Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Автокоррекция высоты подвески


pavel1962

Рекомендуемые сообщения

Вот это легко решаемо! :grin: Если быть хотя бы немного в теме... :russian:

 

 

Да всё проще простого - скорость и автоматика. Поднимаем кузов в положение 40 км/час и начинаем движение по неровной дороге. Если скорость превысит это значение, машина опустится в рабочее положение не спрашивая об этом.

Мир не следует принимать как он есть,

мир следует принимать к сведению.

Ссылка на комментарий
pavel1962, дело в том что со скоростью 40 км/час,всё ясно.Речь идёт о том когда подвеска находиться на МАХ и предел скорости 10 км/час.Вот тут эта самая пробуксовка и опасна.У меня так и получилось зимой.Пробуксовка и машина опустилась на кучу льда и снега.
alex007.gif
Ссылка на комментарий

pavel1962, дело в том что со скоростью 40 км/час,всё ясно.Речь идёт о том когда подвеска находиться на МАХ и предел скорости 10 км/час.Вот тут эта самая пробуксовка и опасна.У меня так и получилось зимой.Пробуксовка и машина опустилась на кучу льда и снега.

 

Вот-вот .... а была бы "ма-а-а-аленькая кнопочка" отключения этой автоматики....

Мир не следует принимать как он есть,

мир следует принимать к сведению.

Ссылка на комментарий

Может у кого есть хорошие знакомые у ОД или в дургих сервисах.

Ну там через Лексию или еще как-нибудь можно отключить эту функцию?

ОД говорит, что нельзя этого сделать, или не хотят по понятным причинам.

Кто что скажет по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Может у кого есть хорошие знакомые у ОД или в дургих сервисах.

Ну там через Лексию или еще как-нибудь можно отключить эту функцию?

ОД говорит, что нельзя этого сделать, или не хотят по понятным причинам.

Кто что скажет по этому поводу?

 

Столкнулся с ситуацией, когда ОД не знает как "подключить" НЧ-вход через Лексию. А вы про заводскую защиту подвески "от дурака"... Была бы электрическая схема, можно было бы попробовать разобраться как временно отключить сигнал информации о скорости. Но схем на рестайлинг нет. А с другой стороны - мы знали что покупали, и все исходные были известны :)

 

Так что только со второй и очень аккуратно :)) И чтобы сцепление обязательно сказало: "Жжошь!".

Изменено пользователем Alex_C5

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

На самом деле врятли можно совсем отключить эту функцию. Это же сделанно в целях безопасности подвески. Ведь в верхнем положении у подвески нет ни какой амортизации и если в таком положении разогнаться хотя бы до тех же 40 км/час по плохой дороге,то что будет с подвеской не трудно догадаться.А дураки были,есть и будут всегда.Поэтому эта функция как бы и служит защитой от дурака.Тут нужен какой нибудь кулибин.

alex007.gif
Ссылка на комментарий

На самом деле врятли можно совсем отключить эту функцию. Это же сделанно в целях безопасности подвески. Ведь в верхнем положении у подвески нет ни какой амортизации и если в таком положении разогнаться хотя бы до тех же 40 км/час по плохой дороге,то что будет с подвеской не трудно догадаться.А дураки были,есть и будут всегда.Поэтому эта функция как бы и служит защитой от дурака.Тут нужен какой нибудь кулибин.

 

 

Думаю, что ничего с подвеской не случится за несколько десятков или сотен метров. Случится в том случае, если проехать несколько сотен км., но это сделает только полностью ненормальный водитель, ведь при максимальном положении машина прыгает как мячик и не заметить это невозможно.

Изменено пользователем pavel1962

Мир не следует принимать как он есть,

мир следует принимать к сведению.

Ссылка на комментарий

Ничего сверхъестественного не предложу, но сам во время поездки пользовался таким вот с позволения сказать "маркером" для того, чтобы не быть застигнутым этой функцией врасплох при проезде серьезных неровностей.

 

Дижок заведен. Если не включена автоматическая блокировка дверей, то долгим нажатием на кнопку блокировки - включаем. Приоткрываем водительскую дверь и захлопываем на один щелчок - в итоге дверь для машины остается открытой. Поднимаемся в верхнее положение и начинаем движение. Если скорость 10 км/ч будет превышена, то раздается щелчок закрывания центрального замка, но так как одна дверь не закрыта сразу же раздается второй щелчок открывания ЦЗ - это и есть звуковой "маркер", который можно контролировать на слух, чтобы не отвлекаться глазами на спидометр. После срабатывания дверей немного притормаживаем и снова давим кнопку подъема подвески.

 

Геморно, но как минимум будете знать, когда наступает "шухер", не глядя постоянно в бортовой компьютер.

Изменено пользователем Alex_C5

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

Мне в Питере дали телефончик одного мастера, который не обещает, но может попробовать отключить автоопускание (Кулибин короче). После долгих раздумий, пока машина на гарантии, решил не рисковать. Если есть желающие в Питере поэкспериментировать со своим авто, могу дать координаты.

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий

Мне в Питере дали телефончик одного мастера, который не обещает, но может попробовать отключить автоопускание (Кулибин короче). После долгих раздумий, пока машина на гарантии, решил не рисковать. Если есть желающие в Питере поэкспериментировать со своим авто, могу дать координаты.

 

ИМХО только с гарантийной машиной это и нужно делать. И желательно рядом с воротами ОД, но только за углом :)))

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

Я думаю, колхозное отключение автокоррекции высоты, может привести к отключению ее НАВСЕГДА, т.е. на больших скоростях машина не будет прижиматься, вручную на скорости свыше 110 км/ч этого не добиться.

 

ЗЫ. Создам ка отдельную тему.

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий

разбираясь в электронику до определенного уровня, хочу предлагать как пищу к размышлению свою идею по тому как временно отключить Автокоррекцию высоты подвески:

1) Компютер отпускает подвеску из 4-ого положения в 3-ее потому что одно из передних колес начало сколзить и скорость этого колеса превысило 10 км/ч (это все знаем),

2) А если вместо датчков ABS передних колес, ВРЕМЕННО подлючить эмитаторы (обманки) этих датчиков (по одному сопротивлению вместо датчика) то колесо будет крутится а скорость от эмитаторах будет ноль, тем самым подвеска останется в 4-ом положении.

3) Может быть так что блок ABS получит данные скорости от задних колес а от передних нет и тогда даст ошибку, тем самым длок ГА3 отпустит подвеску во 2-е положение - для этого надо будет подлючить эмитаторы и на задние колеса.

4) Всю операцию я вижу так: поднимать подвеску в 4-ое положение перед плохим участком дороги, глушить машину чтоб не появились ошибки ABS при переключении передних датчиков ABS к эмитаторам этих датчиков, переключить (при помощи реле или переключателей) передние датчики ABS к эмитаторам этих датчиков (сопротивления равные по величине с датчиками ABS), завести машину и убедится что нету ошибок от блока ABS, начять движение по плохому участку.

 

Вся идея выше, это возможно только маленькое начало для того чтоб обмонуть блок ГА3. Я думаю что если серезнее заниматся этим то надо иметь как минимум схемы С5 по ABS, ГА3 и также узнавать всю логику работы ГА3.

Извените за возможные ошибки в тексе, на уровне идеи думаю - все ясно.

А какие у вас мнения и идеи на щет выше сказанного?

Ссылка на комментарий

надо еще учитывать,что мозги считывают обороты двигателя, передачу, положение педали газа при этом же... всех обмануть , думаю не получиться )))) :tease:

бороться и искать, найти и перепрятать

LandRover-RangeRover service

Ссылка на комментарий

Вся идея выше, это возможно только маленькое начало для того чтоб обмонуть блок ГА3. Я думаю что если серезнее заниматся этим то надо иметь как минимум схемы С5 по ABS, ГА3 и также узнавать всю логику работы ГА3.

Извените за возможные ошибки в тексе, на уровне идеи думаю - все ясно.

А какие у вас мнения и идеи на щет выше сказанного?

 

Я думаю, что все намного хуже...

 

Вспомните сколько функций завязано на определенной скорости?

10 км/ч - автоопускание из 4 в 3, автозакрывание ЦЗ.

20 км/ч - проверка пристегнутых ремней и аларм в противном случае.

30 км/ч - начало показа данных о мгновенном расходе, разрешение использования ограничителя скорости.

40 км/ч - автоопускание из 3 в 2.

И т.д. и т.п... ибо половину я наверное даже еще и не написал. А теперь подумайте - неужели информацию о текущей скорости авто система забирает с датчиков колес? Я почему-то на 100% уверен, что информация идет с коробки передач - как минимум так происходит абсолютно на всех машинах, с которыми мне приходилось иметь дело до сих пор. И потом... когда накрываются датчики АБС, прекращается показ скорости на спидометре и пробега на одометре? Сомневаюсь.

И ИМХО, пофигу на обороты и текущую передачу у автомата. Получение информации о скорости с коробки - проверенное временем решение.

 

Прошу прощения если разочаровал :))

 

ЗЫ: Сегодня в течение часа мучал авто - пытался найти дыру в этой функции. Вчера показалось, что если компу не дать вывести информацию о смене положения подвески на экран, то и самой смены положения не произойдет. ФИГВАМ! :))) Пока предложенный способ контроля скорости, похоже самое оптимальное решение, если держать палец на кнопке подъема подвески.

 

Думаем дальше :)

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

А может просто датчик скорости как-то отключать?

 

Я вот думаю... может тупо выдрать предохранитель F10? :)))

 

Вот тут ошибочка,пищать начинает когда скорость превышает 10 км/ч .

 

Нет смысла спорить, у меня пищит после 20-ти :))) Проверено.

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

Странно,у меня после 10 км/ч,тоже проверенно.С5-2 автомат 2005 года выпуска.Может это как то связанно с автоматом? Интересно а как у других работает эта функция?

alex007.gif
Ссылка на комментарий

Странно,у меня после 10 км/ч,тоже проверенно.С5-2 автомат 2005 года выпуска.Может это как то связанно с автоматом? Интересно а как у других работает эта функция?

 

Тогда действительно странно. Оффтоп конечно, но у меня сборка март 2007.

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

 

А теперь подумайте - неужели информацию о текущей скорости авто система забирает с датчиков колес? Я почему-то на 100% уверен, что информация идет с коробки передач - как минимум так происходит абсолютно на всех машинах, с которыми мне приходилось иметь дело до сих пор. И потом... когда накрываются датчики АБС, прекращается показ скорости на спидометре и пробега на одометре? Сомневаюсь.

 

Думаем дальше :)

 

То что скорость авто которая на спидометре идет c датчика скорости от КП это верно и я это знал. Но при скольжении одно переднего колеса блок ГА3 не смотрит что реальная скорость авто ниже чем 10 км/ч а смотрит на передние колеса.

Сейчас следующая моя идея:

взять сигналы датчиков ABS от задних колес и подать их И вместо передних колес. Логически, сигналы на входы блока ABS будут от всех калес, только скорость передних будет повторить скорость задних. Проще говоря, от задних датчиков ABS, сигналы идут на входы задних колес блока ABS и паралельно еще на входы ПЕРЕДНИХ колес блока ABS. Возможно нужна будет электрическая развязка на входы блока ABS.

Ссылка на комментарий

То что скорость авто которая на спидометре идет c датчика скорости от КП это верно и я это знал. Но при скольжении одно переднего колеса блок ГА3 не смотрит что реальная скорость авто ниже чем 10 км/ч а смотрит на передние колеса.

Сейчас следующая моя идея:

взять сигналы датчиков ABS от задних колес и подать их И вместо передних колес. Логически, сигналы на входы блока ABS будут от всех калес, только скорость передних будет повторить скорость задних. Проще говоря, от задних датчиков ABS, сигналы идут на входы задних колес блока ABS и паралельно еще на входы ПЕРЕДНИХ колес блока ABS. Возможно нужна будет электрическая развязка на входы блока ABS.

 

vladis, давайте сначала с терминами определимся. Что Вы понимаете под "блоком ГАЗ"?

 

Прежде чем крутящий момент попадет от коробки (а точнее от её вторичного вала) на колеса, он обязательно проходит такое устройство, как дифференциал, который отдает этого крутящего момента на каждое из колес столько, сколько (говоря по-простому) оно может скушать. Если оба колеса стоят на асфальте и авто едет по прямой, то трение одинаково и скорости вращения колес одинаковы, и соответственно оба колеса получают одинаковый момент. Если автомобиль входит в поворот, то колеса из-за разных траеторий начинают проходить разные расстояния, и тогда в работу включается дифференциал, выравнивая моменты на колесах. Ситуация, когда одно колесо проскальзывает на льду является пограничной, и в этом случае дифференциал полностью передает ВЕСЬ момент на то колесо, которое пробуксовывает, так как оно готово скушать весь этот момент из-за отсутствия трения.

 

Функции опускания подвески (и всем остальным функциям, где завязана скорость) незачем смотреть на блок АБС и на каждое колесо в отдельности, ей необходимо и достаточно смотреть только на коробочный датчик скорости. И именно из-за этого дурацкого но "простого и надежного конструкторского решения" при проектировании авто, компьютеру теперь до фонаря - буксуют передние колеса или нет. Как только на вторичном валу коробки зафиксирована скорость 10км/ч - извольте опуститься. И ему совершенно плевать куда деваются эти 10км/ч - на оба колеса или через дифференциал только на одно из них.

 

Вобщем к чему это я... Не хотел обидеть, если Вы все это знаете. IMHO датчики АБС тут совершенно не причем, они просто не работают на эту ситуацию. Работает только датчик (или тросик в спидометр) от коробки.

 

ЗЫ: Нарыл классную флэшку, объясняющую работу дифференциала. Понятно, что большинство знает как это устроено, но флэшка просто супер :))

http://static.howstuffworks.com/flash/differential.swf

Изменено пользователем Alex_C5

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

Да Alex_C5, все верно как вы сказали выше, блоку управления подвески ГидрАктив 3 (блок ГА3) смотрит только на информацию о скорости от датчика с КП и ему не к чему смотреть на датчики ABS.

Тогда извените за мои идеи выше.

Сейчас думаю что надо сделать одну схему как генератор скорости в 5 км/ч и переключать этот генератор вместо датчика скорости с КП, когда подвеска находится в 4-ом положении. Еще можно пробовать отключить датчик скорости с КП как предлагал ДЕД и посмотреть как будет подвеска реагировать на это.

Вообще я думаю что решение для обмана подвески когда колесо скользит должно быть, только надо по больше идей для этого, а из много идей – одна обьязательно поподет в точку.

 

ЗЫ: Нарыл классную флэшку, объясняющую работу дифференциала. Понятно, что большинство знает как это устроено, но флэшка просто супер :))

http://static.howstuffworks.com/flash/differential.swf

 

Еще Alex_C5, Спасибо за флэшку с дифференциалом, просто и понятно!!!

Ссылка на комментарий

Еще можно пробовать отключить датчик скорости с КП как предлагал ДЕД и посмотреть как будет подвеска реагировать на это.

 

Там предлагалось предохранителем вырубить насос (а вместе с ним подрулевой переключатель, многофункциональный дисплей и магнитолу с чейнджерем), а не датчик.

Есть бесстрашные? Кто-нить будет пробовать? А то я до машины только завтра доберусь :))

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...