Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Кто-нибудь сумел вылечить свист колодок?


salah

Рекомендуемые сообщения

У меня после мойки спустя минут двадцать скрипеть начинают, но потом проходит... Бывает легкий, высокий по звучанию скрип, если едва нажать на педаль тормоза - так как привык тормозить в такие моменты двигателем - не парит. А в остальных случаях пока не скрипит...

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Тоже ездил почти полгода на «уазике», тупо смотря вперед, когда останавливался на перекрестке (Да вы что, это не я!) Наконец-то удалось избавиться от скрипа, проверено пробегом более 1 тыс. Причем без всяких замен колодок, дисков и прочей магической чепухи, поскольку родные ситровские в отл. состоянии, Рецепт: (в руководстве по ремонту и эксплуатации стр.198 раздел 4п.7) Признак: противный скрип при среднем усилии нажатия педали тормоза. Причина: скрип задних колодок в месте прилегания опорных пластин, от вибрации это место почти как зеркало.

Покупаем медную пасту от Liqui Moly или что-то подобное не исключаю другого производителя,

снимаем колодки, проще простого окручиваем всего один болт,очищаем колодки и опорные пластины,

смазываем обратную сторону колодок (не рабочую поверхность) и опорные пластины,ставим и радуемся! Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

1. Покрасил не рабочие поверхности суппорта и диска серебрянкой.

2. Расходил цилиндры суппортов (удалил небольшую на них коррозию тормозухой).

3. Подправил (шлиф-машиной) рабочую поверхность тормозных колодок:

-чтобы грани не выходили за пределы диска

-минимально исключил попадание посторонних частиц между диском и колодкой (убрал фаски с фрикционного материала колодок).

Сейчас езжу и не свистю. :-)

Изменено пользователем Гоша на С5
Ссылка на комментарий

Скриплю иногда. В основном тихо, громко - эпизодически. Видимо из-за того, что задние диски все в круговых даже не царапинах, а канавках. Не гладкие в общем. Тормозит хорошо, периодических скрип не напрягает совсем. Окружающие - пофигу, всем не угодишь. Надо ли что-то делать?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет, езжу на С5 2001 года, купил в декабре 2007, с самого начала тормоза скрипели, поменял колдки спереди, все равно скрипели. Неделю назад поменял диски - Lucas/TRW DF4183BP и колодки - Textar 23277 177 1 4 T 4047 спереди, НИКАКОЙ разницы, скрипит по чёрному!!! видимо дело не в колодках и не в дисках а в самом механизме томоза, т. е. как я понимаю в суппорте, т. е. нужно чистить и мазать медной пастой, на неделе попробую всё это проделать.

ab188245.gif

nom_C224MC_57.png

Ссылка на комментарий

Всем привет, езжу на С5 2001 года, купил в декабре 2007, с самого начала тормоза скрипели, поменял колдки спереди, все равно скрипели. Неделю назад поменял диски - Lucas/TRW DF4183BP и колодки - Textar 23277 177 1 4 T 4047 спереди, НИКАКОЙ разницы, скрипит по чёрному!!! видимо дело не в колодках и не в дисках а в самом механизме томоза, т. е. как я понимаю в суппорте, т. е. нужно чистить и мазать медной пастой, на неделе попробую всё это проделать.

 

Быть может дело в сочетании диск-колодка. У меня с родными дисками при замене колодок на Лукас скрип пропал
Ссылка на комментарий

всем привет тормоза у меня заливаются как только могут,помоему на все ноты))))

особенно в пробках,когда пртормаживаешь!если педаль сильно нажимать,то скрипа нет!купил машинку летом у друга!но у него не скрипели,он за месяц перед продажей сделал ТО и поменял все диски и колодки!а у меня они заскрипели!))))))весной поставлю неоригинал......

Ссылка на комментарий

Поменял колодки и диски передние, через неделю начали поскрипывать... Вот блин...

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий

Это я смотрю сейчас модно - как когда-то сапоги со скрипом:)

 

наверное!

Что интересно, диски и накладки были оригинальными и на сервисе поставили опять все оригинальное... Но первые не скрипели, а эти начали скрипеть, как только "приработались"...

Буду резину менять, наверное заодно и посмотрю, что там с тормозами, мож правда смазать где... Или наоборот, обезжирить.

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий

Я поменял передние колодки на ATE (1600 р. в Евроавто) в начале лета, пока не скрипят (проехал тысяч 5-6). Старые сильно скрипели, изношены они были (с одной стороны) сильно неравномерно, внутренняя была стерта криво и почти до нуля. Посадочные места были настолько забиты, что приходилось выбивать старые колодки молотком, как они там вообще шевелились не понятно, а я незадолго до этого проверял тормоза на стенде (проходил техосмотр) - тормозили нормально. Наверное, проблемы из-за скапливающейся там грязи. Да, новые колодки (с нерабочей стороны), посадочные места и поверхность поршеня побрызгал медным спреем.

Ссылка на комментарий

Hi!

А скрипят обе? Может банальная грязь...

Кстати какие колодки лучше ставить?

 

я не знаю, эксперементировать не стал - поставили и диски и колодки оригинальные :-)

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий

На индикатор полагаться не стОит!

У меня на криво стертой колодке стерлась половина контакта индикатора, а он и не думал сигнализировать! Может быть перетерся провод, об этом писали в форуме, у меня проверить времени не было.

Так что лучше снимать и смотреть, а то можно и диски запилить.

Ссылка на комментарий

Кстати - индикатор износа как работает? А то у меня по грязи тоже заскрипели как-будто сносились, но на компе ничего не выдает.

 

У меня не сработали индикаторы - хотя и диски и накладки были "до костей" съедены... Так что полагаться не стоит, если кто-то до тебя не делал ревизию этого узла... Но Раз в несколько месяцев можно днем и сквозь диск посмотреть - на передних отлично видно износ "невооруженным" взглядом, с задними сложней, но тоже можно...

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий

я не много не в свою песочницу залез)))

диски - Brembo

колодки - TRW(бывш. Lucas)

и никакого скрипа)

 

Диски родные, при замене колодок вместо износившихся родных поставил вперед TRW(бывш. Lucas) - не скрипели только первые дня 2-3, а потом стало еще хуже (громче), чем с прежними.

Ссылка на комментарий

Вообще рекомендуют колодки смазывать с нерабочей стороны медной пастой. Так и пишут, что от скрипа. Я при замене все соприкасающиеся металлические детали смазал (пасты не было, купил спрей), т.е. места посадки, обратную сторону колодок, поверхность цилиндра (нужно следить, чтобы не попало на диск и рабочую поверхность колодок!). Да и грязь всю надо тщательно очистить, ее там много. При замене в сервисе врятли будут возиться.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Всем привет,

уже писал в той тем е про замену диски - Lucas/TRW DF4183BP и колодки - Textar 23277 177 1 4 T 4047 спереди, две недели скрипели, может больше, но в конце концов скрип пропал окончательно, недавно проходил ТО, на проверке тормозов спереди вообще ни шороха, а вот сзади скрипели, но сзади я еще ничего вообще не менял, ближе к лету поменяю на такой-же комплект диски - Lucas, колодки - Textar.

ab188245.gif

nom_C224MC_57.png

Ссылка на комментарий

Пытался лечить спреем Gunk Break Squeal& Squeak Cure. Снял колодки, прочистил, обработал спреем и колодки и диски (колодки на всякий случай поменял местами). Затем поездил немного на ручнике (втер спрей, а то тормозила плохо). До второй мойки не было слышно ничего. А потом все снова.

Из четырех Ситроенов, которые я эксплуатировал, не скрипит С3. Кстати, на С4 колодки были Lucas и тоже скрипели.

Ссылка на комментарий

Пытался лечить спреем Gunk Break Squeal& Squeak Cure. Снял колодки, прочистил, обработал спреем и колодки и диски (колодки на всякий случай поменял местами). Затем поездил немного на ручнике (втер спрей, а то тормозила плохо). До второй мойки не было слышно ничего. А потом все снова.

Из четырех Ситроенов, которые я эксплуатировал, не скрипит С3. Кстати, на С4 колодки были Lucas и тоже скрипели.

 

Позвольте высказаться еще раз ! Колодки Текстар и диски Брембо , и скрип забываете как страшный сон. Но можно продолжать эксперименты.
Ссылка на комментарий

KIT,

Я не экспериментировал, просто смотрел, отчего на дисках борозды появились, заодно и колодки почистил и переставил (по толщине почти как новые, только внутри все в кавернах). А тут этот спрей на глаза попался - ну и полил им.

Кстати, скрипят не только Ситроены - сегодня ехал рядом с PRADO - он скрипел как три Ситроена.

P.S. Если менять на Textar, диски Brembo- тоже обязательно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...