Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проверка уровня масла, замена масла АКПП


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...

Из собственного опыта:

Менять масло в коробке АЛ-4 без особых на то причин вообще не нужно.На первом ц5 2002 года проехал без замены масла до 340 000км ,один раз на скорости выбило передачу и появилась ошибка,за тем всё пропало и не беспокоило .Но я все же решил его поменять.После замены масла коробка начала пробуксовывать,из-за того,что при замене меняется всего лишь часть масла,то новое масло,обладающее лучшими моющими свойствами вымыло отложения в коробке и смешалось со старым,в итоге масло стало ничуть не чище прежнего ,а может и того хуже.Пришлось менять масло ещё раз и для перестраховки поменял 2 клапана и на ситроен сервисе сделали новую прошивку и настройку на плотность масла.После этого проездил ещё 5-10 000 так и продал её без каких либо проблем.

Теперь уже как год второй ц5 2004 ,брал с пробегом 190 000 ,откатал уже до 230 000.В коробку не лажу и никаких проблем с ней не знаю.Клапана показывают немного давление ниже нормы (своя лексия с обд-2),но до тех пор пока коробка сама не "скажет",что ей нужна помощь лазить в неё не буду и масло доливать так же.

Собственный вывод :Если уж приходится менять масло,то лучше менять 1-2 раза с интервалом в 500-1000 км и при второй замене менять оба клапана давления с последующей настройке системы.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ну тк. На механике тоже четырехгранник. Успешно модернизировали для этих целей подходящий шести )))

 

ага четырехгранник да еще и на 7 мм, правда он сейчас продается в автомагазинах Г образный.

 

Итак,масло поменяно! :yahoo: Была проблема,как и у многих здесь - при непрогретой АКПП включался аварийный режим "спорт" и "зима". Пробег у моего колобка 109000,масло похоже ни разу не меняли. Решили произвести замену самостоятельно. Как меняли масло - это кадр!Первый блин всегда комом!Купили 5 л требуемого масла,подняли машинку на подъёмник,открутили защиту,воздухоочиститель и перематерились!!: ни "щупа",ни фильтра,ни трубочки какой-то нужной нет (я стояла рядом и внимательно наблюдала и слушала тех,кто взялся менять масло)!!!к тому же объездили все магазины в округе,так и не нашли четырёхгранник!В очередной раз прослушала лекцию о деятельности и изобретательности "франзузов", и о "неземных" умственных способностях "японцев". Сделали четырёхгранник в итоге сами))Дальше всё по книге,по пунктикам...Неувязка произошла вот в чём. Слилось примерно 3л масла,залили 4,5л. Прокатились. При проверке уровня масла залитое ранее масло почти всё вылилось(((( Сначало были в растеряности,что за фигня!!Перечитав книгу,поняли,что проверка уровня происходит при включенном двигателе!(впредь надо внимательнее читать литературу,блин!!) тогда залили 0,5 л, включили двигатель,открутили пробку уровня масла. Масло не полилось. Тогда дубль два:опять залили 0,5 л ,опять завели двигатель...пошла струя масла,переходящая в капли...Для подстраховки,снова залили 0,5л и снова - сначала струйка,потом капельки...вот и всё. В итоге, требовалось 2-2,5 л масла (когда я звонила в сервисный центр,мне так и сказали,замена масла стоит 3000 руб. с их маслом в объёме 2л). Но в книге написано 4,5л...Сегодня утром машинка вела себя просто великолепно!передачи переключались намного мягче,и самое главное-не включался аварийный режим!!хотя я ёе вообще не прогревала!Буду надеяться,что всё будет продолжаться в том же духе,на ура!!

 

 

Это AL-4 коробка была ?

просто меня напугали что там без компа никак не обойтись и типа даже не лезь, я конечно не поверил.

CITROEN XM 2,1 TD

Москва.

мои координаты 8 916 328 23 28 Василий.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

ХТО подскажет как определить тип акпп???? ситрон с3 2004гв 1,4 или на с3 она одинаковая для всех??? так как буржуины любят лепить всяка разна дабавят какую нить гаечку и вот те уже и коробочка с другим номерочком и маслецо ужо лей буть любезен другое

Изменено пользователем иринка-с3
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ХТО подскажет как определить тип акпп???? ситрон с3 2004гв 1,4 или на с3 она одинаковая для всех??? так как буржуины любят лепить всяка разна дабавят какую нить гаечку и вот те уже и коробочка с другим номерочком и маслецо ужо лей буть любезен другое

 

На двигателях VTi120 одинаковая 4хступенчатая АТ8 http://www.citroen-asc.ru/uslugi/faq/ Изменено пользователем topgear
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...