Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Различные вопросы по Citroen C5


Lda

Рекомендуемые сообщения

Эти С557 вообще не оригинальные, они ремонтные от фирмы IFHS и таких названий  в ориг каталогах ситроена вообще не должно быть - там свои коды, в т.ч. на сферах изготовленных на той же IFHS.

А может и все-все сферы делаются на этой IFHS и для конвейера они маркируются кодами ситроена, а для продажи в розницу кодами С5ххyy

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Вчера поменял сферу.У меня стояла C557FJ, у нее отверстия в 2 раза меньше чем у С557FB. Работа практически ничем не отличается.Правда пока более 100 не разгонялся.Ничего не пойму. Сейчас жду С557FС. Придет отпишусь.

VF7DCRHYB76399608

Ссылка на комментарий

Всем привет.Эксперимент не удался.У сфер С-5 с 2004г отверстия совсем другие.Если кому то нужна сфера С557FC то отдам за те же деньги что и  купил - 4500р

VF7DCRHYB76399608

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, С Андрей И сказал:

У сфер С-5 с 2004г отверстия совсем другие.

Чем другие? Форма, количество, поперечный штифт?

Для вашей машины дизель 2.0 HDI, ГА3+ должна стоять C557FJ, а если ГА3, то C557FD

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

У наших сфер 3 отверстия. Одно в середине по больше и 2 сбоку по меньше. У этих сфер отверстие в центре довольно таки большое и разделено перегородкой. Хотел отправить фото с телефона не пойму как

Форма,резьба одинаковые.

Это моя сфера

IMG_20211109_191834.jpg

VF7DCRHYB76399608

Ссылка на комментарий

У меня ГА3, но стояли С557FJ ездить было комфортно. Вообще походу все сферы до 2004г с давлением 57 бар взаимозаменяемые. Это наверное маркетинговый ход. Сейчас у меня на передке стоит справа старая С557FJ, а слева новая С557FB применение которой я не могу найти и у которой отверстия в 2 раза больше чем у С557FJ. Сегодня гонял в Челябинск, разгонялся до 140 и никакой разницы не почувствовал.Вообще ничего не пойму, кроме того что с 2004 г совсем другие.

Осталось купить C557FD и все расставить на свои места.?

VF7DCRHYB76399608

Ссылка на комментарий
25 минут назад, С Андрей И сказал:

Та что моя

 

Уверен, что они родные?

Что по каталогу они должны стоять и именно они и стоят?

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Моя родная сфера (машина в подписи) стоит с поперечным штифтом - как раз как на втором фото (С557FC), но с оригинальным ситрокодом.

Вот она:pic00207.jpg.c785483bc3a6845c6e2ed1eed09d2932.jpg

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Количество дырок, их диаметры, наличие штифта или фасок не так важны. Важно общее пропускное сечение отверстия (отверстий), ведь это просто гидравлический дроссель. Не удивлюсь, если трехдырочная сфера на 57 бар полностью аналогична такой же с одной большой дыркой или со штифтом, но с таким же гидравлическим сопротивлением. Технологии меняются, может сейчас технологически проще  шлепать штифты - они и пошли где-то после 2006-2007 года . Возможно, играет роль меньшая чувствительность к пропусканию запененной жижи, если такое случилось.

Далее, по логике, различие сфер по давлению и жиклеру зависит от массы мотора, наличия гидроактива ГА3+ и типа кузова (универсал). Возможно есть эксклюзивные модели С5 или спортивно заточенные, или комфортабельные - для них уже нужны особые сферы.

Поэтому, если массы передка разных машин не слишком отличаются, то, полагаю, можно ставить и не родные сферы, т.е. от близкой по массе машины - все равно разница будет не слишком заметна.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Предлагаю попробовать, тем более замена передней сферы не слишком сложная и долгая операция и занимает полчаса при соблюдении правил безопасности при работе с давлением. Ну потеряется грамм 50 жижи. Я так делал не раз.

Если что - вернуть взад всегда можно.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Если подойдет, то я вообще буду в шоке. Я так понимаю что в сферах с 3мя отверстиями подача либо в крайние, либо в среднюю, другие обратка, хотя, зачем там обратка и подача, по идее вообще одного отверстия достаточно что бы жижа заходила при большем давлении и выходила при его уменьшении. Есть у вас возможность сфоткать гнездо в которое сфера вкручивается? Сравнить бы с моим....

VF7DCRHYB76399608

Ссылка на комментарий
2 часа назад, С Андрей И сказал:

гнездо в которое сфера вкручивается

Они все одинаковые, включая и старые модели ВХ, ХМ и Ксантия. На последнюю народ успешно ставит сферы от С5, ибо родные уже трудно найти.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, С Андрей И сказал:

Если на Ксантию идут сферы XA55FC, то с ними проблем нет вообще.

Не в том дело. На С5 идут серые блюдца с более долгоиграющей мембраной и вообще они более надежные с минимальной утечкой азота, нежели старые зеленые сферы. Вот их и пристрастились ставить на Ксантию.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Где спросить про моторное масло? Лил тотал 5в40, сказали, что можно сэкономить малёха если залить Ареол.

Это так? Есть смысл?

Мой автомобиль Citroen С5 2006 Restyle 1.8 бенз

Ссылка на комментарий

Лично я давно уже перешел на синтетику LUKOIL Люкс 5W40. Показалось, что расход масла уменьшился по сравнению с тоталом.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...