Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Крестовина рулевого управлени


Рекомендуемые сообщения

Как это? Люфт в рулевом и гидравлика вроде не связаны.

 

 

В рулевом управлении много спрягающихся деталей, между которыми, теоретически, может образоваться люфт. Я говорил о люфте самой рейки(когда её свободный конец имеет возможность значительного поперечного перемещения).
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Привет. Подскажите, кто знает. Стучал руль на мелких кочках. Поменял подпятник рулевой рейки (заменил гайку+резинку+сухарь), стук ушел. Но вместо стука появился скрип при повороте руля. Что может быть? Перетянул или может там смазка какая-нибудь нужна при замене сухаря?

Ссылка на комментарий

Смазал сухарь литолом, поставил обратно: все равно при повороте скрип остался. Причем если поворачивать руль до упора, то сначала скрипнет, а потом нормально идет, без скрипа, и в обратную сторону так же. А если туда-сюда рулем крутить, то скрипит сильно. Я вот думаю, не может сухарь притираться к валу? Записал я этот звук, может кто разберется (сначала рулем крутят влево-вправо с небольшим углом поворота, затем угол увеличивают, и затем снова уменьшают)....

 

 

Скрип в рулевой рейке

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Уважаемые форумчане, помогите советом!

Ситроен с5, 2005 г., автомат, 2.0i

Течет рулевая рейка с обоих сторон.

Пыльники целые, выдавливает из под них...

Кто нибудь может выложить фото данной рейки в разрезе?

Просто как то не понятно, почему потекли одновременно 2 сальника.... С учетом того что на машине пробег 50000 км.

Есть у кого опыт ремонта данной рейки, кто и что там менял?

Машина в г.Калуге

 

 

Спасибо...

Изменено пользователем Airborn
split topic
Ссылка на комментарий

Течет рулевая рейка с обоих сторон.

Пыльники целые, выдавливает из под них...

Не совсем понятно...

Сама рейка течь не может - нечем. Течь может или рулевой клапан (но там нет пыльников) или гидроцилиндр рейки (один пыльник)

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Значит что-то другое поливает рейку сверху. Рейка внутри пустая, там только следы густой смазки.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

На след.неделе буду разбирать посмотрю. Но масло видно что ЛДС идет из под пыльников рулевой рейки. Возможно потекла так называемая машинка... Буду смотреть на месте...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

подскажите пожалуйста !

если кто менял подпятник в Москве, то к кому лучше ехать и сколько это может стоить ? и решает ли это вопрос стука в рулевой рейке, при условии что все остальные детали в норме ?

Ссылка на комментарий

Смотря что стучит: подпятник или правая втулка. Подпятник можно просто подтянуть, а его замена - пустая трата, он не ломается и не изнашивается.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий
oleg-kis не хочу показаться грубым,но не едрите себе мозг-(замена или подтяжка подпятника)как ВЫ его называете, это просто сухарь,стучит обычно втулка,которую без разбора не помеять. Поэтому или смириться или снимать и ремонтировать,остальное-пустая трата денех :greeting:

скучно...век живи-век учись...M434AK46.png

Ссылка на комментарий

Не видно связи втулка-сальник??!!Там,где стоит втулка(правая рулевая тяга) жидкости нет и течь там нечему.Из опыта скажу стучит вначале пара шестерня-рейка,которую все стараются подтянуть или поменять "подпятник"-это иллюзия реанимации данного девайса.Из-за износа зубцов,подшипника или втулки,в которой стоит шестерня и оттуда через сальник жижа попадает в полость рейки,потом,см выше, через пыльники рулевых тяг наружу,вот так-то други... :empathy:

Изменено пользователем Карэн

скучно...век живи-век учись...M434AK46.png

Ссылка на комментарий

Сегодня скрип при повороте руля ушел. Полагаю, что все-таки проблема возникла из-за того, что когда менял подпятник, не смазал его. Выкрутил, смазал, поставил. Ездил месяц со скрипом. Получается, постепенно смазка распределилась и скрип исчез.

Ссылка на комментарий

Кто про какую втулку?

1. Есть правая втулка зубчатой рейки, это под чехлом правой рулевой тяги, жижи там нет. Разбитая втулка стучит.

2. Есть втулка рулевого клапана-распределителя, там есть сальник и через него может течь. И тогда попадает в п.1

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

У тебя,наверное,рейка с внешним гидравлическим цилиндром,какие ставились ещё на ХМ.А есть ещё другая рейка,где внутри два сальника и между ними жижа.И один из этих сальников стоит сразу за втулкой,в которой появляется стук...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день! Решил устранить течь у верхнего сальника рулевой рейки Ситроен С5 2001г.в. Купил заранее ремкомплект как оговаривалось раньше за 1600 рупей. Оказалось разобрать не так сложно. Поднял машину на подставки, открутил кардан руля, снял пыльник рулевого вала, залез под машину открутил,трубки, выкрутил регулятор прижима рейки. Из салона, через образовавшееся окно после снятия пыльника открутил два винта крепящие рулевой клапан к основанию рулевой рейки. Снизу резиновым молотком, через деревянный удлинитель распрессовал клапан. Вытащив его на свет божий, разобрав, обнаружил, что ремкомплект, а именно сальники не подходят по внешнему диаметру миллиметров на 5. Оставив авто без домоганий, поехал по авто магазинам, но без успешно, аналогов нет. Решил заехать в магазин по продаже скутеров и запчастей к ним - чудо в ремкомплекте для 50 куб. 4-х тактного двигателя именно те сальники, которые надо - 200руб.Приехав домой собрал рейку в обратной последовательности, прокачал гидросистему и все вот оно счатстье - время потрачено не зря!

Ссылка на комментарий

не знаю в тему или нет. но вот моя проблема... у меня с5 2001г.в. 3,0 акп при набирании скорости ужасная вибрация на весь автомобиль появляется. страшно на газульку жать(((. если машина накатом идет, то все как бы ровно вроде... подскажите наиболее возможный проблемы и как проверить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...