Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Модернизация акустики DS5 (не DENON)


titovskiy

Рекомендуемые сообщения

Заинтересовался темой заменить бубнилки стоящие в штате (не DENON), на что-то типа http://www.auto-hifi.ru/acoustic/model.php?mode=R6A или http://www.auto-hifi.ru/acoustic/model.php?mode=RS6N (небольшая посадочная глубина)

 

но появилось много вопросов, а именно

 

  • Какие допустимые размеры элементов (диаметр, глубина) у основных и пищалок. По каталогу удалось выяснить только диаметр основных - 160мм (хз влезет 165 или нет).
  • Какая мощность и вообще характеристики системы (на какое сопротивление расчитаны и тд)
  • Что с проводкой в задних дверях, ибо там стоит по одному динамику
  • Какие варианты установки усилителя возможны (проводка выходит централизованно или раскидана уже от головы)
  • Но ничего не понятно по посадочным-крепежным отверстиям...

    Дилеры говорят что там мегачтотосвоё и не подлежит замене и сами разбираться ни в какую, и машина вообще новая и ничего не знают.

Изменено пользователем titovskiy
Ссылка на комментарий

Заинтересовался темой заменить бубнилки стоящие в штате (не DENON), на что-то типа http://www.auto-hifi.ru/acoustic/model.php?mode=R6A или http://www.auto-hifi.ru/acoustic/model.php?mode=RS6N (небольшая посадочная глубина)

 

но появилось много вопросов, а именно

 

  • Какие допустимые размеры элементов (диаметр, глубина) у основных и пищалок. По каталогу удалось выяснить только диаметр основных - 160мм (хз влезет 165 или нет).
  • Какая мощность и вообще характеристики системы (на какое сопротивление расчитаны и тд)
  • Что с проводкой в задних дверях, ибо там стоит по одному динамику
  • Какие варианты установки усилителя возможны (проводка выходит централизованно или раскидана уже от головы)
  • Но ничего не понятно по посадочным-крепежным отверстиям...

    Дилеры говорят что там мегачтотосвоё и не подлежит замене и сами разбираться ни в какую, и машина вообще новая и ничего не знают.

Хочу поддержать топикстартера. Вопрос злободневный. Машина очень нравится, но музыка... Я не про громкость, я про качество. Нет глубины и объёма.

По моим соображениям правильно было бы выпаять линейный выход, чтобы подключить усилитель с качественной акустикой, но уверен, что ОД будет рад снять авто с гарантии. Ещё как вариант взять сигнал с проводки динамика, но тут начинаются компромисы, ибо этот вариант невозможен без потери качества. Как крайний вариант рассматриваю установку небольшого саба, чтобы получить хоть какие-то низы.

По опыту знаю, что замена одной акустики не даёт ожидаемого эффекта, так как голова сильно режет АЧХ с ростом громкости. Нужно комплексное решение. Поделитесь идеями, если есть. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Возможно я испорчен мнением что качественно не может быть дешево, но динамики стоимостью 1000р на одну дверь просто не могут нормально играть. Если смотреть по каталогу запчастей - они столько и стоят. Так что они тоже не мало виновны :)

 

а в остальном вопросы всё еще актуальны

Ссылка на комментарий

Самое интересное что для начала я вот попробовал бы просто несколько вариантов в одну дверь и сравнил с штатной в другой двери.( мучал так селику и мазду рх 8) . Хотя вменяемую разницу в сторону улучшения звучания можно почувствовать только при комплексном решении(голова провода уселки и конечно сабик) . Из того что меня в дс в музыке устраивает это расположение динамика в передней двери и все. Плачу каждый день и мирюсь с этим.

Ссылка на комментарий

А что вы сразу то с Denon не взяли? Теперь все обшивку вам снимать прийдется. Машину не жалко?

Не боитесь что дребезжать обшивка будет после того как ее снимут и поставят? Да, но музыка может быть и станет нормальной. И услышите вы седьмую скрипку в оркестре.

Это сугубо мое мнение.

 

P.S. Для себя я не услышал разницу между Denon и штатной. Видать нет слуха(((

Ссылка на комментарий

А что вы сразу то с Denon не взяли? Теперь все обшивку вам снимать прийдется. Машину не жалко?

Не боитесь что дребезжать обшивка будет после того как ее снимут и поставят? Да, но музыка может быть и станет нормальной. И услышите вы седьмую скрипку в оркестре.

Это сугубо мое мнение.

 

P.S. Для себя я не услышал разницу между Denon и штатной. Видать нет слуха(((

 

Да а бас что от саба денон действительно слышно неочень( у меня в авто селика вот к примеру саб спички тушил и его не только ухом ощущаеш)

Ссылка на комментарий

Да а бас что от саба денон действительно слышно неочень( у меня в авто селика вот к примеру саб спички тушил и его не только ухом ощущаеш)

 

Как раз он там и настроен правильно. Не должен он стекла бить и спички тушить. Оставьте стекла Челябинским сабам. В Denon он создает комфортные низкие частоты.

Спросите у любого профессионала, весь этот пердежь из саба-это просто понты и колхоз.

Ссылка на комментарий

Как раз он там и настроен правильно. Не должен он стекла бить и спички тушить. Оставьте стекла Челябинским сабам. В Denon он создает комфортные низкие частоты.

Спросите у любого профессионала, весь этот пердежь из саба-это просто понты и колхоз.

 

Я с вами согласен полностью. (В попке детство уже перестало играть)
Ссылка на комментарий

на сколько я понимаю основа головы одинаковая (либо простая, либо с нави), но у денона звук через внешний усь... вроде есть возможность распаять линейный выход, но это уже совсем другая история

Ссылка на комментарий

Да, я Вас обманул. magneti marelli делают RT6. Но вот есть особенность, у Вас когда грузится голова, показывает эмблему Citroen. А вот на С4 с Denon выдавал эмблему magneti marelli. Возможно дело в прошивки.

Ссылка на комментарий

ну не сказать что б обманули)

на сколько я разобрался на текущий момент прошивка отличается у них так как идет управление внешним усилителем по цифровой шине (но могу конечно ошибаться)

Ссылка на комментарий

Не знаю насколько помогу, но может натолкну на правильные мысли. Музыку менял а С4 Пикассо.

 

1. Не надо гнатся за небольшой монтажной глубиной, в пикассо была пластиковая корзина, я ей просто задницу отрезал, получилась рамка, влезли очень суровые динамики.

2. На Пикассо сзади БЫЛА разводка под твиттеры, но стояли только 165 мм филипсы. Твиттеров небыло.

3. Сзади на Пикассо ставил минисабы 165 мм, специально для установки в двери.

4. Ну и конечно сразу запасайтесь клипсами и шумкой. Клеить битум на железную поверхность (выходящую на улицу) обязательно.

5. Купите набор инструментом для разборки салона от Ситроен, номер непомню но по форуму найдете. Я делал съемники клипс из дуба и дубовые колышки.

 

Про выпаивание линейного выхода:

 

Я себе таки выпаял (RD4), но это во первых не так просто, а во вторых очень уж эксперементальная затея. В итоге выпаяв с микросхемы предусилителя получил недетские наводки. Перепаял на после фильтра перед УМ который. И все равно добавлял внешние фильтры. Не очень на самом деле понимаю в чем проблема, по крайней мере на RT4 выходы УМ программно (даже без дилера) переключались в режим линейного выхода. Может быть конечно на RT6 все иначе...

Изменено пользователем ssw
Ссылка на комментарий

ssw

спасибо

вот я и тоже хочу в садние двери поставить динамики с акцентом на низкие частоты + твиттеры для объема.

а так мне остается только дождаться лета для реализации всей задумки. Двери хотелось бы ковырять в тепле а не на морозе :)

Ссылка на комментарий

Блин люди, ну вы даёте... Всего-то 25 доплатить и получить качественный мягкий звук от Denon с центральным каналом и родным цифровым усилком вместо того, чтобы поиметь гимор, разобрать пол-авто и потенциально лишиться гарантии.

Ссылка на комментарий

Dude, в теории Вы конечно правы, но уши у всех разные. Меня например совсем не устраивал звук в пикассе - поменял акустику, поставил усилитель и все устроило. В С5 меня звук устроил и я ничего не стал делать. В ДС5 послушал Denon в принципе не плохо, машинку заказал с ним надеюсь что устроит.

 

Опять-же 25 штук это для всех разные деньги как не верти, а сделанное своими руками и конкретно для себя в 95 процентах будет лучше чем "усредненный хороший звук", конечно это предполагает долгое прослушивание акустики, кастинг практически но получившийся результат того обычно стоит.

 

На счет гарантии я-бы не ерзал особо, максимум можно лишится гарантии на аккустику и голову.

 

Ну и совсем оффтопик. Не так много людей в отечестве могут и хотят сделать что-то своими руками, на мой вкус это надо только поддерживать.

Ссылка на комментарий

Вот возникает вопрос, как долго ездить на авто будете? Просто при покупке на пару-тройку лет, смысла не вижу вкладывать деньги в авто.

Изменено пользователем maus75
Ссылка на комментарий

предположу, что качественный звук из отдельных компонентов, аналогичный или превосходящий деноновский, будет стоить деноновских же денег.

 

Но, как говорится, по гамбургскому счёту, лично мне сочетание концепции качественного звука и автомобиля в принципе кажется нелепостью. Сам дома уделил теме звука немало времени и денежных знаков, получив что-то, на чём классику и джаз можно слушать без рези в ушах, от машины в данном случае требую лишь чтобы звучание, в целом, не раздражало. То, чем обычно "реальные пацаны прокачивают тачки", напоминает бумбоксы с вибрирацией стёкол в стиле "ниггамазафака". Разумеется, к присутутствующим на форуме, это не относится.

Изменено пользователем Dude
Ссылка на комментарий

Ну так я и не прошу бумбокс делать из авто :) В общем - нечего разводить оффтоп, и спрашивать "А нафига" и тд. Интересны особенно установки в данный авто.

Ссылка на комментарий

Еслли не денон то вот как у меня- почти все композиции при басе +1. Начинают хрипеть с уровня звука 16. При 18 хрип давит уже так что не услышит его только глухой. Ну а при 20 ом уровне громкости - плохое настроение на весь день.

 

о как!!! ( но есть тачки совсем хлам в этом смысле шеврале авео запомнился наверно на всю жизнь)

 

Для начала лично я бы сабик маленький подкинул и усилочек обязательно с дист.регулировочкой. тем самым динамики бы освободились от неприятных звуков и только тогда бы приступил к выбору передней аккустики.

А вот мне лично никогда неудавалось найти перед лучший штатного картон всегда лучше играет( мое мнение) или просто неудавалось найти того что бы подходило под обьем двери.

Ссылка на комментарий

Мне понравились взад вот такие http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=8509&view=findpost&p=325177

 

вперед http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=8509&view=findpost&p=279002

 

Морел конечно бумага а вот задние так просто не вспомнить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...