Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Транспортный налог в РФ


Рекомендуемые сообщения

Транспортный налог вырастет в два раза

Российское правительство одобрило поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают серьезно увеличение базовых ставок транспортного налога (окончательные цифры по-прежнему будут утверждать региональные власти).

 

Напомним, что сейчас так называемая базовая ставка на одну лошадиную силу двигателя автомобиля составляет:

 

до 100 л.с. – 5 руб.

свыше 100 л.с. до 125 л.с. – 7 руб.

свыше 125 л.с. до 150 л.с. – 7 руб.

свыше 150 л.с. до 175 л.с – 10 руб.

свыше 175 л.с. до 200 л.с. – 15 руб.

свыше 225 л.с. до 250 л.с. – 15 руб.

свыше 250 л.с. – 30 руб.

 

При этом каждый регион имеет вправе уменьшить или увеличить эту ставку в пять раз. В результате, например, жители Москвы и Санкт-Петербурга при наличии автомобиля с мотором мощностью более 250 л.с. платят по 150 руб. за каждую «лошадку» (то есть обладатель новенькой 580-сильной Audi RS6 ежегодно перечисляет в бюджет по 87 000 руб.).

 

Новые базовые ставки, которые начнут действовать с 2010 году, будут увеличены ровно в два раза. Правда, властям регионов позволят при желании уменьшать их аж в десять раз (поднимать можно будет по-прежнему лишь в пять). Кроме того, регионам позволят дифференцировать ставки в зависимости от года выпуска и экологической чистоты автомобиля. То есть можно рассчитывать на то, что обладатели старых «помоек на колесах» скоро будут платить больше, чем владельцы новеньких машин, которые практически не загрязняют окружающую среду.

 

 

ИСТОЧНИК

Ссылка на комментарий

Несколько дней назад Кудрин заявил, что налоги в следующем году могут вырасти. Речь шла не только о транспортном налоге.

Похоже с окончанием стаб.фонда нас ждёт весёлая жизнь

Пора уходить в тень ;-))))

"Дурак дураку рознь"

Ссылка на комментарий

А еще надо ввести налоги на воздух и атмосферные осадки, ну и на каждый чих и пук, а то не на что пенсии поднимать.

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Ссылка на комментарий

Пензии уже придумали пустить на строительство платных частных автодорог:

 

"Внешэкономбанк инвестирует до 30 млрд руб. пенсионных накоплений в инфраструктурные облигации для финансирования строительства дорог. Первым проектом, построенным за счет денег будущих пенсионеров, станет скоростная автомагистраль Москва-Санкт-Петербург, решили в Минтрансе.

 

В транспортные инфраструктурные облигации планируется вложить до 30 млрд руб. средств Пенсионного фонда, заявил во вторник министр транспорта РФ Игорь Левитин. "Госдума приняла очень важное решение по использованию средств Пенсионного фонда для развития транспортной инфраструктуры", - отметил он. "Эта модель работает во всем мире. Мы можем взять эти средства для инфраструктурных облигаций под гарантии государства", - пояснил министр.

 

По словам Левитина, 20 млрд руб. предполагается направить на строительство участка скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург, еще 10 млрд руб. - на строительство нового выхода на МКАД с федеральной трассы М1 "Беларусь" в обход г.Одинцово (Московская область). Говоря о сроках инвестирования, он рассказал, что пока по графику это первый квартал 2010 года.

 

Средства в инфраструктурные облигации будут вкладываться Внешэкономбанком (ВЭБ) как компанией, управляющей пенсионными накоплениями большей части российских граждан, рассказали "Интерфаксу" в Пенсионном фонде. Сейчас в его управлении более 440 млрд руб. средств будущих пенсионеров, которые не подали заявление о выборе инвестпортфеля управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. "Корпоративные облигации российских эмитентов - один из инструментов, входящих в инвестдекларацию Внешэкономбанка. Таким образом, вложение 30 млрд рублей в инфраструктурные облигации для финансирования строительства дорог - это проект Внешэкономбанка в рамках управления пенсионными накоплениями", - отметил представитель ПФР.

 

ВЭБ получил право инвестировать пенсионные накопления в корпоративные облигации российских эмитентов, облигации субъектов РФ и облигации международных финансовых организаций в августе. До сих пор ВЭБ мог инвестировать пенсионные накопления, которые находятся под его управлением, только в госбумаги РФ, ипотечные ценные бумаги, а также в депозиты в рублях, долларах США и евро. Реализация новой инвестдекларации ВЭБа начнется с 1 ноября.

 

Расширение инструментов инвестирования денег пенсионеров позволит направить в экономику порядка 80-90 млрд руб., говорил в августе глава ВЭБа Владимир Дмитриев. Игорь Левитин год назад рассказывал, что в инфраструктурные облигации будут инвестироваться только пенсии, которые будут востребованы за пределами 2020 года (до этого срока получать накопительные пенсии станут лишь военные, сотрудники вредных производств и др. работники, выходящие на пенсию досрочно).

 

Из-за кризиса с финансированием строительства дорог Москва-Санкт-Петербург и Москва-Минск возникли проблемы, признал на прошлой неделе замминистра финансов Александр Новак. Минфин, по его словам, предложил два механизма по привлечению средств. Первый вариант предполагает, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выпустит рублевые облигации, которые будут куплены управляющими компаниями и пенсионными фондами. Привлеченные средства ЕБРР направит на кредитование концессионера и финансирование данного проекта. Минтранс уже ведет соответствующие переговоры с ЕБРР, но объем выпуска бумаг еще не определен. Второй механизм предполагает, что концессионер выпустит инфраструктурные облигации, которые будут куплены пенсионными фондами или страховыми компаниями. Окончательное решение по схеме привлечения инвестиций будет принято правительством, отмечал он. Федеральная служба по финансовым рынкам, которая подготовила законопроект об инфраструктурных облигациях, в ближайшее время внесет его на обсуждение в заинтересованные ведомства, говорил Новак. Проект закрепляет понятие инфраструктурных облигаций, прописывает механизмы выпуска этих облигаций и механизм госгарантий по ним."

 

Редакция ИА "Финмаркет"

abcl001c.gif
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Государственная Дума вчера все же приняла во втором чтении законопроект, который предусматривает увеличение транспортного налога в два раза. На пятницу намечено итоговое чтение, которое уже ничего не должно изменить. Ожидается, что уже на следующей неделе предложения о повышении налога пройдут через Совет Федераций, а дальше их должен подписать президент. И как только это произойдет, то местные власти смогут повышать налог в своих регионах.

 

Итак, базовые ставки теперь следующие. Для автомобилей с двигателем мощностью:

до 100 л.с. – 10 руб.

от 100 л.с. до 150 л.с. – 14 руб.

от 150 л.с. до 200 л.с. – 20 руб.

от 200 л.с. до 250 л.с. – 30 руб.

свыше 250 л.с. – 60 руб.

 

Однако базовые ставки не зря называются базовыми. Ведь региональные власти могут при желании спокойно поднять налог аж в пять раз (или снизить его в десять раз). То есть ставка для мощных автомобилей, которые имеют больше 250 «лошадок», может составить сразу 300 руб. за одну лошадиную силу. И если вы владеете, скажем, старым Chevrolet Tahoe с мотором мощностью 258 л.с., то вам придется отдавать ежегодно в бюджет 77400 руб. Ну а обладатели 450-сильных Porsche Cayenne Turbo будут платить уже по 135 000 руб.

 

Сразу надо сказать, что далеко не все регионы будут вводить у себя максимальные ставки – это решение может вызвать волну недовольства среди населения. Так, власти Санкт-Петербурга в 2010 году уже решили не повышать налог. Правда, это сделано, скорее всего, не из-за того, что администрация города такая «добрая» - решение о повышении налога будет принято слишком поздно, и регионы просто-напросто не успеют оформить все необходимые документы до 1 января).

 

Кроме того, опрошенные нами владельцы мощных машин уже заявили, что платить по 100 000 руб. ежегодно они не будут. Особенно в том случае, когда речь идет о подержанных американских внедорожниках, которые на вторичном рынке стоит не больше 500 000 руб. А уходить от уплаты налога такие автолюбители будут очень просто – раз в 21 день им придется получать новые транзитные номера. Или ездить с просроченными транзитами. Сейчас штраф за это нарушение составляет всего 100 руб., но, скорее всего, уже с 2010 года наказание увеличат до 1000 руб.

ИСТОЧНИК

Изменено пользователем Б.Е.А.
Ссылка на комментарий

А мне понравилось мнение по этому поводу Жириновского (никакой политики, просто мысля понравилась). Так вот он (Жириновский) предлагает включить ставку транспортного налога в стоимость бензина. Я считаю это правильным. Чем мощнее машина и старее( менее экологичнее)- тем больше расход!Чем современнее (экологичнее)- тем меньше. Тем более, все эксплуатируют свои авто по-разному: кто-то по 200 тык км в год наматывает, а кто-то только летом на выходные на дачу ездит.

Не всегда говори, что думаешь, но думай всегда, что говоришь!

Ссылка на комментарий

25 и теперь нет нам помощника: Бог предал нас в их руки, чтобы погубить нас жаждою и великою погибелью.

26 Пригласите же их теперь и отдайте весь город на разграбление народу Олоферна и всему войску его,

27 ибо лучше для нас достаться им на расхищение: хотя мы будем рабами их, зато жива будет душа наша, и глаза наши не увидят смерти младенцев наших и жен и детей наших, расстающихся с душами своими...

Книга Иудифи

Вроде совсем не об этом,но ...

Ссылка на комментарий

включить ставку транспортного налога в стоимость бензина.

В европе вроде ТАК!

А нашим не выгодно, это же живые деньги!

А если так сделают, то бензин будет стоить в несколько раз дороже чем в странах которые не добывают нефть! (сейчас у нас цены равные)

Ссылка на комментарий

В европе вроде ТАК!

А нашим не выгодно, это же живые деньги!

А если так сделают, то бензин будет стоить в несколько раз дороже чем в странах которые не добывают нефть! (сейчас у нас цены равные)

 

Я думаю, что это уже тема для другого обсуждения, то что у нас всё не как у людей-это наша основная проблема.Наши "дорогие чинуши" думают только о том, как набить свои карманы, и по быстрей, а не о народе и Родине...

Не всегда говори, что думаешь, но думай всегда, что говоришь!

Ссылка на комментарий

Svyatoslav,

а что, где-то по-другому? просто наши умеют только грубо, а "там" об общественном мнении еще заботятся. :)

 

"Там" не только заботятся об общественном мнении, но еще и прислушиваются к нему. У нас же все хорошо только с экранов телевизоров из уст руководства, а на деле...Сами знаете.Слишком глобальная тема, я патриот, ни в какой другой стране жить не хочу, но в своей стране хотелось бы, чтобы был порядок.По поводу налогов, всех, не только транспортного, хороших, толковых идей высказывается много, а реализуется...

Не всегда говори, что думаешь, но думай всегда, что говоришь!

Ссылка на комментарий

... включить ставку транспортного налога в стоимость бензина.

 

 

В европе вроде ТАК!

А нашим не выгодно, это же живые деньги!

А если так сделают, то бензин будет стоить в несколько раз дороже чем в странах которые не добывают нефть! (сейчас у нас цены равные)

 

Это с чего он должен вдруг стать "в несколько раз дороже"??! Я в год, откатывая около 20000км,бензина жгу около 2200л,а транспортный налог у меня будет 2002р.,т.ч. увеличение стоимости бензина на рубль всё поставило бы на свои места. Но государству от этой справедливости одни убытки...
Ссылка на комментарий

к.о.и., так ведь с бензколонок этот налог еще стрясти надо, а они мухлевать умеют хорошо. Нам - недолив, для налогов тоже своя отчетность будет, в другую сторону уже...

То ли дело население! Платим без задержек, ибо пеней никому не хоца (мне как-то на 5 руб. недоплаты насчитали 90 р пени! :))), если извещение не пришло вовремя - сами в налоговую бежим.

Чем не лепота? Зачем что-то менять?

Я - юзер №5618. А ты?

Ссылка на комментарий

 

Итак, базовые ставки теперь следующие. Для автомобилей с двигателем мощностью:

до 100 л.с. – 10 руб.

от 100 л.с. до 150 л.с. – 14 руб.

от 150 л.с. до 200 л.с. – 20 руб.

от 200 л.с. до 250 л.с. – 30 руб.

свыше 250 л.с. – 60 руб.

 

Однако базовые ставки не зря называются базовыми. Ведь региональные власти могут при желании спокойно поднять налог аж в пять раз

 

При базовой ставке ещё 7руб за л/с я в этом году платил в области по 26руб за л/с. Теперь я так понимаю они подсуетятся сделать по 52руб.
Ссылка на комментарий

Насколько я знаю в москве коэффициент Х 5 , а в области какой, кто подскажет?

ЗЫ - у меня приятель недавно блейзер купил, больше 270 л.с. )))) вот повезло-то как ему, тем более в москве прописан....

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю в москве коэффициент Х 5 , а в области какой, кто подскажет?

ёклмн ...

ну вот скажи - зачем тебе интернет, а ? )))

(взято из обычного яндЫкса ...)

http://www.pravovest.ru/ComingSoon/5633/

http://www.r50.nalog.ru/document.php?id=23...amp;topic=fl_50

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

интернет... я в него ем... )

а если серьезно - то на работе он очень ограничен, и половина добрая того, что находит яндекс считается развлекательным и не отображается :( вот так и живем

Ссылка на комментарий

На фоне недовольств, Власть решила снять ответственность с себя (мы хорошие), и переложить на регионы!

 

Сегодня на заседании ГД РФ, Член высш совета ЕД Росс, и спикер - Грызлов, предложил отозвать данный законопроект, для переработки. Суть, в том что право повышения налога передать регионам. (а не государству).

Что выйдет, думаю каждому понятно!

Ссылка на комментарий

Самое интересное, что транспортный налог - не целевой налог, как многие, наверное, полагают. И идет он, увы, не на строительство дорог, а в "общий котел". В РФ вообще нет целевого налогообложения. А дорожный он называется исключительно по источнику поступления в казну.

cuehr66g.png
Ссылка на комментарий

Совет Федерации отменил же повышение. Почему тема не так называется?

aa347k5c.png

4318-9.GIF11777-10.GIF4368-13.GIF

M825XY37.png

Счастье одних людей - это большой удар для их соседей.

Guns don't kill people, work kills people.

Kiss my shiny metal ass!

Ссылка на комментарий

Одумались! Похоже,что так и было задумано,слишком быстро, народ даже возмутиться серьезно не успел!Ничего я в этой грязной политике не понимаю...

Не всегда говори, что думаешь, но думай всегда, что говоришь!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...