Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Щетки для C5


AlexBelov

Рекомендуемые сообщения

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет.

 

Пришло время менять щетки. Хочу купить качественные - чтоб не скрипели ни зимой ни летом, не цепляли ни за что и тд.

 

Почитал тему - вопросов только прибавилось.

Стоит ли менять правый оригинал? Стоит ли брать 450 мм справа?

 

На форуме неплохо отзываются о Чемпионах. Причем рекомендуют каркасные.

Подскажите, какую модель выбрать? Екзист дает целую кучу моделей.

Нужно ли к ним дополнительное крепление покупать?

Изменено пользователем Che Guevara
Ссылка на комментарий

При нашей грязи никакие щётки долго не живут к сожалению.Брал бошевские аэротвины.Умирают очень быстро.В итоге купил резинки хорсовские(70 руб пара) и с трудом поменял(шейка резитки короткая и лезет в каркас очень тяжело).Лето отъздил на ура.Но при похолодании длинная наверняка скакать начнёт.Есть в запасе ещё один комплект бошей.На зиму поставлю.К лету опять хорсы засуну.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Стоят у меня сейчас Чемпионы - как то не очень. Крепление короткой щетки при работе задевает за стекло. Слишком глубоко сидит резинка в нем и при работе прогибается видимо. А так, то ничего особенного, вроде бы не скрипят.

"ВОЛГА" - вперед, за Нижний Новгород !!!

Ссылка на комментарий

Не лучше ли купить Trico? Есть у кого-нибудь опыт длительной эксплуатации?

Пользую с мая месяца.Доволен пока.Сейчас скрипят о стекло практически при любом дожде.Брал каркасные.
Ссылка на комментарий

Пользую с мая месяца.Доволен пока.Сейчас скрипят о стекло практически при любом дожде.Брал каркасные.

 

Это летние щетки (резина начинает дубеть на холоде). Лучше брать зимние: с ними и летом и зимой хорошо.
Ссылка на комментарий

Подтверждаю, что Фантом хорошие щетки, не скрипят.

Единственное, что короткую щетку необходимо подрезать слегка, она за пластмассу задевает - у нее крепление в центре, а у оригинала смещено.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вчера в Ашане купил по совету товарища китайские щётки(вайпер блейд) по 139руб за штуку.Большая подходит сразу, маленькую надо немного переделать(укоротить по длине с одной стороны ну или можно сразу более короткую купить).По его словам трут хорошо.В понедельник поставлю на своего бегемотика и отпишусь о результате.

Ссылка на комментарий

Пока трут хорошо.Что будет дальше покажет время.С пассажирской ошибся по размеру,взял коротковатую 18дюймов. По верху трёт как родная ,но по низу недотирает большой сектор.Надо видимо брать 21дюйм и резать с одной стороны подгоняя под оригинал.

Ссылка на комментарий

Поскольку вопрос о замене щеток не обошел и меня стороной, перечитал всю тему. Убедившись, что проблема асимметричного крепления пассажирской щетки присутствует у многих, был несколько удивлен. Неужели мысль укоротить пассажирский поводок на пару сантиметров, чтобы навсегда забыть о проблеме задевания щетки об уплотнение стекла, возникла только у меня. Или же тогда появляются проблемы? Какие мысли?

Ссылка на комментарий

Раз мне никто не отвечает, отвечу сам. Вчера переделал пассажирский поводок под щетки с креплением по центру. И скажу, что делается это довольно легко, передвигая крепление щетки в сторону оси поводка на 2,7 см (конечно предварительно освободив заводскую обжимку крепления), причем всегда остается возможность вернуть все в заводское состояние. Щетки поставил PJ (team valeo) для Ford C-Max, жаль наслаждался их работой не долго, через 75 км ночью на встречке попался пьяный мотоциклист без света...

Ссылка на комментарий

Рассказываю. Результатом очень доволен. Я и трапецию переделал в целях избавления от "сопли". Щетки отличные, как-никак - Франция, а стоимость как у китайских. К водительской вопросов нет, а пассажирская после прохождения датчика дождя верхние сантиметра три не дожимает (может не притерлась ещё...). По ходимости смогу сказать только когда восстановлю авто.

Ссылка на комментарий

Тогда похвастаться особо нечем... Весь левый перед, лобовик, стойка левая, зеркало, колесо с рычагом (аж полуось из коробки выдрало), четыре подушки безопасности, крыло вообще куда-то исчезло, ну и всякие глубокие царапины по левой стороне от касания. Да и не увидел я ещё много, ночью машину увезли на штраф-стоянку, потому что у него нога сломана, а это уже тяжкие телесные повреждения. До окончания следствия и определения виновника машину не отдают.

Ссылка на комментарий

Mexanich сочуствую, сами то целы?

по поводу щёток, а какие проблемы :dntknw: у меня 710 и 480 встали просто идеально, кончик правой при парковке прячется под пластиковую накладку в углу стекла, но нигде ничего не касается.

O039HP98.png
Ссылка на комментарий

Спасибо. Все целы, подушки отлично справились со своей обязанностью. Правда, пока не представляю, как это всё восстанавливать. Но, как говорится, лиха беда начала. А по щеткам, пробовал Чемпионы, теперь вот PJ - кончики правых упираются в накладку(не заходит под неё) аж щетка изгибается. Поэтому и решил переделать поводок чтобы забыть про этом маленький но неприятный косяк.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Поразила живучесть китайских щёток купленных в Ашане(о них писал выше).Прошло 4 месяца, а они работают отлично.Резинки у Бошей умирали гораздо быстрее. Из второго комплекта вытащил резинки и переставил в бэушные Боши. Всё таки у немцев гораздо качественнее сделаны сами каркасы. Надеюсь, что тандем китайской резины и немецких каркасов это то, что нужно для идеальной и долгой работы дворников.

Ссылка на комментарий

Сдуру купил комплект Bosch aerotwin, водительская щетка начала оставлять полосы через 3 дня использования.

 

Правда за оригинальность щеток поручиться не могу, брал в обычных запчастях

Изменено пользователем Den197

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сегодня добрались руки до дворника заднего стекла.Как он меня пугал при включении задней передачи в дождь! Стоял он там видимо с момента изготовления машинки и резинка просто умерла.Скрежет, дробление и сплошные пропуски.Снял,легко разобрал и вставил так полюбившуюся мне резинку от китайских дворников(Вайпер блейд,продаётся в Ашане).Эффект разительный.Мягкая,бесшумная работа и идеально чистое стекло.Цена ремонта-140 рублей. Сколько стоит оригинальный дворник не знаю,но предполагаю, что раз в 8-10 дороже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...