Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ввоз авто без «Глонасса» хотят запретить.


Рекомендуемые сообщения

На сайте автоВАЗа тож много что интересного написано, они и безопасные и качество европейское, что уж говорить про роскосмос.

...

Смешно, когда ровняют АвтоВАЗ и РосКосмос...

А что до "заставляют покупать" так в современном мире конкуренции и демократии все улыбаются, сидя за столом переговоров, а под столом пинаются ногами, норовя попасть в косточку. Не толкаясь локтями, в бизнесе (особенно крупном) никуда и не пролезешь. Так что +1, молодцы РосКосмос, что стараются отвоевать позиции на таком высокотехнологичном рынке.

 

А рядовому потребителю - какая разница, с какого спутника ловится сигнал? не всё ли ему равно, если цена коробочки не выше?

 

P.S. Нужно еще "ключи" от Интернета у американцев отобрать, и сделать его межгосударственным.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Смешно, когда ровняют АвтоВАЗ и РосКосмос...

 

Почему смешно, что в роскосмосе инопланетяне сидят... А до того какая разница что покупать глонасс или gps согласен, но вот только проблема не видел я глонасс в магазинах, может и купил. Да и в мировой конкуренции стараются преподнести что-то новое, мол смотрите у нас лучше чем у них и вам еще в придачу то то подарим, сделаем, привлекают покупателя. А что у нас, у нас вводим заградительные меры на ту продукцию, которую вроде и сами начали производить, но до качества зарубежного не дотягиваем...

P.S. Нужно еще "ключи" от Интернета у американцев отобрать, и сделать его межгосударственным

Это уже тупо воровство, не мы его придумали и не нам решать кто будет им рулить, Так же можно было спутники gps стырить и сказать наше))))

P.S. и так между делом, чипы производят украинцы, оборудование корейцы и какое после этого поддержание российского производителя?

Изменено пользователем Vertuos
citroenvp2.gif
Ссылка на комментарий

П

P.S. и так между делом, чипы производят украинцы, оборудование корейцы и какое после этого поддержание российского производителя?

 

Азы маркетинга: наибольший процент прибыли получает продавец конечного продукта. Поэтому плевать, где пока покупают некоторые детали, хоть на Ереванском радиозаводе.

Постараюсь пояснить свою мысль примером общепонятным. Пшеницу растят, но сами ее не потребляют В2В -продают мельнице и спиртзаводу. Далее, мука на хлебзавод и хлебобулочные производства, а водка в ящиках - в магазы и оптовые фирмы. Далее - магазы для обоих продуктов и РЕСТОРАНЫ. Сколько % прибыли имеют промежуточные звенья? Не более 50, а как правило 30% и ВСЕ. Зато ресторан на водке имеет 200-500% и на хб изделиях процентов 100. Он (ресторан) работает с конечным разборчивым потребителем и платит такие деньги если не легко, то без протестов. Так же и здесь.

ГЛОНАСС - это ресторан для своих гурманов.

А производство налаживается. Постепенно, не скоро, но идет процесс. В Краснодаре М2М Телематика собирает уже приемники, ну и т.д.

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Ссылка на комментарий

Азы маркетинга: наибольший процент прибыли получает продавец конечного продукта.

 

Тобишь корейцы))))

ГЛОНАСС - это ресторан для своих гурманов

Если это наш продукт и хотим им вытеснить gps, то это должен быть опщепит, а не ресторана для избранных)))
citroenvp2.gif
Ссылка на комментарий

Развитие ГЛОНАС - вопрос престижа государства. Спутники и навигаторы - это видимая часть аисберга, кроме них есть еще система станций слежения, куча институтов, организаций и т.д. Как правило наши навигаторы ГЛОНАС и GPS и это не случайно, так как покрытие у ГЛОНАС еще не достаточное, чтобы обеспечить точности в любом месте земного шарика, поэтому, обычно используется совмещенный режим (хотя можно поставит отдельно как ГЛОНАС так и GPS), но количество спутников наращивается. Плюс наших навигаторов, что они могут работать в двойном режиме (ГЛОНАС GPS)и дело не в чипе. Под каждую систему свой приемный тракт (частоты разные). Не в последнюю очередь, поэтому и габариты у наших приборов побольше, чем у ихних. А вобще, европейцы тоже собираются создавать свою систему спутниковой навигации, даже имя у нее есть, типа ГАЛИЛЕО. Но видимо пока очень дорого. Так что развитие своей системы спутниковой навигации это как раз отход от строительства экономики на продаже нефти и газа. Цель оправдывает средства.

 

Да, кстати. Русские антенны для навигаторов считаются одними из самых лучших. Их даже у нас закупают.

Со спортом - никогда.

Любитель витамина Це.

Ссылка на комментарий

игорь33,

Да, совершенно верно, ГЛОНАСС работает в двух диапазонах и я это сам не излагал, но дал ссылку на интервью человека, отвечающего за развитие этой темы в РФ. Там все это описано. Так правильнее (я так считаю). Правда не всем интересно видимо что-то дополнительно читать.

Глонасовские навигаторы вполне компактны и функциональны - в Бразилии в апреле временами по нему ездили, просто интересно было. Работал четко. И группировка спутников уже сейчас позволяет им пользоваться без ограничений, а в скором времени их будет с запасом, + 6 спутников и всего 30. Так что с группировкой КА (космических аппаратов) уже все нормально.

Кроме автонавигаторов тут еще куча производных: флот, авиация и др. С авиацией вообще тема интересная - летают пока по астронавигации. Дам цитату, А.Шилова: "Например, Международная организация гражданской авиации (IKAO) признает спутниковую навигацию лишь в качестве дополнительной системы. В нормативных документах IKAO указано, что спутниковая навигация не может использоваться как основная, если нет хотя бы двух независимых спутниковых навигационных систем. С развертыванием ГЛОНАСС появляются условия, при которых спутниковая навигация на воздушных судах может быть признана по стандартам IKAO основным средством навигации." И про "Галилео" в интервью есть...

Представляете масштабы и перспективы рынка ГЛОНАСС? Ну в общем это уже далеко за пределами нашей темы про автопром и лоббирование наших навигаторов.

Кстати, я не думаю, что глонасовские навигаторы будут сегодня уже обязаловкой, скорее это лишний информационный лишний повод привлечь внимание к этой теме. Но в будущем - почему нет? Поставляем же мы за кордон авто по нормам стран экспорта, например в Англию мы же не слали свои ТАЗы с левым рулем? Делали для них специально с правым, потому как у них такие правила. И никто не удивлялся этому. Считайте, что навигатор ГЛОНАСС будет в импортных машинах - это наш левый руль. И дышите ровно от дополнительных денег за действительно инновационные технологии, а не от экспорта сырья.

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Ссылка на комментарий

Кстати, предложение о ГЛОНАС и иномарках - не первое такого рода. До этого предлогалось запретить использование GPS во всех бюджетных структурах, только ГЛОНАС. Я думаю эта тема продолжает продвигаться. А прибор, продемонстрированный уважаемым Змийем - на 99% заточен под военных. А у них свои стандарты, т.е. температурный диапазон от -30 до +30, перепады давления, подогрев экрана, батарейка, обеспечивающая время работы не менее 24 часов в непрерывном режиме, ударопрочность, Отсутствие лишних символов на экране и простота управления (чтоб каждый солдат мог разобраться) и т.д. и т.п. Просто судя по обозначению 14Ц822, видел я приборы 14Ц810 и 14Ц820. Просто, если обычный мобильник сделать по стандартам военным...... еще то чудо получится!!!

Да, все знают, что у нас приборы спутниковой навигации только несколько лет назад стали легальными, а до этого все это было вне закона, даже по телевизору показывали, как задержали какого то атташе, вблизи нашего закрытого объекта, так в вину ему поставили не то, что он там находился, а то, что при нем был, обычный ихний навигатор. Так что наша навигаторостроительная для общего пользования промышленность - в самом начале пути. Ну и на последок. Первый наш навигатор, конечно военный, весил столько, что при десантировании ему пологался отдельный парашют.

master911 спасибо за ссылку, материал прочитал!

Изменено пользователем игорь33

Со спортом - никогда.

Любитель витамина Це.

Ссылка на комментарий

ИМХО дальнейшее обсуждение бессмысленно, оборудования нет, обычному смертному нельзя просто пойти и купить его там где можно приобрести тоже оборудование с gps. Если и найдешь, то оно стоит от 16000 рублей... Размеры пока тоже добивают, пока нет микросхемы с чипом, только плата. Счиатю вносить какие-то ограничения нужно после того, как вывести на рынок обрудование в достаточном количестве и технически конкурентное...

citroenvp2.gif
Ссылка на комментарий

ИМХО дальнейшее обсуждение бессмысленно,

....

Бессмысленно не дальнейшее обсуждение, а подобная позиция.

Никогда такого уровня проекты не доводятся до полного завершенного состояния до выведения на рынок, это невозможно чисто физически.

 

Вспомните, как развивалась сотовая связь? И дорого, и покрытие небольшое, и возможности далеки от современных. Однако же ни один здравомыслящий человек не требовал предварительно обеспечить ему 100% покрытие территории и полный сервис до того, как на рынок будет выпущен первый терминал.

 

Ваша позиция настолько же непродуманна.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Никогда такого уровня проекты не доводятся до полного завершенного состояния до выведения на рынок

Сравнение с сотовой связью не корректно, ибо не вводились какие-то заграждения для иностранных производителей, это во-первых, во-вторых сейчас рынок другой, если изначально кто-то слаб то он долго на этом рынке не задерживается... Это конкуренция и этим правилам следуют все, без исключения, а позиция нашего государства защитить свое производство правильно, но не в том направлении работают, нужно требовать от производства реальных результатов, а не работать дойной коровой...
citroenvp2.gif
Ссылка на комментарий

Тут другое немножко. Не в завершенности дело. У Глонасса до завершенности как до Китая.

 

Дело в навязывании. Люди идут не по пути "смотрите, мы сделали лучше, дешевле и надежнее, чем жпс, покупайте у нас". Они говорят открытым текстом (цитата руководителя "Роскосмоса" Перминова): "Нужда заставит автовладельцев использовать нашу аппаратуру «Глонасс». Подход просто классический, автоваз форева.

Тем более, импорт машин со встроенной навигацией (источник vedomosti.ru) в Россию составляет ежегодно около 10000 машин. Кто из производителей будет морочиться с изменением систем навигации при таком объеме- ой не знаю. Лучше сразу жпс в РФ запретить и срубить побольше денег.

Изменено пользователем LUK

Been dazed and confused for so long it's not true...

Ссылка на комментарий

Каток,

Спасибо за пример с мобильной связью, сам хотел его привести, но что-то мне показалось что его и так все понимают. Но вижу что не все.

LUK,

слова такие он (Перминов) сказал, но имел в виду нужду потребности в таких навигаторах. Опять же повторюсь, ну прочитайте ссылку на интервью Шилова, GPS навигаторы никто отменять не собирается в РФ. Наш навигатор работает в двух стандартах.

Действительно, дальнейшее обсуждение, пожалуй, бессмысленно.

Изменено пользователем master911

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Ссылка на комментарий

Наш навигатор работает в двух стандартах.

Да потому что если использовать только глонасс, точности не будет ни какой, это даже на сайте роскосмоса написано.

GPS навигаторы никто отменять не собирается в РФ

Почитай так же сайт роскосмоса о будущем глонасс, запрет ввоза мобильных телефонов с gps и других устройств...

А иностранный производитель не будет заморачиваться вставлять чипы глонасса, об этом так же написано куча статей и интервью со специалистами. А то что вроде как мы начинаем выпуск своих мобильных телефонов с глонасс, которые будут дешевле импортных, антикризисный вариант, вроде того как на вазе с калиной или уаз с хантером, меня сильно смущает. И видимо будут иметь вид как на фото в начале темы)))) Поэтому слова: давайте поддержим отечественного производителя, только прикрытие проблемы. Мы умеем только продавать нефть, газ и производить военную технику, ВСЕ. А авторынок, электроника это не для нас и бессмысленно начать пытаться соперничать, через десятки лет, со странами, которые уже давно шагают семимильными шагами вперед в этой области и нам их не догнать.

Изменено пользователем Vertuos
citroenvp2.gif
Ссылка на комментарий

......

Мы умеем только продавать нефть, газ и производить военную технику, ВСЕ. А авторынок, электроника это не для нас и бессмысленно начать пытаться соперничать, через десятки лет, со странами, которые уже давно шагают семимильными шагами вперед в этой области и нам их не догнать.

Нет, Вы не виртуоз.

У Вас философия гусеницы на капустном листе.

Если не пытаться, то никогда и не получится изменить сложившееся положение, согласитесь? а нефть когда-то закончится. И что?!... поползете на другую капусту?

 

Что не для нас - не Вам решать, надеюсь. И кого не догнать, - тоже.

Кто давно шагает? Китай, у которого еще в начале 80х годов промышленности практически никакой вообще не было? или Япония, автомобили которой в начале 70х не вызывали ничего, кроме насмешек?

 

Меньше смотрите БиБиСи и СиЭнЭн, возможно будет польза.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Если не пытаться, то никогда и не получится изменить сложившееся положение, согласитесь?

А кто пытается? Правление АвтоВАЗа или других никому не известных Российских компаний производящих электронику не понятно какую и для кого? У нас в Питера куча заводов было построено по выпуску электронных чипов и другой электроники и что? Большинство перестраивают под другое производство, остальные тупо стоят...

Что не для нас - не Вам решать, надеюсь. И кого не догнать, - тоже.

Возможно, а кто это должен решить? Те кто сидят у гос. кормушки им до фени что производить, что продавать, лишь бы бабло шло и все. Им думаете есть какой-то резон думать о Вас?

 

Меньше смотрите БиБиСи и СиЭнЭн, возможно будет польза.

Их я не смотрю, как и наши СМИ, они давно уже политизированы и услышать правду происходящего в основном не реально...

Кто давно шагает? Китай, у которого еще в начале 80х годов промышленности практически никакой вообще не было?

А Китай это дешевая рабочая сила и не более, а то что они сейчас производят копии и подделки известных мировых брэндов, это лишь благодаря тому что этот брэнд производиться у них...

P.S. скажите мне, Вы в этом топике что хотите доказать? Или защищаете кого?

citroenvp2.gif
Ссылка на комментарий

...

P.S. скажите мне, Вы в этом топике что хотите доказать? Или защищаете кого?

 

Хочу поддержать людей, которые не ушли в безразличие и не опустили руки, а верят в себя и производят что-то полезное сами. Людей, которые не просто проедают доставшиеся в наследство ресурсы. Тех, кто смотрит немного дальше кончика собственного носа. Тех, кто своими делами заставляет уважать себя и свою страну.

 

А Ваша позиция уважения не вызывает, сорре.

Вы даже не пытаетесь попробовать.

"Какой смысл эволюционировать нам самим, если соседи уже перешли к прямохождению и у них это получается лучше? Мы их уже не догоним, лучше останемся обезьянами!" Так, что ли?

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

У нас с Вами разные взгляды на происходящее вокруг. И то что с Вашей стороны моя позиция не вызывает уважения, мне глубоко все равно, потому что найдутся те кто согласится со мной в равном количестве с теми кто поддержит Вашу... Я не люблю когда меня ограничивают в выборе, да возможно я эгоист, но я не хочу иметь ограничения в выборе изза толпы людей, которых видимо уволят изза того что я не куплю вещь нашего производства. А виноват не я, а те кто управляет ими. Если вещь хорошая почему бы не купить, произведите товар конкурентный с иностранным, я думаю каждый здравосмыслящий человек его купит, ибо во-первых это свое, во-вторых дешевле зарубежного аналога. Поэтому мне не понятна Ваша позиция, поддерживающих вливания многомиллиардных средств в загибающеюся промышленность... Это деньги моих и Ваших налогов, и каждый год одно и тоже, деньги уходят как в бездонную бочку, а все как было десятки лет назад в таком состоянии, так оно и сейчас... Вам не кажется что нужно заняться не строительством барьеров и тупым вливанием денег, а начать со смены руководителей и поднятием качества производимых товаров?

Изменено пользователем Vertuos
citroenvp2.gif
Ссылка на комментарий

Да никто ж не спорит, что надо развивать Глонасс. Вопрос больше в том, какими методами это делать.

 

Кстати, в отборке новостей Роскосмоса есть ссылка на ИД Коммерсант:

http://kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1165223

 

Кому интересно, можно почитать в самом конце статьи. Занятно Колесников пишет.

"— Да перейти только на ГЛОНАСС очень легко! — мгновенно, не теряя ни секунды на бесполезные размышления, произнес господин Евтушенков.— И уже в 2010 году заработает коммерческий аспект!"

 

При этом производства толком нет (по словам того же Шилова), карт по большому счету нет. В данном случае самый лучший выход- маленько подзакрутить гайки. Тогда точно все заработает.

Been dazed and confused for so long it's not true...

Ссылка на комментарий

.... И то что с Вашей стороны моя позиция не вызывает уважения, мне глубоко все равно, ...

Я не люблю когда меня ограничивают в выборе,

.....

1. Мне всё-равно, что Вам всё-равно. И пишу я здесь не для Вас, а для тех кто читает Ваши посты.

2. Вас никто не ограничивает в выборе. Достаточно перефразировать выражение журналюги, с которого начался топик (жёлтой прессе нужны скандалы, она на них расцветает), чтобы всё встало на свои места.

 

Скажем, это не наложен запрет на ввоз, а иностранным производителям-импортерам выдвинуты определённые (незначительные! сколько стоит антенна под Глонасс? 5 баксов? даже если 25 - это копейки в цене авто.) требования. Ведь нет требования убрать GPS, есть требование дооснастить ГЛОНАССом.

Кто принципиально, из идейных соображений не хочет поддержать ГЛОНАСС, может ввезти машину без него - это не запрещено, заплатив некоторую пошлину из своих прибылей. Эта пошлина на конечной цене авто отразится вряд ли - конкуренция вряд ли позволит поднять цену.

Так что Вам, как потребителю, расширяют выбор, а не суживают его.

Так Вам легче?

 

Это нормальная практика, применяющаяся во всех цивилизованных странах.

Если в Америке был принят закон о езде днем со светом, то все импортеры авто тихонечко, без стонов, дооснастили свои машины системой DRL (Day Running Light).

 

И не нужно вставать в третью позицию, как говаривал О.Бендер....

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

У меня всегда вызывает уважение позиция людей-созидателей. Это они двигают прогресс сами ничего с этого не получая. Если бы не энтзиазм Циалковского, Туполева, Королева и др., мы бы м.б. хавали именно то, что кушает весь мир сейчас - только GPS и все. Сейчас у нас всех появляется выбор и мало того, у нас появляется тема, которая достойна обсуждения на межправительственном уровне. Почему ее надо хаить7 Что пишут журналисты и почему, по-моему еще не все это оценивают. Практически любая инновационная статья в прессе имеет за собой чьи-то какие-то скрытые интересы. Надеюсь, никого убеждать не нужно, что деньги здесь огромные и, конечно, ГЛОНАСС это еще и кость в горле жандармов мира - США. Вы хотите чтобы нашими (в т.ч. и вашими) ресурсами распоряжались американские дядьки? Что ж, это тоже позиция. Но она у меня лично уважения не вызывает. Кондолиза Райс после эпохи Ельцина заявляла же (не дословно, по памяти): "Зачем России территории за Уралом? Она ими все равно не сможет управлять, не справится. Надо подумать, чтобы передать эти ресурсы в мировое (то бишьСША) управление". А бомбардировки Югославии? А Иран?

Я уже где-то уже давал цитату Черчиля по-поводу демократии: "Тот кто в юности не был демократом - у того нет сердца. Кто к зрелости не стал консерватором, тот безнадежный дурак!"

Изменено пользователем master911

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Ссылка на комментарий

...

Кто принципиально, из идейных соображений не хочет поддержать ГЛОНАСС...

куда-то не туда уже заворачивает обсуждение.

 

... может ввезти машину без него - это не запрещено, заплатив некоторую пошлину из своих прибылей. Эта пошлина на конечной цене авто отразится вряд ли - конкуренция вряд ли позволит поднять цену...

«Если на автомобиле не установлен «Глонасс»-приемник, то ввоз автомобиля в страну либо становится невозможным, либо в несколько раз повышаются таможенные сборы.

Предлагаю чиновникам быть последовательным во всем и запретить ввоз обычных GPS-навигаторов, не оснащенных чипом Глонасс. Ну или в несколько раз поднять на них пошлины.

 

 

p.s. на 2-й странице я уже отвечал, что абсолютно не против наших разработок. Но методы их внедрения... "Такой хоккей нам не нужен" ©

 

p.p.s. есть же, например, Глонасс USB-приемники, вот и оснащали бы ими авто с мультимедиа-навигацией уже тут, в России.

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Чет друзья Вы исковеркали мою мысль, до той степени, что она звучит, как отдайте все американцем, а русского человека в рабы))))

Вас никто не ограничивает в выборе. Достаточно перефразировать выражение журналюги, с которого начался топик (жёлтой прессе нужны скандалы, она на них расцветает), чтобы всё встало на свои места.

причем здесь журналюги? Если на сайте роскосмоса тоже самое прозвучало и даже более, еще ограничим ввоз электроники без глонасса.

незначительные! сколько стоит антенна под Глонасс? 5 баксов? даже если 25 - это копейки в цене авто.

Вы заказывали авто когда нибудь с навигацией? Наверное нет, навигация в авто стоит как минимум 70000 рублей, плюс добавляем нашу систему, естестно нужно же будет как-то окупить ее, то она будет стоить все 100000...

 

Если в Америке был принят закон о езде днем со светом, то все импортеры авто тихонечко, без стонов, дооснастили свои машины системой DRL (Day Running Light).

Как то Вы спутали введение продукта общего пользования и систем безопасности эксплуатации автомобиля)))

Сейчас у нас всех появляется выбор и мало того. у нас появляется тема, которая достойна обсуждения на межправительственном уровне. Почему ее надо хаить7

А кто ее хаит? Да хорошо что делают, я буду спокоен, что за мной не следит американец с той стороны света и буду счастлив приобрести нашу технику, НО вопрос не в том, ее, глонасс, хотят силком заставить купить, при этом еще не доведя до ума... И Вы готовы поручиться, что сейчас хорошо приобрету я автомобиль с глонассом, а в дальнейшем я смогу ее пользоваться в полной мере или она останется на этом же уровне развития, как это стало с автоВАЗом?

 

Вы хотите чтобы нашими (в т.ч. и вашими) ресурсами распоряжались американские дядьки?

Хех, а что измениться, если я куплю навигатор только с gps или с глонасс/gps?
citroenvp2.gif
Ссылка на комментарий

Nord,

пока нет налаженного массового производства (ну или хотя бы околоконкурентного) будет не сосвсем правильно это делать (запрещать- ограничивать GPS). Сейчас идет подготовка общественного мнения к возможным повышениям тарифов о ввозе. Думаю, что до 2011 года ничего в законодательном порядке о ввозе импортных навигаторов не произойдет.

Vertuos,

Если ГЛОНАСС будет равноценным конкурентом на рынке навигационных услуг, то измениться в лучшую сторону общее экономическое положение в стране. А это уже не Хех.

Ну а чиновники... Волков боятся - в лес не ходить.

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Ссылка на комментарий

Если ГЛОНАСС будет равноценным конкурентом на рынке навигационных услуг, то измениться в лучшую сторону общее экономическое положение в стране. А это уже не Хех.

Млин почитайте внимательно мои посты, я об этом уже ни раз говорил и акцентировал на это внимание, Если оно будет конкурентным, то вводите хоть сколько ограничений...
citroenvp2.gif
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...