Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Дорога на всех одна


pav

Рекомендуемые сообщения

После горячего обсуждения в теме "встречи на дорогах" хочу создать тему о поведении на дорогах, как надо ездить вежливо,понятно, грамотно и культурно. Сигналы на дорогах, как ездить колонной,как просить помощи и как помогать друг другу, ну и вообще,пообсуждать о культуре вождения, растёт она у на с или нет, как в разных гордах, в разных странах. А то в разных темах эти разговоры всплывают, так давайте объединим. Иногда и про то, что накипело,или у кого на кого накипело. Думаю будет полезно, высказывайтесь. :beer:

Делай что должен, и будь что будет.

Всё, что Вы знаете обо мне-это только Ваши воспоминания.

Ссылка на комментарий

Че то про культурное вождение никто не хочет говорить...

я лично про это мало знаю, но всегда если куда-то влезу или меня просто пропустят то всегда включаю аварийку... типа "спасибо"

Не люблю когда пешеходы гуляют или переходят дорогу по большим дорогам типа ленинского, садового (поверьте такие бывают) им сигналю всегда, что б больше не выбегали на дорогу...

Чувства - как Louis Vuitton - Или настоящие, или не надо

Секс - как Gucci - много не бывает

Клубы - как Richmond - уже просто смешно

Алкоголь - как Dolce&Gabbana - только в меру

Замуж - как Chanel - традиционно, все хотят

Скромность-как Cartier-украшает

Ссылка на комментарий

LUK, таких еще не видела...

но вообще жестко так МКАД переходить, я Садовое один раз перебагала, так думала, что заикаться начну потом, просто очччень спешила!!!Вобще когда я в качестве пешехода - иду напролом типа "пешеход всегда прав" когда за рулем, еду напролом, "пешеход НЕ прав"!!!

Чувства - как Louis Vuitton - Или настоящие, или не надо

Секс - как Gucci - много не бывает

Клубы - как Richmond - уже просто смешно

Алкоголь - как Dolce&Gabbana - только в меру

Замуж - как Chanel - традиционно, все хотят

Скромность-как Cartier-украшает

Ссылка на комментарий

Иногда опасно проявлять вежливость. Остановился перед пешиходным переходом людей пропустить, люди идут уже, как вдруг с права джигит проносится , чудом не сбил никого. Теперь перед проявлением подобного акта вежливости , по сторонам оглядываюсь _ нет-ли джигитов!

Ссылка на комментарий

Че то про культурное вождение никто не хочет говорить...

я лично про это мало знаю, но всегда если куда-то влезу или меня просто пропустят то всегда включаю аварийку... типа "спасибо"

Не люблю когда пешеходы гуляют или переходят дорогу по большим дорогам типа ленинского, садового (поверьте такие бывают) им сигналю всегда, что б больше не выбегали на дорогу...

 

Ага,лучше позлиться и пар спустить на близких,а может будут ещё писать,вот МАА хотелось бы послушать.

 

Ян, некоторые МКАД переходят и живыми остаются

 

Дальнобои их наклейками называют

 

А ночью,мотоциклиты или велосипедисты на трассе в деревнях без опознавательных знаков. Вообще,дезертиры с кладбища. Тут недавно где-то читал: двое подростков ночью на мопеде в деревне поехали на заправку за бензином с канистрой, без света вообще. Заправились,а на обратной дороге дороге их ударил грузовичок Мерседес. канистра полыхнула.Причём сами с травмами , а водила скончался от ожогов. Вот так не весело.

 

Иногда опасно проявлять вежливость. Остановился перед пешиходным переходом людей пропустить, люди идут уже, как вдруг с права джигит проносится , чудом не сбил никого. Теперь перед проявлением подобного акта вежливости , по сторонам оглядываюсь _ нет-ли джигитов!

 

согласен. Надо по сторонам смотреть , думать за себя и за других,"видеть воздух"(спасибо LUK),предугадывать развитие ситуации. А вообще-золотое правило трёх Д(ДДД-дай дураку дорогу)

Делай что должен, и будь что будет.

Всё, что Вы знаете обо мне-это только Ваши воспоминания.

Ссылка на комментарий

Кста многие пешеходы, велосипедисты и т.д. считают, что если ночью идешь с фарами, то ты их видишь.

 

Хрен вам всем по деревне! :-)

 

Один раз ночью в снег сам чуть тетку не угробил- переходила дорогу немножко не там. Увидел на расстоянии 2 м от бампера. Ушел только за счет маневра.

Been dazed and confused for so long it's not true...

Ссылка на комментарий

Иногда опасно проявлять вежливость. Остановился перед пешиходным переходом людей пропустить, люди идут уже, как вдруг с права джигит проносится , чудом не сбил никого. Теперь перед проявлением подобного акта вежливости , по сторонам оглядываюсь _ нет-ли джигитов!

 

Вот с этим, увы, согласен. Была такая ситуация, остановился пропустить пешеходов на переходе. Причем дорога всего по одной полосе в каждую сторону, так вот урод на девятке сзади не особо раздумывая, не снижая скорости объехал меня по встречке, а пешеходы как раз с той стороны шли. К счастью, они видимо не верят в то, что на наших дорогах пропускают и не сразу решились пойти, поэтому, когда тот идиот на девятке просвистел мимо, они едва ступили на дорогу. Шли две женщины и ребенок. Вот так вот блин. ИМХО, ни фига мы лучше ездить не стали, за то время, которое я вожу машину, пока видел только снижение культуры вождения. Нет, конечно появились отдельные люди, которые с уважением относятся к другим, но увы, их компенсировали полные отморозки, которые кладут вообще на все.

Вот сегодня мелочь конечно, но, сворачиваю со МКАДА на осташку. На съезде уже в два ряда выстроилось, приччем я уже во втором, потому что первый поворачивает с обочины а я из правого ряда. Так какой-то довольный красавец на черном С4 красиво так пристраивается третьим рядом и пытается сунуть морду передо мной. Не пустил. Я пытаюсь на таких не обращать внимания, но тут с утра не в духе что-то был, не захотел наглость терпеть...

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Кста многие пешеходы, велосипедисты и т.д. считают, что если ночью идешь с фарами, то ты их видишь.

 

Хрен вам всем по деревне! :-)

 

Один раз ночью в снег сам чуть тетку не угробил- переходила дорогу немножко не там. Увидел на расстоянии 2 м от бампера. Ушел только за счет маневра.

 

Я на ХМ пьяную тётку, за деревней (просто шла посреди дороги,ночью,потому что обочина грязная была ) увидел в ближнем свете метров за 20,увернулся ,зацепил зеркалом,она упала. Остановился,вышел-живая , сидит орё. Повреждений нет-спрашиваю-Милицию,скорую. Как услышала про милицию, вскочила и ,покачивая и матерясь, побежала в деревню. А мне зеркало оторвало. Мля.

Делай что должен, и будь что будет.

Всё, что Вы знаете обо мне-это только Ваши воспоминания.

Ссылка на комментарий

Кстати, к вопросу о проблемах с парковкой, у нас около работы очень часто машины стоят вторым рядом, парковаться негде. Но народ всегда оставляет телефон.

У нас во дворе с парковкой тоже плохо, а у меня ракушка стоит. Периодически ее запирают. Отношусь с пониманием (правда некоторые красавцы запирают так бездумно, что из-за них по двору не проехать, но это уже отдельная песня), в общем через некоторое время, тот народ, который у нас часто появляется приучил. Стали оставлять телефон, в таких случаях никаких претензий, все можно понять...

 

MIFKA, Нет, не МАСТЕР, купешка была, у него хетч

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Вот с этим, увы, согласен. Была такая ситуация, остановился пропустить пешеходов на переходе. Причем дорога всего по одной полосе в каждую сторону, так вот урод на девятке сзади не особо раздумывая, не снижая скорости объехал меня по встречке, а пешеходы как раз с той стороны шли. К счастью, они видимо не верят в то, что на наших дорогах пропускают и не сразу решились пойти, поэтому, когда тот идиот на девятке просвистел мимо, они едва ступили на дорогу. Шли две женщины и ребенок. Вот так вот блин. ИМХО, ни фига мы лучше ездить не стали, за то время, которое я вожу машину, пока видел только снижение культуры вождения. Нет, конечно появились отдельные люди, которые с уважением относятся к другим, но увы, их компенсировали полные отморозки, которые кладут вообще на все.

Вот сегодня мелочь конечно, но, сворачиваю со МКАДА на осташку. На съезде уже в два ряда выстроилось, приччем я уже во втором, потому что первый поворачивает с обочины а я из правого ряда. Так какой-то довольный красавец на черном С4 красиво так пристраивается третьим рядом и пытается сунуть морду передо мной. Не пустил. Я пытаюсь на таких не обращать внимания, но тут с утра не в духе что-то был, не захотел наглость терпеть...

 

Зря. Я обычно пускаю, может он спешит,а?

Делай что должен, и будь что будет.

Всё, что Вы знаете обо мне-это только Ваши воспоминания.

Ссылка на комментарий
pav, Ну в данном случае сомневаюсь, чтобы спешил, собственно дальше ехать один фиг некуда, все стоят. Этот был из тех, кто объезжает длинную очередь на поворот и вклинивается из третьего ряда, но то что зря согласен. Обычно стараюсь забивать на это, но меня с утра сильно вывели из себя на встрече, в общем не стал прощать.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий
2МАА не сердись, спокойней. хрен с ним.нам скорость не нужна, нам нужны навыки.

Делай что должен, и будь что будет.

Всё, что Вы знаете обо мне-это только Ваши воспоминания.

Ссылка на комментарий

Иногда опасно проявлять вежливость. Остановился перед пешиходным переходом людей пропустить, люди идут уже, как вдруг с права джигит проносится , чудом не сбил никого. Теперь перед проявлением подобного акта вежливости , по сторонам оглядываюсь _ нет-ли джигитов!

 

А у меня шеф один раз затормозил перед переходом, что бы двух бабулек пропустить, а сзади гайцы неслись и тормозить не стали. Итог: минус одна бабулька, разбитый зад у авто и уголовное дело. Вот вам и культурная столица :sad:

Зато вот сегодня утром вдруг стоя в пробке вспомнила, что договорилась о встрече, причём вспомнила это случайно увидев человека справа на тротуаре с которым встречаться собиралась. А сама нахожусь в крайнем левом. Дорога одностороняя (ул Шкапина :D ) слева три-четыре ряда... включила поворотник и почти все пропустили, в т.ч. один Камаз .Вот. Бедный мужик смотрел на это чуть не плача. Такое у меня бывает редко, только по пятницам 13. %) . А все некультурные на этом участке всегда по тротуару едут. :crazy:

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

 

citr1.gif

Ссылка на комментарий

pav, :shock: Один в один ситуация была, только за рулем мой любимый был и зацепил мужика....тоже как услышал про всякие гос. структуры, попытался деру дать, правда ему встать даже трудно было - пьян был в салат

 

MAA, меня вот честно бесят люди, которые всех объезжают по тротуарам/рельсам и давай соваться...из-за них все стоят.. Я пущу только если окно не поленится открыть и вежливо попросить, а всякие там гундосы и крякалки на меня не действуют....но всегда надо помнить, что отморозки попастся могут. В Питере пару лет назад случай был ужасный..Х5 выехал на тротуар, чтобы пробку объехать, а там дети 13-ти летние шли, они им посигналили, а те не сразу сообразили отойти, уроды на бэхе посчитали, что ребята их не пропускают из неуважения, выск\очили из машины и забили битой. Один паренек выжил, но получил ужасные травмы.....до сих пор этих сволочей ищут, номер, естественнл, никто не записал... :-(

Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.

Даже если ты победил - ты всё равно ........
(с) KareL
..

citr2.gif
0_4315_6556a745_L.jpg
 

Ссылка на комментарий

у меня сложилось несколько правил-привычек поведения на дороге:

 

-пешеходы: стараюсь пропускать на пешеходном переходе, если переходят в неустановленном месте - не пропущу никогда, только если под колеса прыгнут...пешеход-такой же участник дорожного движения как и автомобилист, а правила - едины для всех...

 

-троллейбусы: иногда хуже чем маршрутки...с тролейбусами у меня натянутые отношения (один меня как-то ударил вбок и уехал, мотивируя что у него приемущество всегда, везде и при любых ситуациях)...тролейбусы могут не включать поворотники при отъезде от остановок и вообще едут как хотят...тролейбусы не люблю и, если честно, отношусь на дороге не слишком уважительно...

 

-маршрутки: в основном - "горбатого могила исправит", но попадаются и адекватные...маршруткам уступаю в основном при отъезде их от остановок, и при перестроении, если не сильно нагло лезут...благодарят почти всегда...

 

-остальные авто: стараюсь относиться спокойно и филосовски, в гонки не вступаю (в основном)), пропускаю при выезде со второстепенных, если ситуация позволяет, сам когда выезжаю не лезу нагло перекрывать встречку, а терпеливо жду окна или понимающего который пропустит (в основном))...но иногда бывают тошнотики в виде старых москвичей, ТАЗов, с дедушками за рулем, которые едут по двухполоске в одну сторону строго посередине прерывестой со скоростью от 30 до 50 и сам черт им не брат...иногда откровенно бесит...

Ссылка на комментарий

за рулем недавно, но выводов уже сделала прилично, и первый : "Учись думать и за того парня"

удивляет (удивляло сначала) что учи не учи правила и знаки, а все равно ездят, как хотят и нарушают направо и налево.. привыкаю уже.

пока бесит, что поворотники не включают и фонари в темное время суток (вчера один такой товарищ попался, я даже не поняла сначала что сбоку кто-то едет).. - но придется и к этому привыкнуть, невключение поворотников я уже научилась прогнозировать.

в любом случае, если чувствую что-то не то, лучше пропускаю, потому что поняла недавно, что себе же дороже обойдется..

Ссылка на комментарий

у меня сложилось несколько правил-привычек поведения на дороге:

 

-пешеходы: стараюсь пропускать на пешеходном переходе, если переходят в неустановленном месте - не пропущу никогда, только если под колеса прыгнут...пешеход-такой же участник дорожного движения как и автомобилист, а правила - едины для всех...

 

-троллейбусы: иногда хуже чем маршрутки...с тролейбусами у меня натянутые отношения (один меня как-то ударил вбок и уехал, мотивируя что у него приемущество всегда, везде и при любых ситуациях)...тролейбусы могут не включать поворотники при отъезде от остановок и вообще едут как хотят...тролейбусы не люблю и, если честно, отношусь на дороге не слишком уважительно...

 

-маршрутки: в основном - "горбатого могила исправит", но попадаются и адекватные...маршруткам уступаю в основном при отъезде их от остановок, и при перестроении, если не сильно нагло лезут...благодарят почти всегда...

 

-остальные авто: стараюсь относиться спокойно и филосовски, в гонки не вступаю (в основном)), пропускаю при выезде со второстепенных, если ситуация позволяет, сам когда выезжаю не лезу нагло перекрывать встречку, а терпеливо жду окна или понимающего который пропустит (в основном))...но иногда бывают тошнотики в виде старых москвичей, ТАЗов, с дедушками за рулем, которые едут по двухполоске в одну сторону строго посередине прерывестой со скоростью от 30 до 50 и сам черт им не брат...иногда откровенно бесит...

 

 

 

прав, ты ,прав.

 

Ну, веселее было бы так:

 

троллейбусы:тролейбусы-,сука, наглые,большие и иногда хуже чем маршрутки...с тролейбусами у меня натянутые отношения (один меня как-то ударил вбок и уехал, мотивируя что у него приемущество всегда, везде и при любых ситуациях)...тролейбусы могут не включать поворотники при отъезде от остановок и вообще едут как хотят...тролейбусы не люблю и, если честно, отношусь на дороге не слишком уважительно...

 

И тогда можно посылать в комеди- клаб :D

 

 

А всё равно, считаю, что ездить стали лучше. В процентном соотношении. Но количество машин резко увеличилось и за рулём теперь до фига всяких разных людей, в ти. ч и неадекватных(спасибо широкому внедрению автокредитов.) И ,вообще, культура и уступчивость на дорогах путб к выживанию.

 

Если по городам-то больше всего вежливых в Москве. В Питере поменьше, как то. В Нижнем, практически их нет вообще. Ездить-кошмар, все ездят слева,никто не пропускает.(Никого не хотел обидеть)

Делай что должен, и будь что будет.

Всё, что Вы знаете обо мне-это только Ваши воспоминания.

Ссылка на комментарий

паркуюсь у работы, и как всегда оставляю впереди себя расстояние в полкорпуса. тут на тоете ярис под прямым углом кто-то влез, думаю про себя - сейчас могзи ему прочищу, но, выходит из машины девушка, я очень культурно говорю - извините, а как я смогу уехать, получил ответ....... да, ты че типа, ездить еще не научился. я 15 лет за рулем, а что ответь - не знал, так и пошел

3egcwf50.png
Ссылка на комментарий

Глупый учитель у Вас был. Все правила написанны кровью.

 

только ездят не по правилам, а по понятиям у нас. а инструктор поумнее многих))) 90% его советов себя оправдали, не сравнить с инструкторами автошколы, в которую я ходила.

Надо чувствовать себя на 30% лучше, чем к этому располагают обстоятельства!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...