Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Задний "дворник" - проблемы и решения


Рекомендуемые сообщения

Непабло, Попробуйте демонтировать задний поводок дворника на пятилетнем С5 Брейк, Ваша "победная серия" с поводками прекратится. :-) Изменено пользователем Venom
Ссылка на комментарий

<VEB>, усё элементарно снимается без всяких съемников: откручиваешь гайку, , поднимаешь рычаг перпендикулярно стеклу и в этом положении покачиваешь его из стороны в сторону. Еще не было ни одного рычага, в т.ч. на самых древних и ржавых ведрах, который с легкостью не снялся бы этим способом.

 

Да стрёмно как-то так тянуть-покачивать,тем более он на стекле.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Humanoid,

Хрен бы оно вообще двигалось, если бы шестернЯ (она там одна пластиковая) полетела.

 

Тыг вот и я им не поверил как раз из-за этого!

Не болтайте по мобильному телефону, если Вы едете за рулём в нетрезвом состоянии на красный свет по встречной полосе и не пристёгнуты ремнём безопасности, особенно если перед этим чёрная кошка, перебегая Вам дорогу, разбила зеркало заднего вида пустым ведром!®

gallery_4839_145_3124.jpggallery_4839_159_1360.jpg

Ссылка на комментарий

Venom,

Попробуйте демонтировать задний поводок дворника на пятилетнем С5 Брейк, Ваша "победная серия" с поводками прекратится. :-)

А чем он особенный?

Впрочем, не вопрос: предоставьте с5 - демонтирую :)

 

<VEB>,

тем более он на стекле.

Он не на стекле. Мотор закреплен на железе двери, сквозь стекло проходит только ось, вокруг нее толстый слой резины. Так что стекла при всем желании не достанешь. Да и усилий особых там не требуется.
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Venom,

А чем он особенный?

Впрочем, не вопрос: предоставьте с5 - демонтирую :)

 

<VEB>,

Он не на стекле. Мотор закреплен на железе двери, сквозь стекло проходит только ось, вокруг нее толстый слой резины. Так что стекла при всем желании не достанешь. Да и усилий особых там не требуется.

 

Я пробовал на пикассине качать туда сюда,и упирается при расшатывании в стекло ,нерискнул ,стекло дороже.Контакты почистил и вд попшикал,всё нормально.
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Пегас, почти год уже стоит бескаркасная - китайская из Ашана, стоила что-то около 200 р. Отлично чистит, все прилегает.

Передние, кстати, такие же - 260 р за штуку, чистят хорошо.

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, а у всех, когда включаешь омыватель заднего стекла, жидкость успевает стечь только см.на 10, а дальше включается щетка - и получается, что работает она "на сухую"? На фиг вообще тогда такой омыватель? Или это у меня что-то не в порядке?

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю "стекание" по стеклу сделано специально. Аэродинамика задней части такова, что на скоростях отдельную струйку будет сдувать и на стекло мало что будет попадать, а так гарантировано смачивание и пауза во включении ровно для этого чтобы жидкость успела стечь до нижней границы щетки. так что все вполне разумно и обосновано, хотя первоначально кажется бредом и неисправностью))

Ситроголик хронический

Ссылка на комментарий

Tagrai, большое спасибо за ссылку!

 

Пегас, проблема не в том, что струйкой, а в том, что эта струйка практически сразу смахивается верхним (не нижним) краем щетки в сторону, а сама щетка после этого шурует по сухому стеклу.

Кажется, это не только моя проблема - в теме по ссылке Tagrai это обсуждали.

Предлагаю переместиться туда, чтобы не нарушать правила ;)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня

В один из противных дней, когда с неба падал мокрый снег и сразу намерзал льдом на машину, у меня примерз задний дворник. Включив задний стеклоочиститель, я сломал поводок заднего дворника. Это прелюдия.

Амбула.

Поводок состоит из 2 частей:

1-я - короткая, которая гайкой крепится к оси и сверху закрывается декоративной крышкой

2-я - длинная, которая пружиной крепится к первой части. На эту длинную часть надевается щетка.

 

Сломалась у меня короткая часть. Она оказывается пластмассовая, что меня сильно огорчило. Хотя может это конструктивная особенность для защиты моторчика. Типа пусть поводок ломается, если примерзнет. Но это не суть.

Попытался снять поводок: открутил гайку, побрызгал WD-40, но неудачно. Такое ощущение, что он или прикипел или у него есть какой-то стопор. Собственно, вопрос №1: Как снять поводок заднего дворника, ничего не повредив. Есть ли у него какой-либо фиксатор? Или он просто снимается-одевается на ось и прикручивается гайкой?

Вопрос №2. Можно ли вместо родного поводка поставить от какой-либо иной машины?

Ссылка на комментарий

mvs, стопора никакого нет. Там конусный вал с насечкой, на который и садится поводок. Снимается (после откручивания гайки, конечно) покачиванием поводка отновительно вала.

От других машин - надо подбирать поводок по длине и диаметру отверстия под вал.

Ссылка на комментарий
mvs, Я снимал ,используя сьёмник,2-3 лапы цепляешь по бокам и по центру болт вкручиваешь,упирая в ось,слезет быстро и легко.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Попытался снять поводок: открутил гайку, побрызгал WD-40, но неудачно. Такое ощущение, что он или прикипел или у него есть какой-то стопор. Собственно, вопрос №1: Как снять поводок заднего дворника, ничего не повредив. Есть ли у него какой-либо фиксатор? Или он просто снимается-одевается на ось и прикручивается гайкой?

Вопрос №2. Можно ли вместо родного поводка поставить от какой-либо иной машины?

 

У меня была та же проблема в прошлом году.. приехал на стоянку заглушил машину, а дворник задний забыл выключить... утром выпал мокрый снег, завел машину... и все .. привет дворнику...

 

поводок невозможно снять, как только не мучился... поехал к знакомому в сервис и он мне аккуратно сточил с одного края болгаркой крепление поводка, потом он снялась.

Заказывал новый на exist...

Конечно, лучше ставить родной, т.к. если сточатся насечки на приводе... потом придется менять весь механизм (

Ссылка на комментарий

Только менять. Я клеил-паял несчетное количество раз пока смог купить новый: хватает на пару дней работы. Снимал самодельным съемником. В слякоть, конечно, с задним дворником намного комфортнее, поэтому, сочувствую - удачи!

Ссылка на комментарий

Непабло, Покачиванием не получается. Сидит мертво

<VEB>, Спасибо, после безуспешных попыток снять руками понял, что без съемника не обойтись. Надеюсь получится и до болгарки не дойдет

Ссылка на комментарий

Такая проблема была, на время ставил поводок от вазовской классики,только необходимо что-то подкладывать поскольку диаметр разный , правда обзор становится намного меньше. Что бы аккуратно снять нужен съёмник с двумя лапами и 5 мин. свободного времени. Стоимость нового поводка на дилерской станции в Питере 700р.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

При нажатии на тормоз тускло загорается лампочка стояночных огней, и если включены дворники на первой скорости, включается задний дворник, а когда включаешь поворотник правый он счелкает раза в два быстрее чем обычно! Просто жуть...

Изменено пользователем khrust
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...