Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Сломался климат-контроль


Рекомендуемые сообщения

Компрессор включается от +5 и выше.если температура ниже мозги блокируют включение.

Изменено пользователем Олегович

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Наверное рано паникую. Точно я же совсем забыл про температуру включения компрессора. Подожду оттепели, тогда и посмотрю.

Вот тот блок где дорожка сгорелаpost-5713-0-38714600-1478114855_thumb.jpg

Вот его начинка post-5713-0-49824500-1478115101_thumb.jpg

Вот та самая дорожка post-5713-0-78921100-1478115149_thumb.jpg

Вот что она соединяет post-5713-0-70632000-1478115243_thumb.jpg пятая нога в разъёме черёд дорожку и перемычку с реле.

Мне электрик один его уже паял (одну ножку, не работал компрессор климы) и сказал что оно отвечает за управлением компрессора а также стёкла и заркала.

ab190982.gif

5388ET7.png

Жизнь-это как игра в гольф. ДЫРКА ЗА ДЫРКОЙ!!!!

Ссылка на комментарий

По фото не совсем понятно. Такое чувство, что соединено прямо в обход какого-то блока.
У меня муфта сейчас иногда щелкает при 0 - +5

Вроде срабатывало иногда до минус 5( сужу только по машинному термометру).

Ссылка на комментарий

Включение компрессора производится блоком BSI с учетом следующего :
Запрос на включение компрессора кондиционера воздуха (AC/ON)
Регулятор температурного режима испарителя
Давление жидкого хладагента
Скорость автомобиля
Диалог с электронным блоком управления двигателем (AC/TH и AC/OUT)

http://citroens-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=80739

Изменено пользователем trmntr
Ссылка на комментарий

По фото не совсем понятно. Такое чувство, что соединено прямо в обход какого-то блока.

У меня муфта сейчас иногда щелкает при 0 - +5

Вроде срабатывало иногда до минус 5( сужу только по машинному термометру).

В блоке ничего не перепаивал. Просто сгорела дорожка и я её проводом заменил. Сегодня машина стояла в теплом паркинга и после запуска ДВС ВКЛ. компрессор. Работал минут десять и ничего не перегорело. А звук водолаза остался буду разбираться.

ab190982.gif

5388ET7.png

Жизнь-это как игра в гольф. ДЫРКА ЗА ДЫРКОЙ!!!!

Ссылка на комментарий
А звук водолаза остался

опиши более детально характер звука или запиши на диктофон и выложи нам послушать

Изменено пользователем trmntr
Ссылка на комментарий

Звук, как будто в трубе кто-то дует,а точнее свестит. Далёкий, глубоко в трубе, и глухой. Похож ещё на звук, который исходит из трубы замкнутого помещения под землёй . Есть ещё выражение "Как в танке". Похож на те звуки, которые раздаются внутри.

Вроде как-то так. По стараюсь записать. Только в тепло ехать надо. У нас в Минске, морозики рубанули.

ab190982.gif

5388ET7.png

Жизнь-это как игра в гольф. ДЫРКА ЗА ДЫРКОЙ!!!!

Ссылка на комментарий

Да вроде всё нормально. По системе менялся только радиатор и компрессор. Трубки не трогали.

Может недозаправили. Когда заправляли климу у меня не работал датчик температуры наружного воздуха, и компрессор не ВКЛ. После его замены вкл и появился этот звук. Может по системе прогнали фреон и не хватило. Я так думаю.

ab190982.gif

5388ET7.png

Жизнь-это как игра в гольф. ДЫРКА ЗА ДЫРКОЙ!!!!

Ссылка на комментарий

Сколько времени проездили с прохудившейся системой?

Хотя какая разница. Компрессорной масло очень гигроскопично. Если становится зеленоватого цвета это кислота. Надо промывать систему (убрать старое масло), иначе будет есть систему изнутри.

Звук - мало заправили или много масла или запор в трв. Блокнот механика в помощь.

По перегоревшей дорожке бси. На месте дорожки есть несколько черных точек, ихмо это был брак в защитном покрытии платы и по пыли с влагой пошёл ток, а ещё за энное количество лет окисления дорожка стала как "предохранитель". По схеме бси там в цепи пред. стоит? Дорожке много не надо.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Олегович, мастер который заправлял мне систему сказал, что зеленое - это и есть это масло. Какая я же это кислота?

Если мало бы заправил хладагента, то попросту кондей бы не включался...

 

Я с прохудившейся системой по незнанию проездил три года, и после заправки все работает исправно.

Изменено пользователем trmntr
Ссылка на комментарий

Зеленое масло - это масло с маркером.

ИМХО, если звук в системе и с трубками все в порядке - компрессор. Скорее всего подщипник.
Сомнительно, что из-за проблем с испарителем может сей звук появиться.
 

Изменено пользователем Archer
Ссылка на комментарий

Еслиб был подшипник, то звук был бы постоянным. А он появляется только тогда когда ВКЛ муфта компрессора.

И мне кажется, что в системе мало фреона. Поеду на диагностику климы там мастера и попытаю ))).

ab190982.gif

5388ET7.png

Жизнь-это как игра в гольф. ДЫРКА ЗА ДЫРКОЙ!!!!

Ссылка на комментарий

 

 

И мне кажется, что в системе мало фреона.
точно. У меня после заправки кондиционера, при его включении был звук типа что-то заполняется. Муфта срабатывала исправно, а вот холода сильного не было. Поехал в другой сервис, они слили свежезаправленный хладогент, его было 180 грамм, против 675 нужных. Залили 675, звук пропал, кондей работает четко уже 3 месяца. Так что можно закачать хладогента меньше, а деньгу содрать за полную заправку. Утечек в системе нет, есть рукожопые мастера. 

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

Добрый день, 

Появилась неисправность климата. После трех дней стояния машины (был небольшой мороз до -8), сегодня утром завел машины, прогрел. Климат работал в штатном режиме. Потом проехав минут 10, вентилятор включился на полный обороты и обороты практически не регулируются. Когда убираешь обороты полностью, начинает дуть холодный воздух. Заглушил машину, при включении 4 раза мигнула точка на дисплее, обороты вентилятора восстановились, все стало регулироваться, но через какое то время, опять вентилятор включился на полную (при чем я заметил при включении поворотника и в первый и во второй). Фокусы с остановкой двигателя уже не повторился.

В чем может быть проблема, куда копать?

 

Большой спасибо.

Alex

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день) если сможете помогите пожалуйста,купил строен xsara Picasso 2004г. 1.8(115),плохо греет печка точнее еле еле дует тёплый воздух((( поменял термостат и антифриз стало дуть чуть теплее (это потому-что предыдущий хозяин заливал туда тосол,а не антифриз ИДИОТ) бывает на холодную когда заводишь в районе где находится климат,а точнее под ним что-то щёлкает и перестаёт как будто какае-то задвижка не открывается и щёлкает. Но если менять на самом климате потоки то они меняются на лицо,на лобаш вот в ноги вообще не дует почему-то(((!!! Да и в районе между магнитолой и бордачком внутри под пластиком жужжит какой-то моторчик ,когда машина заведена,не знаю должно так быть или нет хочу чтобы вы мне подсказали и помогли в этом разобраться! Спасибо заранее Дмитрий).

Ссылка на комментарий
Да и в районе между магнитолой и бордачком внутри под пластиком жужжит какой-то моторчик ,когда машина заведена,не знаю должно так быть или нет хочу чтобы вы мне подсказали

Это вентилятор датчика температуры салона.

 

 

бывает на холодную когда заводишь в районе где находится климат,а точнее под ним что-то щёлкает и перестаёт как будто какае-то задвижка не открывается и щёлкает.

электоприводА воздушных заслонок.

Стравливали воздух из системы при замене охл.жидкости? если нет, стравите, а там уже по результатам.

(обороты выше среднего(хоть палкой педаль задавить), открутить колпачок штуцера на трубке от печки к двигателю, закрутить после выхода воздуха, долить о.ж.) 

Не получится, стучись к Усатику33, он недавно переносил датчит салонной температуры в другое место, симптомы похожи.

Изменено пользователем Олегович

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Олегович спасибо попробую и напишу что и как)!!! А вентилятор датчика температуры должен шуметь(он не сильно шумит,но не приятно) или он просто скоро умрет?и электропривода воздушных заслонок так должны щёлкать или сними что-то не так???

Изменено пользователем Mitya130484@mail.ru
Ссылка на комментарий

По заслонками и шуму датчика опять же к Усатику33 или Нтртрм, у них климат контроль. У меня простой кондишен.

Я думаю ини здесь появятся.

Что значит слабо дует?

Может салонный фильтр нужно сначало сменить?))) *кто и что менял до Вас на машине это тайна за семью печатями*

Изменено пользователем Олегович

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

В принципе воздух можете выгнать как на тазиках делали. Становимся на горке (как заезд на гаражную эстакаду), стоя на месте на нейтрали минуту с мах оборотами двигателя.

Если не помогло, через некоторое время при рабочем движке на холостых щупаем шланги на печку, если горячие оба, значит дела в заслонке.

А там одно из двух.

1. Заслонка горячий воздух не открывает по причине неправильной установки привода или его поломки (привода или заслонки)

2. Климат контроль думает что в машине тепло

2.1- датчик врет

2.2- сам датчик находится в тепле( по этой причине Усатик33 переносил его в другое место, а до этого подмерзал)

Изменено пользователем Олегович

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

 

 

Стравливали воздух из системы при замене охл.жидкости? если нет, стравите, а там уже по результатам.

 

 

Стравливали воздух из системы при замене охл.жидкости? если нет, стравите, а там уже по результатам.

Смотрим мокрый ли водительский ковер, это я про то, что уплотнители на радиаторе печки могут течь. И радиатор будет подзавоздушивать. Сам столкнулся с таким в первую зиму.  

Заслонки лучше лексией проверить. 

Моторчик датчика находиться за решеткой с водительской стороны. Снимать лучше сняв бардачок, но можно и через отверстия магнитолы. Разобрать и помазать парой капель моторного масла или веретенки.

Печка в ситроене жаркая, аж писец. Но сделана через одно место.

http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=21791&p=1257331 в этом посте я задавал вопрос про дурость печки. Дальше в теме есть решение.

ЕЩЁ РАЗ-печка в ситроене огонь,  и в ноги дует, так что ноги горят. 

Я год мучался- с печки шел теплый воздух, меня это бесило. Дело в датчике и его дебильном расположении.


@Олегович, у меня тоже дуло теплым воздух. Я и на заслонки грешил, и на радиатор. Но когда всё идеально, а в машине дубак, начинаешь в чертей верить. Верней, в одного черта, которой в торпеде за решеткой живет :smile: . 

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

А на панельке климат-контроля выставлено?

Усатик33 сказал, можно лексией проверить работу заслонок (тест приводных механизмов).

Эск,юзми за текстовые ошибки,это андроид меня правит при отсылке сообщения.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...