Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ремонт кодиционера


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

У меня машина 2002 года, Пробег 120000. Когда было 105000 заменил обводной ролик. Сейчас зашумела муфта компрессора кондиционера, я так понимаю требуется замена. Может кто подскажет есть ли аналоги этой муфты или совместимка, а то на 10500 р. я как-то не рассчитывал. Каталожный номер 6453RN.

Ссылка на комментарий

А разве там подшибник нельзя поменять? Ваще это место нужно сразу защищать штатной защитой картера,или пластиковым кожухом,там изпод правого колеса и вода и песок летит на муфту.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем привет.

У меня машина 2002 года, Пробег 120000. Когда было 105000 заменил обводной ролик. Сейчас зашумела муфта компрессора кондиционера, я так понимаю требуется замена. Может кто подскажет есть ли аналоги этой муфты или совместимка, а то на 10500 р. я как-то не рассчитывал. Каталожный номер 6453RN.

 

Блин, у меня тоже недавно защумело что-то похожее на муфту компрессора. В общем симптомы следующие: на заведённом двигателе с выключенным климатом под капотом тишина и порядок, но стоит нажать кнопочку, как слышится характерный щелчок включения муфты, и одновременно появляется звук, похожий на шум (рокот) изношенного подшипника или чего-то ещё... А может быть это приходит хана самому компрессору? :dntknw:

Ссылка на комментарий

Только что избавился от этой проблемы. Катался месяца два с визгом от кондиционера. Оказалось проблема в подшипнике муфты. Щас поменял, тишина как на новой. Вся замена заняла минут 30. Подшипник обошелся в 2000 руб, работа - 500 руб. Правда подшипник заказывал по размерам, для этого пришлось снимать муфту.

Ссылка на комментарий

Было бы желание скооперироваться - цена подшипника существенно ниже получится. Но нужно приобрести не менее пяти подшипников. Сроки - от недели до полутора месяцев, это как совпадёт с поставками...

Есть ещё трое...четверо желающих?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не включается муфта кондиционера.

Проверка напряжения на питания муфты (муфта при этом отключена) показала, что напряжение подается. Однако величина напряжения постоянно плавает от 0 до 13 В.

Если мерять напрядение при подключенной муфте, то оно и вовсе равно 0.

 

Питание муфта, судя по схемам, получает от встроенного интерфейса питания. Что жто за зверь?

 

Должно ли подаваться просто 12В на муфту или подаваться напряжение величина, которого зависмосит от температуры в салоне?

Ссылка на комментарий

Было бы желание скооперироваться - цена подшипника существенно ниже получится. Но нужно приобрести не менее пяти подшипников. Сроки - от недели до полутора месяцев, это как совпадёт с поставками...

Есть ещё трое...четверо желающих?

 

Блин, далековато до тебя... А заказать бы я заказал. Если есть конкретные предложения-черкни пару строк в личку.

 

Я тут на днях разобрал всю эту штукуёвину, помыл-помазал подшипник муфты, заодно и один из роликов ремня (так, на всякий случай).....не помогло. Вроде чуть потише стало (или просто показалось), но полностью не прекратилось. Хотел помазать ещё и натяжной ролик, но не смог снять. Кстати, как он вообще снимается?

Изменено пользователем Barakuda
Ссылка на комментарий

У меня уже давно свиристит подшибник вентилятора печки-кондишена на малых оборотах,как до него добраться смазать иль заменить?

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

У меня уже давно свиристит подшибник вентилятора печки-кондишена на малых оборотах,как до него добраться смазать иль заменить?

 

VEB, свистит только на малых оборотах или на высоких тоже?

Если свистит только на малых, могу предположить что дело не в подшипниках(их там нет. стоят латунные втулки), а в регуляторе вентилятора (слабая частота тока). У меня была такая же проблема. Вытащил мотор (Bosch не разборный) смазал, поставил , свистит. Купил новый мотор, проблема не ушла. Не буду перечислять все эксперименты скажу только что в корпусе вместе с мотором находится регулятор вентилятора ( эл.плата залита эпоксидной смолой) ремонтно не пригодный, он и создавал свист. Отдельно регулятор не продаётся, а только всё вместе: корпус вентилятора, регулятор, мотор с крыльчаткой.

 

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Б.Е.А.
Ссылка на комментарий
motorvint, У меня не свистит,а скорее свиристит и частота визга меняется, на больших оборотах свиста нет,есть токо шум воздуха. Ты считаешь что это свист не механический,а электрический? Эт новость для меня,а что там может сверистеть какойнить преобразователь тока по типу строчной развёртки телека? Я както пробывал до движка добраться но неполучилось-забил. А как ты смог его вытащить? там-же теснотища. Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Блин, далековато до тебя... А заказать бы я заказал. Если есть конкретные предложения-черкни пару строк в личку.

Да нас двоих уже немало, но и не много. Моё предложение в силе: http://citroens-club.ru/forum/index.php?s=...st&p=178722 Куда уж конкретнее...
Ссылка на комментарий

Shelest, подскажи размеры подшипника, можно серию и закрытый он или нет.

 

Подшипник закрытый, а вот размеры, к сожалению, не сохранились. В мастерсой старый подшипник выкинули. Теперь вот думаю, что зря я не сохранил. Вдруг опять предется менять (тьфу три раза) и снова лишний раз придется разбирать.
Ссылка на комментарий

motorvint, У меня не свистит,а скорее свиристит и частота визга меняется, на больших оборотах свиста нет,есть токо шум воздуха. Ты считаешь что это свист не механический,а электрический? Эт новость для меня,а что там может сверистеть какойнить преобразователь тока по типу строчной развёртки телека? Я както пробывал до движка добраться но неполучилось-забил. А как ты смог его вытащить? там-же теснотища.

 

У меня тоже одно время "свирстел" потом начал останавливаться и просто гудеть в первых двух положениях скорости.

Вылечилось заменой. Цена нового мотора (мотор с крыльчаткой и с корпусом в котором все электроника) в экзисте около 120$ была, помоему.

Места там действительно мало и пока придумал как его оттуда дастать и потом назад засунуть раза 3 снимал кожухи с панели. Если надо могу описать процесс. Кстати, я его, помоему, уже где-то на этом форуме описывал.

Изменено пользователем Baton
Ссылка на комментарий

VEB, свиристит как преобразователь тока по типу строчной развёртки телека- это точнее и как ты описал проблему, могу дать 100% что это регулятор(преобразователь тока) накрылся. У меня было тоже самое. Что бы вытащить вентилятор нужно:

1. Снять нижнюю обивку панели приборов со стороны водителя,расположенную над блоком педалей.

http://keep4u.ru/full/080619/b9ae1b64389d1c7909/jpg

 

2. Снять центральную панель. Для этого выкручиваем само-резы (нужен ключ Torx 20) над прикуривателем и с другой стороны( снять декор.заглушку), 4е само-реза с низу и 2 фиксатора крепления задней части.

http://keep4u.ru/full/080619/bfdd45dc871e625d55/jpg

http://keep4u.ru/full/080619/6e2bf512c9ebe80e30/jpg

 

3. За центральной панелью с левой стороны снять крепление распределителя воздуха(ключ на 13).

 

4. Отсоединить промежуточный вал рулевой колонки. http://keep4u.ru/full/080619/683726fe76f260beec/jpg

Для этого выкрутить стяжной болт крепления универ.шарнира( головка на 13)затем сдвигаем промежуточный вал вниз до упора и в сторону.

http://keep4u.ru/full/080619/689965145c2a43fbb7/jpg

http://keep4u.ru/full/080619/508699a4a6a2dcbf4c/jpg

 

5. Отсоединяем два кабеля от вентилятора, освобождаем от фиксаторов поворачиванием вентилятор почасовой или против часовой(забыл уже)стрелке и вытягиваем наружу.

http://keep4u.ru/full/080619/f614b006e1aa483b71/jpg

 

Вот вроде и всё.Сборка в обратной последовательности

Ссылка на комментарий

motorvint, Да уж гимору хватит на цельный день,возьмусь как настроюсь. Спасибо за подробную инфу.

А что этот регулятор какнить лечится,если неменять? Он ващет работает,кнопками скорости управляется,вот токо свиристит на малых скоростях,звук неприятный,но терпимый и иногда пропадает,я думал эт подшибники несмазанные пищат.

Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

motorvint, Да уж гимору хватит на цельный день,возьмусь как настроюсь. Спасибо за подробную инфу.

А что этот регулятор какнить лечится,если неменять? Он ващет работает,кнопками скорости управляется,вот токо свиристит на малых скоростях,звук неприятный,но терпимый и иногда пропадает,я думал эт подшибники несмазанные пищат.

 

я тоже поначалу думал подшипник, но как выяснилось ..... . Так же как у тебя работал, но достал этот писк. Разбирать его не пытался так как залитый. Отдельно не продают, только в сборе

Ссылка на комментарий
motorvint, Что-то мне интуиция подсказывает там что-то окислилось при подсоединениях, Электроника -это наука о контактах,а можт и подшибники скольжения высохли,нагрузка увеличилась,вот и сдох какойнить выходной транзистор в регуляторе. Надо разбираться.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

motorvint, Что-то мне интуиция подсказывает там что-то окислилось при подсоединениях, Электроника -это наука о контактах,а можт и подшибники скольжения высохли,нагрузка увеличилась,вот и сдох какойнить выходной транзистор в регуляторе. Надо разбираться.

 

если сможешь отремонтировать, напиши потом что и как.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Вот при покупке сказали что кондишен (климат контроль) не пашет, так-как отсутствует фреон.

а пока он отсутствует то компрессорная муфта не входит в зацепление

- - - - - - - -

После покупки поехал заправить и естественно засвистела дырочка

Мастер пощупал, понюхал, сказал смотри радиатор в низу дырочка свистит.

Хорошо - заплатил за диагностику (200р) и поехал домой снимать.

А вот как снять этот радиатор не понял.

Понятно что сначала снимаем радиатор охлаждения (отгибаем) а вот к радиатору кондея

подходят достаточно хорошо привинченные трубки со стороны генератора,

там видна гайка. Её откручивать и далее просто отсоединять что ли???

- - - - - - -

Мастер на Выборгском шоссе обещал заварить её не дорого.

А снять не могу из-за подводки трубочек к этому радиатору.

Расскажите последовательность снятия если кто снимал, хотя бы в принципе.

И какие там колечки надо покупать после ремонта? (говорят надо иметь рем-комплект резинок,

так-как прежние уже не пойдут повторно :о(

06/2000г. DW10TD  90л.с.   / т. 99-832-99 /

ab222372.gif 

 

 

Ссылка на комментарий
Charli, заедь в ремонт кондеев - они и снимут, и заварят, и заправят. Будеет проще и выйдет в конечном итоге дешевле, чем потом переделывать.
Ссылка на комментарий

Charli, заедь в ремонт кондеев - они и снимут, и заварят, и заправят. Будеет проще и выйдет в конечном итоге дешевле, чем потом переделывать.

 

Только не все возьмутся:(. В СПб конечно проще будет. В моём городе не взялись ( у нас и Пикасс-то штуки три четыре). Трудности с разборкой, посмотрели говорят надо мотор снимать. ОД правда был не так строг. Снимается только бампер и фара, но вот трубки у него не было. В результате в Мск. отремонтировал, варить вроде не получалось, они вставили кусок трубки и всё опрессовали. Обошлось вместе с заправкой в 6700. Сказали, что компрессия у компрессора маловата:(.

У меня трубка перетёрлась о термозащиту выпускного коллектора.

Так что при покупке лучше потратиться на диагностику кондея. Вопрос дорогостоящий и скинуть можно хорошо. Родная трубка в моём случае) стоит 6900 у ОД (в наличии нет) и около 10000 в Экзист.ру. Работа по замене у ОД почти 3 нормо-часа (это без учёта времени на снятие бампера и фары и чего либо ещё). В моём случае трубка из резины и металла была неразборной и шла от компрессора до ... куда-то в салон, правда судя по чертежам, такие бывают и составные металл отдельно, резиновый шланг отдельно.

Изменено пользователем qwersaz

С уважением, Сергей.E485TM40.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...