Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Жужжащий звук при повышении оборотов


mvs

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток

Продолжаю настраивать своего пикасина.

Наблюдаю неприятный жужжащий звук где-то слева (по ходу движения) под капотом. Причем этот звук я слышу только во время движения при включенной передаче (любой). Нажимаю на педаль газа - появляется этот неприятный жужжащий звук. Жму сильнее - звук сильнее. Он явно зависит от оборотов. Но почему-то наблюдается только в движении. Если включить нейтраль, то такого жужжания не слышно ни в движении ни на месте.

Вопрос №1. Откуда звук?

Вот тут Что-то жужжит, как электромотор. упоминается помпа доп. подачи воздуха в камеру сгорания( для обогощения смеси), говорится, что она работает в среднем от 30 сек. до 2-3мин. в зависимости от забортной t.

У меня наблюдаются хлопки в двигатель и задумчивость при нажатии педали газа , что может говорить о обедненной смеси и я предполагаю, что постоянной работой этой помпы блок управления двигателем не допускает чрезмерного обеднения смеси.

Вопрос №2. Действительно ли это может быть доп. помпа. Верно ли мое предположение?

Вопрос №3. Эта помпа должна работать только несколько минут или она должна работать постоянно (или при нажатии педали газа)? и насколько опасно, что её слышно постоянно?

Вопрос №4. Что первично, а) смесь слишком бедная и комп пытается исправить положение помпой или б) помпа сломалась, шумит, жужжит и не может обогатить смесь, поэтому смесь обедненная и слышны хлопки в двигатель?

Вопрос №5. Чем грозит выход из строя этой помпы? Можно ли проехать без неё еще 300-400 км?

Изменено пользователем mvs
Ссылка на комментарий

Помпа работает на холодном двигателе гдето с минуту или чуть больше. А Вы пишите про звук во время движения. Я бы из ямы или на подъёмнике включив передачу послушал бы с низу откуда точно идет это жужу. Так как по ходу слева находится карОПка. А она может быть и без маслица, может что-то трет. Нужно смотреть.

Ссылка на комментарий

Поддерживаю предыдущего оратора.

Звук помпы отчетливо слыше после пуска и исчезает через некоторое время (достаточно быстро).

То что звук появляется только во время движения, однозначно указывает на то, что копать следует в сторону ходовой части. Жужжать может много что. Как вариант, кроме КПП, может жужжать (выть) подшипник ступицы. Для проверки также можно поставить машинку на ручник, поддомкратить левое переднее колесо, включить передачу и послушать. А лучше всего поехать на СТО, они эти жужу по звуку должны различать.

Ссылка на комментарий

willi, gena, На подъемнике и сервисмены, и я слушали двигатель. Гоняли минут 20, не меньше. Но жужжания не услышали. Проявляется только в движении. В коробку не заглядывали. Спасибо за подсказку. Проверю уровень масла в КПП. Субъективно к коробке претензий нет: все передачи включаются отлично (кроме переключения со второй на первую - тут требуется перегазовка), потеков масла на коробке нет.

 

 

Как вариант, кроме КПП, может жужжать (выть) подшипник ступицы.

Он бы выл вообще при движении, а у меня жужжание только когда обороты превышают холостые
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

У Пекинеса так жужжит компрессор кондиционера, причём зависимость только от оборотов и забортной температуры. Проверка: наблюдая жужжание, выключить кондик.

Ветер в голове (по)путным не бывает...

K156TK178.png

Ссылка на комментарий

Возможно колеса задевают об подкрылки при движении особенно если просела подвеска или колеса больше чем положено ,надо смотреть следы трения на подкрылках.

Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький (Конфуций)

Ссылка на комментарий

Возможно колеса задевают об подкрылки при движении особенно если просела подвеска или колеса больше чем положено ,надо смотреть следы трения на подкрылках.

 

Тоже жужжит,отключаю климат ,тихо все,думаю это мотор вентилятора где то в печке
Ссылка на комментарий

mvs,

А у меня жужжит и при движении при наборе оборотов и если выбрать удачное время, остановиться, выключить передачу и газанув - резко бросить педаль газа. Звук больше похож на гул разбивающегося подшипника, ежели на электромотор. Отчетливо слышно со стороны водителя, с пассажирского - гораздо хуже). Самое интересное, что поменяли ролики на грм и навесное и ремни + кив коленвала.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Звук не пропал... а только усиливается потихоньку каждый месяц. Исключил коробку(при полностью выжатом сцеплении гремение все равно наблюдается). После заводки звук сразу проявляется. Все выше описанные симптомы мною на месте. При открытом капоте звук сверху не слышен. Со стороны пассажирского колеса звука нет, наблюдается только со стороны водительского. Был на сервисе и у проверенных гаражных спецов - пожимают плечами... Повторюсь - отчетливо слышен со стороны водителя в салоне. Звук в салоне и звук снаружи различаются(в салоне звук более отчетлив) как звук подшипника подходящего к выработке((((

Какие мысли по этому поводу?

Изменено пользователем Archer
Ссылка на комментарий

...............................Какие мысли по этому поводу?

 

Та шо там думкать, похоже на выжимной подшипник....

Когда зажужжит, побробуй ПОНАДАВЛИТЬ на педаль сцепления.... и понажимать.

Мой отжужал, уже новый поставил. :)

Ссылка на комментарий

Тоже жужжит,отключаю климат ,тихо все,думаю это мотор вентилятора где то в печке

 

Думаю что с жужжанием разберетесь! А так веселее будет.

 

http://www.demotivation.ru/z5sywgmk0m6mpic.html

Ссылка на комментарий

Звук не пропал... а только усиливается потихоньку каждый месяц. Исключил коробку(при полностью выжатом сцеплении гремение все равно наблюдается). После заводки звук сразу проявляется. Все выше описанные симптомы мною на месте. При открытом капоте звук сверху не слышен. Со стороны пассажирского колеса звука нет, наблюдается только со стороны водительского. Был на сервисе и у проверенных гаражных спецов - пожимают плечами... Повторюсь - отчетливо слышен со стороны водителя в салоне. Звук в салоне и звук снаружи различаются(в салоне звук более отчетлив) как звук подшипника подходящего к выработке((((

Какие мысли по этому поводу?

 

Конечно вариант может показаться смешным, а проверьте-ка на месте ли уплотнительное кольцо которое рулевой вал отделяет от мооторного отсека???

Если слышно шумы только с водительского места, то скорее всего какое-то уплотнение в районе органов уплотнения могло нарушиться. По мере "отколупывания" уплотнителя звук усиливался...

 

В противном случае шум был бы слышен и со стороны пассажира.

 

Но это просто предположение, так что ...

Ситроголик хронический

Ссылка на комментарий

у меня была похожая ситуация но на другой машине

 

причина незатянутая гайка шруса в ступице переднего колеса

хотя может быть и сам подшипник с ступице

 

надеюсь поможет

Ссылка на комментарий
Пегас, Все бы хорошо, только при перегазовке звук пропадает, а при уменьшении оборотов снова появляется(на нейтралке). На ходу при повышении оборотов усиливается. Грешил на ролики/подшипники ГРМ - но с той стороны тихо(
Ссылка на комментарий

у меня не скромный вопрос . а как себя ведет усилитель руля почему спрашиваю потому.что у меня похожий звук идет от усилителя руля.т.е усилие на руле зависит от оборотов двигуна т .е от газа.

Ссылка на комментарий

Ну ГУР может чуток гудеть в крайних положениях руля, остальные случаи надо лечить (доливка жидкости, прокачка), ну или смотреть и ремонт

Изменено пользователем Б.Е.А.
Ссылка на комментарий

была похожая проблема с похожим по описанию звуком, дело было в выхлопной системе, одна прокладка оказалась бракованной и в последствии еще и треснула. после замены никаких посторонних звуков кроме звука работающего двигателя

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...