Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Периодически тонет педаль сцепления


fantazer

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Однажды, при поездке по городу, стал замечать что очень плохо, чуть ли не со скрежетом, включаются передачи. Вернее, с каждым переключением (и чем ниже передача, тем труднее включить передачу) усилие нужно было приложить все больше и больше. А педаль сцепления при этом почти утонула. А я взял на себя потянул. И, вуаля! Все встало на свои места. Передачи включаются легко, педаль сцепления на своем месте. Туговатая и не тонет. Отсюда вопрос. Что это было, кто с этим сталкивался? Куда лезть?

O321CX96.png

citroensёn - это как французская Honda :)

Ссылка на комментарий

Простой сервомеханизм, который после середины хода педали, перестает упираться, и помогает нажимать ее.

Его работа чувствуется при нажатии, а если еще при этом сбоку-снизу смотреть на педаль, то все видно вообще)))))

C141CC43.pngE149KT43.png
Ссылка на комментарий

На берлинго не ездил, не знаю

Такая шляпа стояла на некоторых переднеприводных вазах реэкспортных раньше, по сути пружина и рычаг непонятной формы.

Сначала когда начинаешь нажимать и до середины хода педали пружина тебе немного сопротивляется, а после середины, она перескакивает и начинает в другую сторону давить и тебе помогать. Как то так))))

Изменено пользователем Nord
C141CC43.pngE149KT43.png
Ссылка на комментарий

Это который здесь сервомеханизм? под номером 9? Кстати, что для 9, что для 10, есть ремкомплекты по цене от 80 до 250 рублей:)

Картинка для КПП типа BVM

Изображение

O321CX96.png

citroensёn - это как французская Honda :)

Ссылка на комментарий

У меня такая же тема переодически.

Но проявляется только утром, за год было 3-4раза.

В основном после интенсивной езды по пробкам.

Лизинг - это способ финансирования, а не то о чем Вы первоначально подумали....

Кому интересно обращайтесь.

Ссылка на комментарий
fantazer, Тросс сцепления нужно менять, или ремонтировать, там стал проскакивать автомеханизм регулировки свободного хода педали. эту тему почитай: http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=4552

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

У меня такая же тема переодически.

Но проявляется только утром, за год было 3-4раза.

В основном после интенсивной езды по пробкам.

 

У меня была такая же беда, вылечилось заменой направляющей выжимного.

Citroen Berlingo со подруги и товарищи.

Ссылка на комментарий

У меня беда та же, да еще скрипит при выжиме. Если попшикать смазкой на направляющую выжимного, то проблема исчезает на месяц-два и сцепа становится мягкой.

Интересно, что в букварях по сборке сцепления не упоминается какая-либо смазка направляющей или вилки в месте контакта с выжимным подшипником. Смазывается только опорный пятак вилки. Странно...

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

в букварях по сборке сцепления не упоминается какая-либо смазка направляющей или вилки в месте контакта с выжимным подшипником. Смазывается только опорный пятак вилки. Странно...

 

А тут палка о двух концах получается. Внутренняя поверхность выжимного пластиковая, по идее смазка не нужна, даже вредна, на ней собираются продукты износа и мелкий песок(пыль), которые способствуют износу направляющей, с другой стороны, пластик на выжимном видать дешевый и изнашивается тысяч за 20, если без смазки.

Citroen Berlingo со подруги и товарищи.

Ссылка на комментарий

Часто пишут, что изнашивается именно стальная направляющая.

И контакт вилки к выжимному должен быть смазан, там металл-металл.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Итак. Я правильно понял? Причина либо в троссе сцепления, либо в направляющей выжимного подшипника.

fantazer, Тросс сцепления нужно менять, или ремонтировать...

 

В каталоге запчастей где он находится? Обыскался, не могу найти(

O321CX96.png

citroensёn - это как французская Honda :)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Там НЕТ сервоусилителей! Там НЕТ тросиков. Направляющая втулка выжимного накрывается. Потом съест лепестки корзины и разобъет выжимной. И никакой романтики. На ВАЗах еще главный цилиндр перепускал с такими симптомами, но здесь это маловероятно.

.757..98rus

 

ВАЗ 2105->ВАЗ 21099->Skoda Octavia->Citroen C5-II

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...