Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Отзывы владельцев о Citroen C-Elysee


Enzo

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Прокатился на комплектации эксклюзив. 115 мотор, автомат. Первые впечатления - дрова. Коробка таже, но пинка с 1 на 2 не чувстволось. Честно, я бы после тест драйвов выбрал ченибудь из рио, солярис, поло седана, но не это уг - с элис.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я покатался на работе.

Особого ужаса не испытал, во всяком случае лучше Логана.

Но не моё, я привык к машинам более высокого класса.

 

Свою цель - "доступный автомобиль" не оправдывает, цена завышена тысяч на двести.

Поверьте мне, я давно живу.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 5 недель спустя...
  • 2 недели спустя...

Молодец.

Это все?

 

Я катался на движке 1.2
))) 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

Всем привет. Приобрёл C-Elysee. Коробка автомат. Двигатель 1.6. 

Очень добротная машинка. Пробег пока маловат. Всего-лишь 900 км. 

Согласен с Онегиным - Цена на авто завышена может не на 200 тысяч. Но на 100 точно. 

Но с другой стороны на каждом шагу ездят Рио, Поло, Авео, Солярис, Логан - Надоели.

 

Если сравнивать Елисея с этими машинами, то получим к примеру, что чуть за большую стоимость мы получаем машину в которой:

1. Внутри гораздо больше места. Машинку по размерам реально можно отнести к машинам более высокого класса.

2. Испанская сборка (а не Made in Russia). Всё на своих местах. 

3. Коробка автомат может и 4-х ступенчатая, но проверена временем. 

4. Всё удобно. Пугал к примеру под рулевой переключатель музыки. Но оказалось что и привыкать не надо. 

5. Очень комфортные сиденья с ярко выраженной боковой поддержкой. Просто приятно сидеть.

6. Даже железом Елисей лучше. По идее должны в этом уступать Поло. Но в этом немце нет ничего немецкого кроме названия и значка.

7. Задние спинки сидений складываются можно сказать как в универсалах (джипах). И места в багажнике становится больше. Но правда проём для кладки багажа узковат с любой стороны.

8. Лоб автомобиля напоминает Ланцер Х. Зад напоминает Камри. Панель приборов с её подсветкой БМВ (это лично моё мнение).

 

Из минусов машинки:

1. Расположение стеклоподъёмников. Думал по ощущениям будет как в Ваз 2110. Но нет. Даже в 2110 ими пользоваться удобней (хоть они и в середине под подлокотником).

2. Большой багажник можно было бы отнести к плюсу. Но дуги реально съедают место. 

3. Шумоизоляция машины тоже не радует. Но тут каждому своё. Я езжу с включенной музыкой и шума этого почти не слышу.

4. Большой расход для мотора 1.6. У меня по городу выходит 10-12 л. на сотку. До этого был Ланцер 9 кузова с мотором 1.6 (правда на палке). Кушал 6-8 в городе. Но судя по отзывам Елисей тоже будет меньше кушать после пробега 5000 км.

5. Больше всего меня раздражает боковые зеркала. Они очень удобны. Хороший обзор. Но (не знаю как правильно назвать) есть щель между получается корпусом зеркала и креплением к кузову (сворачивается зеркало к стеклу - в этом месте и есть щель). И когда я помою машину в этой щели остаётся вода с каждой стороны машины естественно. Сразу после помывки начинаем ехать и вода попадает на передние двери. Получаем попадание пыли на эту воду и грязные двери практически моментально после помывки машины. Значит либо надо воду от туда выдувать. Либо стоять и ждать когда машина высохнет и только потом ехать. 

 

Более пока добавить о машинке не чего. Очень рад что не выбрал другой бюджетный автомобиль. 

Елисей стоит своих денег. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня автомат, 1,6. C-Elysee.

соглашусь с автором предыдущего отзыва что всякие солярисы и логаны просто надоели.

по цене, для сравнения то что при покупке соляриса у моей сестры были как допы - решетка, антикор, защита картера, здесь входило уже в стоимость как базовая комплектация, поэтому считаю что примерно одно на другое и выходит.

 

Из плюсов пока отмечу - просторный (я девочка довольно высокая), с резвыми тормозами. 

И такое впечатление что он у меня все время рвется вперед)))

Что касается шумоизоляции, я довольна, и с музыкой и без музыки.

Обзор хороший - мне как начинающему водителю все видно, все удобно.

Багажник и впрямь здоровый - хотя я там особо то ничего не вожу.

 

Из минусов, мм, пока действительно замечены только кнопки стеклоподъемников. 

Возможно при большем пробеге появятся еще комментарии - обязательно поделюсь.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В дополнение пожалуй отмечу, комфортные сиденья, каталась целый день , это было комфортно)))

 

расход топлива, по городу пока - где-то 9,7 - пробег 1000 км.

 

погоняла по проселочным дорогам, ямам и колдобинам. нигде не цеплялась.

и, да, я продолжаю быть довольна своей машиной)))

 

предыущий автор что-то писал что брызги воды, боковые зеркала - мною ничего такого замечено не было. 

Ссылка на комментарий

Сиденья согласен очень удобные. Но опять же. Там очень явно выраженная боковая поддержка. Комфортно там худым. А вот более широким людям на них возможно будет не удобно.

 

Расход у меня честно говоря отличается. По трассе выходит 6-7 литров. А по городу 10-12. И так кушала у меня машинка раньше двухлитровая. Так что даже как-то обидно, что мотор 1.6 а кушает как двушка. Думал из-за быстрой езды. Но нет. Залил до полного считай 50 литров. Катался по городу не спеша + по трассе. Бортовой комп написал что осталось бенза на 30 км. А проехал в общем 460 км. На 470 км заехал на заправку. Вошло в бак 47 литров. Средний расход написано 9,5. Много считаю. Люди пишут что прожорливость падает после пробега 5 т.км. у меня сейчас 2 т.км. доберусь до отметки в 5 и посмотрю что изменится.

 

А вода капает из зеркал так тут выходит - мою сам. Если поеду сразу то вода на двери попадает из них. Если очень тепло и солнечно высыхает моментально и этой проблемки нет.

Ссылка на комментарий

Кстати. Загрузил не много багажник. И в машине было 5 человек. Машинка так скажем разгонялась тупее. Судя по отзывам что мотор 1.2 вывозит нормально много человек и багаж - я им не верю. Если на 1.6 почувствовал что время разгона заметно увеличилось, то как 1.2 может норм вывозить.

 

По ямкам и неровностям машина вроде не плохо едет. Высоты хватает. Но вот передком скребет иногда. Благо стоит металлическая защита. На самом однако низком месте в машине.

 

Еще этот седанчик удивил звуками когда в ямку попадаешь. До этого на седанах звук съедался. Стойки же считай под капотом и в багажнике. А на этой машинке ощущение что я к примеру еду на оке или на сузуки свифт (у этих коротышек стойки считай в салоне и на кочках оч хорошо их слышно. Около тебя долбят). В общем на ямах ощущение что на данной машине стойки находятся в салоне. Радует что машина предназначена ровных дорог. А не для ухабов и ям как джипы. А то с ума бы сошел от таких стуков постоянных)))

Ссылка на комментарий

я худенькая, наверное поэтому и удобно, 

расход нам конечно рано судить ибо согласна до  5 тысяч еще не добрались))) по трассе сегодня мельком смотрела было аж 4, Но опять же.  пробег, пробег

 

звуки, ну не знаю не знаю. 

то ли я просто не акцентировала внимание. ну конечно слышно, но не криминал)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Блин, я кажется, понял, в чём ошибка вождения, приводящая к повышенному расходу. Если движешься на избранной скорости и немного прижмёшь, то расход растёт, а скорость нет. Это козлина компьютер так настроен. Следует выставить на дисплее текущий расход, посматривать на него и педаль газа приотпускать. Чтобы не то, что внатяг шёл, но недалеко от этого. Тогда бензин впустую не расходуется.

Добавлю и сюда свой отчёт о впечатлениях от Елисея 1,2 МКПП, минимальная комплектация + кондиционер и магнитола.

"Юзаю Елисея уже 6 миллионов метров. Движок 1,2. Что обидно, для России спецом дефорсирован - 72 лошади. В Европе те же движки тянут на 10 лошадей больше. Ну, ладно, расход, значит, поменьше будет.Вполне эластичен. По ровной прямой с одним водителем без напряга идёт на пятой с 1500 оборотами. Я понимаю, что это недопустимо мало, но пробовал, что греха таить. Расход как бы даже не поменьше заявленного. Ну, или такой же - дело в манере езды. Пробовал глубокой ночью по трассе суперэкономичный режим. Проехал 20 км, расход вышел 3,4 л/100 км. Скорость держалась в районе 90. Максимально использовал накат.Заявленный расход - он как раз для скорости 90 км/ч и заявлен. Если быстрее, то и больше, но ненамного. Например, при 120 км/ч расход 5.1-5.2 литра на 100 км. Но опять же сильно влияет рельеф. Малейший подъём отражается на расходе, хотя в остальном никак не проявляется. То же самое при включении кондиционера. Тяга та же, динамика, скорость, только расход возрастает на 1,0-1,2 литра.Ездил Абинск-Туапсе. Полдороги по горам. Средний расход 5,1. Обратно пёр поскорее, вышло 5,4. Заехал в Краснодар - стало 5,5. Сейчас езжу по Туапсе. В том числе по о-очень крутым местам, да ещё стою в пробках (не глушу). Выездил так километров 200. Расход 7,4. Но это я по таким склонам ползаю, по которым пешком бы не пошёл.Динамика хорошая, не ворчите, что трёхгоршковый. Надо - могу и с прошкребоном стартовать. Раньше ездил на Форд-Сиерре, там, кажется, было 86 лошадей (восемьдесят это точно, а количество единиц могу и путать). Но он был 1983 года рождения, и только пересев на Елисея, я понял, что у Форда от старости не менее половины табуна из-под капота убежало. На Форде я с места выстрелить не мог, а на Елисее могу.Дребезг был в районе правого динамика и внутри правой двери. Первый пропал сам по сеье, второй - после мовиленья и виброшумоизоляции. Защиту протектилил. Радует высокий задний бампер, не боящийся бордюров. Они до него не достают. Раз в сильный дождь сослепу чпокнулся задним бампером в стену, пытаясь встать к ней поближе. Следов не осталось.Сиденье не очень нравится. При поездках на дальняк часа через два чувствуешь, как его рельеф врезается между полужопиями. Буду чего-то делать. Спинка без нареканий. Заднее тоже жестковато, тоже чего-нибудь подложу.Подвеска без нареканий. Шум шин повышенный. И сильно. Правда, с музыкой в салоне это пофиг, но без неё вибро - и шумозащиту ставить обязательно в полной мере. Помогает. Омыватель стекла хорош, дворники эффективны. Плоховат обзор. Заднее стекло очень мало по высоте. Его бы нижнюю границу опустить пониже. Но понятно, что это вызвано большим объёмом багажника. Тут уж одно из двух.Стойки толстые. Особенно задние. Тоже мешают обзору. И правый подголовник мешает. Частично решил проблему навешиванием длиннючего выпуклого зеркала. Но в Форде всёравно обзор был лучше, хотя тоже с подголовником. Свыше 4000 оборотов на низких передачах слышно жужжание коробки. Наверное, это нормально, но в Форде такого не было. Следует сильно модифицировать электропакет. Один прикуриватель меж сиденьями - крайне мало и неудобно. Куда втыкать навигатор и радар-детектор? И другие прибамбасы? Спросил в салоне - разрешается. На Форде тоже устанавливал 2 доп.прикуривателя и провода проводил под торпедой. Тут так же сделаю. Изобрету также освещение бардачка при открывании. Кстати, бардачок маловат, можно было и побольше сделать. Может, доращу его как-то.Панель поиборов и органы управления устраивают. Только несколько раз, толкая рукоятку указателя поворотов, нечаянно переключал свет с положения 0 на габариты.Руль поначалу был непривычен, но это быстро прошло. Вертится приятно, но только при работающем электроусилителе. Без него - вах, как тяжело!При включении задней педаль сцепления нельзя выжимать до пола. Чё-то такое происходит, что передача не хочет втыкаться. А чуть приотпустишь, пожалуйста. При включении передних передач тоже до пола выжимать не надо, но, если и выжать, включаются всё равно легко.Непривычно без дворника заднего стекла и неудобно. И воткнуть его некуда. Надо попробовать аквапель, другого варианта не вижу. Обогрев заднего стекла в дождь не спасает совсем.Тускловат задний свет. Думаю повесить дополнительную заднюю фару. Но можно и так.Салон широкий, сцуко! В Форде я всегда ложил левый локоть на такую специальную полочку на дверце. Наверное, она тоже называлась подлокотником. А в Елисее её нет. А и была бы, так я бы до неё локтем бы не доставал. Центральный подлокотник думаю спроектировать и изготовить сам, чтобы эргономично и вместительно. Подстаканники эти штатные мне и в йух не тарахтели. Надо сделать светодиод на подсветку пепельницы, а то ночью её не видно. В Форде делал такую. Было хорошо.Водительский коврик дебильный. Всё время снимается с креплений и снуёт туда-сюда. Преимущественно вперёд. И его переднее ухо всё время отгибается, цепляясь за туфлю при работе сцеплением. Тоже нужна доработка.По обслуживанию движка ничего не скажу, ещё даже на первое ТО не ездил. Глазом смотрел -вроде, после истечения гарантии смогу сам. Но свободного места маловато. У Форда было больше, там хоть сам весь ещё в моторный отсек залезь.Ну вот, вроде перечислил все недостатки. В целом мириться с ними можно. Зато за вполне приемлемую цену имеем новенький, просторый, вместительный, красивый, почти комфортабельный, достаточно мощный и скоростной (правда, по нашим дорогам больше 140-145 не разгонял), ЭКОНОМИЧНЫЙ, неприхотливый (92-й ест как за здрасьте), с хорошим просветом (но повыше было бы порадостнее) автомобиль.Будут вопросы - пишите, отвечу. Можно на m64major@yandex.ru, можно 89183811455, можно сюда".

Ссылка на комментарий

Всё-всё-всё, больше не буду. Или пусть модератор удалит по своему выбору. Ну, или пусть меня забанит. Я своей радостью поделился. Извините, что неоднократно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

И ещё раз об экономичности Sitroen C-Elisee.

 

Отчёт о рейсе.

 

Сегодня проехал из Туапсе в Абинск.

Машинка разменяла уже 6000 км, можно считать, что обкатка пройдена. Решил посмотреть на расход. Перед стартом обнулил все показания бортового компьютера и счастливого пути! Ну, думаю, попробую проехать максимально экономно, но не в ущерб скорости. Только за счёт хорошего знания трассы да максимального использования её рельефа в своих интересах. В смысле - максимально использовать накат; не разгоняться, зная, что сейчас придётся тормозить; газ в пол не втаптывать, педалью тормоза тоже пользоваться как можно меньше.

Установил индикацию общего расхода. Попервоначалу, покуда полз по городу на первой передаче по крутым горкам, расход добрался аж до 9,0 л/100 км. Плюс ещё дорожники! О, эти дорожники! Перерыли все дороги, понаставили своих фишек и удалились. Все мостики через речки, и без того узенькие, ремонтируют одновременно. Оставляют только одну полосу для проезда и вешают светофоры по краям моста. Пробки получаются многосотметровые. Забегая вперёд, скажу, что так оно обстояло всю дорогу. Расход, конечно, в этих узостях, пробках и затычках получается чудовищный.

Но вот выбрался из города. Дело пошло веселее. Агойский перевал. Вверх, конечно, на первой-второй передаче. Не в том дело, что на третьей не тянет, просто идёт нескончаемая вереница самого разного транспорта, в том числе много до предела загруженных и до безобразия изношенных самосвалов, грузовиков, длинномеров и т.п. А ещё много иногородних – с курорта возвращаются. Каких только кодов регионов не насмотрелся! От 01 до 777. Вся страна здесь! Дороги не знают, ползут еле-еле. Страшно же! То вверх, то вниз, то влево, то вправо, даже ста метров прямой дороги нет. Они к такому непривычные. А многие ещё и загруженные так, что барахло аж под крышу салона. Даже с горки едут не более 40 км/ч. Если обгоняешь такого, интересно посмотреть на водителя. В руль вцепился мёртвой хваткой, приник к нему грудью, глаза выпученные, смотрят только перед собой. На посмотреть вокруг быстродействия мозга уже не хватает.

Но по побережью я почти никого не обгонял. Спокойно шёл в общем потоке, вниз накатиком, скорости переключаем заблаговременно, т.к. помним дорогу очень хорошо – и рельеф и разметку. Старался держать 3000 об/мин., что на 5-й передаче соответствует примерно 102 км/ч. Так и ехал. Пару раз давал 110, да один раз 115 км/ч, где можно было. Но можно было не особенно много где.

Ниже 2500 обороты не использовал. А максимального ограничения себе не ставил.

Выбранная тактика езды стала давать свои результаты. Общий расход понемногу снижался. Вот уже 5,6…5,5…5,4… По мере продвижения к северу крутизна горок стала уменьшаться. Вниз уже и двигателем начал помогать понемножку. 5,2…5,1…,5,0…

В Джубге было уже 4,9. На Джубгской развилке проверил остальные показания. Пробег 63 км, средняя скорость движения 50 км/ч.

После Джубги цельный поток превратился в прерывистый. Появилась возможность ускориться. Чем дальше, тем попутный транспорт реже располагался на проезжей части, давая возможность обгона. Всё чаще появлялись обгонные полосы. Прижал немного. 120 км/ч, местами 110, а местами и 130. Расход пополз кверху. 5,0…5,1… Но тут дорога и вовсе стала проезжей. Нет, вверх-вниз осталось, узости встречались, дорожники ковырялись, соплежуи плелись, но всего этого стало как-то поменьше. Без ускорений-торможений ехать выгоднее. 5,2…5,1…5,0…4,9!

До Молдавановского перевала средний расход так и оставался 4,9 литра на 100 км. На перевал я попёр изо всех сил. Было интересно. Показания бортового компьютера переключил на мгновенный расход. А он и 11 литров был, и 12, и 13, и даже местами 14.

Выбравшись на перевал, глянул на средний расход. О, ужас! 5,4 литра! Ну да ничего, сейчас вниз покатимся. И действительно, к концу спуска было уже 5,2.

Дальше дорога до Горячего Ключа идёт преимущественно вниз. А я уже упоминал, что Елисей по расходу очень чувствителен к наклону дороги. Больше это ни в чём не сказывается, движок тянет ровно, скорость не меняется, а вот расход чётко указывает даже на самый маленький наклончик. В результате, держа скорость 110-120, вскоре достиг расхода 4,9. Так до самого Горячего Ключа (это полпути). И вкатился в него, и выкатился, всё 4,9.

После него опять участились погрызенные дорожниками участки. В результате общая скорость потока снизилась, транспорт снова сбился в плотную колонну. А дебильная временная разметка запрещала обгон полностью. Подтверждали это и временные знаки на обочине. Но расход продолжал оставаться 4,9!

Вот, наконец, долгожданная Саратовская! После неё кусок трассы назван автострадой. Ограничение скорости 110, постоянно две полосы в одном направлении, разделительный барьер. Снова переключаю на индикацию мгновенного расхода. Плавно начинаю разгон. 110…120…130… Что там с расходом? Ах, зараза, плавает, чутко фиксируя малейшие вверх-вниз. В среднем что-то порядка 7,4-7,5. Жмём дальше. 140 – около 7,8 или 7,9 литра на 100 км. 150 – восемь с копейками. 160 – полёт нормальный! Сколько там? Вот блин, не дают посмотреть! Соплежуй, еле ползущий на 130 км/час, стал обгонять ещё более соплежуйного, который ехал всего-то 120. А то, что я сзади приближаюсь на 160, он не увидел. Пришлось тормозить, пропускать. Разгоняюсь снова. 155 км/ч – вот, вроде, почти горизонтальный участок. Сколько? 8,2-8,4-8,3-8,5-8,3-8,2-8,6-8,4…Ну, будем считать, 8,5. На 160 будем считать 9,0.

Но больше так ни разу и не дали набрать 160. Всё то 150, то 140. Участок дороги до Адыгейска Елисей проглотил одним махом. Мне показалось, что всё это удовольствие продлилось не больше пары минут.

Кстати, кто-то где-то говорил, будто бы Елисея на больших скоростях в сторону тянет? Да ничего подобного! По прямой идёт как влитой, повороты отрабатывает абсолютно чётко, кренится мало, вибрации нет. На прямой при 140 км/ч стал отпускать руль. Никакой реакции. Без рук на руле идёт так же прямо. Если закрыть глаза и заткнуть уши, то вообще можно подумать, что едешь 20 км/ч. Снял обе руки с руля, закурил, опуская глаза к зажигалке, неторопливо положил её на место, поднял глаза, а руки на руль можно и не торопиться ложить – машинка ни на полградуса не отклонилась от курса.

Итак, Адыгейск. Здесь я расстанусь с трассой и сверну на дорогу, идущую по полям да через пару аулов. Она не такая прямая и ровная, как трасса, но по расстоянию выигрыш километров 20. Учитывая снижение скорости – по времени примерно так же и выйдет. Снова поглядим средний расход. 5,2! А средняя скорость? 79.

Поворот. Дорога полностью имеет всего 2 полосы – по 1 в каждом направлении. Есть спуски и подъёмы, есть крутые повороты. Тем не менее, всё равно 5,2. Аул Шенджий. Тут всегда по дороге бродят коровы. Стадами. Так и есть, в этот раз та же песня. Скорость падает до скорости прогуливающейся коровы. На сигналы клаксона животное не реагирует. Привыкло уже. Много тут таких ездит и все сигналят…

А ещё лежачие полицейские. Тут они на каждом перекрёстке. То есть через каждые 60-80 метров. Хорошо, по уму сделаны – широкие, метра по 2,5, и невысокие. Вроде незначительной кочки на дороге. Подвеска их отрабатывает замечательно. Не то, что у нас, где лежачие полицейские больше на пороги похожи. Понятно, адыгейцы любят быструю езду. Джигиты!

Вот, кстати, один джигит обгоняет. Сажусь ему на хвост. Он ускоряется, я не отстаю… Ого, уже 140 км/ч! А скоро, помню, поворот под прямым углом. Нейтралка, замедление качением. А джигита куда несёт? Перед самым поворотом он бьёт по тормозам так, что его «Тойота» чуть дыбом не встаёт, и резко выкручивает руль. И чего ты выиграл, дурачок? Я сзади на нейтралке подкатился вплотную, но при этом не расходовал лишний бензин и не насиловал колодки.

Аул Тахтамукай. Тоже куча ЛП, но тоже по уму сделанных. Тем не менее, быстрее 60 не поедешь. По берегу водохранилища въезжаем в Энем – и вот он, выезд на трассу.

А трасса-то перегружена! До чего же много машин! И опять соплежуи, длинномеры, изношенные перегруженные самосвалы, дорожники-диверсанты… И ещё камеры с радарами. Здесь их натыкано много, надо все помнить и ехать осторожно. А ещё светофоры – тоже скорости никак не добавляют.

Начинается удручающее зрелище. То ползёшь на первой или вовсе стоишь, то прижимаешь, местами до 130, но скоро сбрасываешь до 100-80-60-40… Ага, вот какой-то джип очень торопится. На хвост ему! Он, понятно, помощнее, да негде ему тут всю свою мощь показать. Тут дело в стиле вождения. Спокойно сижу у него на хвосте километров 20. Крутой поворот перед Северской. Джип трусит, сбрасывает скорость. И понятно, у него ведь центр масс высоко, на таком повороте может и опрокинуть. А у меня ситроенчик обычного такого размера, мне это не грозит. Свободно вписываюсь в поворот, не снижая скорости. Правда, на нейтралку всё же переключился, но сразу за поворотом снова пятую и попёр! И прекрасно машинка держит дорогу, и не кренится вовсе почти, и не кидает её и не трясёт.

Кому бы ещё на хвост сесть? А, вот новенький полицейский Форд-транзит 300 LWB H1 2.4 TDCi. Тоже прёт, нарушая скоростной режим. Торопится. Вот и пусть меня поведёт. Ох ты, какая же у него динамика! Да и понятно – 140 лошадей! Вдвое больше, чем у меня. Ну и толку ему от этих лошадей по реальной трассе? Да, я не могу так же резко ускоряться, слегка приотстаю. Но вскоре снова плотно сажусь ему на хвост. Не может же он ускоряться постоянно? Но молодец, 130-140 идёт. Впрочем, это и я могу. А расход? Ага, уже 5,3. А водила Форда молодец – так уверенно прёт по малознакомой трассе. Почему по малознакомой? Потому что вижу, как он упускает одну, а затем и другую возможность, которых издалека не видно. Надо о них знать и помнить. На третьей такой возможности обгоняю Форда. Покажу ему, какие у нас тут на дороге закавыки есть. Но нет, фордиста, видать, заело. На участке двухполосной прямой придавил и пошёл на обгон! Да мне не жалко, пропускаю. С рёвом он проплывает мимо. На борту читаю, чей он – а, Новороссийский. Снова сижу у него на хвосте до самой Холмской. А расход? Уже 5,4.

Перед Холмской снова использую знание дороги, выхожу вперёд. Обгоняю ещё парочку тяжёлых грузовиков. Всё, брат, теперь обгона долго не будет, ты за ними сильно отстанешь.

По Холмской ползём еле-еле. Опять дорожники, два армейских тентованных грузовика, светофор, дебил какой-то на семёрке раскорячился посреди дороги, пытаясь повернуть налево через сплошной поток встречных… После Холмской и на хвост-то некому сесть. Ладно, поедем потихонечку. Что там расход? 5,4…5,3…5,4…5,3… Камера, снова камера, опять камера, ускорение, ремонт дороги, ускорение, камера… Финиш! Сколько там? Всё-таки 5,4. Средняя скорость 70 км/ч. Пробег 235 км. Время в пути 3 часа 20 минут.

Берём калькулятор, считаем. Сожжено 12,69 л. бензина. Ладно, пусть 12,7. Заправлялся 92-м, по 33 рубля, хотя знаю, что есть дешевле. Но в этот раз по 33. Итого, грубо говоря, 420 рублей. Хм, не гонял бы с джипом и Форд-транзитом, доехал бы и подешевле. Хотя и подольше. Скажем, за три с половиной часа и за 400 рублей.

Интересно, а сколько бы такой проезд стоил на автобусе? А на поезде? А на электричке?

Лезу в Интернет. Прямых рейсов Туапсе-Абинск не существует. Все с пересадками. Так, на поезде Туапсе-Краснодар место в купе 2272 рубля. Плацкарт нет. Краснодар-Абинск плацкарта – 592 рубля. Итого 2864 рубля! Хотя в проходящих поездах есть дешевле – 369 и даже 340 рублей. Но это непринципиально. Время в пути совокупно те же три с половиной часа или три тридцать пять. Но ещё ждать между поездами несколько часов! Нет уж, на фиг!

Электричка Туапсе-Горячий Ключ 2 часа 14 минут. Горячий Ключ-Краснодар 1 час 20 минут. Краснодар-Абинск 2 часа 25 минут. Итого 5 часов. Плюс ожидание между пересадками. Есть прямая Туапсе-Краснодар, 426 рублей. Краснодар-Абинск цену не пишут, но ещё примерно рублей 100. Тоже невыгодно и долго.

Автобус Туапсе-Краснодар самый быстрый 3 часа 45 минут. Стоит 311 рублей. Краснодар-Абинск самый быстрый – 1 час 50 минут. Но есть подороже транзитные, из них самый быстрый – 1 час. Только эти сроки указаны без учёта многочисленных ремонтов дороги. Плюс ожидание между рейсами. Стоимость не указана, но по опыту знаю, что мимо кассы на пригородном можно уехать за стольник. А через кассу сейчас, наверное, 120 или 130. Транзитный ещё дороже и мимо кассы на нём не уедешь. На машине опять же выходит дешевле и быстрее. Так что так вот!

Ссылка на комментарий

Старался держать 3000 об/мин., что на 5-й передаче соответствует примерно 102 км/ч. Так и ехал.

 

Сожжено 12,69 л. бензина. Ладно, пусть 12,7....

 

... и так далее ..  Откуда такие тонкости, точности, и кому!? Это не отзыв, а какой-то бухотчёт! Устал считать! :smile57:

пс. На паравозе, конечно, ехать оно дороже, но амортизацию своего авто мы, почему-то, всё время не учитываем!)

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...