этом предупредить, и поэтому несмотря на отсутствие очереди на выезде я все равно потерял на границе час...

 

день второй, самое "сладенькое" - Рица. Как сказал мой товарищ (бывший житель Сухума) Абхазия красива именно дикой природой - и это истинная правда..

Башни сторожевые(?) в начале пути на Рицу

Изображение

Изображение

дорога по Рицинскому ущелью..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на дорогу сверху

Изображение

Изображение

 

кстати, въезд сделали платным (250руб/чел, 20руб авто), хотя я не думаю, что с экскурсионных групп эти деньги берут... Хотя "билеты" были "честными" - на посещение Рицинского заповедника или как-то так...

я за вас свою работу делать не буду...©

Ссылка на комментарий

Даже сердце защемило от знакомых видов.

СПАСИБО!!!!

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Уже озеро, вид с центральной обзорной площадки для туристов...

Изображение

Водопад "Молочный"..

Изображение

... и вблизи, по дороге на "Сталинскую" дачу...

Изображение

вода кстати ледяная...

Изображение

 

Изображение

Дорога на источник (или как говорят некоторые - на малую Рицу)...

Изображение

Озеро с этой дороги...

Изображение

вот тут дорогу размыло...

Изображение

ничего, вроде проехать можно...

Изображение

..но мне не удалось, потому что до меня кто-то на этой дорожке кто-то бросил авто и пошел пешком... его вроде объехать было можно - совсем уж по краю... я не стал, а пешком было лениво, так как не знал насколько далеко еще пришлось бы идти...

 

по дороге назад удивлялся - как мог не заметить еще много красивых видов...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 

на обратной дороге с Рицы заскочил ненадолго в Пицунду..

вид с пляжа...

Изображение

памятник в пансионате "Пицунда"...

Изображение

 

 

 

Ну в общем-то все... Фоток конечно гораздо больше, постарался выложить самое красочное...

Изменено пользователем Kuk

я за вас свою работу делать не буду...©

Ссылка на комментарий

Сенькс!

Стоит отметить прекрасное "МЕТРО" в пещеры "Нового Афона". Впечатления незабываемые. Лет 7 назад был в Абхазии...

 

"МЕТРО" кряхтит, скрипит, но едет)))

Изображение

 

зы. для тех кто не был - вагончики в 2 раза уже обычных...

Изменено пользователем Kuk

я за вас свою работу делать не буду...©

Ссылка на комментарий
Kuk, В тоннеле света нет? Когда я был - в тонеле кромешная тьма стояла, как и в вагонах само-собой. Афигенно было в полной темноте на поезде гонять.

MountainBike

 

FAQ Citroen C4 Picasso

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Кук, а ты в каких числах был в Абхазии? мы хотим ехать числа 20-го июня, будет очередь, интересно?

 

 

 

Приближается отпуск, хочу съездить в Абхазию. Был там в детстве, да один раз на экскурсии и в 2006 году. Море, горы, воздух, все там такое замечательное!!! но вот как там сейчас с дорогами, таможней, приемом... Други, если ездил в прошлом или в этом году, поделитесь впечатлениями! Да, жена хочет кота с собой взять, есть у кого опыт путешествй с котами в Абхазию?) очень интересно

Лёва

Ссылка на комментарий

Чего то Рица какая то мутная ? Рыбу что ли там бреднем ловили накануне ? :haha: А свет в пещерах не экономят А выключают для сохранения пещеры . На светУ размножаются всякие микроорганизЬмы (если свет врубить там всё бурьяном поростёт :haha: Видимо абхазам кто то подсказал и они стали вырубать свет теперь :rtfm:

Ссылка на комментарий

я в 2006 году был на Рице, такая же по-моему была) а экскурсия по пещере к ее окончанию поднадоела даже уже: сначала - ого-го, грандиозно, а потом уже: пещера и пещера, ничего особенного)

Прикол: пошли с другом перед входом в пещеру по стаканчику чачи махнуть. внизу стоят бабки-абхазки, продают народу книжки о пещере еще советского выпуска, чуть ли 70-х годов. А впаривают народу со словами: "Возьми книжку, сынок, покажещь потом друзьям, в какую дырку лазил"))

Лёва

Ссылка на комментарий

Как я понял,создатель темы ездил в самом начале лета. Рица мутная потому что снега и лёд в горах таят и водопадами несёт всё в озеро. С середины лета озеро становится как на фото выше.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Мы с компашкой 24.07.10 поедим в абхазию отдыхать, надеюсь хорошенько отдохнуть, остановимся наверно в Гаграх.

X312CY52.png

Если седьмой блин комом - к черту блинчики - надо печь комочки :)

ab142512.gif

радиочастоты

Ссылка на комментарий

приехал из Гагр в эту субботу! Отдых получился классный, Пикасик вел себя отлично!)

границу прочкочили относительно быстро и туда и обратно (на все про все около часа). правда, дело было утром, по дороге туда - около 6.00, на обратном пути около 8.00.

таможенную декларацию на обратном пути не заполняли, в связи с новым таможенным кодексом, как я понял. скорее всего и по дороге туда заполнять ее не придется. на въезде абхазы стрясли с нас 500 руб. за местнео ОСАГО, 150 руб. за врем.регистрацию авто в Абхазии (регистрация производилась ручкой в грязном журнальчике))) и еще 500 руб. за страхование здоровья. (по слухам, один нашу турист сломал там руку, а вместо помощи по страховке ему предложили полис выкинуть, а за мед.помощь заплатить).

в общем, 1150 руб. вы просто выкидываете на таможне и с этим ничего не сделать.

мы с женой снимали приличный номерсо всеми делами (кондей, телек, отдельный душ и туалет) в хорошем доме и двух минутах ходьбы от моря за 500 руб.с носа, т.е. 1000 руб. в сутки. по-моему, эт нормально. соседи снимали такие же конмнаты, но без всех перечисленных благ цивилизации (вернее, блага у них были общие и за пределами комнат) за 250 руб. с носа. в принципе, и так можно нормально отдыхать, но мы были на югах недолго и решили не экономить на жилье (тем более, чемпионат мира спокойно можно смотреть после моря или экскурсий).

а кухня была на всех гостей общая, что совсем не напрягало и способствовало дружескому общению за стаканчиком пива/вина/коньячка/чачи)))))

с нашего балкончика еще был отличный вид на гору. а море было чистое, народу относительно не много (но это только начало сезона).

В общем, отдых в Абхазии мне очень понравился. кто поедет, обязательно попробуйте мамалыгу, покушайте форельку и попейте местных напитков. в основном даже в кафешках домашнее вино и чача или коньячок хорошего качества. я еще и с собой набрал напитков всевозможных, пока они нравились всем, кто их пробовал. не рекомендую покупать домашее вино или чачу на рынке. не отравитесь, но бодяжат они там нещадно. лучше покупать в стационарных точках, там любой почти хозяин магазина своим вином барыжит.

про природу и виды и дороги писать не буду, выше они отлично отображаются на фотках. удачи тем, кто поедет в Абхазию!))))

Лёва

Ссылка на комментарий

Neo, а давно это было?

может нас и развели, кто знает. может у меня за ОСАГО из расчета двоих въезжающих (я и жена) денюжки взяли?)))) еще перед этим спрашивали, на скоко дней мы едем, от этого тоже сумма зависела, как я понял. ну и на все деюжки выдали официальные бумажки.

Лёва

Ссылка на комментарий

Leo_1308,

Собирался было ехать в Сухуми, но передумал из-за слабого сервиса и боязни простоя в очереди на границе (еду с ребенком). Не очень вдохновляет и езда по М4 из-за большойтранспортной нагрузки и обилия ГАИцев. Ваше мнеие об этих трудностях, если они были?

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Ссылка на комментарий

сервис слабоват - да... но тоже как посмотреть: в доме, где жили, все удобства были в необходимых количествах. в Гагре (думаю, и в Сухуме тоже) есть приличные магазины, в которых можно купить все, что угодно. как развит сервис в гостиницах и пансионатах мне трудно судить, но ведь едем мы за морем и природой, правда? в кафешках официанты запросто могут забыть принести ложку (принеся супчик) или хлеб, но никогда не забудут включить в счет 10% за обслуживание)). Но все равно, цены остаются приемлемыми, а еда и питье - вкусными.

про границу: старались проезжать утром раненько. затрачивали на таможню час. вполне приемлемо (даже с ребенком) после 4-6 часов, которые приходилось торчать на хохлятской или финской таможне!))) Хотя, возможно и в Абхазию днем также (тем более, что сезон только разгарается)... в любом случае, совсем избежать пробок на таможне не удастся, т.к. даже при отмене даклараций наши таможники умудряются устраивать волокиту с проверками...

по м-4 мы ехали обратно, туда от Москвы через Тольятти по м-5 (где живет родня) и Волгоград (где хотели посмотреть памятник). по пути туда транспортной нагрузки не заметили (этот маршрут, в отличие от м-4, не самый загруженный), да и обратно пролетели лихо.

в последний день выехали из Гагры в 8.00. в 11.00 были уже у Сочинского аквапарка, где протусили целый день. по итогу из Сочей выехали в 20.00 01.07.10, а в 20.00 02.07.10 подъезжали к Клину по 3-му транспортному кольцу (по которому поехали, т.к. по телеку очень уж жутко пугали пробками на Ленинградке), пару часов при этом поспав. да, во многих местах м-4 ремонтируется, однако мы нигде не стояли, все время в движняке, а если где-то местами и плелись за фурами, то потом дорога расширялась до вух полос в 1 направлении и можно было всех неторопливых спокойненько обогнать. очень пугали нас комбайнами, которые ползут заняв всю проезжую часть. однако нам повезло, мы их не встречали. может быть потому, что весь Краснодраский край проскочили ночью. вот. Но по пути туда ситуация на м-4, возможно, гораздо хуже... конечно, как по пути туда, так и обратно, не разгонишься на горных дорожках (туда мы ехали через Шаумян, обратно - через Джугбу). но фуры (в отличие от газелей) по возможности стараются пропускать легковой транспорт, так что совсем стоять тоже не доводилось. опять же, горные дороги мы проходили по темноте. это не так страшно (актуально для тех, кто с детьми и/или женами)и машин меньше. правда, не меньше придурков, которые на шэсторках и сэмёрках обгоняют вас по встречке через сплошную на серпантинах.

 

ну а ГАИцы... эти везде одинаковые. по пути туда два раза попали в один и тоже развод (сами виноваты): ставятся знаки: дорожные работы, ограничение скорости, обгон запрещен. иногда, при этом,

табличка (скока километров действуют знаки). при этом, работ не ведется (возможно, не начались, или закончились). дорожка хорошая, а перд тобой плетется кто-нить. разметка прерывистая или отсутствует. в первом случае от знаков мы отъехали уже далеко и я забыл про них, а во втором - забил на них.... результат: обгон, при этом выезд на встречку, ГАИцы...))) в первом случае - 1,5 тыс, во втором - 1 тыс. было очень их жалко (денег, а не вымогателей в погонах)))) нет, сами они денег не просили, а начинали составлять протокол о выезде не встречку. отделалсь мы ещ очень дешево, по питерским или московским ценам. главное, не предлгать много, а датьь понять, что денег нет, а права и не очень-то нужны. тогда и небольшую сумму возьмут. да, еще в Краснодарском крае 100 руб. заплатил за ближний свет. вот и все. На обратном пути ничего не платили. в Сочи раз пытались развести на проезд на красный цвет (а я уперся рогом, что ехал на моргающий зеленый и все), безрезультатно, отпустили. И ночью в Ростовской области на посту пытались развести. там такой мощный пост - как таможня, над каждой полосой (всего их три ли четыре) по светофору горит. нод 1 полосой - зеленый, над остальными - красный. я (сам не пойму зачем) поехал за другой машиной по той полосе, где красный.))). в результате: машина передо мной проезжает светофор на красный, ее принимают. машина сзади меня, видя такое, сдает задом (между полосами уже разделения были) и проезжает по другой полосе на зеленый. ее тоже принимают.))) секунду размыслив, я тоже сдал задом и решил проехать на зеленый. принимают и меня. после пары тупых вопросов откуда еду и о наличии оружия и наркотиков мне заявляют, что движение задним ходом по автомагистрали запрещено и нужно проследовать на пост для оформления протокола. права изымаются. наказание, которое светит - лишение прав.))) на мой вопрос о наличии знака "автомагистраль" на зеленом фоне мне сообщили, что федеральная трасс и есть автомагистраль, какой, мол, еще знак?? но по итогу развод не удался и меня с миром отпустили.

больше гайцы нас не тормозили, да мы и не наглели особо со скоростью. ну вот так все было, прмерно!)))

Лёва

Ссылка на комментарий

Neo, а давно это было?

может нас и развели, кто знает. может у меня за ОСАГО из расчета двоих въезжающих (я и жена) денюжки взяли?)))) еще перед этим спрашивали, на скоко дней мы едем, от этого тоже сумма зависела, как я понял. ну и на все деюжки выдали официальные бумажки.

 

В середине мая (я и жена) а бумажек ОСАГО и учета вообще не дали ,правда ездил на один день.
P773EX51.png
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...