Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Машину кидает из стороны в сторону


SLV

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Может кто сталкивался с такой проблемой:

машину на ровной дороге кидает из стороны в сторону, как будто едешь на маленькой пуколке и постоянно меняющийся боковой ветер, особенно если в ямки попадает.

Резина в норме, схождение в норме, по подвеске - незначительный люфт шаровых..

Правда долил LDS 2л. и уровня не видно, но опускает - подымает без замечаний, думаю не из-за этого..

Подскажите чо за беда? :mda:

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Может кто сталкивался с такой проблемой:

машину на ровной дороге кидает из стороны в сторону...

 

На днях проехал по кольцевой в левом ряду. При скорости за 150, по колее, выгрызенной зимними шинами, очень сильное впечатление. Бросает только держись. На действительно ровной дороге, можно отпустить руль (при 100км/час) и легко проехать так километр. У Вас не похожая ситуация?
Ссылка на комментарий

Дорога ровная, ощущение как будто едешь на маленькой машине и ее сдувает то вправо, то влево.

Руль вместе с машиной уходит - люфтов нет.

Долил LDS до уровня - ничего не изменилось, потеков нет.

Сам на СТО работаю, по грузовикам правда, не первый год за рулем, это 5-я машина у меня, но на гидроподвеске первая.

:help:

Ссылка на комментарий

Были такие же симптомы. Лечение(пишу второй и последний раз,в следующий раз учитесь пользоваться поиском):

1)замена всех резинок по передней подвеске. По цене тыщ в 8 выйдет с работой.

2)проверка ступичных подшипников

3)проверка и устранение (заменой) люфта рулевой колонки

4)проверка и устранение (заменой) люфта рулевой рейки и механизма гидроусилителя

5)проверка и замена сфер

6)проверка и замена подшипников задних рычагов.

7)смотрим темы:

http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=20921

http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=749

и т.д. нет времени за вас искать.

gd0995tl.png
Ссылка на комментарий

Спасибо, только искать за меня ничего не надо (не вчера родился).

Тупо менять все живые вещи - это самый простой способ, и нередко неэффективный, особенно если платит другой!!

Если у Вас была такая же проблема, так напишите, если не сложно, после какого конкретно ремонта она была устранена, или ремонтировались в комплексе!?

Ссылка на комментарий

вчера спрашивал на рынке по саленблокам передние по 500 р . задние по 900р . шаровые по 500р (купил себе ) тяги рулевые по 750 р . наконечники по 750р (тоже себе куупил ) кости стабилизатора по 650р ! менять там больше нечего кроме потшипников ступичных но они стоят по 4000 р штука

C356YO47.png

Y129KP47.png

T019MM47.png

Ссылка на комментарий

 

Если у Вас была такая же проблема, так напишите, если не сложно, после какого конкретно ремонта она была устранена, или ремонтировались в комплексе!?

 

Тут, наверное, только по ощущениям можно судить. Менял многое из перечисленного, но на колейности помогают лучше всего новые сайлет-блоки(при условии, что другое всё исправно)
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Может кто сталкивался с такой проблемой:

машину на ровной дороге кидает из стороны в сторону, как будто едешь на маленькой пуколке и постоянно меняющийся боковой ветер, особенно если в ямки попадает.

Резина в норме, схождение в норме, по подвеске - незначительный люфт шаровых..

Правда долил LDS 2л. и уровня не видно, но опускает - подымает без замечаний, думаю не из-за этого..

Подскажите чо за беда? :mda:

 

Здесь вместе! Это давление в шинах, разница в давлениях сфер и задние рычаги.

Вот в такой последовательности и начинай разбираться!

Ссылка на комментарий

Спасибо, только искать за меня ничего не надо (не вчера родился).

Тупо менять все живые вещи - это самый простой способ, и нередко неэффективный, особенно если платит другой!!

Если у Вас была такая же проблема, так напишите, если не сложно, после какого конкретно ремонта она была устранена, или ремонтировались в комплексе!?

 

У меня решение было комплексное,так как были уничтожены почти все резинки. Диагностика подвески стоит 200р. можно и самому с монтировкой полазить,подергать-пожать. Самая постай диагностика-поддомкратить колесо и подергать,но так в основном показываются проблемы ступичных подшипников (кстати,стоят они по 2700,а не по 4000). Сейчас у меня осталась проблема только с разболтанностью рулевого и поменять сферы надо(довольно достоверно убитость последних определяется трясучестостью авто). Если это всё заметно после зимы стало,то 95% в резинках проблемы. Ступичный разбитый услышать можно.завтра постараюсь найти список запчастей,которые мне меняли...

 

А на счет поиска,лучше поднять более старую тему,чем плодить новую, а то это вызывает недовольство...:)

gd0995tl.png
Ссылка на комментарий

смотри на втулки стабилизатора и кости (стойки стабилизатора)

именно они отвечают за продольное удержание автомобиля.

Если б была проблема с рулевой - машина подруливала а не расшатывалась.

+ шаровые посмотри насколько сильный люфт.

стоят они копейки в экзисте 200 рублей самая дешевая.

Citroen С5 X7 Exclusive

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Подобная проблема...

Сделал развал-схождение, поменял резину на зимнюю 205*55*16 (летняя была 215*55*16)и машина начала рыскать по ровной дороге. Еще и ЕСП срабатывает - авто пытается выровняться само.. Давление в шинах в норме, сайлентблоки новые. Проблема проявилась именно после развал-схождения и замены резины с дисками. Зимняя резина кстати на родных дисках.

Куда смотреть, от чего копать?

ab218766.gif

Жизнь надо прожить так, чтобы потом не было жаль бесцельно прожитые дни! (автор отчасти я, частично Н.А. Островский, роман "Как закалялась сталь")

Ссылка на комментарий

Из всего перечисленного ранее такой эффект могут давать только передние сайлентблоки рычагов, но они должны быть вообще в хлам при этом. Да и проявят они себя скорее при сбросе-добавлении газа, машину будет бросать в сторону.

Шаровые будут греметь, но такого эффекта не дадут. О всяких "костях" и резинках стабилизатора вообще не стоит говорить, они на геометрию подвески не влияют.

Так что я бы перепроверил еще раз схождение, причем на другом стенде. У меня было подобное, машина неустойчиво стояла на дороге, после регулировки схождения прошло. Причем выход за допуск был всего градус.

Полугидравлический песочный ситроен.
P017MK76.png

Ссылка на комментарий

В мануале однозначно написано: После любой работы с подвеской производить калибровку датчика угла поворота руля.

Возможно причина может быть здесь?

Изменено пользователем mix_mix
Ссылка на комментарий

То же было на родной неновой резине Мишлен. Поменял на Нокиан - все прошло, как с белых яблонь дым...

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Хм.. А как калибровку датчика выполнить в полевых условиях??? На офф.сервис гнать??

Резина Нокиан, так что.. не в марке дело

ab218766.gif

Жизнь надо прожить так, чтобы потом не было жаль бесцельно прожитые дни! (автор отчасти я, частично Н.А. Островский, роман "Как закалялась сталь")

Ссылка на комментарий

насчет датчика поворота руля- я думаю фантазии.

Все дело в резине. Что за резина? Нокиан тож разные бывают, сейчас то тепло...

Изменено пользователем LeonXantia
Ссылка на комментарий

Сам себе на вопрос ответил-появилась проблема после

 

Я конечно понимаю после чего именно. Но такого же быть не должно..

На развал еще раз съезжу, пущай смотрят чего они там накрутили. Но вообще ситуевина странная

 

Что за резина?

 

Нордман 4, новая.. И мягкая, да.

 

Кстати личное наблюдение по поводу датчика - возможно виноват и он. Поведение руля странное, чтобы ехать прямо, нужно наклонять руль немного вправо. Потом обычно срабатывает ЕСП, машину кидает в сторону и теперь руль уже, вуаля, не надо никуда наклонять... Чудеса :)

ab218766.gif

Жизнь надо прожить так, чтобы потом не было жаль бесцельно прожитые дни! (автор отчасти я, частично Н.А. Островский, роман "Как закалялась сталь")

Ссылка на комментарий

Вот моя эпопея по поводу курсовой устойчивости: http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=23562&st=0&p=422821&hl=%D0%A1%D1%93%D0%A0%D2%91%D0%A0%D1%91%D0%A0%D0%86%D0%A0%C2%BB%D0%A0%C2%B5%D0%A0%D0%85&fromsearch=1entry422821

Вылечилось заменой резины.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

В общем выяснилось что шаровая плохо закреплена... Схождение поехал второй раз - та же байда, колеса стоят в разные стороны. Буду разбираться...

ab218766.gif

Жизнь надо прожить так, чтобы потом не было жаль бесцельно прожитые дни! (автор отчасти я, частично Н.А. Островский, роман "Как закалялась сталь")

Ссылка на комментарий

Результат: после устранения люфта шаровой все рывки ушли в прошлое.

Зато при первом морозце машина поняла что холодает и начала ругаться Depollution System Fault и ESP/ASR System Fault... Но это уже другая история.

ab218766.gif

Жизнь надо прожить так, чтобы потом не было жаль бесцельно прожитые дни! (автор отчасти я, частично Н.А. Островский, роман "Как закалялась сталь")

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...